Экстренная контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 ноября 2011 года
Спрашивает Яна:
Был незащищенный половой акт, утром выпила постинор. через час после этого был еще один незащищенный половой акт. после этого, выпила, как по инструкции, вторую таблетку постинора.я просто думаю, что делать сейчас. нужно ли что-нибудь еще выпить. помогите пожалуйста
02 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Все что Вы могли – Вы сделали. Теперь остается ждать месячных, надеяться на лучшее и стараться, чтобы больше в Вашей жизни не было незащищенных половых актов. Если месячные не начнутся в течение 3 недель после приема первой таблетки экстренного контрацептива – нужно будет делать тест на беременность и идти к гинекологу для исключения этой самой беременности. Берегите здоровье!
01 ноября 2007 года
Спрашивает Celice:
Здравствуйте! у меня такая ситуация! был половой акт с презервативом, но он порвался, через 9 часов я выпила 1 таблетку левоноргестрела, а еще через 12 часов – вторую, как было указано в инструкции! сейчас уже прошло 5 дней, особо плохо самочувствия не наблюдалось, только голова болела! никаких выделений не было, как пишут остальные, должны ли они быть?? и чего теперь ждать? менструация должна прийти где-то через 6-8 дней. она может начаться раньше или задержаться??? Спасибо!
12 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пока у Вас нет причин для беспокойства. Ожидайте месячных. Прием препарата может вызвать нарушение менструального цикла - это один из возможных, но не обязательных побочных эффектов.
26 апреля 2012 года
Спрашивает катерина:
здравствуйте ! последние месячные были 16-21марта а начале апреля после не защищинного контакта через 17 часов приняла постинор 1 т затем через 11ч вторую т месячных нет и тест показывает одну полоску четко а вторую бледно -бледно розовой что это значит ?
04 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Результат тестирования при помощи теста на беременность положительный. Это говорит о том, что у Вас в моче имеется ХГЧ – гормон, свидетельствующий о развитии беременности. Судя по всему, прием экстренного контрацептива оказался неэффективным и Вы забеременели. Повторите тест на беременность через 2-3 дня (по утренней моче) и идите на прием к гинекологу. Берегите здоровье!
16 мая 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. 30 апреля был медикаментозный аборт, выделения длились 14 дней, на 16 день пошла на обследование к гинекологу ( УЗИ не было), сказала, что все нормально, но на шейке матки воспаление, приписала мазь, в этот же день был половой акт с естественным предохранение, уже после "озарило" почитать информацию о новой беременности после аборта, результаты огорчили...скажите пожалуйста, какая вероятность забеременеть и стоит ли принимать препараты экстренной помощи. Заранее спасибо.
23 мая 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! Если Вы будете с такой частотой принимать гормоны для медикаментозного аборта (а средства экстренной контрацепции также можно отнести к этой группе), то спровоцируете значительный гормональный сбой. Почему бы не продумать оптимальное средство контрацепции, посоветовавшись с лечащим гинекологом?! Не советую после медикаментозного аборта принимать постинор или эскапел.
12 октября 2007 года
Спрашивает Оля:
Можно ли принять левоноргестрел при задержке менструации на 3 дня?
17 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Оля! Прием препарата в качестве экстренного противозачаточного средства имеет смысл лишь в течение 72 часов со времени незащищенного полового акта. Позже прием препарата не эффективен.
27 ноября 2016 года
Спрашивает Маша:
Половой акт был на второй день после месячных. Выпила 4 таблетки ригевидона спустя 12 часов ещё 4. На 5 день после этого пошла кровь как месячные(обильно) тянет правый бок. Что это может быть?
29 ноября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Маша! Принятием этих таблеток Вы спровоцировали гормональный дисбаланс в организме, т. е. Вы спровоцировали кровотечение. На сегодняшний день остается ждать начала следующих месячных. Единственное, что можете предпринять, это пройти УЗД органов малого таза после окончания выделений. Повторять подобные эксперименты не советую во избежание проблем с половой сферой в будущем.
27 мая 2012 года
Спрашивает НАТА:
Был незащищенный ПА.Приняла постинор.месячные были, как должны быть, но всего лишь 3 дня и очень скудные. Через 5 дней начались обильные кровянистые выделения в течение 5-6 дней.После всего этого был еще раз принят постинор.Сейчас задержка от тех месячных 2 дня.Можно это рассматривать как вариант беременности или все же исключить этот вариант?(первый раз столкнулась с приемом экстренного контрацептива по совету парня. теперь очень сильно переживаю,подскажите пожалуйста)
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, вопрос приема препаратов экстренной контрацепции лучше обсуждать с гинекологом, а не с молодым человеком. Столь частый прием высоко дозированных гормональных препаратов крайне нежелателен. Задержка у Вас или побочный эффект лекарства или, что нельзя исключить полностью, беременность. Проведите тест на беременность, если задержка продлиться дольше 5 дней - посетите гинеколога.
06 марта 2011 года
Спрашивает Яна :
Что делать? если месячные задерживаются уже на 5 дней и в это время произошел половой акт!
Возможно ли забеременеть если после первого акта член вымот водой ?
И как мне можно избавиться от беременности ?Таблетки посоветуйте
10 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вы несколько сумбурно изложили информацию и поэтому невозможно корректно ответить на Ваш вопрос. Если Вас интересуют методы экстренной контрацепции, то подробную информацию Вы найдете в статье Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?.
02 августа 2010 года
Спрашивает Аля:
У меня с молодым человеком во время полового акта порвался презерватив. Я приняла Гинепрстон (была середина менстр.цикла), после чего уже неделю у меня необильные кровянистые выделения. Это нормально? И какие следует принимать препараты(витамины) после принятия Гинепристона?
18 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Может побочное действие препарата, среди них: чувство дискомфорта внизу живота, слабость, головная боль, тошнота, рвота, головокружение, крапивница, гипертермия, кровянистые выделения из половых путей, нарушение менструального цикла.
Прием никаких препаратов в связи с однократным приемом мифепристона в качестве экстренной контрацепции не показан.
Будьте здоровы!
14 октября 2011 года
Спрашивает Асся:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, за 2 недели до месячных при ПА порвался презерватив, через 12 часов приняла эскапел...через 5 дней начались месячные ( на неделю раньше положеного срока) на протяжении всего времени побаливал живот, была тошнота, головокружения...это последствия таблетки? может иметь место беременность?
25 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася! Поскольку препарат для экстренной контрацепции был принят Вами без нарушения требований инструкции – беременность маловероятна. Боли, тошнота и головокружения вполне могут быть связаны с приемом экстренного контрацептива. Чтобы убедиться в отсутствии проблем со здоровьем и беременности советуем Вам сходить на очный прием к гинекологу и пройти осмотр. Берегите здоровье!
26 августа 2010 года
Спрашивает Natali:
Добрый день! У меня 22августа произошел незащищенный половой акт, 24августа я выпила Постинор, через 12 часов еще одну таблетку. Никаких побочных еффектов, кроме усталости, не наблюдалось. Но и месячные не приходят. По плану они должны будут начаться 10сентября.
Скажите, пожалуйста, если после принятия Постинора месячные не наступили, то оплодотворения яйцеклетки не произошло или наоборот?? Какова в таком случае вероятность беременности? И когда тогда приидут обычные месячные?
Большое спасибо)
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Натали! До 10 сентября еще есть время – повода для переживаний пока нет. Если месячные не начнутся в срок – причиной может стать или беременность или нарушение менструального цикла, как следствие приема большой дозы гестагена. При задержке месячных в течение 3-5 дней надо будет сделать тест на беременность и обратиться за очной консультацией к гинекологу. Берегите здоровье!
07 декабря 2010 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйста Мы с Женой хотим детей,как понять когда именно наступает овуляция что бы произвести зачатие ?!,или когда самая большая вероятность того что можно забеременеть???Спасибо за ранее!!!
20 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Период овуляции действительно наиболее благоприятный период для зачатия. Определить период овуляции можно при помощи измерения базальной температуры (температуры в прямой кишке), при помощи тестов на овуляцию (продаются в аптеке и тестируют уровень гормонов в моче) и при помощи фолликулометрии (измерения величины фолликула при помощи УЗИ яичников). Берегите здоровье!
06 мая 2010 года
Спрашивает алла :
в один месяц я выпила две таблетки escapelle ,теперь боюсь что месячные неначнутся
подскажите что мне делать ,
06 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Алла!
Во-первых, надо быть осторожнее и впредь пользоваться надежными средствами контрацепции, чтобы не подвергать свой организм подобным испытаниям.
Во-вторых, если Вы нормально себя чувствуете, то ожидайте месячных. Если месячные не начнутся в срок и задержка продлится более 5 дней - проведите тест на беременность и обязательно посетите гинеколога. Берегите себя!
26 декабря 2012 года
Спрашивает Виктория:
с 21 по 22 дек порвался презерватив выпила женале спустя 9 часов через 4 дня история повторилась.. что делать???
03 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Срочно обратиться к гинекологу, врач порекомендует наиболее оптимальный путь решения проблемы, учитывая все необходимые факторы. Подробно - в статье Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?.
25 декабря 2012 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте.мне 18 лет.25 ноября был незащищенный половой акт,через 10часов выпила таблетку Женале.29 ноября пошли месячные(6дней).а 18декабря появились скудные коричневые выделения,после появился зуд и жжение половых органов,прошло 7 дней дней а выделения не прекращаются.тест делала 24 декабря- отрицательный.подскажите пожалуйста,что это может быть.спасибо
24 января 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Женале является посткоитальным контрацептивом, которым можно пользоваться только в экстренных случаях. Он может вызывать сбои гормонального цикла, дискомфорт и боли внизу живота, обострение воспалительных заболеваний придатков. Виртуально говорить сложно, Вам нужно обратиться на осмотр к гинекологу, который проконсультирует по вопросам безопасной контрацепции и визуально Вас осмотрит .
всего 63 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры