Кесарево сечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня проблема с месечными возникла 6 лет назад после кесерова сечении. Задержка может длится от 2-х недель до 1-го месяца, соответственно сопровождается плохим самочувствием (голово кружением, раздрожительностью, быстрой усталостью, сонливостью и др.) Обращалась к многим врачам, они незнают что у меня, говорят что по женски все нормально. А год назад у меня произошла внематочная беременость, оно может быть связана с задержкой. Подскажите мне пожалуйста.
05 мая 2010 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Наталья! Скорее всего задержка связана с нарушением гормонального фона. Не исключен хронический воспалительный процесс, который привел к внематочной беременности.
16 августа 2016 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня диагноз симфизит,сейчас 39 недель на узи показало что лонное сочленение разошлось на 14 мм в интернете смотрела что это вторая стадия симфизита и это показатель на кесарево,скажите я смогу родить сама или все таки стоит настаивать на кесарево?у меня к тому же узкий таз!
19 августа 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Дарина! Путь родоразрешения выбирает исключительно специалист, который будет принимать роды. Виртуально подобные вопросы не решаются, поймите правильно.
26 мая 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.В 2010 году проведена операция в поясничном отделе L5-S1.В результате-пластина и 4 шурупа.Стало лучше конечно,но ноги периодически "отстёгивались",иду и вдруг встану,боль от поясницы до ступней.Лежать могла на спине только если ноги в коленях согну.Тут и беременность,вообще еле хожу.Врачи говорили после операции,смогу сама родить.Массажи,плавание,упражнения,море таблеток не спасли моего положения.Мне рожать через месяц!Как-то вытерпела все боли,но теперь БОЮСЬ рожать сама.Двойную боль не вынесу!И страшно остаться инвалидом.Могу ли я напроситься на кесарево после такой операции?
05 июня 2012 года
Отвечает Золотоверх Александр Михайлович:
Золотоверх Александр Михайлович
Врач нейрохирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина, да действительно, после стабилизирующих операций, тем более в сегменте L5-S1, родоразрешение рекомендуестя проводить при помощи кесарева сечения.
21 декабря 2012 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте помогите пожалуйста с решением вопроса .В 1998 году у меня было первое кесарево ,в 2009 году второе кесарили на 38 недели после узи которое показало что легкие у ребенка открылись ,а шов на матке 2 мм (вообщем шов начал расходится).Сейчас я беременная шесть недель на узи сказали что шов ровный хороший 24мм на 0,2 мм .Мой врач стала говорить что рожать нельзя делать только обычный аборт.А на узи врач сказал что сейчас что-либо говорить о состоянии шва еще рано.Когда матка начнет расти тогда будет видно .А врач которая делала мне кесарево сказала что не видит ни чего ужасного в третьем кесарево .Как мне быть когда один врач говорит можно выносить ,а другой говорит что я умру
18 марта 2013 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Светлана, два кесарева не показание для прерывания беременности. Но вы должны более ответственно следить за течением данной беременности совместно с вашим доктором.
24 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,у меня в 2006г. было КС из-за обвития,в июне 2010г. мне сделали малое КС,отошли воды на 17-18 неделе беременности,причина не установлена, т.к. гестология моя была утеряна,но подозревают инфекцию.Позже сдавала анализы на скрытые инфекции,ничего обнаружено не было.Месяц назад пролечилась от хронического эндометрита.Сегодня узнала,что беременна.Получается,что после операции прошло почти 10 месяцев.Какие у меня шансы выносить и родить самой?Спасибо
28 марта 2011 года
Отвечает Новосад Анна Викторовна:
Новосад Анна Викторовна
Врач-акушер-гинеколог второй категории отделения репродуктивного здоровья поликлиники №2 Шевченковского района г. Киева
Все ответы консультанта
Добрый день, все нужно оценивать по клинической ситуации и только после полного осмотра и обследования. Рубец на матке - это всегда большой риск.

31 марта 2011 года
Отвечает Беневский Алексей Викторович:
Добрый день. Шансы выносить беременность хорошие, но самостоятельно рожать Вам противопоказанно так, как у Вас было 2 КС, а это показание на плановое кесарево сечение.
01 марта 2012 года
Спрашивает Оля Чернова:
Здравствуйте, доктор! Когда лучше планировать беременность после внепланового кесарева по мед.показаниям все-таки через 2 или 3 года?
03 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, срок, когда вы можете планировать следующую беременность зависит от состояния шва. Поэтому обсуждать этот вопрос лучше с вашим гинекологом. всего доброго.
06 июля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Прошу совета, на каком способе родоразрешения настаивать (естественные или КС)при моих диагнозах: гипотиреоз сл. степени, миопия высокой степени, ПХВРД после лазерокоагуляции, резус-сенсибилизация при титре 1:32 по непрямой пробе Кумбса. Возраст 34 года, 4 беременность, 3 роды. Срок текущей беременности 38 недель. Спасибо!
08 июля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Из всех диагнозов только миопия высокой степени может быть показанием для КС. Офтальмолог должен выдать Вам на руки соответствующее заключение.
05 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у меня первые роды в 25лет длились 28часов и в итоге сделано КС (шейка не раскрылась) разрез на животе продольный на матке поперечный. Сейчас мне 35 лет, беременность 36 недель рубец на матке 4,5мм, ( в 33недели был 5,5мм)врач предлагает (УЗИ больше не делать!), а попытаться родить самой, сказал хотя бы попробовать 3 часа ЕР, а потом если что кесарево. Есть ли в этом смысл и как это больше не делать УЗИ рубца?!? А если он станет к 39 неделям критичный, в роддоме нет аппаратуры отслеживать рубец при родах. Я не хочу рисковать ни ребенком ни собой. Скажите пожалуйста есть ли смысл в попытках ЕР в моем случае и при каком размере рубца делают КС без попыток ЕР. И имеет ли право врач заставлять меня рожать ЕП. Спасибо.
07 февраля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам лучше обсудить вопрос о родоразрешении с врачом, стационара, а за рубцом, я бы посоветовала все же последить, но делать узи у одного и того же врача.
09 мая 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли показания к кесареву сечению или смогу ли я родить самостоятельно.
Мне 25 лет, первая беременность 31 неделя. Есть проблемы со спиной с 20 лет.
В 2009 году я делала МРТ, вот заключение:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков исследованной зоны сохранена, сигналы от дисков L2-L4 умеренно неравномерно снижены по Т2, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальных грыж дисков не выявлено. Левосторонняя задне-боковая протрузия диска l4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен Тела Th12-L4 позвонков деформированы грыжами Шморля, размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Диагноз лечащего врача: Люмбалгия слева, спазм грушевидной мышцы слева, стойкий болевой синдром.
Перед беременностью занималась ЛФК и состояние спины улучшилось, не было болей. Сейчас во время беременности нельзя было делать большую часть упражнений, и спазм снова появился, болит спина слева и крестец так, что трудно лежать на спине. Мой гинеколог поставил вопрос о методе родоразрешения. Что можете посоветовать? Стоит ли рисковать и рожать самостоятельно?
14 мая 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Этот вопрос Вы должны решать с акушер-гинекологом, который будет принимать роды. Я, например, за кесарево сечение, но виртуально этот вопрос не решается. Успехов Вам!
22 июля 2018 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, я очень нуждаюсь в вашей помощи.
У меня ровно 6 месяцев назад мне сдели КС. Сейчас есть небольшая тошнота, и бывает, что живот болит очень сильно, а бывает именно так как будто перед месячными, с мужем мы предохоняемся, не знаю как это может быть. У меня уже был один оборот, и второго я не перенесу, что мне делать подскажите пожалуйста...
23 июля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Надежда, описанные вами симптомы не являются прямыми признаками беременности. Вы не написали есть ли у вас месячные. задержка. Посетите гинеколога и все станет ясно.
06 января 2014 года
Спрашивает чика:
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультация. У меня было 3 кс. Первое в 2004, второе 2009, а третье в 2013 февраль месяц. Рубцы вели себя довольно таки хорошо. У нас три девочки, но мужу надо мальчика.Уважаемые доктора, посоветуйте как можно зазапланировать? Перепробывали вроде бы все методы. Думали сделать эко. Пожалуйста, у кого подобна ситуация напишите.
13 января 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Единственным объективным методом является предимплантационная диагностика (PGD) и ЭКО. Цена вопроса в Украине порядка 4-5 тыс. евро. Шансы на успех в среднем 30-40%.
14 сентября 2012 года
Спрашивает андрей:
здравствуйте имеет ли права врач заставить рожать естественным путем если первые были кесарево
07 декабря 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Врач руководствуется указами МОЗ, согласно которым, учитывая разные показатели, возможно проведение родов естественным путем после предыдущих путем кесарева сечения.
24 апреля 2014 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! У меня 3 кесаревых сечения(2000,2004,2010 г.) На УЗИ в 2012 г. толщина передней стенки матки 20 мм, в нижнем сегменте истончена до 3,9 мм, с мелкими кальцинатами п/о рубца диаметром 0,5 мм, задней стенки 19 мм. И вот я сделала тест на беременность он "+". Скажите могу я благополучно выносить четвертую беременность. Очень хочется, но страшно... Спасибо
28 апреля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Я лично считаю, что опасность разрыва матки значительная, истончение до 3,9. Вы дополнительно можете посоветоваться с акушером, проводящим КС. Я бы не рисковала.
18 сентября 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, мне поставили плановое кесарево сечение из-за сетчатки глаз. Сегодня срок 37 недель и три дня.Я немного простыла, насморк и кашель практически прошли, но температура держится в пределах 36,9-37. Можно ли при такой температуре делать кесарево или лучше повременить? Спасибо.
22 сентября 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Мария, кесарево сечение проводят в таких случаях как можно ближе к сроку предполагаемых родов. Я думаю что через 2 недели у Вас не будет никаких проявление ОРВИ.
25 марта 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! в Июне прошлого года во вроемя срочных родов на 39 нед потярала сына.(интранатальная гибель плода, оболочечное прикрепление пуповины, разрыв сосудов пуповины -кровотечение). На узи не увидели. Теперь ждем второго малыша. Пуповина прикрепилась с краю справа. Страшно рожать самой теперь. Могут ли отправить на кесарево из-за такого прикрепления уже во второй раз ? Или надо самой проситься, так сказать?
27 марта 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте! Краевое прикрепление пуповины - не показание к родоразрешению путём кесарева сечения,но в Вашем случае следует настаивать на кесаревом сечении.
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры