Экстренная контрацепция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 декабря 2010 года
Спрашивает Лена:
здравствуйте. скажите, какие последствия могут быть после приема "эскапела", был незащищенный секс, по моим подсчетам это было после овуляции, и возможна ли беременность?
20 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Экстренные контрацептивы не гарантируют 100% отсутствия беременности. Особенно вероятность беременности повышается в том случае, если контрацептив был принят позже, чем через 96 часов после незащищенного полового акта. О побочных эффектах принятого Вами экстренного контрацептива Вы мо жете прочесть в инструкции к препарату. Берегите здоровье!
17 сентября 2017 года
Спрашивает Едизавета:
Здравствуйте! 8 сентября был ппа, закончили руками
Посмотрела по календарю, 2 дня до овуляции, выпила постинор на следующий день
Месячные после него не пришли, но появились красно коричневые выделения, сопроваждающиеся сильной болью в низу живота
Почитала-один из признаков беременности на раннем сроке
Какова вероятность беременности?
20 сентября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елизавета! Беременность в данном случае можно исключить. Выделения, сопровождающиеся сильной болью, связаны с приемом средства экстренной контрацепции, содержащего большую дозу гормонов. Эскапел всегда провоцирует гормональный дисбаланс организма, поэтому принимается только в самых крайних случаях. Вам вообще не было потребности его принимать.
02 августа 2017 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте!! За день до овуляции был незащищённый прерванный ПА,сразу выпила постинор, часов через 6 были лёгкие тёмные выделения, которые больше не повторялись, через 12часов после первой выпила вторую таблетку, скажите пожалуйста, возможна ли беременность и почему были выделения, чувствую очень сильную усталость и была лёгкая тошнота, и ещё у меня в анамнезе киста яичника и небольшая миома матки -как может постинор на это повлиять, стоит ли волноваться?? Спасибо
04 августа 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маша! Постинор является средством экстренной контрацепции и принимается только в крайних случаях ( изнасилование и т. п.). Препарат содержит очень высокую дозу гормонов и его прием вызывает гормональный дисбаланс в организме. Учитывая Ваш анамнез ( киста и миома), не рекомендую принимать подобные таблетки вообще. Беременность можно исключить.
08 января 2019 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня регулярный менструальный цикл 28-30дней.С целью экстренной контрацепции приняла постинор примерно на 12-14 день цикла, после чего началась менструация на 17 день цикла (выделения обильные со сгустками длились 3-4 дня). Потом в течение 3-х недель был секс с прерванным половым актом. Кровотечение после приема постинораа было 5 декабря, 28-29 дек.отмечала у себя болезненность и сильное напряжение груди, сделала тест, оказался отрицательным. Через 10 дней 7 января повторный тест показал положительный результати месячные так и не наступили. На сколько дней постинор может затормозить овуляцию? Я предполагаю , что она случилась именно когда начала испытывать болезненность груди. И правильно ли сработал постинор? Если беременность бы сохранилась после приема постинора тест показал положительный результати раньше.
08 января 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вы неправильно использовали контрацепцию. прерваный половой акт - это не контрацепция, потому что в предсеменной жидкости могут быть живые и подвижные сперматозоиды. Постинор не всегда даёт эффект. Поэтому, желательно!!! обратиться на приём к врачу для уточнения срока беременности и наличия беременности в матке. Не угадывайте и не упускайте время.
05 апреля 2010 года
Спрашивает Алиса:
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста.
Я девственница.Мой парень немного кончил мне на бедро,и кажется, чуть-чуть попало на левую внешнюю половую губу. Я тут же приняла душ. Это произошло через две недели после месячных. И следующие месячные пошли точно по графику. Но теперь у меня немного болит живот, и резко прибавился вес. Могла ли я забеременеть?
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Алиса, если за прошедший период у Вас не было больше половых контактов, то вряд ли беременность причина Вашего недомогания. В любом случае, если Вас беспокоят боли, дискомфорт и т.п. необходимо посетить врача - это возможные симптомы множества заболеваний, в том числе и серьезных. Так что не откладывайте визит к гинекологу, берегите здоровье!
07 июля 2015 года
Спрашивает Юра:
Моя девушка приняла препарат под названием Постинор до того как прошло 72 часа и я хотел бы узнать сколько времени должно пройти чтобы я знал точно беременна она или нет или же что должно произойти чтобы я знал точно?
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юра! Через 10 дней после незащищенного полового акта Вашей девушке следует сделать тест на беременность при помощи теста повышенной чувствительности. Если тест будет положительным - препарат не подействовал, беременность не наступила. Если будет получен отрицательный результаты - значит все в порядке, беременности нет. Берегите здоровье!
03 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
ПА произошел 06.02.11. Через 7 часов была принята 1 таблетка Постинора, ещё через 12 часов - вторая. 23.02.11 узнала, что беременна, УЗИ 24.02. - врач определил срок до 2-х недель. Постинор не подействовал или зачатие произошло позже? В каких случаях Постинор не действует (если принят вовремя и по инструкции)?
12 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, интересующий Вас экстренный контрацептив не обеспечивает 100%-ной защиты, даже если принят во время и по инструкции. Его эффективность не превышает 90% - в остальных случаях наступает беременность (которую, кстати, не нужно прерывать, так как препарат не оказывает негативного воздействия на плод). Берегите здоровье!
01 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, произошел 30.11 незащищененный половой акт, но без эякуляции партнера.. последняя менструация была 19 числа, цикл 30 дней...стоит ли принимать эскапел или постинор???
17 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Поскольку зачатие могут произойти в любой день менструального цикла, то, если беременность для Вас нежеланна, принять экстренный контрацептив надо обязательно. Главное уложиться в сроки, то есть выпить первую таблетку не позднее 72 часов после полового акта для постинора, и не позднее 96 часов – для эскапела. Берегите здоровье!
16 января 2011 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте. мне 22 года.принимаю регулон почти 2 года. Несколько раз пила регулон с запазданием на следующий день. Потом был секс и порвался презерватив.Подскажите какова вероятность беременности и надо ли пить таблетки экстренной контрацепции. и еще: какие напитки снижают действие регулона.спасибо
04 апреля 2011 года
Отвечает Муравская Светлана Ивановна:
Добрый день. Действие КОК снижает параллельный прием противосудорожных,слабительных и сорбентов.Если Вы не нарушали правила приема(пропуск больше 36часов- две таблетки можно попробовать и без экстренной контрацепции),но принимая во внимание частые пропуски КОК я бы посоветовала Вам обговорить вопрос о замене метода контрацепции с Вашим гинекологом.
20 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Я два раза приняла таблетку Эскапела после двух половых актов (после первого-одну, после 11 дней-другую во время менструального цикла-выделения стали непонятного цвета (розоватые), фактически прекратились и со специфическим запахом. Это страшно и что делать?
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вы переборщили с приемом высоко дозированного гормонального препарата. Теперь сделать можно только одно: посетить гинеколога и разбираться в сложившейся ситуации. Заочно Можем Вам только посоветовать выбрать надежное средство контрацепции и не подвергать свое здоровье таким тяжелым испытаниям - последствия могут быть очень негативными.
05 ноября 2012 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте, около 10 ч. назад во время ПА порвался презерватив и парень кончил в меня, но где-то за час до этого во время первого ПА он кончил, но успел вытащить. Скажите, какого вероятность зебеременить и стоит ли пить "Эскапел"? Месячные были три недели назад. Спасибо.
23 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наступление беременности в описанной ситуации возможно. Все подробности об экстренной контрацепции - в статье Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?.
23 октября 2011 года
Спрашивает Аня:
здравствуйте. неделю назад, у меня был первый ПА, предохранялись презервативом. МЧ сказал, что на 98% уверен, что ничего не порвалось и не вылилось. но вот уже неделю болит живот, но не в низу живота, а где-то посередине. месячные должны начаться со дня на день. скажите пожалуйста: 1)какова вероятность того, что я беременна? 2) если супер экстренная ситуации возникнет, и нужно будет выпить постинор, его продадут только по рецепту от врача или так продадут? потому что времени ведь ждать не будет... 3) может ли быть мое состояние вызвано стрессом после первого раза. ведь наверное часто бывает, что девушки после первого раза часто переживают по этому поводу? спасибо
26 октября 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна. Боль после полового акта - это всегда сигнал непорядка - может быть, не опасного заболевания, требующего немедленного лечения, а непорядка в Вашем психологическом состоянии - но все равно непорядка. С помощью боли организм взывает к Вам - обрати на меня внимание и помоги! Постарайтесь его услышать и с помощью врача понять и помочь.
10 марта 2014 года
Спрашивает Маргарита:
Буду ли я беременна если через 12 часов после незащищенного полового акта приняла Постинор?
11 марта 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
После приёма экcтренной контрацепции в 80-90% случаев - беременность не наступает. Возможен сбой МЦ., поэтому если Вас что-то смущает - сделаете тест на беременность или УЗИ. Нельзя в одном МЦ дважды использовать метод экстренной консультации. Для подбора длительной контрацепции обратитесь в женскую консультацию к врачу гинекологу на приём.
05 сентября 2012 года
Спрашивает алла:
здравствуйте,у меня цикл 27 дней ,на 19 день цикла у меня был половой акт с мч, у нас порвался презерватив,но он еще не кончил,я приняла эскапел в течение 10 часов.сейчас у меня температура,головокружения и тянущая боль в низу живота,ем много соленого.могу ли я быть беременна?
25 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
15 августа 2013 года
Спрашивает Дима:
здраствуйте,помогите пожалуста,у меня 5 часов назад бил не зашишений ПА,как предотвратить беременосьть моей девушки, ей 18 лет.Спасибо
06 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
О современных методах контрацепции можно прочитать по ссылке: Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
всего 63 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры