Экстренная контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 марта 2011 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте!У нас с мужем 19,22 и 24 марта был не защищённый ПА.Я после после каждого ПА сразу произвела спринцевание мыльным раствором!Месячные были 8 марта(продолжались 5 дней,при 28 дневном цикле).Возможна ли беременность?Можно ли ещё предпринять какие либо действия?У нас дочери 1,5 года. В октябре делала мини аборт.Помогите,пожалуйста!!!За ранее Вам благодарна!!!
11 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если беременность не входит в Ваши планы - пользуйтесь надежными методами контрацепции, а не рецептами "сарафанного радио", последним Вы можете нанести непоправимый вред здоровью. Беременность в Вашей ситуации возможна. О цивилизованных экстренных методах контрацепции подробно читайте в статье Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?.
14 августа 2014 года
Спрашивает Аня:
Мне 17 лет, перню 20. Мы всегда пользовались призервативами и в этот раз я "залетела" (видать порвался) . Я сразу сообщила ему о новости и он заявил "это не мой небенок, нагуляла". История типичная. Вопрос в том как сорвать беременность на 3 недели, без аборта. Какие есть для этого таблетки?
19 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Легального метода "сорвать" беременность без аборта не существует. То, что Вы собираетесь сделать, называется криминальным абортом и представляет опасность для Вашего здоровья и Вашей жизни. Вам надо пойти к гинекологу, пройти осмотр и получить рекомендацию по оптимальному в Вашем случае методу прерывания беременности. А парня своего срочно бросайте - не стоит терять время на мужчин, которые на собираются нести ответственность за собственные поступки. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает анна:
здравствуйте,у меня было4 дня задержки,а сегодня с утра началось обильное кровотечение со сгустками,выпила 30 капель боровой матки и поутихло что делать и что это было
15 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Скорее всего у Вас была беременность, прервавшаяся на раннем сроке из-за хромосомных аномалий эмбриона (таким образом заканчиваются порядка 70-80% всех беременностей). Второй вариант – нарушение гормонального баланса как причина задержки месячных с последующим обильным маточным кровотечением. Чтобы разобраться в ситуации и узнать причину происходящих с Вами событий, необходимо очно проконсультироваться с гинекологом, пройти осмотр и обследование. Берегите здоровье!
07 апреля 2015 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте! по глупости выпито изза страха нежелательной беременности несколько раз в течении 2х месяцев эскапель( несколько раз это 9-10)..стало страшно..какие могут быть последствия такой глупости? и еще - во время приема эскапель иногда принимался алкоголь(пиво)..сейчас прочитала,что это может даже усилить действие эскапеля..Заранее большое спасибо.
09 апреля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Эскапел можна принимать, но однократно в МЦ. То, количество, которое приняли Вы - сумасшедшая доза...... Эскапел относится к препаратам экстренной контрацепции, которую принимают только в крайнем случае. Если Вы живёте регулярной половой жизнью - приходите в женскую консультацию для подбора адекватной длительной контрацепции. Пиво нельзя пить в больших дозах, если Вы ещё хотите иметь детей в будущем.... В данное время - нужен осмотр, обследование, возможное лечение последствий...
28 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне 28 лет. Цикл обычно 26-28 дней. Я очень хочу забеременеть. Примерно в середине менструального цикла был незащищённый половой акт, но партнер не кончил. Потом задержка месячных около недели, сильно тянуло низ живота (как будто месячные начинаются, но их не было), хотелось спать, болела голова, часто хотелось есть, а через 10 минут уже не хотелось. Я обрадовалась, думала, что беременна, а сегодня начались месячные. Это значит, что беременности точно нет? А что это были за симптомы (у меня такого никогда раньше не было). Заранее спасибо за ответ.
11 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, при прерванном половом акте вероятность наступления беременности порядка 20%, то есть не достаточно высокая. Перечисленные Вами симптомы возможны при ПМС или же произошло самопроизвольное прерывание беременности на раннем сроке. На 99% - беременности у Вас нет.
12 апреля 2011 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Анна.
Симптомы, которые были у вас, ничего не говорят о беременности. Учитывая, как сильно вам хотелось беременности, вы просто связывали их с желаемым состояние. Сонливость, боли в голове и смена вкусовых качеств вполне могли быть признакми ПМС, ВСД и еще многих состояний. Если Вы так хотели беременности, за 10 дней задержки нужно было сделать тест или сдать анализ крови на ХГЧ. Сейчас после окончания кровянистых выделений сделайте УЗИ, чтобы уточнить диагноз.
16 мая 2014 года
Спрашивает Мася:
Был не защищеный секс на 8 день при 28 дневном цыкле, спустя 20 часов приняла 3 таблетки Ригевидону, через 12 часов повторила. После етого через 40 часов снов был незащищеный секс. Что делать? Можна выпить ригевидон еще?
20 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мася! Повторный прием препарата в рамках экстренной контрацепции в пределах одного менструального цикла - верная дорога к нарушениям менструального цикла. С другой стороны, во время второго незащищенного полового акта вы уже не были под защитой Ригевидона. То есть в данном случае Вы находитесь перед выбором - гормональное нарушение или нежелательная беременность. Обсудите ситуацию на очном приеме со своим гинекологом и выберите оптимальное решение. Берегите здоровье!
07 июня 2010 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте!!подскажите пожалуйста,14.05.10 был не защищенный секс а где то (20.05.10 у девушки начались месячные)поскольку возможности нормально сходить в душ не было,то девушка просто вымыла то что попало,обычной водой.скажите какая вероятность не желательной беременности в этом случае?
17 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Если месячные прошли в срок и без нарушений (по характеру, объему выделений и т.п.), то беременности почти наверняка нет. Если беременность не входит в Ваши планы, пользуйтесь надежными средствами контрацепции. Подробнее читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Берегите здоровье!
30 мая 2008 года
Спрашивает Дарья :
01/05/08 у меня был половой акт,после семяизвержения презерватив с содержимым остался во мне и не понятно куда вытекла сперм,но ясно что вытекла она в малом количестве,никаких мер я непредприняла и через три дня у меня на две недели раньше положенного начались месячные,но неполноценные,"мазало"бурым цветом и моло,все закончилось на третий день так называемых месячных.Сегодня уже 30/05/08 а месячные так и не пришли,неоднократно делела тест,результат отриц.последний тест делала неделю назад,результат ториц.Какова вероятность беременность???Учтите доктор еще то что мне 16 лет.Заранее спасибо!
10 июня 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Именно потому, что Вам 16 лет, я рекомендую не играть с огнем (не искать ответы в интернете), а обратиться на прием к детскому гинекологу, который поможет установить истинную задержку менструации. Не откладывайте визит к доктору!
07 апреля 2010 года
Спрашивает Катя:
Скажите пожалуйста, можно ли нормализвать при помощи отваров крапивы менструальный цикл? вызвать месячные после задержки? Я много раз слышала, что девушкам помогала крапива не только при кровотечениях, но в интернете не смогла найти ответ.
13 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, крапива оказывает только кровоостанавливающее действие, никак не влияет на менструальный цикл и не помогает вызвать месячные после задержки. Наверное поэтому Вы и не нашли ответа в сети. Берегите здоровье!
21 июня 2012 года
Спрашивает Bosi:
Здравствуйте .Мне 19 лет.Подскажите пожалуйста.17.06.2012.у меня с парнем был незащищенный П.А..У парня случилось семяизвержения прямо в меня .Не долго думая я сразу же выпила первую таблетку Линдинет20,раньше я никогда не принимала контрацептивы.. От страха выписала первую таблетку сразу же после кончины парня.Хотя ее надо пить с первых дней месячных.Месячные должны пойти числа 22 этого месяца,т.е завтра.Беременность щас не желательна.Как можно избежать беременность.И каков побочные эффект от Линдинет 20,который принят за6 дней до месячных.Будет ли действовать контрацепция принятая не в первый день менструаций. Огромное Спасибо
27 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Прием таблетки не имел смысла: в первые 7 сут приема необходимо применять дополнительные методы контрацепции. Побочные эффекты препараты подробно описаны в его инструкции. Что делать в пожарных (!) случаях подробно описано в статье Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?.
08 июня 2010 года
Спрашивает Анель:
у меня где то 20 мая было половой акт но 30 должен быть месячный но месячного до сих пор нет беременна ли я
05 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анель! Первой среди причин задержки месячных у женщин детородного возраста является беременность. Узнать о ее наличии Вы можете купив тест на беременность и пройдя тестирование. О других возможных причинах задержки месячных Вы узнаете из тематической статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале. Берегите здоровье!
12 декабря 2010 года
Спрашивает айсулу:
как влияет на менструальный цикл принятие экстренного контрацептива
13 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, наиболее часто встречающиеся побочные эффекты препаратов экстренной контрацепции, имеющие отношение к менструальному циклу - это дисменорея (расстройство менструального цикла, в т.ч. кровянистые межменструальные выделения), ощущение напряжения молочных желез, задержка менструации (у большинства женщин следующая менструация наступает в обычное время, но если задержка менструации составляет более 5 дней, следует исключить наличие беременности).
Берегите здоровье!
17 августа 2010 года
Спрашивает Киря:
Здравствуйте! 9 августа был незащищённый половой акт с девушкой, после этого она приняла Эль Еву. Через 3-4 дня у неё начала болеть грудь, и тянуть поясницу. Через неделю начались вялые кровянистые выделения. Что это может быть?
18 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Может побочное действие препарата, среди них:
- тошнота
- боли в животе
- утомляемость, головная боль
- нарушения менструального цикла, кровянистые выделения
- эктопическая беременность
- нарушение толерантности к глюкозе с повышением уровня инсулина в плазме.
Если следующие месячные пройдут с нарушением: задержка дольше 7 дней, не характерные выделения и т.п., - то девушке необходимо провести тест на беременность и посетить гинеколога.
15 августа 2010 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте!Очень необходима Ваша консультация!
после петтинга с семяизвержением на низ живота через 18 часов была принята экстренная контрацепция(метод Юзпе).Месячные начались на неделю раньше,шли как обычно-пять дней.Следующие месячные не наступают,точнее были мажущие выделения,но непродолжительные-всего один день.я девственница.может ли это быть беременность?
17 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Эффективность метода экстренной контрацепции по Юзпе составляет 75%, однако если незащищенный половой акт произошел непосредственно перед овуляцией, эффективность данного метода снижается. В 21,3% случаев наблюдаются такие побочные эффекты, как головные боли, тошнота, рвота, нарушение менструальной функции. Проведите тест на беременность, если цикл не восстановится (следующие месячные пройдут с нарушением сроков, продолжительности, характера выделений), обратитесь к гинекологу.
21 июня 2011 года
Спрашивает Виталий:
Добрый день! У нас был защищенный половой акт, но в последний ответственный момент презерватив порвался и семяизвержение произошло в девушку. Через 3 часа после ПА были приняты 4 таблетки Фемодена и потом через 12 часов еще столько же. Что дальше делать? И все ли правильно соблюдено в соотсветствии с методом Юзпе и насколько это эффективно?
22 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Эффективность метода Юзпе составляет 96-98% при условии соблюдения всех условий. Ваша подруга все сделала правильно, поэтому есть надежда на то, что нежелательная беременность не наступит. Если следующие месячные начнутся вовремя – все в порядке, если нет – девушке надо будет показаться гинекологу и пройти обследование. В дальнейшем постарайтесь предотвратить непредвиденные ситуации с презервативами, покупая только качественный продукт. Берегите здоровье!
всего 63 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры