Кесарево сечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!. Подскажите пожайлуста, в декабре 2009 года мне сделали кесерово сечение на шестом месяце беременности по социальному положению. Первые два месяца было все нормально. Теперь у меня после месячных идут кровянистые выделения темно коричневого цвета по две три недели. Может это нормально после операции? Хотя после первого кесерово в 2002 году все было нормально.
01 июня 2010 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Наталья! Описанные Вами симптомы являются признаком неблагополучия. Причиной этому могут быть разные гинекологические заболевания. Обратитесь к врачу на индивидуальную консультацию.
16 августа 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Смогу ли я сама родить после кесарево сечения. Операция была 2 года и 10 месяцев назад. Сейчас я беременна. И очень хочу родить сама
20 августа 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Этот вопрос Вы должны решать непосредственно с врачом, который будет принимать роды. Если шов и состояние Вашего здоровья позволят, то Вы вполне можете рожать естественным путем. Успехов Вам!
02 апреля 2016 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Беременность 38 недель.Узи показало 1 позиция, задний вид.На сколько опастны роды для ребенка и велик ли травматизм? Не лучше ли сразу сделать кесарево сечение?
07 апреля 2016 года
Отвечает Ющенко Татьяна Александровна:
Добрый день. Задний вид может несколько удлинить потужной период родов. Но только 38 недель. Возможно к моменту родов плод развернется. Задний вид не показание для операции кесарева сечения.
31 августа 2010 года
Спрашивает палина:
здравствуйте.мне9 лет назад перевезали трубы т.е стерелезировали ,скажите возможно ли их снова и каковы мои шансы на беременость
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Полина! В вашем случае единственная возможность родить ребенка - это искусственное оплодотворение, для этого обратитесь в клинику репродуктологии в вашем городе. Всего доброго.
25 июня 2015 года
Спрашивает Регина:
Здравствуйте доктор!У меня в 2011 году была операция кесарево сечение на 21-22 недели беременности,после того как вышла спираль и вместе с ней небольшое количество околоплодных вод.Операция была сделана через сутки выхода спирали.Срок ставили 21-22 недели.Прошло 3 года,но я думаю,что ребёночек мой мог бы выжить,а если нет,то где мне найти его тело и почему не передали родителям,чтобы похоронить по человечески?Он же всё таки уже сформировавшийся человечик(девочка)?
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Регина! Вам надо постараться смириться с событиями 4-летней давности и жить дальше. Плод уже захоронен, и найти его Вы не сможете. Это стандартная практика. Берегите здоровье!
07 мая 2012 года
Спрашивает Алина:
здрастуйте мне делали кесерево и прошол 1год и 1месяць я береминая я могу родить
07 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, у Вас нет показаний к прерыванию беременности, за год рубец должен был сформироваться. Однако всю беременность Вы должны быть под тщательным наблюдением акушера - гинеколога.
13 июня 2015 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте. ситуация такая: в 2009 г. было экс в связи не соответстви размеров головки ребенка и таза матери, в мае 2014 замершая беременность через пол года следующая. на узи 20 нед. рубец толщ. 7 мм. сейчас 30 неделя хочу рожать сама. в роддоме взяла протокол операции. оказывается провели корпоральное кс. после операционый период усложнился эндометритом и серомою после операционной раны. какова вероятность естественых родов? и если кс то обязательно плановое или можно дождатся начала родовой деятельности? второе кс тоже будет корпоральным? спасибо
16 июня 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Виртуально ответить на Ваш вопрос невозможно. Вопрос родоразрешения может решить только акушер-гинеколог, который будет принимать роды после визуального осмотра.
19 июня 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день.
Интересует вопрос. Если у меня с 3 лет стоят искусственные хрусталики, это только кесарево? Или можно рожать самой?
Заранее спасибо.
21 июня 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Этот вопрос вы должны решить в индивидуальном порядке с лечащим офтальмологом и гинекологом. Обычно в подобных случаях все-таки рекомендуется кесарево сечение.
30 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! 4 года назад у меня была внематочная беременность и во время операции удалили одну трубу и "перевязали вторую". А недавно я попала в больницу с лопнувшей внематочной недельной давности и 700мл крови в животе.Врачи сказали, что мне просто не повезло. Как это можно объяснить и есть ли смысл разбираться во врачебной ошибке?
05 мая 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Конечно, это врачебная ошибка, однако есть ли смысл разбираться, зависит только от Вас. Что это изменит, кроме бумажной канители? Если Вы хотите иметь ребенка, то нужно планировать ЭКО.
02 сентября 2014 года
Спрашивает Вероника:
20:10Вероника
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, является ли: диагноз симфизит, гормональное бесплодие (5 лет) в анамнезе, возраст 29 лет, дисплазия 2 степени в анамнезе показаниями для кесарева сечения? Беременность протекала не очень легко: с 4 недели на утрожестане до 31 нелели, на 7-й неделе лежала на сохранении с кровомазоньем, на 11 неделе переболела сильным бронхитом, с 32 недели на сохранении, начала укорачиваться и открываться шейка, матка часто в тонусе.. Лежу в роддоме . Врач с которым договорились, как я понимаю, сторонница естественных родов.. Мне хотелось бы максимально обезопасить и себя и ребенка, как лучше поступить? Стоит ли мне настаивать на КС и имею ли я такое право? Очень интересует ваше проффесиональное мнение, буду искренне благодарна за ответ.
04 сентября 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Вероника! Ни один из указанных Вами диагнозов не является показанием к кесареву сечению. Я лично за естественные роды, однако все зависит от квалификации специалиста.
22 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Скажите пожалуйста на сколко опасно третье кесарево? Я сейчас беременна, и не знаю оставить ребеночка или нет( срок не большой). Просто у меня двурогая матка, полость разделена полностью на две части., правая часть не доразвита, а в левой я выносила две беременности. После операций швы заживали нормально без осложнений. Между 1 и 2 кесоревым разница в 3.5 года. Сейчас разница получается приблизительно в 4 года. Врачи говорили что врятли у меня еще будут дети, но видно ошиблись. Подскажите как быть, стоит ли рисковать?
25 июня 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Ирина, Вашей ситуации аборт гораздо опаснее кесарева сечения:при такой аномалии половых органов большой риск перфорации(прободения)матки и травмы органов малого таза.Вынашивайте!
26 апреля 2010 года
Спрашивает мария:
добрый день! Мне 22 года и это у меня первая беременость. у меня монохориальная моноамниотическая двойня. Врач сказал что 100% КС, есть ли у меня возможность родить самой?? подскажыте пожалуйста!
29 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мария! Этот вопрос целесообразнее всего решать с врачом, которому вы доверяете, вы можете проконсультироваться еще у нескольких специалистов и сопоставить их мнения.
14 мая 2010 года
Спрашивает лиза:
здрпвствуйте.у меня вопрос-мне 33 года.беременность 17 недель.первые роды в 2002 -преэклампсия средней тяжестиюэкстренное кесарево продольное.после кесарева капали антибиотикиюдважды плазмуювыписали на 10 день-отеки не сходили.в 2004 -регуляция.во время настоящей беременности первые 3 месяца сильные боли в пояснице внизу живота не чем не купируемые.в 9 недель кровомазанье,угроза выкидыша(стац.лечение)врачи говорили-спайки и от этого боли..сейчас боли в животе прошли.но добавилась сильная боль в области копчика.возможно ли родить естественным путем или только кесарево
18 мая 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Метод выбора родоразрешения можно будет определить после 36 недель. Но в любом случае Вы должны знать что женщины с рубцом на матке могут рожать через естественные родовые пути.
18 октября 2007 года
Спрашивает Валерия:
Делают ли кесарево сечение более двух раз?
25 октября 2007 года
Отвечает Рябенко Елена Павловна:
Рябенко Елена Павловна
Врач гинеколог, заведующая женской консультацией Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Валерия! Да, делают. Однако перерыв между родами предпочтительно иметь 2 года.
30 марта 2012 года
Спрашивает Алла:
Скажите пожалуйста, проводят ли сейчас оперативное родоразрешение по желанию женщины? Могу ли я настаивать на этом? Сделают ли мне такую операцию?
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, кесарево сечение проводят по медицинским показателям, поэтому этот вопрос вам целесообразно обсудить с врачом, который будет принимать у вас роды. Будьте здоровы.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры