Экстренная контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 марта 2016 года
Спрашивает Асия:
здравствуйте!начну с того что у меня очень много болезней: ВСД, дисфункция яичников ( месячные очень не регулярные), была киста месяца 4 назад и ушла с месячными и гормональный сбой( у меня только начал нормализоваться цикл) . месячные начались 2 марта закончились 6-7 марта и 8 марта был незащищённый па с молодым человеком , но он был прерванный . я с испуга побежала за таблетками и выпила их через 18 часов после па. сейчас у меня немного побаливает голова. была ли вероятность беременности ? и располнею ли я с таким количеством заболеваний , будут ли последствия ?
04 апреля 2016 года
Отвечает Ющенко Татьяна Александровна:
Добрый день. Вероятность наступления беременности не высока, так как таблетки для неотложной контрацепции были приняты вовремя. Возможными последствиями после приема средств неотложной контрацепции является нарушение менструального цикла в виде преждевременной менструации в этом цикле. О наборе веса однозначно ответить нельзя, не имея результатов гормонального обследования. Набор веса чаще всего связан с нарушением обмена веществ на фоне неправильной продукции гормонов.
09 апреля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У двух моих знакомых на приеме гинеколог обнаружил какие то проблемы со здоровьем, у одной что то там с грудью, а у другой с внутренними половыми органами. Каковы конкретно были диагнозы они не сказали, а сказали что врач настоятельно порекомендовал забеременеть и родить и это должно помочь. Скажите пожалуйста действительно ли при некоторых женских болезнях рождение ребенка есть способ выздоровления и если да, то при каких?
07 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Иногда врачи дают подобные советы женщинам с мастопатией (подробности – в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1)), дисфункцией яичников, альгоменореей (болезненными месячными), эндометриозом или небольшой фибромиомой матки. Однако далеко не всегда такая тактика себя оправдывает. Бегите здоровье!
02 октября 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.
Нужна Ваша консультация.
01.10 приняла таблетку эскапел.Менструация должна начаться в пятых числах октября.
Я хотела начать пить ОК с начала цикла...теперь сомневаюсь можно ли...или стоит дождаться следующего цикла?
18 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, выбор метода контрацепции, а тем более возможность приема ОК необходимо согласовать с наблюдающим Вас гинекологом, так у этих препаратов существуют противопоказания. Подробнее об оптимальном выборе контрацепции читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Берегите здоровье!
24 июня 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мы с мужем были в состоянии лёгкого алкогольного опьянения,был секс и он в меня кончил. Если вдруг окажется,что я беременна,повлияет это на плод?
27 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Точно сказать повлияет или нет нельзя, но исключить - нельзя. Подробности в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья Часть 2. Алкоголь, никотин и другие факторы, вредящие плоду.
07 октября 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! У меня был незащищенный секс с 30 на 01.10.2013, первый день месячных был 20.09., парень в меня не кончил. Через 36 часов я выпила эскапел, какова вероятность беременности? Сегодня уже пятый день как я выпила эту таблетку, никаких побочных эффектов нету, это нормально или я все таки беременна...не знаю, что и думать!
22 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Эффективность экстренного контрацептива, принятого Вами между 24 и 48ч после незащищенного полового акта, составляет 85%. То есть вероятность беременности составляет 15%. Отсутствие побочных эффектов препарата не внушает опасений и не говорит о том, что принятые Вами меры предосторожности оказались неэффективными. Чтобы оценить эффект Эскапела, через 2 недели после полового контакта сделайте тест на беременность по утренней моче. Берегите здоровье!
14 февраля 2011 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, 2 января принимала Левонелле, месячные начались через неделю, раньше срока на неделю, а потом еще раз,как положено через неделю, после этого было 2 ПА с презервативом, сейчас по идее, должны начаться месячные,а задержка уже один день. Скажите, пожалуйста, что это может быть, гормональный сбой после применения Левонелле или что-то еще?
никаких признаков беременности нет.
Спасибо
08 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Узнать о возможных причинах, приводящих к задержке месячных, Вы сможете из научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на наем медицинском портале. Беременность возможна, так же как и гормональный сбой. Сделайте тест на беременность и идите на очную консультацию к гинекологу. Берегите здоровье!
12 ноября 2011 года
Спрашивает валентина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если тест на беременность показал положительный результат,но эта беременность нежелательна,можно ли обойтись без абортов и вакуума,а просто выпить табл."Джаз"(до этого никаких контрацептивов не принималось,или еще что нибудь?
17 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Если тест на беременность дал положительный результат – прервать беременность может только аборт. Вы можете сделать медикаментозный аборт (если получится по срокам – до 49 дня беременности, считая с первого дня последней менструации), но для него используются специальные препараты, отсутствующие в свободной продаже. Поэтому даже для выполнения медикаментозного аборта Вам придется обратиться на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
10 апреля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. После порвавшегося презерватива выпила таблетку эскапеля через 18 часов. (т. е. вчера в 11 утра) Вообще вот вот должны были прийти менструации, болела грудь, как и всегда перед ними.
сколько читала везде - у всех девушек есть побочные эффекты. я ничего побочного не заметила. когда вообще после принятия экстренного контрацептива должны прийти менструации?спасибо.
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Прием экстренного контрацептива на всех женщин действует по-разному. У одних наблюдаются побочные эффекты с последующей задержкой месячных на срок до недели, у других все процессы в организме идут своим чередом – то есть ни побочных эффектов, ни задержек месячных не отмечается. Если месячные задержатся более, чем на неделю- обратитесь к врачу – велика вероятность того, что препарат не предупредил развитие беременности. Берегите здоровье!
30 марта 2012 года
Спрашивает Katya:
здравствуйте.вчера(29.03)произошел половой акт,при котором порвался презерватив.в течении 20 минут воспользовалась препаратом Эротекс в свечах и через 4 часа ввела повторно.всё ли я сделала правильно?возможно ли,что препарат не подействовал и окажетсяЯ,что я беременна?заранее спасибо за ответ!
05 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катя! Вы все сделали неправильно – спермициды вводятся ДО полового акта. При введении спермицида во влагалище после полового акта (после попадания сперматозоидов в незащищенные контрацептивами половые пути) рассчитывать на противозачаточную эффективность спермицида не приходится. Если с момента указанного полового акта прошло меньше 72 часов и беременность нежелательна – рассмотрите возможность приема экстренного контрацептива. Берегите здоровье!
01 июня 2010 года
Спрашивает Your-pearl:
Здравствуйте!
Принимаю уже 6 месяц Джаз, не могу понять, у меня десять дней мажет и 4 дня месячные, это же не нормально? Он мне что не подходит? Мне начать пить контрацептив с большим содержанием гормона?
Спасибо!
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Судя по реакции организма – препарат Вам действительно не подходит, либо у вас имеются противопоказания к приему оральных контрацептивов, которые не были учтены при назначении препарата. Однако самостоятельно заменять один контрацептив на другой категорически не рекомендуется. Подбором орального контрацептива должен заниматься гинеколог, причем только после тщательного обследования женщины и исключения всех противопоказаний. Берегите здоровье!
27 мая 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста,я кормлю груддю ребёнка випила таблетку Ескапел, ребёнка не кормила 28 часов,потом всё же дала грудь (ну очень плакал). Есть ли какая угроза для ребёнка?
31 мая 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! С какой целью Вы принимали средство экстренной контрацепции, если регулярно кормите ребенка грудью? А если кормления не регулярные, то Вам рационально обратиться к гинекологу для подбора оптимального для Вас средства контрацепции. Эскапел - это точно не тот препарат, который Вам подходит. При его приеме наблюдается значительный гормональный дисбаланс, который не пойдет на пользу в первую очередь Вам. Для ребенка угрозы быть не должно.
23 октября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
Меня интересует такой вопрос: если около 1,5 года назад было предпринята экстренная контрацепция и с тех пор иногда (1 раз в месяц) появляются глухие боли в правом яичнике, есть смысл беспокоится? Цикл не регулярный, в прошлом лечилась от эрозии шейки матки лекарствами.(2 степень чистоты влагалища). 20 лет: не рожала, не было абортов.
25 октября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Быстрее всего Вы чувствуете овуляцию на правом яичнике. Это овуляторный синдром, который можно пролечить и откорегировать низкодозированными контрацептивами. Можно попробовать отрегулировать менструальный цикл фитопрепаратами или гомеопатией, но необходимо сначала обследовать Вас. Хотя бы раз в год женщина должна посетить гинеколога, пройти цитологическое исследование, УЗИ. И можно говорить о том, чем лучше отрегулировать менструальный цикл.
17 августа 2012 года
Спрашивает вика:
Здраствуйте! Можно ли использовать екстреную контрацепцию при кормлении грудью? Менструации еще нет. Если можно, то какие препараты?
23 августа 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Конечно, желательно препараты экстренной контрацепции не принимать,т.к. они содержат высокую дозу гормона, которая влияет на Ваш гормональный фон. Если другого выхода нет, то препарат “Постинор” принимается следующим образом – 2 таб. Сразу после кормления и следующее кормление пропускается ( молоко нужно сцедить и вылить, т.к. гормон переходит в молоко). Затем кормите, как обычно. Принимается препарат не позднее, чем через 72 часа после полового акта!
23 апреля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. 2 марта был сделан медицинский аборт. До сих пор нет месячных. Все тесты на беременность отрицательные. Здравствуйте Сегодня при половом акте порвался презерватив. К гинекологу смогу попасть не ранее чем через неделю. Как быть. Стоит ли принимать постинор?
09 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! На восстановление менструального цикла после аборта в норме уходит от 4 до 6 недель. В Вашем случае все сроки уже вышли, в связи с чем Вы нуждаетесь в очной консультации гинеколога. Возможной причиной отсутствия месячных может быть повреждение структур матки, выраженный воспалительный процесс (или его последствия) или гормональные нарушения, связанные с выполненным абортом. Не откладывайте визит к врачу надолго. Берегите здоровье!
24 мая 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Месяц назад по плану прошли критические дни, но за неделю до них у нас с мужем порвался презерватив. Я вымылась и выпила Постинор по инструкции. На данный период времени у меня задержка 4 дня. Тест отрицательный, грудь болит как обычно при К.Д. Что это может быть? Беременность не желательная, 2 ребенка уже есть...
20 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 63 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры