Экстренная контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 марта 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Мне 19 лет, живу половой жизнью с 16 лет. С моим парнем мы встречаемся 3,5 года. Предохранялись прерыванием и занимались сексом после овуляции(примерно). Беременности не было. Секс у нас не так часто иногда раз в неделю, иногда раз в месяц. Стоит ли принимать оральные контрацептивы?
11 апреля 2011 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, в Вашей ситуации больше подойдут барьерные методы контрацепции (презервативы, например). Подробнее читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
26 июля 2010 года
Спрашивает оля:
в мене відбувся статевий акт в кінці третього дня після закінчення місячних. під час другого акту порвався презирватив, але партнер не кінчив. Яка вірогідність завагітніти? і чи потрібно приймати протизаплідні?чим шкідливий постенор? в які дні найменша вірогідність завагітніти? Наперід дякую.
17 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Оля!
Степень надежности метода прерванного полового акта около 80%. Подробные ответы на свои другие вопросы Вы найдете в статье Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?. Будьте здоровы!
28 сентября 2014 года
Спрашивает Alina:
Здравствуйте...
незащищенный половой акт был неделю назад, последние пару дней болит грудь и неприятное чувство внутри ...
если через неделю-две тест покажет позитивный результат, то какие препараты можно принять для прерывания беременности на таких строках для молодой не рожавшей девушки?
06 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Удалять внутриматочную спираль не нужно - в течение срока действия (обычно это около 5 лет) ВМС может находиться в матке, независимо от частоты половых контактов, без ущерба для Вашего здоровья. Если Вы плохо переносите половое воздержание, связанное с отсутствием мужа, - решите проблему при помощи мастурбации. Берегите здоровье!
20 ноября 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Было незащищенный половой акт. Практиковали прерывание полового акта. МЧ успел все сделать во время, при чем со значительным запасом по времени. В общем, внутрь точно не сделал ничего. Но начиталась всяких историй о том, что это не гарантия, в предсемени может быть. Поэтому приняли решение принять Эскапел. Приняла в течении 2-3 часов после акта. Акт, кстати, был в период ПМС (где то за 3-5 дней до месяччных). Месячные потом сразу же и наступили через 4 дня, как и должны были. Вроде бы всё хорошо, так и должно быть, но переживаю, могла ли забеременеть...
22 ноября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Теоретически забеременеть можно лишь в период овуляции, поэтому принимать Эскапел не было смысла. Кроме того, бесконтрольный прием средств экстренной контрацепции приводит к значительному гормональному сбою из-за высокого содержания гормонов, поэтому принимать подобные препараты не советую. Беременность можно исключить.
16 июля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Вчера у меня состоялся незащищенный секс.После того, как парень кончил,он заметил, что презерватив порвался.По календарю овуляции у меня неблагоприятный день для зачатия.Стоит ли беспокоится? Нужно ли применять экстренную контрацепцию?
10 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Календарный метод контрацепции - один из самых неэффективных методов профилактики нежелательной беременности. Поэтому полагаться на него не стоит. Пока с момента незащищенного полового акта не прошло 72 часа, сходите в аптеку, купите средство для экстренной контрацепции и примите его согласно инструкции. Берегите здоровье!
18 августа 2011 года
Спрашивает Виктория:


Здравствуйте! с 12.07 по 17.07 были месячные,в ночь на 19.07 был незащищенный ПА,партнер кончал не в меня,но так как в мужском секрете тоже содержатся сперматозоиды я 20.07 приняла эскапел,а с 27.07 по 31.07 были кровенистые выделения,после этого месячные пришли по графику 12.08,но они не обычные,какие-то скудные и шли всего 3 дня ,что это может значить?нужно ли мне исключать беременность? спасибо за ответ.
19 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Поскольку все Ваши действия были правильными – беременность маловероятна, а необычный характер месячных можно отнести на счет предшествующих кровянистых выделений, связанных в приемом экстренного контрацептива. Чтобы совсем успокоиться – сделайте тест на беременность и пройдите осмотр у гинеколога. Берегите здоровье!
12 мая 2010 года
Спрашивает Оля:
Мне очень нужно знать, что лучше: Экстренная контрацепция или медикаментозный аборт??? После незащищенного ПА прошло уже около 2 суток! Я Очень боюсь пить таблетки... начиталась о их побочных действиях... но и мед. аборт пугает. Посоветуйте, пожалуйста!!!!
13 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Оля! Экстренная контрацепция предпочтительнее аборта. Вы наверное забыли прочесть о его возможных последствиях. Так что гораздо разумнее пользоваться надежными средствами защиты и делать это вовремя и без компромиссов. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи Что делать, если беременность возможна, но нежелательна? на нашем портале. Будьте здоровы!
01 июня 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Оля.
Лучше всего – заблаговременная контрацепция. Если же она не сработала или ее не было вовсе, лучше прибегнуть к мерам экстренной контрацепции. Побочные действия есть у любых препаратов, но гормональные нарушения, которые произойдут при прерывании уже имеющейся беременности, намного сильнее любых побочных эффектов.
13 марта 2016 года
Спрашивает Валя:
Здравствуйте! был совершен половой акт, в результате которого порвался презерватив, через буквально два часа выпила Гинепристон. Партнер кончил, но сперма оказалась только у выхода с влагалища, или не попала вообще. Сразу же все помыла теплой водой и гелем, сейчас 23 день цикла, длительность цикла 29-31 дней. Еще длится овуляция по календарю, скажите, может быть какой-то негативный эффект на репродуктивную систему в дальнейшем? и сильно ли плохи для здоровья эти таблетки, если сперматозоид не оказался во влагалище вообще???
14 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Валя! Вы уже выпили таблетки, они гормональные, поэтому в любом случае какое-то влияние на Ваш гормональный фон они окажут. Еще длиться овуляция ( на 23 день м.ц.) в принципе не может. Ждите месячных и наблюдайте за своим состоянием. Какого-либо глобального негативного влияния на репродуктивную функцию таблетки не окажут.
07 ноября 2011 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте!
Я две недели пила ОК "Mononessa" (американские), после двух недель произошел незащищенный половой контакт. На следующий же день началось сильное головокружение, слабость, тошнота, увеличились соски. Беременна ли я? (до М осталось около 1 недели)
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Если Вы принимали оральный контрацептив в строгом соответствии с требованиями инструкции (ежедневно, в один и тот же день, не пропуская ни одного приема препарата) – беременность крайне маловероятна. По поводу появившихся симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим гинекологом и терапевтом. Берегите здоровье!
07 мая 2009 года
Спрашивает Ана:
Добрый день! Мне 23. Принимаю таблетки Минесс уже 6 месяцев. На 3 месяц приема по средине цикла начали появляться кровянистые выделения. Это продолжается дней 5-7. В конце цикла, как полагается, начинаются месячные. Гиниколог, которая мне их выписывала говорит, что эти побочные эффекты бывают у многих, поскольку эти таблетки с наименьшим на сегодня кол-вом гормонов, и если я могу это терпеть, то лучше потерпеть, т.к. выписывать гормон сильнее не очень хорошо. Скажите, это нормальное явление и стоит терпеть, или же лучше попробывать более сильные таблетки? Спасибо!
17 июля 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. В Вашем случае-может и надо попробовать другие КОК(за 6 мес.межменструальные кровянистые выделения должны бы прекратиться).Возможно,это не Ваш контрацептив.
14 ноября 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, меня зовут Александра мне 18, месячные закончились 04.11 секс был 08.11 презерватив порвался, мы это заметили но не сразу, а минут через 7, и заменили его. На следующий день я приняла таблетку экстренного действия на всякий случай, после ее примирения ни тошноты ни головокружения не было, но 14.11 вновь пошли месячные. Скажите пожалуйста, это нормально или же это означает что я беремена?
18 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Кровянистые выделения из влагалища могут возникать после приема экстренного контрацептива, рассматриваются как нормальная реакция организма на экстренную контрацепцию и не являются признаком беременности. Для подстраховки через 3 недели после незащищенного секса сделайте тест на беременность. Берегите здоровье!
26 июля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.
У меня такая ситуация:
Был незащищенный ПА, после него приняла Аскопел. Никаких побочных эффектов не было. На след день как назло порвался презерватив, знаю точно, что МЧ в меня не кончал и вроде бы все должно быть хорошо. Пить опять таблетки я побоялась. Но вот на второй день и сегодня (третий) чувтвую себя ослабленой, и голова оченть кружится. С чем это может быть связанно?
И подскажите, какова вероятность беременности в этом случае ?
Я очень переживаю.
Жду ответа. Спасибо.
06 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! В отношении эффективности экстренных контрацептивов действует правило: один незащищенный акт – одна таблетка. От повторных «катастроф» таблетка экстренного контрацептива, принятая накануне, не защищает, поэтому вероятность беременности аналогична вероятности при незащищенном половом акте (50-80%). Берегите здоровье!
14 октября 2007 года
Спрашивает Dina:
После полового акта (был порван презерватив), через 14 часов приняла левоноргестрел, но сразу две таблетки, так посоветывал врачь в аптеке. Месячные закончились за два дня до полового акта. Какова вероятность беременности?
17 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте Дина! В вашем случае вероятность беременности 5%, но если учесть, что половой акт был незадолго после окончания месячных, то и того меньше. Будьте здоровы!
31 августа 2012 года
Спрашивает Саша:
Месячные закончились 18 августа, на 2 день был не защищённый секс, но мч не кончал, на 8 день после месячных начались месячные повторно, какая вероятность беременности?
04 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
В данной ситуации речь идет не о беременности - а о маточном кровотечении. Посетите гинеколога. Ознакомьтесь со статьей Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги.
04 марта 2019 года
Спрашивает Настя:
Добрый день, подскажите пожалуйста , выпила постинор через 12 часов после па, вторую таблетку также через 12 часов. На 5й день появились коричневые выделения, не обильные 2 дня, после окончания появились белые, и начала тянуть поясняться. Это вариант нормы после Постинора, тли беременность не стоит исключать?
06 марта 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Настя, после принятия экстренной контрацепции должны быть кровянистые выделения. О возможном наличии или отсутствии беременности говорить рано, для этого нужно время. Менструацию считайте от дня кровянитых выделений после постинора. Тест, УЗИ проводятся при задержке 7-10 дней. Если есть боли - не ждите, покажитесь врачу гинекологу.
всего 63 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры