Кесарево сечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июня 2016 года
Спрашивает Мария:
Добрый день, это моя первая беременность, срок 37 недель, сделала узд, которое показало однократное обвитие шеи ребенка плацентой, подскажите, как лучше поступить - кесарево сечение или роды естественным путем? Спасибо.
29 июня 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Мария! Обвитие может быть не плацентой, а пуповиной. Кроме того существенно, находится пуповина возле шеи или все-таки обматывает ее. Путь родоразрешения будет выбирать врач, принимающий роды, скорее всего это будут естественные роды.
04 октября 2011 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте! У меня опущение правой почки на 11 сантиметров-это может быть показанием к кесареву сечению
06 октября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Опущение почки не является показанием к операции кесарево сечения. При своевременных профилактических мероприятиях роды происходят в срок через естественные родовые пути. Кесарево сечение проводят только по акушерским показаниям.
30 сентября 2011 года
Спрашивает Аня:
здравствуйте! мне 26. первая беременность в 21, сама родила. в 24 была 2-я на 30-й неделе стало плохо забрала скорая, утром операция - ребенка не спасли. через 7 месяцов я узнаю что снова беременна. выносила. все прошло нормально.во время операции перевязали трубы.ребенку сейчас 7 месяцов. несколько дней назад почувствовала шевеления в животе. возможно ли что я снова беременна? во время секса использывали презерватив. что мне делать если это так? завтра иду на узи. боюсь...
06 октября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Все может быть, не расстраивайтесь, обязательно покажитесь врачу. УЗИ делайте с немного наполненным мочевым пузырем- за час до УЗИ выпейте 2стак. чая и потерпите немного. Иногда бывает такая перистальтика кишечника, но в этой жизни возможно все.
22 августа 2011 года
Спрашивает Любовь:
Пять лет назад мне делали кесарево сечение.Показания:преэклампсия средней тяжести, анестезия эпидуральная.Во время беременности набрала 30 кг, хотя не переедала, были сильные отеки. После родоразрешения отеки ушли, но вес снизился только на 10 кг, сейчас избыточный вес -15 кг.Почки обследовали, кроме осадка песка ничего не обнаружили.
Планируем второго ребенка.Скажите,пожалуйста,какая вероятность повторения первого сценария беременности, какое обследование надо пройти перед зачатием? Стоит ли перевязывать трубы во время второго кесарево, если врачи твердят,что стенки матки очень тонкие(абортов не было)?
23 августа 2011 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Гарантировать повторение сценария никто не может. Но чтобы уменьшить факторы риска - нужно подготовить организм к следующей беременности - у терапевта - плюс снизить вес до нормаоьного. Тогда есть шансы на беременность без гестоза.
08 ноября 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у меня было кс 11.10.18. Вчера 8.11, я была у гинеколога, сделали узи осмотрели шов все в норме. Но у меня была температура. Она мне выписала два дня окситоцина, я сделала пока только один, так же трагексам 3 раза три дня. И я выпила оцилококцинум. Проблема в том что были до этого коричневые выделения а сейчас похожие на месячные и цвет и ощущения. Что это может быть? Является ли нормой?
12 ноября 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Это не норма. Такой вопрос нужно решать с врачом, который Вас оперировал, но не искать ответ в интернете. Да может быть менструация у не кормящих женщин, но может быть и другая проблема, которую нужно контролировать и наблюдать.
27 июля 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый вечер. После кесарева прошло 5 суток. Завтра снимают швы. Но в низу живота как будто камень и болит ужасно. Из за чего это может быть и пройдёт ли это
30 июля 2018 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Анастасия, вы находитесьв роддоме, и если вас что-то беспокоит, болит и т.д., то необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу, который вас наблюдает и задать все интересующщие вопросы. Ваше право их задать, а его обязанность ответить.
05 февраля 2010 года
Спрашивает евгения:
здравствуйте. у меня сложилась такая ситуация: из-за переломов костей таза мне было сделано кесарево сечение на 41 неделе, а мой врач, который вёл беременность, утверждал, что я сама смогу родить. сейчас ребёнку годик, а мне предстоит уже 2е кесарево.детки будут погодки. чувствую себя хорошо,давление в норме110/80, шов смотрели на узи- хороший, уже 34-35 неделя беременности, но меня ведёт тот же самый врач и я не могу понять когда же ложиться в больницу?я слышала, что планироанное кесарево делают в 38 недель. так ли это и когда мне стоит обратиться в роддом?тк мой врач ничего не может мне сказать, кроме того, что 11кг за беременность-это очень много. меня ругают за вес и больше ничего данного специалиста не интересует!!!!это очень серьёзный для меня вопрос,потому что я очень боролась за этого ребенка, мне не разрешали оставлять, а теперь финал близок и хочется блсгополучного окончания беременностию заранее спасибо!
15 февраля 2010 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день. В 37-38 нед вы уже должны быть госпитализированы с УЗИ контролем рубца и родоразрешаться. Берегите здоровье.
03 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. В 2004 г. во время родов у меня произошло расхождение лонного сочленения более чем на 15 мм. После родов я месяц не могла самостоятельно двигаться и полгода носила корсет. После лечения (электрофорез и местно хондроксит)двигательная функция восстановилась, но последствия остались: ломота в тазу, иногда "подволакивание" правой ноги, судороги правой ноги в неудобной позе.
Сейчас вторая беременность (22 нед.) добавился дискомфорт в тазу справа. При первой беременности и сейчас болей в симфизе не наблюдала.
Какой вид родоразрешения мне показан? (Мой акушер-гинеколог не видит необходимости в кесаревом сечении, хотя после первых родов меня предупредили, что вторые роды-только кесарево.)
05 апреля 2012 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. После перенесенного симфизита, при этом независимо от причины, вызвавшей его (это могут быть не только роды) естественные роды становятся рискованными, т.е. операцией выбора родоразрешения должно быть кесарево сечение.
24 июня 2019 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте ,пол года назад была операция кесарево сечения ,ребенка кормила 1,5 месяца грудью потом перешли на смесь т.к. молока не хватало и оно потом вовсе ушло , месячные пошли через 2 месяца после родов 3 месяца приходили вовремя ,но потом началась задержка прошлая менструация была 01,05,19 до сегодняшнего дня их нет (24,06,19
) делала 2 теста на беременность .Первый тест после 12 дней задержки , второй после 21 дня -все отрицательные .так же начала набирать в весе ,занимаюсь зарядкой и не так много ем ,так же все дни активные . Записалась к гинекологу но прием через месяц ,хотелось бы узнать ваше мнение .
25 июня 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катя? До родов месячные были регулярные или тоже с задержками? Скорее всего у вас гормональный дисбаланс. Рационально обязательно пройти УЗД органов малого таза. Каков ваш рост и вес на сегодняшний день? Уточните пожалуйста.
15 августа 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У меня плохое зрение(-7,астигматизм),также нужно прижигать сетчатку.Я на 29 неделе беременности,была у окулиста,врач сказал что риск есть,и лучше делать кесарево сечение,а мой лечащий гинеколог говорит,что сейчас приказ на кесарево только в случае если была операция на глазах.Я у него спросила "Если я ослепну-что потом?","Жалуйтесь потом тем кто приказ создавал,мы не имеем права"-ответил он.Скажите,пожалуйста,могу ли я сделать кесарево по собственному желанию или не имею на это права?Как-то вообще не хочется рисковать оставшимся зрением...
20 августа 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Ваш окулист должен написать заключение о состоянии Ваших глаз и возможных в родах рисках. Я лично в данном случае также склоняюсь к кесареву сечению. Не знаю, где Вы проживаете, у нас в Львове с этим подобных проблем нет.
05 октября 2011 года
Спрашивает софия:
у меня было кесорево 8 месяцев назад сичас я опять биремена рубец матки 5мм тазавые 11мм сказали рожоть нельзя есть какой небуть способ
07 октября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Очень маленький период прошел после операции кесарево сечения, может не выдержать рубец на матке. Другие методы прерывания существуют, но Вам они не подходят, потому, что может быть кровотечение. Поэтому, слушайте, что Вам говорит Ваш врач.
18 июня 2008 года
Спрашивает марина:
36 недель беременности. краевое предлежание плаценты перекрывает внутренний зев.скажите пожалуста можно ли делать кесарево на сроке 37 недель.роды третьи возраст 30 лет.
29 июля 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
А нужно ли? Можно делать кесарево сечение только в том случае, если вы не можете доносить до нужного срока 39-40 недель.
05 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Мне 24 года. 3 месяца назад родила малыша. Сделали внеплановое кесарево сечение. Скажите пожалуйста, следующие роды тоже должны проходить с помощью кесарево?
17 февраля 2011 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Наталья, конечно не обязательно. Следующие роды могут быть через естественные родовые пути, если наступят через минимум 2 года и рубец должен быть состоятельный+ ребенок не крупный и под контролем доктора возможны самостоятельные роды.
15 апреля 2015 года
Спрашивает Алина:
Меня зовут Алина.Мне 24 года.Замужем.Первая беременность 36 недель.У меня в 2009 году был компресионный перелом позвоночника Т9-Т10 дали заключение,что противопоказаний к природным родам нету.Я родилась с весом 4800г и муж 5200.Что я что муж родились путём кесерево сечение.Мне сказали что у меня будет крупный плод.Я очень переживаю за своё здоровье,что при родах может что то случиться из-за проблем со спиною и за здоровье моего ребёночка,так как у моей знакомой при родах естественным путём и крупным плодом 4200г было травма у ребёнка.Меня интересует вопрос:Могу ли я настаивать на кесеревом сечении,если я буду рожать по договорённости и роды платные?Заранее благодарю за ответ.
16 апреля 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Алина! При наличии крупного плода в родах все зависит от квалификации акушера-гинеколога, а также размеров Вашего таза. Однако Вы можете обсудить с врачом, который будет принимать роды, путь родоразрешения, это Ваше право.
05 октября 2014 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день!Какая существует вероятность ошибки при ЭКО, если с мужем разные фамилии. Фамилия мужа указана только в договоре, а в момент сбора материала никто не спрашивал фамилию мужа/жена.
06 октября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Кристина! Практически в любой клинике ЭКО работает компьютерная программа, куда вносятся все данные. Не думаю, что могла произойти ошибка. Клиника работает по системе ISO? Если да, то переживать не стоит. Будьте здоровы!
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры