Новини
27 марта 2015 г.
Читать дальше
Обнаружены ранее неизвестные побочные эффекты лечения гепатита С

Появление в 2014 году препаратов нового поколения для лечения гепатита С стало настоящим прорывом в гепатологии, благодаря их высокой эффективности. Но со временем обнаружилось, что эти лекарства плохо сочетаются с антиаритмическими препаратами.

26 марта 2015 г.
Читать дальше
Компания Google получила патент на «глюкометрические» контактные линзы

Американские СМИ сообщают о том, что известная компания получила право на производство специальных контактных линз, предназначенных для диабетиков. Кроме выполнения «оптических» функций такие линзы способны измерять уровень сахара в крови владельцев.

26 марта 2015 г.
Читать дальше
«Креативный» подход к поиску донорской почки спас жизнь

Житель США, нуждавшийся в срочной пересадке почки, решил «творчески» подойти к поиску доброго человека, который бы согласился пожертвовать ему свой орган. Он вылепил снеговика в форме почки и снабдил его плакатом с текстом просьбы – и идея сработала.

26 марта 2015 г.
Читать дальше
На пляже об опасности ожога предупредит браслет

Не за горами новый летний сезон, во время которого большинство людей посвятят хотя бы неделю отдыху на морском побережье. Им, несомненно, пригодится новое изобретение – одноразовый браслет, который предупредит о «передозировке» солнечными лучами.

26 марта 2015 г.
Читать дальше
Лихорадка Эбола: в группе высокого риска смерти – маленькие дети

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке, которая унесла жизни уже более 10 000 человек, является огромной трагедией в масштабах всего человечества. Вместе с тем она дала возможность ученым получить бесценные сведения об особенностях этой болезни.

26 марта 2015 г.
Читать дальше
Гепатит С: простые, но эффективные правила профилактики заражения

Несмотря на кампании по повышению осведомленности населения планеты о вирусном гепатите С, число новых случаев заражения этой болезнью продолжает расти. Ученые из США напоминают об основных способах инфицирования вирусом этой формы гепатита.

26 марта 2015 г.
Читать дальше
Договор о борьбе с торговлей человеческими органами подпишут все страны

На этой неделе в Испании проходит международная конференция по координации действий разных стран в борьбе с торговлей человеческими органами. Договор по объединению таких усилий открыт со среды для подписания всем государствам мира.

26 марта 2015 г.
Читать дальше
Романтическая профессия дегустатора вин грозит тяжелым заболеванием зубов

Пить натуральное сухое вино в умеренных количествах гораздо полезнее чем «употреблять» водку, виски или текилу. Однако любовь к вину грозит поклонникам этого напитка, включая профессиональных дегустаторов, заболеванием зубов, которое опаснее кариеса.

26 марта 2015 г.
Читать дальше
Лечим простуду – зарабатываем диабет: побочный эффект антибиотиков

В свое время несколько лет спустя после внедрения антибиотиков в клиническую практику восторги в отношении «чудо-лекарств» поутихли и медики стали регистрировать один за другим побочные эффекты этих препаратов. Этот процесс продолжается и сегодня…

26 марта 2015 г.
Читать дальше
Борьба с ожирением: наказание за «троллинг» толстяков

Британские исследователи нашли причину неудач широкомасштабной кампании по борьбе с ожирением, которая уже несколько лет ведется в западных странах. Виновато окружение толстяков, которое своими насмешками травмирует их психику и мешает похудению.

26 марта 2015 г.
Читать дальше
Ученые научились превращать шоколад в лекарство

В последние годы исследователями из разных стран были обнаружены многочисленные полезные свойства черного шоколада, которыми это лакомство обязано сырью – бобам какао. А ученые из Африки создали метод обработки таких бобов, повышающий их полезность.

25 марта 2015 г.
Читать дальше
«Чужой» в мозгу китаянки или к чему может привести привычка есть сырых лягушек

Специфические кулинарные предпочтения молодой жительницы КНР привели в конечном итоге к нейрохирургической операции. Врачам удалили из ее мозга гигантского червя-паразита – а все из-за того, что в детстве девушка любила полакомиться живыми лягушками.

25 марта 2015 г.
Читать дальше
Гигантские крысы стали надежными диагностами легочного туберкулеза

Врачи – злейшие враги всех грызунов, в первую очередь крыс, так как эти животные являются переносчиками возбудителей опасных болезней. Но в африканской стране Мозамбике медики используют хомяковых крыс для диагностики туберкулеза.

25 марта 2015 г.
Читать дальше
Использованный тампон – средство диагностики рака

Открытие, которое совершили ученые из США, позволит использовать популярное средство женской гигиены для ранней диагностики рака эндометрия. Задолго до развития первых симптомов болезни в крови появляются вещества, сигнализирующие о наличии опухоли.

25 марта 2015 г.
Читать дальше
Чем опасно приобретение грудного молока через Интернет

В последние годы в США и странах Западной Европы наблюдается настоящий бум необычного бизнеса – продажи грудного молока через Интернет. Однако ученые предупреждают о том, что такое молоко может нанести серьезный вред здоровью ребенка.

25 марта 2015 г.
Читать дальше
Канцерофобия или предосторожность? Анджелина Джоли избавилась от яичников…

Два года назад весь мир был потрясен известием о том, что знаменитая голливудская актриса красавица Анджелина Джоли решила избавиться от здоровых молочных желез из-за опасения заболеть раком. А недавно она перенесла операцию по удалению яичников.

25 марта 2015 г.
Читать дальше
Международная конференция: «Актуальные вопросы современной пластической хирургии, эстетической медицины и дерматологии»

28-29 мая 2015 года в г. Одессе, при поддержке Министерства Здравоохранения Украины и Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика, пройдет Международная конференция «Актуальные вопросы современной пластической хирургии, эстетической медицины и дерматологии», в рамках которой, состоится международный симпозиум «Пластические хирурги, дерматологи и специалисты эстетической медицины –пострадавшим в АТО. Последствия ранений. Хирургические и нехирургические методы коррекции»

25 марта 2015 г.
Читать дальше
Пассивное курение в детстве – причина атеросклероза в зрелом возрасте

Обычно пассивное курение детей, вынужденных вдыхать табачный дым своих родителей, связывают с высоким риском развития астмы и других болезней органов дыхания. Однако, как недавно выяснилось, последствия такого курения сказываются и на артериях детей.

25 марта 2015 г.
Читать дальше
Самый старый заменитель сахара может найти применение в онкологии

Среди всех заменителей сахара самым старым является сахарин, впервые синтезированный почти 140 лет назад. Ученые открыли, что это сладкое вещество, не содержащее калорий, обладает противоопухолевым действием, хота раньше считали его канцерогеном.

25 марта 2015 г.
Читать дальше
13 евро за пачку сигарет – для курильщиков наступают кошмарные времена

На этот раз идея о необходимости повышения цен на табачные изделия во Франции исходит не от медиков, а от экономистов (и это особенно опасно для курильщиков). Ученые считают, что любители сигарет должны возмещать ущерб, наносимый ими экономике.

25 марта 2015 г.
Читать дальше
Неизлечимо больная девочка из Чили отказалась от мечты об эвтаназии

Месяц назад юная чилийка, страдающая неизлечимым заболеванием легких, разместила на портале YouTube видеоролик, в котором сообщала, что больше всего на свете мечтает умереть. Но неравнодушные люди смогли убедить ее отказаться от идеи ухода из жизни.

24 марта 2015 г.
Читать дальше
Удаление 10 органов в ходе одной операции: уникальный рекорд

В некоторых случаях хирургам приходится выполнять без преувеличения «суперрадикальные» операции, в ходе которых они удаляют пораженные болезнью органы и огромные участки тканей. Так произошло и с молодой британкой, страдавшей редкой формой рака.

всего 981 страница