Новини
10 марта 2015 г.
Читать дальше
Малярия не щадит и президентов: глава Замбии потерял сознание во время речи

Работа политиков часто бывает вредна для их здоровья – это подтвердил случай, произошедший 8 марта с президентом Замбии. Во время поздравительной речи, обращенной к женщинам страны, глава этого африканского государства внезапно лишился чувств и упал.

10 марта 2015 г.
Читать дальше
Победа над эпидемией лихорадки Эбола

Власти западноафриканской страны закрыли временный крематорий, который использовался для сожжения тел жителей Либерии, умерших от вирусной лихорадки Эбола. Этот шаг свидетельствует о приближении долгожданной победы над эпидемией опасной болезни.

10 марта 2015 г.
Читать дальше
5 лучших упражнений для здоровой беременности

Беременность является очень серьезным испытанием даже для очень здоровой женщины. Будущая мать нередко может испытывать почти постоянное недомогание, но медики советуют преодолевать себя и каждый день обеспечивать себе умеренную физическую нагрузку.

10 марта 2015 г.
Читать дальше
Последствия сидячей работы не устраняются даже ежедневными тренировками

Ученые обнаружили, что длительное пребывание в сидячем положении, грозит не только ожирением и ухудшением функций сердца. Сидение резко ускоряет процесс кальцификации стенок артерий – спастись от этого не помогут и ежедневные посещения спортзала.

10 марта 2015 г.
Читать дальше
Осужденный педофил добился запрета на курение в британских тюрьмах

Сотни тысяч курящих заключенных в британских тюрьмах находятся в напряженном ожидании – верховный суд страны вынес решение о запрете курения в местах лишения свободы. Однако на помощь «сидельцам» пришел сам министр юстиции Соединенного Королевства.

10 марта 2015 г.
Читать дальше
Начинаются широкомасштабные испытания вакцины против лихорадки Эбола

В минувшую субботу в Гвинее начался один из последних этапов клинических испытаний вакцины против вирусной лихорадки Эбола. Вакцина создан учеными из Канады. Одновременно пройдут испытания еще одного препарата для профилактики этой болезни.

10 марта 2015 г.
Читать дальше
Человеческая моча – источник электроэнергии

Человек с богатым воображением может представить себе только одну практическую пользу мочи – использование ее в качестве органического удобрения. Однако фантазия британских ученых оказалась гораздо богаче: с помощью мочи они добывают электричество.

06 марта 2015 г.
Читать дальше
Кулон с электронной начинкой – «шпион», следящий за количеством съеденного

Изобретатели живо отреагировали на эпидемию ожирения, с которой уже не первый год ведут борьбу медики многих стран: придуманы разные гаджеты, назначение которых – препятствовать перееданию. А устройство WearSens контролирует процесс глотания еды.

06 марта 2015 г.
Читать дальше
Увидеть полотна Рембрандта и умереть: последняя воля неизлечимо больных

Государственный музей Голландии в последние годы стал принимать необычных посетителей, которых привозят медики в нерабочие часы, когда музей закрыт. Благотворительное общество организует экскурсии для неизлечимо больных жителей страны.

06 марта 2015 г.
Читать дальше
Даже 30-минутный ночной «недосып» способствует развитию ожирения

Известно, что наличие проблем со сном грозит серьезными расстройствами здоровья – в первую очередь нарушением процессов метаболизма. А сейчас ученые установили, что развитием ожирения и диабета чреват даже относительно незначительный дефицит сна.

06 марта 2015 г.
Читать дальше
Актер Харрисон Форд, легендарный Индиана Джонс разбился на самолете

72-летний голливудский киноактер, исполнитель множества ролей популярных героев Харрисон Форд был госпитализирован после вынужденной посадки старого самолета, которым он управлял сам. К счастью, ничто не угрожает жизни любимца миллионов зрителей.

06 марта 2015 г.
Читать дальше
Эпидемия отступила: в Либерии больше нет ни одного больного лихорадкой Эбола

Жители Либерии, западноафриканской страны сильно пострадавшей от эпидемии вирусной лихорадки Эбола, находятся в радостном и одновременно тревожном ожидании. В течение недели здесь не было зарегистрировано ни одного нового случая смертельной болезни.

06 марта 2015 г.
Читать дальше
Образ жизни сильнее наследственности

Гены определяют не только рост человека, цвет его волос и глаз, но и склонность к развитию многих заболеваний. Однако отрицательное влияние генов можно ослабить или наоборот усилить – все зависит от того, какой образ жизни будет вести их носитель.

06 марта 2015 г.
Читать дальше
Почему диагноз «подагра» – залог ясности ума до глубокой старости

Подагра или подагрический артрит – мучительное заболевание, связанное с накоплением в крови мочевой кислоты. Однако оказалось, что это химическое соединение обладает антиоксидантными свойствами, защищающими клетки головного мозга от старения.

06 марта 2015 г.
Читать дальше
Треть населения планеты нуждается в немедленном посещении кабинета

Масштабы эпидемии ожирения, о которой так много говорят медики, заметно меркнут перед другой глобальной угрозой здоровью человечества – кариесом. Данные, которые получили британские исследователи, позволяют говорить о пандемии этого заболевания.

06 марта 2015 г.
Читать дальше
Деменция – неожиданное последствие лечения гипертонии

Число людей (особенно пожилых), которые регулярно принимают препараты для лечения артериальной гипертензии, постоянно растет во всем мире. Но ученые обнаружили, что прием таких препаратов связан с увеличением риска развития старческого слабоумия.

06 марта 2015 г.
Читать дальше
Как кислород помогает бороться раковыми опухолями

В последние годы такое направление в онкологии как иммунотерапия развивается особенно бурно. А открытие, которое совершили ученые из США, как раз может быть использовано для мобилизации внутренних сил организма на борьбу со злокачественной опухолью.

05 марта 2015 г.
Читать дальше
Крохотный датчик на животе напомнит о необходимости посетить туалет

Одна американская компания скоро начнет производство необычного устройства. Датчик, закрепленный на коже живота, определяет по перистальтике кишечника наступление момента, когда его нужно освободить… Гаджет работает «в паре» с любым смартфоном.

05 марта 2015 г.
Читать дальше
Доказана эффективность вакцины против гепатита Е

Первая вакцина против гепатита Е была создана несколько лет назад, но ученым не было известно, как долго сохраняется приобретенный иммунитет после ее введения. Сейчас можно утверждать, что препарат обеспечивает защиту на протяжении не менее 4,5 лет.

05 марта 2015 г.
Читать дальше
В тюрьме у знаменитого безногого бегуна появилась паранойя

Некогда знаменитый бегун, неоднократный паралимпийский чемпион Оскар Писториус ныне отбывает тюремный срок за убийство своей возлюбленной. В заключении у бывшего образца силы духа и воли к победе стали проявляться признаки мании преследования.

05 марта 2015 г.
Читать дальше
Жители маленькой деревушки в горах Аргентины абсолютно нечувствительны к мышьяку

Ученые обнаружили небольшую изолированную популяцию жителей Аргентины, обладающих высокой толерантностью к действию такого сильнейшего яда как мышьяк. Причину этого удалось выяснить только после тщательного обследования источников питьевой воды.

05 марта 2015 г.
Читать дальше
Гепатит С: поддельные лекарства – новый фактор риска смерти

Хроническая форма гепатита С нередко осложняется такими смертельно опасными осложнениями как рак печени и цирроз. Однако в некоторых случаях и добросовестное лечение не убережет от этих заболеваний – если препараты окажутся поддельными.

всего 981 страница