Экстренная контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. С 01.02.08 г. (с первого дня менструации) принимала эстроген-гестагенный препарат. 14.02.08 г. в связи с непрекращающимся кровотечением удалена спираль; заключение - эндометрит, прописан в течение 10 дней прием противогрибкового препарата, протеолитический фермент, свечи противовоспалительные. Кроме того, по 21.02.08 г. принимала эстроген-гестаген. Все это время не прекращались выделения. Последние мажущие выделения были 25 февраля. 27 февраля был незащищенный половой контакт. Возможна ли беременность? Следует ли принять левоноргестрел? Если можно обойтись без него, то следует ли возобновить с 28 февраля прием эстроген-гестагенного препарата в качестве контрацепции? Заранее благодарна за ответ.
24 марта 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
До того как принять решение о методах контрацепции пройдите УЗИ, что бы посмотреть фазу цикла и посчитать могла ли быть овуляция. Эстроген-гестагенный препарат начните принимать в качестве контрацепции.
02 октября 2007 года
Спрашивает Наталья:
После полового акта (был порван презерватив), через 10 часов приняла левонорестрел, потом через 12, как и положено. Месячные закончились за два дня до полового акта. Какова вероятность беременности?
02 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, вероятность беременности сохраняется всегда, если имел место незащищенный половой акт. Но в Вашем случае она минимальна. Для полного успокоения можете воспользоваться тестом на беременность.
15 марта 2011 года
Спрашивает Аида:
Добрый день! В качестве экстренной контрацепции приняла Регулон 3 таблетки в первый прием и еще 3 через 16 часов. Есть ли необходимость повторить процедуру, поскольку вместо 8 таблеток, я приняла 6 в общей сложности?
13 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аида! Принимать препараты с целью экстренной контрацепции над сразу же по рекомендуемой схеме, не внося своих корректив, в противном случае надеяться на высокий уровень надежности метода не приходится. Сейчас уже нет смысла в дополнительном приеме препарата – либо принятые Вами 6 таблеток подействуют, либо нет (что вероятнее, поскольку необходимая доза гормонов не была принята). Берегите здоровье!
01 декабря 2014 года
Спрашивает Зарема:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста какие препараты эффективнее применить при незащищенном половом акте,когда прошло уже 58-60 часов...?за месяц до этого применила пастинор.теперь боюсь опять его пить.много противопоказаний.да и не желательно пить его так часто..
04 декабря 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Зарема, добрый день! Экстренная контрацепция не является безвредной и безопасной. Её можна использовать, но не часто. Нужна длительная и плановая контрацепция. В данный момент можна использовать - Двелла. Экстренную контрацепцию необходимо применять чем побыстрее после незащищенной половой жизни. Чем больше времени проходит после незащищённого полового акта, тем меньше шансов избежать нежеланной беременности.
06 февраля 2010 года
Спрашивает Катя:
здравствуйте! в середине декабря у меня был половой акт, презерватив порвался и через 11 часов я выпила таблетку эскапела, но 5 февраля я узнала что беременна, как прием этой таблетки может отразиться на плоде?
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Раз плод остался жить после приема экстренного гормонального контрацептива, то, скорее всего, этот препарат не оказал на него ни малейшего негативного воздействия. Берегите здоровье!
26 марта 2009 года
Спрашивает Алена:
Я начала принимать гормональные контрацептивы со 2 дня менструации. Месячные длились 2 недели на 4 день после того как месячные закончились по состоянию здоровья я прекратила принимать гормональные контрацептивы. До начала нового менструального цикла был незащищенный половой акт но партнер в меня не кончил. Но я приняла через часа 3 после полового акта таблетку эскапела. Теперь у меня задержка при чем очень большой срок, где то уже на неделю. Делала 2 раза тест на беременность результат что не беременна. Что не так? Может ли тест ошибаться? Или это сбой из за гормонных препаратов?
13 мая 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена! Если после полового акта прошло более 2 недель тест не ошибается и у Вас нарушение менструального цикла. В любом случае, Вам нужно обратиться на очный прием к гинекологу. Будьте здоровы!
27 марта 2014 года
Спрашивает Лика:
Здравствуйте. У меня 13.03.14 начались мес.,а 24.03.14 был П.А. не защищеный. 27.03.14 выпила Двелла . А сейчас жалею.поняла что хочу ребенка.может быть что бы таблетка не сработала . И какие последствия могут быть для плода?
29 марта 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Двелла - это синтетический селективный модулятор прогестероновых рецепторов. Механизм действия улипристала ацетата заключается в ингибировании и задержке овуляции. Улипристала ацетат позволяет отсрочить разрыв фолликула у женщин в случае приема препарата непосредственно перед предполагаемой овуляцией.
Воздействие, в случае развития беременности - неизвестны, должно быть всё хорошо, но не в 100%.
29 марта 2012 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте.Я пью противозачаточные таблетки.месяц был перерыв.Сейчас пью 4ю таблетку.Вчера был прерванный половой акт.Решила выпить эскапел.Скажите пожалуйста,можно ли далее принимать противозачаточные таблетки?И как их принимать(вечером так же выпить таблетку,несмотря на прием эскапела,или иначе)?Спасибо
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Если очередная упаковка контрацептивов была начата в первый день месячных – в приеме экстренного контрацептива нет необходимости, поскольку Вы надежно защищены от нежелательной беременности. Кстати, при использовании комбинированных оральных контрацептивов с целью контрацепции нет необходимости делать перерывы – этим Вы только создаете лишний стресс своему организму. Берегите здоровье!
28 декабря 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте.
При прирывании полового акта(семяизвержение наружу),сколько нужно выдержать паузу до следующего,чтоб не забеременнить?
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Снизить риск беременности в такой ситуации поможет тщательный туалет наружных половых органов и обильное мочеиспускание (моча вымывает остатки спермы из уретры). Однако и при помощи этих ухищрений риск беременности остается довольно высоким – ведь прерванное половое сношение является одним из самых низкоэффективных способов контрацепции с вероятностью неудачи 20%. Берегите здоровье!
18 июня 2013 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация,помогите пожалуйста: В ночь перед месячными был не защищенный секс, но по идеи нечего не должно было попасть во влагалище, на следующий день началась менструация и я чисто для подстраховки выпила 1 таблетку Эскапела, ни каких побочных явлений не заметила кроме того как в этот же день остановилась менструация,почему так?Ответьте пожалуйста,может ли это быть беременность и есть ли повод нервничать?И еще расскажите поподробней про Эскапел.
06 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
О современных методах контрацепции можно прочитать по ссылке: Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
Также в аннотации к каждому препарату есть максимум нужной информации.
25 мая 2011 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!
Насколько опасно принимать постинор? У меня сложилась такая ситуация, что пришлось выпить постинор два раза с интервалом в неделю. Какие могут быть последствия?
Заранее спасибо за ответ!..
27 мая 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это препарат, который может вызвать нарушение менструального цыкла, скоторым иногда тяжело справиться. Не злоупотребляйте! Лучше принимать регуляно низкодозные таблетированые контрацептивы(Линдинет-20, ярина, Джаз.) проконсультируйтесь в кабинете планирования семьи или у участкового врача. Есть неплохие гуманитарные контрацептивы и мы их выдаем пациентам, нужно только обратиться к врачу.
20 ноября 2009 года
Спрашивает юля:
здраствуйте. У нас с мужем во время полового акта порвалса презерватив, возможно попадание спермы во влагалище. я кормлю ребенка груддю. можно ли принимать екстренную контрацепцыю? если да, то какую,
29 ноября 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Юля, экстренная контрацепция во время кормления грудью противопоказана! Но вы можете в первые 72 часа после полового акта выпить постинор и в этот и следующий день не кормить малыша, а молоко сцеживать.
10 июня 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!Начала принимать новинет,на 3 дней месячных мч кончил в меня!появились небольшие кровяные выделения в основном после полового акта!Подскажите все ли в норме?Возможен риск беременности?
19 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Если прием орального контрацептива был начат на первой неделе месячных и препарат принимается регулярно, без пропусков – Вы надежно защищены от беременности. В течение первых трех месяцев приема орального контрацептива возможны незначительные кровянистые выделения из влагалища – считается, что это проявление5 адаптации организма к вводимым из вне гормонам. Берегите здоровье!
13 октября 2012 года
Спрашивает алина:
Если задержка месячных 2 дня , а тест положительный.Какие таблетки посоветуете для нежелательной беременности?
23 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вы наверное имеете ввиду медикаментозный аборт. Его можно провести только под контролем гинеколога, подробности - с татье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?.
30 июля 2012 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте! Во время полового контакта порвался презерватив, эякуляция произошла. Воспользовалась противозачаточной свечей, но после полового акта.
Стоит ли принимать "экстренные таблетки"
29 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Если с момента после полового акта прошело менее 72 часов, Вы можете воспользоваться таблетированными формами для экстренной контрацепции, подробнее - в статье Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?.
всего 63 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры