Дисфункция яичников

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 мая 2011 года
Спрашивает irina:
Здравствуйте ! 10 лет назад у меня была операция устранение кист яичников , при операции была удалена труба и были повреждены яичники , но месячные были , в этом году в феврале месяце . у меня была повторная операция , опять устранение кист был удалён яичник и киста 7 на 9 см . Сейчас у меня много спаек. и один яичник и одна труба , со времени операции у меня нет до сих пор нет месячных стоит ли бить тревогу , или не чего нет страшного за ранее спасибо
16 мая 2011 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А сколько Вам лет? Какое патгистологическое заключения удаленных препаратов?
24 июня 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно узнать с помощью анализов в Каком яичнике созревает фоликул.Мне предстоит операция по удалению правого яичника и трубы (по узи-дермоидная киста).И какие анализы вообще уместно сделать после удаления планируя беременность.Мне 35лет, ребенку первому 12. Операция будет проходить одновременно с удалением желчного пузыря (камни).
27 июня 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Планируя беременность, Вам следует пройти фолликулометрию, она покажет реальную картину.
05 июля 2011 года
Спрашивает марина:
Добрый день. Пытаемся с мужем забеременесть, третий месяц-результата пока нет. На узи мне поставили диагноз мультифоликулярные яичники. Сначала пила десминорм и витамин Е. Сейчас пью Дуфастон+вит Е с 14 по 26 день. Скажите правильное ли это лечение и поможет ли это для овуляции?
06 июля 2011 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно вам нужна уже более сильная гормональная стимуляция. Этого мало.
19 января 2016 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте,мне 23 года и где-то 8 мес.назад у меня месячные пришли на 37 день,хотя обычно цикл у меня 30-31 день.При этом всем ужасно болели яичники особенно правый.Была у врача гинеколога в результате осмотра ничего не обнаружили и отправили на узи,в тот же день сдала узи,все было нормально единственное что меня смутило это запись от узиста"предположительно дисфункция яичников".Сдала кровь на гормоны..После этого случая, у меня в дни предположительной овуляции тянет правый яичник, не сильно.Сейчас мой цикл скачет ,месячные приходят то на 31,то на 32 день,33,34,а этот раз на 35 день.
Результаты анализов:
ТТГ ,результат 4.7 мЕд/л
ФСГ 5.27 мМед/мл
ЛГ 5.03
Эстрадинол 85 пмоль
Пролактин 781 мЕД/л
свободный тестостерон 0.29
Прогестерон 38.5

Мне назначили пить пролактин,для понижения пролактина,врачь сказала что ничего страшного. 4 недели по пол таблетки в неделю.Скажите мой ТТГ и Пролактин сильно завышены,стоит ли сильно переживать?
20 января 2016 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Да, результаты этих гормонов не в норме. Требуется дальнейшее обследование и лечение.
15 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
добрый день! мне 26 лет,нерегулярные мц, вызываю дюфастоном и утрожестаном, замужем 1 год, пытаемся забеременеть-и никакого результата.Вчера была в больнице, сделали УЗИ яичников и как следствие ановуляторная дисфункция яичников.врач сказал что единственным правильным решением есть хирургическое вмешательство для быстрой беременности-предлагают разрезать капсулу в яичнике в которой созревает яйцеклетка для свободного выхода клетки.подскажите, есть ли возможность восстановить созревание и выход яйцеклетки при помощи гормональной терапии?
18 мая 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Татьяна, с хирургического лечения не начинают. Необходимо гормональное обследование.
22 января 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуте! Вчера вечером, после интимних отношений, через несколько часов у меня начались резкие боли в нижней части живота, сегодня ноющие боли в правом яичнике. Возможно, єто последствия цистита, но я пропила курс уролесана... Даже не знаю что делать.. Пожалуйста, подскажите!
21 мая 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, обратитесь к врачу, пройдите УЗИ. Это может быть овуляторный синдром.
16 ноября 2014 года
Спрашивает Джулиана:
Здравствуйте,. Мне 24 года. У меня нарушен менструальный цикл. Месячные начались в 14 лет так и идут когда хотят. Даже после двух родов ничего не восстановилось. Была у врача он назначил мне анализы сдать кровь на гормоны и УЗИ яичников. УЗИ яичников делала, сказали все хорошо. А вот анализы на гормоны, сможете расшифровать.

Анализы сдавала на 3 день месячных! ЛГ 5, 64 мМЕ/мл Прогестерон 3, 81 нмоль/л Пролактин 225 мМЕ/л АТ-ТПО 7, 79 Ед/мл ДГЭА-С 2, 16 мкг/мл Тестостерон общий 2, 52 нмоль/л ТТГ 1, 49 мкМЕ/мл ФСГ 5, 37 мМЕ/мл Эстрадиол 52, 5 пг/мл. Заранее спасибо!


24 ноября 2014 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Джулиана, добрый день! Гормоны,которые Вы сдали, у Вас в норме. Будьте здоровы!
29 января 2013 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте песяц назад сделала аборт,какое то врем были коричневые выделение потом 3 дней шла ровь,потом все прекратилоь сегодня после полового акта началаь дикая боль внизу живота,с чем это может быть связано??
05 февраля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно, Вам необходимо обратиться на осмотр к гинекологу.
14 мая 2010 года
Спрашивает татьяна:
здравсстуйте!!! у меня нарушение менструального цикла! менструация может не идти месяцами!!!! начала принимать(цикладион) после него у меня стали выделяться сгустки- хочу спросить-это что такое!!!!! раньше такого не было!!!
19 мая 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Татьяна, Вам необходимо серьезное обследование, а не заочная консультация.
14 августа 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
Мне 24 года. Месячные с 14 лет, нерегулярные. Мой врач поставил мне диагноз - дисфункция яичников. Проходил обследования, сдавала анализы - понижены уровни гормонов ФСГ и ЛГ, в остальном в организме все в норме. Пропивала курсы витаминов, потом 2 года пила Ярину. Сейчас мне прописали Фемостон 2/10 - пью его в течение 1,5 лет. Месячные приходят регулярно, никаких неприятных ощущений не возникает. Но меня беспокоит вопрос - применим ли данный препарат при моем диагнозе? Не будет ли каких либо осложнений от длительного его приема? Спасибо за ответ.
16 августа 2012 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Екатерина, необходимо повторно пройти гормональное обследование.
05 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Доброе время суток!
Сходила к гинекологу. Сделали УЗД огранов малого таза. По данным УЗД, а именно
Правый яичник
размер 31,56*16,06 мм.
Левый яичник
размер 46,36*23,77 мм.
Ничего не беспокоит и не болит. Врач назначила следующее лечение- свечи Дистрептаз 1 св. 3р.\день - 3 дня. 1св 2р\день- 2 дня, 1св.1р\23 дня. ректально
Насколько правильное лечение!? И означает ли увелечение яичника, что у меня кольпит или сальпингоофорит!?
заранее спасибо!
09 апреля 2013 года
Отвечает Колесник Виктория Леонидовна:
Колесник Виктория Леонидовна
Врач акушер-гинеколог, к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии №3 Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Для диагностики кольпита необходимы анализы выделений, бак.посев и ПЦР.
04 февраля 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Узи показало, что у меня ановуляторная дисфункция, мультифолликулярные яичники. Это серьезно, как от этого лечиться? Спасибо!
17 февраля 2011 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Юля, конечно лечиться. нужно пропить кок и дуфастон( прогестерон).
02 января 2014 года
Спрашивает Надежда:
Когда обнаружили параовариальную кисту она была 20 мм, за за 6 месяцев приема КОК она стала 18 мм, за 5 месяцев после отмены КОК она стала 22 мм.
09 января 2014 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Надежда, параовариальная киста не является поводом для беспокойства
04 мая 2011 года
Спрашивает екатерина:
Здраствуйте,мне 19 лет. Размеры матки 43*36*28,в обычном положении,форма обычная.Эндометрий до 9 мм(соответствует 2 фазе)контуры четкие. Яичники:правый 32*22*20,а левый 32*24*21.Форма яичников обычная и размеры.Строение не изменено,но оба яичника с фоликулами до 7 мм.Диагноз:мультифоликулярные яичники и малые размеры матки.Так ли это?Скажите пожайлуста?
20 мая 2011 года
Отвечает Небесный Евгений Васильевич:
Небесный Евгений  Васильевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Да, это так. Это называется инфантилизмом.

13 сентября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Два года назад была операция Апоплексия левого кистозноизмененного яичника, анемическая форма, кистозное изменение правого яичника.После операции два года лечилась пила Диане35, Ярина, свечи какме то ставила(не помню уже). Потом мы с мужем решили зачать уже ребенка, я ходила на узи овуляции не было ни разу. Но в течении двух лет постоянно как я бросала пить противозачаточные таблетки появлялась киста. Ставили диагноз СПКЯ.Месяц назад опять была киста слева 9см, сделали операцию удалили левый яичник,трубу и кисту. Сказали был очень сильный спаечный процесс, что то типа плохо прочистили при первой операции. Сейчас назначили уколы лонгидаза 1раз в три дня(10 раз), марвелон три месяца пропить, физиолечение: ультразвук и лазерную. У меня вопрос будет ли теперь овуляция? так как остался один яичник, или все так и останется как и было? какая вероятность забеременеть через три месяца после приема марвелон?И что мне еще ждать?
01 октября 2012 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вероятность очень маленькая. Но есть методы ЭКО.
... 4 5 6 7 8 9 10
всего 10 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры