Экстренная контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 октября 2008 года
Спрашивает Александра:
У меня задержка уже 13 дней при длине цикла около 30 дней. Последний раз была менструация с 5.09.08 по 9.09.08. Делала тесты на беременность - отрицательные, ХГЧ (18.10.08) - меньше 1. БТ начала измерять недавно. Уже в течение 7 дней держится выше 37.0, последние два дня 37.2-37.3. ППА был числа 29.09.08. На узи беременности не нашли, но врач сделал снимки - неоднородное образоваие. К врачу на повторный осмотр только через неделю.
Наблюдается сильное ухудшение самочувствия, в некоторые дни не могу даже с кровати встать, вечная усталость при малой работоспособности + сонливость+ тошнота при плохом аппетите, а иногда наоборот хороший аппетит, но всеравно тошнота, доходящая чуть ли не до рвоты, частое вздутие живота, в низу живота иногда тянет, как при месячных. ТТ к обеду 37.0 , вечером 36,4-36,5.
При обследовании на УЗИ и других анализах: матка седловидная увеличена, эндометрий 11мм неоднородный секреторный, желтое тело присутствует, цитология в норме, воспалений никаких не обнаружено.
Гормональных препаратов и других таблеток не принимала, стрессов не было, резкой смены климата тоже не было.
Что это может быть?
25 ноября 2008 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Александра. Этиопатогенетические причины Вашего симптомокомплекса могут быть различными. Поэтому я советовал бы Вам обратиться к врачу и не заниматься самодиагностикой и самолечением.
17 июня 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. у меня был секс,во время которого презеоватив спал, на 19 день цикла. Так как у меня киста,то уикл не стабильный - от 28 до 32 дней. яживу в Германии, поэтому приняла таблетку piDanaб которая содержит 1.5 мг левоноргестрела через 12-13 часов после па. очень переживаю,велика ли вероятность беременности? кстати,после приема таблетки никаких побочных симптомов не было. и когда теперь можно делать тест? заранее огромное спасибо
15 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! При условии приема в течение первых суток после незащищенного полового акта эффективность таблеток для экстренной контрацепции составляет порядка 95%, то есть вероятность беременности не превышает 5%. Тест на беременность после приема экстренных контрацептивов проводится в обычные сроки - через 2 недели после полового акта, по утренней моче. Берегите здоровье!
21 июня 2016 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Был половой контакт на 6-й день цикла, мч кончил в меня, нужно принять экстренную контрацепцию?какая самая щядящая?
19 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Самая щадящая - это своевременная контрацепция, использованная во время полового акта. Современные экстренные контрацептивы -Постинор и Эскапель - действуют примерно одинаково. Постинор надо принять не позже чем через 72 часа после полового акта, Эскапель - не позже чем через 96 часов. Перед приемом препарата внимательно прочтите инструкцию. Берегите здоровье!
02 июля 2012 года
Спрашивает Lenivchik:
Здравствуйте. Через две недели от начала цикла был прерванный половой акт,возникла необходимость экстренной контрацепции. Приняла эскапел. До этого принимала его пять лет назад без побочных эффектов. В настоящее время через два дня после приема начало мазать кровью,ещё через два пошли вроде как месячные (на две недели раньше!) Идут уже три дня,причем обильность не понижается. Живот тянет как при обычных месячных. Сколько дней может это длится? (Обычно идут дней 5) и стоит ли ждать через две недели наступления плановых месячных? Или теперь отчёт цикла начинать от этих внеплановых? Или уже вообще пора бежать к врачу?
27 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
При приеме средства экстренной контрацепции, нарушение менструального цикла - один из побочных эффектов препарата. Перечитайте внимательно инструкцию к препарату, если у Вас есть симптомы, требующие обращения к врачу (подробно описаны в инструкции)- конечно, необходимо посетить гинеколога.
30 июля 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Lenivchik. Вами описывается маточное кровотечение – обратитесь за медицинской помощью.
19 декабря 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте!Занималась со своим партнером не защищенным сексом, после месячных прошло 8 дней. Он в меня не кончил, но решила перестраховаться, и применила метод экстренной контрацепции. Выпила 1 таблетку, затем, через 12 ч. - вторую. Признаков беременности нет, только через неделю после этого начались кровянные выделения (возможно месячные), хотя до них еще 2 недели. Это беременность или просто влияние таблеток?
Спасибо большое за ответ!
29 декабря 2008 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Добрый день, Юля! Как я поняла Вы принимали принимали левоноргестрел. Да, после его приема возможны кровянистые выделения, также может быть нарушение менструального цикла в ближайшие 2 месяца .
15 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможен ли прием препарата "Эскапен" во время лактации! И если все таки покормить ребенка, после приема "Эскапен",какова опасность для ребенка!! Посоветуйте, что возможно принять во время лактации, если нежелательная беременность случилась!
31 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Ольга! При необходимости применения препарата в период лактации после приема Эскапела следует прекратить грудное вскармливание на 36 часов. К сожалению, препараты для экстренной гормональной контрацепции противопоказаны в период лактации, поэтому имеет смысл задуматься о постоянной контрацепции: барьерные методы, ВМС. Лучший совет в выборе Вам сможет дать Ваш гинеколог.
04 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день,подскажите пожалуйста, на второй день после окончания месячных, приняла препарат эскапел, что бы перестраховаться после ПА,задержка месячных на 26 дней, ходила к гинекологу, врач назначил утрожестан 200 на 10 дней, когда могут начаться месячные?
12 сентября 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Препараты для посткоитальной экстренной контрацепции могут нарушить ОМЦ на несколько месяцев.Менструация в Вашем случае должна пойти на фоне приёма Утрожестана или в течение 7-ми дней после окончания приёма. Если же менструация не пройдёт в эти сроки, то необходимо прежде всего исключить беременность(УЗИ, ан. крови на ХГЧ),затем сдать анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, прогестерон.
24 октября 2016 года
Спрашивает вика:
мне 14 лет.недавно был несостоявщийся ПА(порвался презерватив). это было 24 часа назад. стоит ли в моем возрасте пить экстренные противозачаточные? и как они повлияют на организм? ПА был на 3 день после месячных
27 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Прием экстренных контрацептивов в Вашем возрасте ни чуть не опаснее нежелательной беременности и аборта. Так что если половой акт все-таки был, и было семяизвержение, но презерватив порвался - принять Постинор или Эскапел надо обязательно. Для Постинора допустимое "окно приема" составляет 72 ч, для Эскапела - 96 часов после полового акта. Берегите здоровье!
03 ноября 2014 года
Спрашивает Маша:
28 числа был незащищенный половой акт, через 12 часов после которого приняла первую таблетку Постинора. За 6 часов до приема второй таблетки случился еще один незащищенный секс. Но вторую таблетку я выпила по инструкции. Подскажите, какова вероятность беременности? И можно ли во время приема постинора заниматься сексом?
05 ноября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Маша! Постинор не может использоваться как рутинное средство контрацепции, т.к. препарат содержит высокую дозу гормонов и приводит к гормональному дисбалансу. Если Вы живете половой жизнью, значит необходимо подумать о безопасном для здоровья методе контрацепции. Вопрос возможной беременности также зависит от периода, в который Вы вели половую жизнь.
10 июня 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, после полового акта выпила постинор, чрез 3 дня произошел еще один незащищенный половой акт, второй раз постинор пить боюсь, что вы можете посоветовать?
10 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Виктория, мы можем посоветовать думать о контрацепции заблаговременно. Сделать правильный выбор поможет статья: Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
06 июня 2010 года
Спрашивает Катерина:
Доброго времени суток! Очень волнует вопрос, каков срок действия Постинора как обычного противозачаточного. Неделю назад был прерванный половой акт, но для предосторожности были выпиты 2 таблетки постинора. Через 5 суток состоялся еще один незащищенный, но законченный половой акт. Какова вероятность беременности и стоит ли что - то предпринимать? Знаю, что после принятия данного препарата, в организме остаются гормоны, содержащиеся в таблетках и соответственно риск беременности уменьшается. Так ли это? За ранее спасибо за Ваш подробный ответ!
08 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Катерина!
Действие левоноргестрела (вещество входящее в состав постинора) длится 24 ч. Экстренная концентрация заключается в том, что левоноргестрел в болших дозах вызывает химический кюрретаж матки и плодному яйцу некуда прикрепится, однако само вещество находится в крови 24 ч., поэтому при повторных незащищенных половых актах не предохраняет от беременности.
04 августа 2012 года
Спрашивает людмила:
скажите пожалуйста с 31.08 2011 года у меня начали мазать месячные а 2.09 у меня был не защищенный секс(мой партнер решил что ни чего не будет)после этого месячные помазали и 3.09 они прекратились.но я выпила после секса через 12 часов таблетки постинор потом еще через 12 часов.скажите чего ждать могу ли я забеременеть и почему закончились месячные и через сколько ждать кровотечения???может сходить к гинекологу?
29 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вы гостья из будущего? Указанные Вами даты еще не наступили. Вероятность беременности минимальна. В идеале месячные должны наступить в плановом порядке, однако возможны нарушения, так как был принят высоко дозированный гормональный препарат - описано в инструкции, если задержка месячных продлиться дольше 5 дней, необходимо провести тест на беременность и посетить гинеколога.
03 октября 2012 года
Спрашивает Лида:
Здравствуйте. Произошел не защищенный половой акт и партнер кончил в меня. Это было 30 сентября, я не стала пить таблеток, сейчас 3 октября были кровянистые выделения, может быть месячные, не могу точно сказать. Прошлые закончились 8-9 сентября, какова вероятность беременности в этом случае?
04 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лидия. Подробную информацию и ответ на свой вопрос вы найдете в статье: Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
07 мая 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у меня с моим мч было три половых акта, при которых сперма попала внутрь меня, это было в течение двух недель. Никаких контрацептивов небыло. Какова вероятность беременности?
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вероятность беременности при попадании спермы в половые органы молодой женщины, не страдающей бесплодием, очень высока. Чтобы избежать нежелательной беременности - надо пользоваться надежными контрацептивами. Обратитесь к своему гинекологу - пусть он подберет для вас наиболее подходящий метод предупреждения нежелательной беременности. Берегите здоровье!
25 марта 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Порекомендуйте, пожалуйста , каким препаратом лучше предохраняться. Мне 28 лет, живу с мужем , используем презерватив. Недавно закончила лечение эрозии шейки матки, успешно. Так же при лечении поставили диагноз дисплазия 2 ст. Хотела поставить спираль, но врач не рекомендовал. Что вы можете посоветовать.? Ни каких жалоб на здоровье не когда не было, не чем вирусным не болела.. Спасибо.
07 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если Вас не устраивает презерватив, можете совместно с гинекологом подобрать комбинированный оральный контрацептив (КОК). Их есть великое множество. Какой-то подойдет и Вам.
всего 63 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры