Кесарево сечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 сентября 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Мне сейчас 37 лет, первая долгожданная беременность ( до этого не могла забеременеть 10 лет), избыточный вес и , как следствие этого, повышенное давление, могу ли я в данной ситуации настаивать на кесаревом сечении, очень не хочу рисковать здоровьем своим и ребенка!
10 сентября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Этот вопрос Вы должны решать непосредственно с врачом, который будет принимать роды. Поздний ребенок, избыточный вес и др. причины не являются прямым показанием к кесареву сечению, но свои пожелания акушер-гинекологу скажите.
06 января 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,я жду второго ребёнка, у меня сейчас 34 недели беременности,первое родоразрешение было КС (2009 году), разрез был поперечный, какой будет разрез при повторном КС? Спасибо!!!
27 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Разрез кожи пойдет по старому рубцу – то есть поперечно, так же как и разрез матки (матку при кесаревом сечении вообще почти всегда рассекают поперечно – в нижнем маточном сегменте). Берегите здоровье!
24 мая 2012 года
Спрашивает алексей:
что лучше самой рожать или кесорить при хроническом пилеонефрите?
25 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, как рожать решает врач, который имеет полную информацию о состоянии Вашего здоровья (история болезни, результаты исследований), мы же совсем ничего не знаем об этом, поэтому не можем ответить на Ваш вопрос.
10 августа 2015 года
Спрашивает Света:
Зравствуйте! Мне 32. Я воспитываю троих детей. У меня беременность 36-37 недель. Можно ли зделать малое кесерево сеч. Беременность нежеланная. Еще у меня анемия.
11 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, малое кесарево сечение проводят по медицинским показаниям и до 22 недели беременности. Сейчас ваш ребенок жизнеспособен и если вы решили, что он вам не нужен, то после родоразрешения сможете написать отказ.
11 сентября 2009 года
Спрашивает Надежда:
У меня первые роды были в 30 лет КС, родила здорового малыша, быстро восстановилась. Хочу как можно быстрее родить второго. У вас на сайте специалисты рекомендуют выждать период между родами 2 года, а другие рекомендуют - не менее 3 года. Хочу знать точно, когда я могу как можно раньше родить, и еще какой минимальный период должен быть между 2 и 3 кесаревым?
21 сентября 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Мнений много, однако, я придерживаюсь минимум 3 года после первых родов(КС) и лет 5 после вторых.
06 ноября 2014 года
Спрашивает янна:
на 28-29 недели выживет ли малыш при кесарево?
13 ноября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Яна, добрый день! Виртуально на этот вопрос ответить невозможно, Вы должны консультироваться с лечащим врачом. Угроза для жизни на таком сроке, конечно, есть. Вводили ли Вам дексаметазон для раскрытия легким плода?
22 мая 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У было 2 кесаревых сечения. После второго гинеколог, делавший операцию, сказал что больше беременеть нельзя, так как "матка как марля", как выразился врач. Матка очень тонкая. Второму ребёнку 1,3 года, я опять беременна. Можно ли мне ещё раз рожать? Делать третье кесарево?
27 мая 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Виртуально делать выводы сложно, Вам необходимо пройти УЗД, чтобы оценить толщину шва. Каков срок Вашей беременности на сегодняшний день? Чисто теоретически думаю, что выносить ребенка Вы сможете.
11 марта 2010 года
Спрашивает Ляля:
Здравствуйте!Две недели назад мне сделали плановое КС.С первого послеоперационного дня по настоящее время беспокоят боли в конце мочеиспускания (особенно по утрам,когда мочевой пузырь наполнен).Подскажите,пожалуйста,так и должно быть и со временем все пройдет или мне необходимо срочно обратиться к врачу?Заранее благодарю
25 марта 2010 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день, сдайте ан мочи, если он без особенностей, то обратитесь к врачу который делал кесарево сечение.
17 января 2015 года
Спрашивает Анастасия:
здраствуйте в 2003 году у меня было 2 кесарево сечение и при втором ксареве я сделала хирургическую стирилизацию можно ли при этом забеременеть если да то как другим способом
20 января 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Анастасия! После перевязывания маточных труб единственным способом забеременеть является ЭКО. Причем можно проводить мини ЭКО (с минимальной стимуляцией), если овариальный резерв это позволяет.
18 июня 2019 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте год назад было КС, месячные пошли через пол года после операции могли идти и месяц, и 2 раза в месяц но сейчас на 6 цикл второй день очень обильно идут со сгустками, никогда так не было. Стоит мне бежать или пройдёт ?
19 июня 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Вы были на осмотре у гинеколога после кесарева сечения? В любом случае после окончания выделений советую пройти УЗД органов малого таза. Необходимо исключить гиперплазию эндометрия, например.
21 декабря 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
У меня сложилась следующая ситуация: 1 роды были в марте 2014 года, вторые планируются в мае 2015. Я рожала сама, был поставлен диагноз "первичная слабость родовой деятельности".
10 лет назад у меня была операция на глазах (была близорукость и косоглазие). Сейчас начало ухудшаться зрение, появился дискомфорт в глазах. Является ли сложившаяся ситуация показанием для кесарева сечения?
26 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Обратитесь к офтальмологу для обследования и тщательного осмотра глазного дна. Если состояние глазного дна позволяет консервативное ведение родов, тогда беспокоиться не о чем. желаю удачи!
21 сентября 2017 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте напишите пожалуйста через сколько времени после эко при кесарево сечение беременность ЭКО+ИКСИ можно идти на повторное ЭКО (крио).шов горизонтальном положении. КЕСАРЕВО на сроке 26+1 недель.заранее спасибо за ответ.сейчас прошло ровно год после беременности
25 сентября 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Алена! Если шов состоятельный, то планировать беременность можно. В данном случае первостепенной является подготовка эндометрия к криопереносу и адекватная дальнейшая тактика ведения беременности.
03 августа 2011 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! Скажите, делают ли кесарево по желанию женщины? Дело в том, что я столько разных ужасов наслушалась и начиталась, что при мысли о родах и тех адских муках, которые меня ожидают, у меня начинается истерика. Я очень-очень боюсь боли и точно знаю, что ту адскую невыносимую боль, о которой говорят мои знакомые не выдержу. Я просто потеряю сознание и не приду в себя от страха и боли. Я видела видеозапись естественных родов- у меня от увиденного кровь в венах застыла от ужаса и страха. Скажите, почему роды так ужасны? Почему роды-это адская боль и мучения? Возможно их как-либо облегчить? Можно ли сделать их безболезненными? И вообще, так ли ужасны роды как расскажывают и описывают, так ли это ужасно, как кажется при просмотре видеозаписи? Я очень боюсь, что не справлюсь со всем этим, со всеми этими испытаниями. Заранее спасибо.
26 августа 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте! На сегодня есть масса способов обезболивания родов.Оговорите это с врачом,который будет принимать роды,до срока родов познакомьтесь и пообщайтесь с анестезиологом,который,возможно, развеет Ваши страхи.
21 декабря 2014 года
Спрашивает Вікторія:
Доброго дня, перша вагітнысть пройшла успішно , народила самостійно без розривів, а от при другій вагітності дитина на 35 неділі лежить в тазовому положенні , три дні виконую зарядку по 30 хв в спеціальних позиціях( колінно-ліктьовому і таз піднятий до верху), дуже боюсь кесерового розтину , яка ймовірність , що дитина ще зможе повернутись в природню позицію? І як довго потрібно виконувати вправи? дякую
23 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Вікторія! Робити прогнози – справа невдячна. У Вас достатньо великий термін вагітності, тому плід може вже і не повернутися в головне передлежання.Робіть вправи та спостерігайте в динаміці.
26 марта 2013 года
Спрашивает Марина:
Мне 31.08.2012 при родах доченьки провели К.С. Сейчас доченьке почти 7 мес.А тест на беременность показывает положительный результат. Очень хочется сохранить и выносить эту беременность, т.к очень долго вообще не получалось выносить (мне сейчас полных 35 лет). Возможно ли это???
29 марта 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В принципе, это возможно. Вам необходимо оценить толщину шва на УЗИ и проконсультироваться с гинекологом относительно вынашивания беременности. В любом случае это не повод для прерывания беременности. Успехов Вам!
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры