Экстренная контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
добрый день! в последний день месячных произошел незащищенный ПА, после чего приняла препарат для экстренной контрацепции в течении 12 часов,через 15-20 минут после приема была рвота. повторно препарат принимать не стала. через пять дней начались кровяные выделения, боль в низу живота.Скажите свое мнение по поводу всего этого,что за выделения?
26 ноября 2013 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Елена!
Если спустя столько короткое время после приема препарата была рвота, то говорить о его эффекте как минимум некорректно. Вероятнее всего, раствориться и всосаться в слизистую успела лишь минимальная его доза (если вообще успела).
Обратитесь к гинекологу, поскольку возможных причин кровянистых выделений из половых путей существует довольно много.
14 декабря 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте,у меня такая проблема.Произошел незащищенный половой акт и партнер сказал,что он в меня не кончил,но мне показалось обратное,через час я выпила таблетку экстренных противозачаточных(так то на Э начинаются)Не сыпи не тошноты не диареи. не было,какова вероятность,что будет задержка. месячных или не дай Бог,не дай Бог кровотечение.А то начиталась интернета и теперь очень переживаю.17 лет.И сколько может быть задержка?
17 декабря 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вы дали недостаточно информации о том, что Вы выпили, когда были последние месячные. Обычно после приёма препаратов экстренной контрацепции через 2-3 дня начинаются кровянистые выделения, это норма, поэтому не нервничайте. Если кровянистых выделений не будет, будет задержка месячных - сделайте тест на беременность и обратитесь к врачу на приём в женскую консультацию.
28 мая 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Сестра переживает по поводу влияния Эротекса на развитие плода.Дело в том,что она ввела свечу сразу после полового акта,но беременность наступила.Теперь она хочет оставить ребенка,но переживает,не скажется ли Эротекс на развитии плода.Сейчас беременность 5 недель с дня последних месячных.Спасибо
02 июня 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прием "Эротекса" неверный!Следовательно,наступила беременность.Эротекс не является гормональным препаратом,тератогенного действия он не окажет на плод.Наблюдайтесь у врача.
08 ноября 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Последняя менструация была 14.10.10, -длительностью 6 дней, 01.11.10 -05.11.10 были скудные выделения, напоминающие менструацию. 07.11.10 был незащищенный половой акт. Скажите пожалуйста, надо ли принять средства экстренной контрацепции???
13 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Если учесть, что беременность может наступить в результате незащищенного полового контакта в любой день менструального цикла, то Ваша ситуация вполне может закончиться беременностью. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, желанна ли для Вас эта беременность. Если беременность нежеланна – в приеме экстренного контрацептива есть смысл. Берегите здоровье!
13 октября 2010 года
Спрашивает Лиза:
помогите найти ответ!!
сегодня у меня был половой контакт с молодым человеком, и так вышло что не оказалось в нужный момент средства контрацепции, по подсчетам у меня сегодня должна быть овуляция.
так как я не уверина в молодом человеке, что все "закончилось" в норме, я выпила постинор,
скажите пожуласта, можно ли после приема таблетки заниматся сексом без контрацепции и каков процент что после таблетки я могу забеременнить?
26 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, нельзя, нет никакой гарантии, что беременность не наступит, если следующий половой акт не будет защищен надежным методом контрацепции. Подробнее читайте в статье Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?.

25 июля 2014 года
Спрашивает ais:
Дд! У меня был медикамент аборт 06.07.14, 20.07.14 закончилось кровотечение, 25.07.14 произошел половой акт и семяизвержение произошло в меня( не защищенный. Вопрос: вероятность забеременеть вновь насколько велика? Могу ли я принять экстра контрацепцию и чем это чревато для моего здоровья? (Вновь беременность не желательна) спс заранее за ответ! 24 года, родов не было.
17 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятность беременности есть и она довольно велика. Если беременность нежелательна - лучше использовать средство для экстренной контрацепции. Повторный аборт гораздо более опасен для Вашего здоровье, чем прием экстренного контрацептива. При очередной встрече с лечащим гинекологом обсудите с врачом выбор надежного средства контрацепции. Берегите здоровье!
07 апреля 2008 года
Спрашивает Селена:
Здравствуйте! Вопрос: за полтора месяца трижды принимала экстренный контрацептив . До этого менструальный цикл был регулярным. На данный момент менструация отсутствует. Тест на беременность трижды показал неопределенный , больше склонный к позитивному результат. Гинеколог при осмотре беременности не обнаружил. Задержка уже более 3 недель. Но болит грудь, как перед месячными и периодические боли в яичниках. Я беременна, или это сильное нарушение менструального цикла из-за приема гормонального препарата?
08 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Проведите анализ крови на ХГЧ и повторное УЗИ. Если беременность не подтвердится, это нарушение менструального цикла после безумной экстренной контрацепции. Будьте здоровы!
12 октября 2012 года
Спрашивает Айсылу:
Здравствуйте.19.09.12был петтинг была смазка он ласкал мой половой орган(я была в трусах, но возбуждена)он кончил мне на живот(или это была смазка, не знаю) я сходила в душ.после этого на 3день начал.менструац.-22.09, но без недомоганий, как обычно бывает и прошли короче чем обычно, законч.26.09.А 01.10-тест на берем.отриц 06.09-тоже.На той неделе была у гинеколога взяли мазок на этой неделе сдала анализ мочи крови общий и на гормоны.Вчера- УЗИ : тело матки 43х30х44, форма грушев., жидкости за маткой нет.эндометрий 10мм контуры.правый яичник 26х17 форма овоид.(овальная наверно ), структура ячеистая.левый- 29х20, форма та же, структура- дом.фолликул - 23 мм. зачеркнутая о (наверно овуляция, как я поняла).За день до узи у меня был петтинг , возможна ли беременн. , если он после того, как трогал себя(руки были в смазке, или сперме) руками ласкал мои ягодицы (ведь это недалеко от внешн.полов.органов), учитывая то что это опасный 14день после месячн, к тому же узи установило овуляцию? На прием только на след.неделе, а я вся извелась уже. Извините, что так сумбурно, вот мои вопросы:
1)может быть беременность после первого петтинга, учитывая его обстоятельства? я знаю, что до задержки сложно определить, учитывая мой нестабильный цикл(который скорее всего связан с нарушением гормонального фона).на 1-2 неделе после п. быстро проявились признаки беремен( - сонливость, грудь чувств. даже бугорки монтгомери цвет мочи поменялся- более темный( тянуло внизу живота поясница болела. в весе набрала.
2)что значат результаты узи? почему фолликул только в одном из яичников? это ненормально? и он большой.(это киста? ).
3) возможна беременность от петтинга 10.10, учитывая все обстоятельства? (опасный день и т.д.)Я думала об экстренной контрацепции, но при моем гормональном фоне это будет убийственно(гирсутизм).К тому же на данный момент уже 44 часа прошло после опасного момента.
Пожалуйста ответьте, очень переживаю!
14 марта 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Беременности быть не может, доминантный фолликул похож на кисту, овуляция не прошла, судя по тому, что жидкости за маткой нет. Если у Вас гирсутизм и нерегулярный цикл, то необходимо на 2-3 день м.ц. сдать кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,кортизол. Описанные Вами симптомы могут говорить о предменструальном синдроме, например.
17 февраля 2008 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте, будьте добры ответьте на вопрос. 14 февраля у нас с девушкой был секс, но презерватив натянулся не до конца, когда по случайности я вышел, мы увидели что презерватив остался во влагалище, когда она высунула презерватив мы увидели что он в сперме, к вечеру у девушки начались месячные, а на следующий день (15 февраля) она выпила сразу две таблетки препарата с левоноргестрелом, сбои в менструальном цикле были незначительные. Пожалуйста ответьте, какова вероятность забеременеть?
26 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Вероятность забеременеть в Вашем случае минимальна, но, все же, существует. Поэтому, для уточнения ситуации рекомендую провести тест на беременность через 2 недели после полового акта.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
добрый день! подскажите, пожалуйста, с 29 на 30 января произошел половой акт, но к сожалению проезерватив порвался. так как не было возможности как можно раньше выпить таблетки, выпила первую порцию из 4 таблеток "Регулона" через 46 часов после полового акта. через 12 часов еще 4. какова вероятность, что таблетки могут не подействовать???
07 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! С целью экстренной контрацепции оральные контрацептивы применяются по следующей схеме: первые 4 таблетки в течение 72 часов после незащищенного полового акта и еще 4 таблетки еще через 12 часов. Вы уложились во временные рамки, поэтому с вероятностью 90% (такова эффективность экстренной контрацепции) беременность не наступит. Берегите здоровье!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте.Будьте добры,ответьте на вопрос!Во время менструального периода приняла левоноргестрел.Через 4 дня месячные крнчились,но наблюдались небольшие кровяные выделения.Теперь месячные задержуються на 8-10 дней.Делала 3 теста во время задержки-все отрицательные.Но месячных до сих пор нет.Вызвано ли это препаратом?и восстановиться ли менстр. период?
13 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Задержка месячных может быть вызвана приемом препарата. Обычно цикл восстанавливается, но Вам необходимо обратиться к врачу для обследования на предмет других причин задержки месячных.
01 октября 2010 года
Спрашивает анастасия:
Может быть беременность , если даже идут месячные?
26 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, такое случается крайне редко. О том как диагностируется беременность на ранних сроках Вы можете узнать из статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
07 февраля 2008 года
Спрашивает Надежда:
В январе я пила препарат с левоноргестрелом в качестве противозачаточного средства. В начале февраля я сделала тест. Результат положительный. Мы с мужем хотим ребенка. Могу ли я не прерывать беременность после принятия препарата.
13 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
В принципе, препарат не оказывает тератогенного эффекта на плод, но вопрос о сохранении или прерывании беременности Вы должны решать с врачом после проведения детального обследования.
08 марта 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Принимала Ярину. Обнаружила что пропустила одну таблетку, хотя прошло меньше суток с момента пропуска, начались маленькие кровотечения и этот же день я сразу выпила две таблетки, но кровотечения не остановились а пошли нормальные месячные. Хотя до них мне еще три дня надо было пить таблетки. Так как начались нормальные месячные последние три таблетки я так и не допила. Месячные закончились, но теперь я не знаю как мне дальше продолжать пить эти таблетки, т.е. начинать их пить в тот день как если бы они начались и закончились если бы я допила всю пачку до конца? Или как то иначе. Подскажите пожалуйста!
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Начинайте пить таблетки из следующей пачки после обычного 7 дневного перерыва, не обращая внимания на три непринятые таблетки из предыдущей упаковки. И в следующий раз при появлении кровянистых выделений, связанных с погрешностью приема препарата, не бросайте прием препарата раньше времени – допивайте упаковку до конца. Берегите здоровье!
13 января 2013 года
Спрашивает Лия:
Здравствуйте доктор! У меня с моим МЧ был незащищенный половой акт 3 января с тех пор прошло 10 дней,я должна хоть что нибудь почувствовать(может боли в животе или еще что нибудь).Или все таки ждать задержку менструаций?
03 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, специально чтобы ответить на Ваш вопрос, мы написали статью Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
всего 63 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры