Экстренная контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 февраля 2009 года
Спрашивает Аннет:
2 февраля началист месячные. 3 февраля состоялся незащищенный секс. через пару часов месячные прекратились. Что это может быть и чтоо делать? спасибою
04 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Незащищенный секс сам по себе не может спровоцировать столь экстренное прекращение месячных, нужно искать другую причину. Посетите гинеколога, без очной консультации нельзя разобраться в причинах. Всего доброго!
05 августа 2016 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, секс был около дня назад. Во время процесса было ощущение, что кончил, но когда вынул и посмотрел - только капли, поэтому продолжили. В конце пришлось резко вынимать, но презерватив остался там. По словам девушки - торчал, поэтому взяла за край и вытащила. Презерватив цел. Месячные 29 дней, прошлые 18 числа. Вопроса 2:
1. Есть ли риск беременности
2. Если он есть - стоит ли принимать экстренное противозачаточное (постинор), т.к. у него сильные побочные действия
Спасибо
19 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! К Вашему сведению, у аборта побочных эффектов не меньше, чем у Постинора, и негативные последствия аборта (например, бесплодие) не сопоставимы с последствиями после приема этого препарата. Поскольку указанный половой акт сложно считать достаточно защищенным, прием экстренного контрацептива очень желателен. Помните, что Постинор эффективен только при условии приема в течение 72 ч после незащищенного секса. Берегите здоровье!
16 марта 2012 года
Спрашивает Маня:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в течение двух суток были повторные незащищенные половые акты (2 раза), после первого был принят эскапел, нужно ли принимать таблетку повторно, после второго незащищенного ПА:?
16 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Интересующий Вас экстренный контрацептив (эскапел) выводится из организма довольно быстро. Максимальная концентрация его сохраняется в крови в течение только 2 часов. Поэтому на повторный незащищенный половой акт, произошедший через 2 суток, защитное действие первой таблетки эскапела не распространяется. Придется принять препарат повторно, хотя делать это дважды в течение оного месяца крайне нежелательно. Берегите здоровье!
12 марта 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, мне 22 года, в декабре месяце 2008 года перенесла переклиматизацию после чего мой менструальный цикл сразу увеличился с 30-дневного до 40-дневного. Врач порекомендовал оральные контрацептивы, которые якобы должны превести в порядок мой цикл (название таблеток Джаз), но после прочтения отзывов девушек принимавших оральные контрацептивы (не именно эти таблетки, а другие) у меня сомнения и я побаиваюсь их принимать, так боюсь побочных эффектов. Подскажите, пожалуйста, на сколько безопасно принимать оральные контрацептивы, а также именно Джаз, так как где-то через год мы с мужем планируем завести ребенка. Заранее спасибо.
25 марта 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Побочные эффекты описаны в любых препаратах, даже в банальном аспирине. Джаз на сегодня является самым низкодозированным контрацептивом, который помимо предохранения будет регулировать Ваш менструальный цикл.
07 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! На пятый день после приема левоноргестрела началось кровотечение, несильное и не беспокоящее. У меня вопрос сколько оно может продолжаться? Если можно ответьте побыстрее!!!!!
08 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
: Здравствуйте. Продолжаться межменструальное кровотечение после приема экстренного контрацептива может от двух до пяти дней, оно действительно как правило не обильное и не приносящее болезненных ощущений. Если кровотечение длится дольше, становится обильным со сгустками, сопровождается выраженной болью и так далее, необходимо обратиться к гинекологу для обследования и коррекции состояния. Будьте здоровы!
17 сентября 2007 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста! У меня был незащищенный секс, через 3-4 часа я выпила 1 таблетку препарата на основе левоноргестрела, для экстренной контрацепции, поможет ли одна или надо две таблетки обязательно? и есть ли смысл пить ее если прошло 2 дня (то есть 2 таблетку)? Спасибо
25 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Вам необходимо было принять сразу 2 таблетки. Препарат нужно применять в течении 72 часов после полового акта, поэтому вы можете принять еще одну таблетку, если действительно прошло 2 дня, если больше то не имеет смысла.
16 января 2009 года
Спрашивает Леся:
Здраствуйте!
Во второй день овуляции был незащищенный половой акт!Какие препараты,безопасные,нужно принять и не забеременеть?
05 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О контрацепции после полового акта можно прочесть у нас на сайте статью Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?. Не болейте!
07 февраля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. У меня прооперированый яичник, была киста, её удалили и обшили пластиком там. операция была 2 года назад.
вчера был половой акт, и мой мч "сделал свое дело" в меня.
можно ли мне, учитывая проблему с яичником, принимать экстренные контрацептивы, и если да, то какой посоветуете???
10 февраля 2014 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Юлия! Прерванный половой акт, который Вы, вероятно, используете, не относится к надежным средствам контрацепции. Если беременность не планируется, поговорите со своим гинекологом и попросите посоветовать Вам более адекватные противозачаточные средства. Вопросы об экстренной контрацепции тоже можно решать только на приеме у гинеколога, так как к каждому из существующих методов существуют свои противопоказания и показания.
24 апреля 2010 года
Спрашивает Lеna:
Здравствуйте!У меня задержка уже 9 день,в январе пила постинор,задержки не было,затем в марте пила эскапел,месячные начались на неделю раньше,начала пользоваться фарматексом и ппа,на 3 день задержки сделала тест-отрицательный,потом еще 3 теста-все отрицательные.Может ли это быть последствиями эскапела или беременнось.Заранее спасибо.
17 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, скорее всего у Вас произошел сбой менструального цикла на фоне частого приема высоко дозированных гормональных препаратов. Эффективность данного метода экстренной контрацепции (что касается беременности) - 85%. Вам необходимо посетить гинеколога и разбираться сложившейся ситуации. Возможно Вам необходимо лечение для восстановления нормального менструального цикла. Не откладывайте визит к специалисту и берегите здоровье!
13 мая 2010 года
Спрашивает Давья:
У меня позавчера с парнем был половой акт с презервативом.Но презерватив как оказалось потом порвался...и парень не заметив этого кончил в меня.Сразу не помылась хорошо,потому что не было возможности.Буквально часа через 2,или в течении 2х часов приняла первую таблетку постинора(знаю что он очень вреден..начиталась про него..но деваться некуда было )
потом потошнило немного и через 12 часов приняла вторую таблетку.И вчера начались темные..ну не совсем ...а так..слегка выделения.Кровь.А сегодня жуткие боли внизу живота,больше крови стало,больное мочеиспускание,пронос.Это нормальное явление после постинора или нет?Подскажите каков риск забеременеть у меня?месячные должны будут наступить где-то через 5-7 дней после полового акта.Заранее благодарю!Просто очень переживаю.
01 июня 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Дарья.
Данные явления – это побочные эффекты от приема Постинора. Эффективность препарата составляет от 60 до 95%, в зависимости от времени, прошедшего после полового акта до приема препарата. В вашем случае риск беременности небольшой, ибо первая таблетка была принята в течение 12- часов. Через 2 недели после приема Постинора обязательно сделайте тест на беременность, чтобы подтвердить эффективность препарата.
18 апреля 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли принять какие-то противозачаточные таблетки, если 10 дней назад был незащищенный половой акт. До этого никакие таблетки не принимала. Что можно сделать чтобы избежать беременности?
27 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! На данном этапе Вы ничего уже сделать не сможете – меры по предотвращению нежелательной беременности (экстренная контрацепция) имеют смысл только в течение 72-96 часов после незащищенного полового акта. Через 2 недели после полового акта сделайте тест на беременность (соблюдая инструкцию), независимо от результата тестирования при возникновении задержки месячных обязательно идите к гинекологу. Берегите здоровье!
05 мая 2011 года
Спрашивает Катерина:
Сьогодні (05.05) відбувся незахищений секс (порвався презерватив). Місячні повинні початися завтра-післязавтра (з більш-менш регулярним циклом у 28-30 днів, останній цикл почався 08.04).
Скажіть, будь ласка, наскільки велика небезпека завагітніти? Овуляція ніби-то пройшла... Таблетки для екстренної контрацепції ніколи не вживала, але і не дуже хочеться із-за їхніх побічних дій
14 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Беременность может наступить в любой день менструального цикла – в том числе за несколько дней до начала очередных месячных. Поэтому, если беременность нежеланна, Вам следует принять один из экстренных контрацептивов. Последствия аборта, к которому Вам придется прибегнуть в случае возникновения нежеланной беременности, гораздо более серьезны, чем побочные эффекты экстренного контрацептива. Берегите здоровье!
15 апреля 2015 года
Спрашивает Ксюша:
Скажите, пожалуйста, после приема Эскапела на 7 дней началось головокружение, грудь увеличилась и стала чувствительной. До месячных еще дней 7-8 . Это так этот препарат действует? Через сколько он выводится из организма?
16 апреля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ксюша! Вы должны понимать, что Эскапел содержит высокую дозу гормонов и его прием приводит к значительному гормональному дисбалансу организма. Препарат не даром относится к средствам экстренной контрацепции, принимать которые можно только в исключительных случаях. Вам остается ждать начала месячных и просто наблюдать за своим состоянием, которое может отличаться от обычного вследствие нарушения гормонального фона.
22 декабря 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Я долгое время на протяжение года,не переставая,пила противозачаточные таблетки Логест.Таблетки мне назначил врач ,потому как месячные были у меня очень обильные,раза 3 лежала в больнице,по поводу большой кровопотери.Врач сказала это гормональный сбой.Когда пила таблетки, каждый месяц месячные приходили ровно в срок,на 4-5 день *отмены*.В октябре,я решила сменить таблетки на джес,пропила пачку,а затем вовсе решила отменить прием противозачаточных.Цикл 26-28 дней.После последних месячных (в срок-при отмене джеса19 ноября)26 ноября был ПА с презервативом,но во время па* я обнаружила что презерватив слез. Сразу через часов 6 на утро я выпила таблетку мифепристона 10 мг(72 часа),сразу побочных эфектов не было,но через неделю,7 декабря, начались мажущие выделения ,белые с красными прожилками,(были дня 2),живот не болел,неприятных ощущений не было.Планируемые месячные (судя по последним месячным должны быть 14-15 декабря,но они не пришли.Была раздраженность тела,живот побаливал как при месячных.И так довольно долго.Ровно через неделю вечером 21 и вечером 22 декабря были белые ,слизистые выделения без запаха с 2 каплями крови(2 дня)только вечером,в течении дня живот не болел,только к вечеру. И до сих пор неприятные ощущения по вечерам тянучесть и раздраженность как при месячных.Но ничего нет.Скажите пожалуйста,что это могло быть ,и когда теперь ожидать нормальные месячные?Может это беременность?
24 декабря 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Линдинет, Джаз, ... - это низкодозированные контрацептивы, котрые можна принимать длительное время: 1-5 лет, т.е. до планируемой беременности. Приём мифепрестона вызвал внеплановые месячные, - это такое действие препаратов экстренной контрацепции. Когда месячных ожидать? - Обратитесь в женскую консультацию к врачу гинекологу, для обследования и осмотра. Нужно сделать УЗИ, по которому можно решить о возможной дате месячных.
10 марта 2008 года
Спрашивает Елена:
Недавно у меня был небезопасный секс,но партнёр выпустил не в меня ссвою сперму. Я переживаю что могла забеременеть, потому чтодаже их капли достаточно для беремености. Меньше чем через 24 часа я приняла Левоноргестрел и у меня началось кровотичение, сильная тошнота. Скажите пожайлуста могу ли я быть в положение (половой акт был на 7 день после начатия месячных, цикл 26-28 дней) Ответьте срочно и быстрее!
27 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если Вы приняли левоноргестрел по всем правилам (вторую таблетку через 12 часов после первой, то беременность у Вас маловероятна, а описанные симптомы могут быть побочными эффектами принятого препарата.
всего 63 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры