Дисфункция яичников

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июля 2019 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! На УЗИ обнаружили фолликулярную кисту левого яичника 5см.Задержка месячных 3 недели. Доктор приписала колоть прогестерон до начала месячных,сделала уже 6 уколов,но месячных так и нету. Как быть в такой ситуации?
10 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Прогестерон ва назначили 1% или 2,5%? Дополнительно можете взять ферментный препарат типа лонгидазы иди дистрептазы в ректальных свечах для скорейшего рассасывания.
18 мая 2014 года
Спрашивает Елизавета:
Добрый вечер, мне 23 года, сегодня первый день месячных. Обычно они проходят без болезненно. На УЗИ была две недели назад было все хорошо. Планирую забеременеть, поэтому анализы на инфекции сдавала все в норме. Но сегодня не могу нормально даже ходить, болит левый яичник отдает в ногу.Боль сильная. Выпрямиться не могу сразу жуткая боль. Подскажите, что это может быть? И что делать?
22 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это возможно недостаточно прогестерона во 2-ю фазу МЦ. Вам может помочь индаметацин в свечах или диклобоерл в свечах. Ставить свечи - ректально, снимет боль на сутки. Вас нужно обследовать.
28 октября 2017 года
Спрашивает Helen:
Здравствуйте. Мне 27 лет, не рожавшая. В время овуляции появляется тянущяя боль в яичниках. При обсуждении на УЗИ органов малого таза врач сказала что яйцеклетка не выходит и овуляция как такова не происходит. Сказала сдать кровь на пролактин. Результат почти в два раза превышает норму. Чем это может быть вызвано? И что делать дальше? Какие надо пройти ещё дообследования? Спасибо
31 октября 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При гиперпролактинемии действительно могут наблюдаться ановуляции, т. е. овуляции не проходят. Обратитесь к гинекологу для назначения терапии для понижения уровня пролактина.
14 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Мне 28 лет,не рожала,беременностей не было.Месячные регулярные,28 дней.После пролечения молочницы макмирором+лавомакс+виферон+ливарол+тержинан.у меня начало болеть внизу живота,ноющии болями,периодически.Анализы на все инфекции отрицательные,ерозия есть.Результаты узи на 8 д.ц-Шейка матки 36х30х39 мм.Матка размеры-57х49х55 мм.Структура миометрия-однородный.Эндометрий 3 мм,пролиферативный.Правый яичник-26х24 мм,фолликулярный аппарат-фолликулярный,маточная труба не виализуется.Левый -30х25 мм,фолликулярный аппарат-фолликулярный,маточная труба не виализуется.состояние вен малого таза-б/о,в позаматочном пространстве жидкости нет.Заключение-уз органической патологии не виявлено.Врач написала в карточке подострый андексит,ерозия?Назначила бетадиновые свечи-7 дней,фиторовые свечи-10 дней в прямую кишку.Спрынцевание ромашки и коры дуба.Я очень хочу услышать ваше мнение по результатам узи и назначению врача,так как боль осталась и меня беспокоит.Спасибо.
15 января 2014 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ваше заключение УЗД в норме, без патологии. При наличии эрозии Вам следует обратиться к гинекологу для взятия мазков и прохождения кольпоскопии. Только после этого можно назначать лечение.
16 июля 2012 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте доктор!У меня очень сильные боли в правом нижнем боку уже почти год.сейчас стала замечать,что боль именно во время овуляции,и потом на 20,21 день цикла,боли ноющие,мешают ходить,сидеть.сдавала на гормоны,все в норме,понижала пролактин,лечу диффузную мастопатию.поставили бесплодие 2 степени.Какие обследования нужно пройти?Цикл 28 дней стабильно,во время менструаций также беспокоят боли в правом боку.
17 июля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вас нужно обследовать и осмотреть. Без осмотра диагноз поставить на возможно. В "правом боку" находится не только яичник, а и сосуды, нервы, аппендикс, мочеточник, толстый кишечник....
15 декабря 2012 года
Спрашивает рита:
Здраствуйте!Третий год не могу забеременить.У меня был фсг 26,5 остальные гармоны в порядке у мужа тоже.пила прогинову и утрожестан.уже пол года как м.ц. нормализовался.фсг реально снизить?скажите пожалуйста.
20 декабря 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Сколько Вам лет? На сегодняшний день какой уровень ФСГ? Желательно сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв, затем можно говорить предметнее. Помощь репродуктолога Вам необходима.
21 августа 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер! Мне на УЗИ поставили диагноз поликистоз яичников, я сдала анализ крови на гормоны врач посмотрела и сказала что из 5 гормонов, 2 гормона имеют отклонения.При этом назначила Естрожель и Дуфастон. Я обратилась к другому врачу и показала анализы гормонов, мне сказали что с гормонами все в порядке.У меня пропал менструальный цикл, что это может быть если у меня ничего не болит, да и гормоны в порядке? Спасибо за рание.
23 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Это нарушение овуляторно-менструального цикла. Вас нужно осмотреть и обследовать. Можете проконсультироваться в эндокринном диспансере у врача гинеколога-эндокринолога.
08 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
Пожалуйста , отвесьте. Могу ли я забеременеть сама в октябре фсг 5.69 лг 6.96 пролактин 261 эстрадиол 79 аттпо11.6 тяг 1.66 тестостерон 1 ,66 это на 2 день цикла, а в декабре фсг 10,99 лг 9,99 на 3 день фсг 7,73 лг 8,51 эстрадиол 142 . Мне 41 год есть ребенок 11 лет заболеваний гинекологических нет абортов нет .Заранее благодарю . Ирина
11 декабря 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Показатели гормонов в границах нормы, пробуйте беременеть. Если на протяжении 6 мес. открытой половой жизни беременность не наступит, тогда необходима помощь репродуктолога.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! У меня гормональный дисфункции яичников и очагов я форма аденомиоза.врач назначил на 3 мес. Визанну. Пью уже 3 пачку. У меня вопрос назначение врача правильно ли? От гормональный дисфункции яичников ничего не назначил. ... и на сколько вероятность забеременеть при аденомиоза и дисфункции яичников?
13 февраля 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Яна! Что значит дисфункция яичников – ановуляции, поликистоз или др.? Когда последний раз Вы проходили УЗД органов малого таза и какое было заключение?
16 апреля 2014 года
Спрашивает Dana:
М.пришли с задержкой в неделю, М скудные, красные, вишел большой кусок, сегодня 4 день М.идут к концу, хотя всегда идут 6 дней,3 из них заливает, плюс мазня коричневая, получаетса все 10 дней.и очень сильной болью колит правый яичник! испугалась, думала лопнет!тест отр.грудь болит почемуто одна, не вся грудь, а как бы железа только.
17 апреля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Советую Вам после окончания месячных пройти УЗД органов малого таза. Возможно, у Вас была фолликулярная киста, которая спровоцировала задержку месячных и боль в яичнике.
26 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
9 дней назад сделали диагностическое выскабливание по причине гиперплазия эндометрия(9мм) на фоне приема ок Ригевидон, обильных месячных и непонятных межменстр. кровотечений. Результаты гистологии - дисфункция яичников, как мне объяснили. Но...9 дней, продолжает кровить, посадили на Окситоцин, Транексам и снова Ригевидон по схеме(гемостаз),а выделениям ни конца ни краю. Что делать?
08 ноября 2013 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Елена, напишите результаты гистологии и надо поменять ригевидон на другой препарат. но для этого необходимо гистологическое заключение. напишите пожалуйста результат
01 ноября 2012 года
Спрашивает Нати:
Мне 23 года. Уже как 4 меяца нет месячных. Сделала узи, подозрение на гипофункцию яичников, сдала кровь на гормоны ТТГ, Т4 и Анти-ТПО - все в норме. Эндокринолог сказала все хорошо иди дальше к гинекологу и разбирайся с ним! Сдала анализы. Вот результаты: ФСГ-5.71 ЛГ-2.21 Пролактин-137.42 Эстрадиол-233.0 Кортизол-15.6. Гинеколог говорит если через месяц не пойдут, то будем вызывать дюфастоном, а потом будешь пить Джес!!! Я конечно не специалист, но немного почитав информации я пришла к выводу, что она очень неправа!!!!! Дайте совет!!! Заранее спасибо!!!
05 ноября 2012 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Добрый день, Вам нужно пройти УЗИ ОМТ и уже потом принимать какое-то решении, при снижении гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ) гормональные контрацептивы противопоказаны.
09 июня 2018 года
Спрашивает Наташа:
Нужно ли пить кровеостанавливающие таблетки при кисте яичников когда есть коричневые выделения
18 июля 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Кровеостанавливающие принимаются по назначению врача!! и в случае наличия обильных кровянистых выделений. Но, только после осмотра врача, а не самоназначение.
24 февраля 2015 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день!Мне 28 лет,детей нет,цикл регулярный 28 дней.В последнее время ,почти каждый половой акт сопровождается резужей болью у входа у влагалище,в участке средины уздечки половых губ.Смазки своей хватает.После полового акта пальцами ощущается что-то вроде ранки или трещинки.Потом при прикосновении боль ощущается еще несколько дней.Партнер все время был один.Анализы на все инфекции здавала в декабре,все чисто.Подскажите пожалуйста,чем это может быть вызвано и как можно избавиться неприятных ощущений(может есть какие то мази)?Спасибо.
25 февраля 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Наташа, добрый день! Просто так ран и болей не бывает. Необходимо более детальное обследование, после которого можно, будет назначить адекватное лечение.
28 марта 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!
Мне 21 год, 3 месяца не идут месячные и болит правый яичник. Тест на беременностьь отрицательный, я их каждый месяц делала. К врачу страшно идти..Что это может быть? Подскажите пожалуйста,очень жду вашего ответа на своей почте!
01 апреля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо в первую очередь пройти УЗД органов малого таза и с ним обратиться к гинекологу. Скорее всего у Вас поликистоз или мультифолликулярные яичники.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10
всего 10 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры