Визит к маммологу

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2010 года
Спрашивает софія:
Добрий день.Мені поставили діагноз мастопатія лівої молочної залози діаметром 1.2мм. лікування пока неназначили сказали через місяць пройти повтрну мамографію.Через скільки днів після м.ц. треба робити мамографію.Підскажіть як зараз лікувати її можна ,може якісьпримочки прикладати або мазі .Які аналізи треба здати.ДЯКУЮ.
10 декабря 2010 года
Отвечает Прус Юлия Анатолиевна:
Добрый день! Мамография проводится на 6-12 день менструального цикла, а самостоятельно лечится не нужно, отменить тепловые процедуры, солярий.
12 марта 2008 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте, доктор! Мне 32 года, в анамнезе мастопатия, лечилась, недавно появились боли в груди. При УЗИ норма. Подскажите, пожайлуста, может лучше сделать маммографию?
13 марта 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Чем лечились и где делали УЗИ? В маммографии смысла не вижу никакого.
05 июня 2012 года
Спрашивает анара:
я 25 мая потеряла ребенка а в груди есть молоко что делать?а ребенку было 3.4 недели!
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, примите наши соболезнования. Вам необходимо посетить гинеколога или маммолога - врач назначит лечение, останавливающее лактацию.
27 марта 2011 года
Спрашивает яна:
в результатах мазка кокки-скудно.назначили полижинакс 6 дней,есть ли серьёзные опасения для ребёнка?беременность 32 недели.зарание спасибо.
12 апреля 2011 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Яна.
Полижинакс разрешен для применения во втором и третьем триместре беременности. На ребенке это никак не отразится.
15 февраля 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, я на 6 месяце беременности.не давно обнаружила шишку в груди.она меня никак не беспокоит.Гинеколог посмотрела и отправила на консультацию к хирургу. Так как это не молочные железы,а лимфоузел по её мнению.правильно ли что она не отправила на консультацию к мамологу.и что это может быть?заранее спасибо
15 февраля 2017 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Вам рационально в первую очередь пройти УЗД области, где выявлено уплотнение. Виртуально делать выводы невозможно.
10 октября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 40 лет, в 2007г. мне удалили фиброаденому в левой груди. Недавно сделала УЗИ,результат: в левой молочной железе, на границе верхних квадрантов вблизи края ареолы определяется кистозное образование с четкими ровными контурами, тонкой капсулой,однородным внутренним содержимым, размерами 19*9,8*17мм. В Н/Н квадранте определяется еще одна небольшая киста,4,8*4,4мм. Заключение: Эхографические признаки смешанной формы фиброзно-кистозной мастопатии. Врач назначил пропить мастодинон. Перед месячными у меня всегда возникает боль в груди и грудь наливается, а после последних месячных боль вообще не прекращается. В больницу пока не обращалась,что бы вы мне посоветовали? Заранее благодарю.
17 октября 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, ну одного мастодинона будет мало, нужно комплексное лечение, для устранения болевого синдрома, а за кистами просто наблюдать.
25 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Обнаружила уже год назад уплотнение в левой груди. Наконец-то сделала маммографию.И вот ее результаты:"На фоне фиброзных явлений и кистовидных просветлений в левой мол.железе в верхнем наружном квадранте определяется участок фиброматоза до 28мм в диаметре,склонный к ограничению(подчеркнуто и стоит"!").
ФКМ.Очаговый фиброматоз!левой м.ж.
На сколько это опасно и какое предполагается лечение?
Спасибо!
10 июня 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо сделать трепанг-биопсию и по результатам можно будет говорить предметно.
17 апреля 2010 года
Спрашивает Telli:
как вылечить кисту в груди 7 мм?
22 апреля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, для начала нужно обследоваться, определить уровни пролактина, прогестерона и эстрадиола. Потом уже можно заняться и лечением.
23 октября 2007 года
Спрашивает Светлана:
У меня фиброаденома правой груди. не увеличивается в размерах. Можно ли мне беременеть и рожать?
26 октября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Можно. В этом случае обязательно консервативное лечение фиброаденомы.
12 ноября 2008 года
Спрашивает Зинаида:
Мне 50 лет.Менопауза 4 года.Год назад появились приливыи повысилось АД.Начала принимать гомеопатию,когда все нормализовалосья перестала пить таблетки. В октябре появились вроде как месячные. И немного побаливает живот и сейчас. Теперь стали беспокоить неприятные ощущения в грудях - при пальпации немного побаливают, в правой незначительные зеленые выделения и постоянный дискомфорт. Подскажите где у нас в Киеве можно обследоваться ( желательно в субботу) Что-то страшновато у меня вся семья онкобольные, не хочется быть следующей. Спасибо
30 ноября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
В Киеве можно обследоваться у меня. С удовольствием пообщаюсь с Вами.
20 марта 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Около двух месяцев назад у меня затвердел сосок на левой груди. Вокруг соска было покраснение, жжение. Врач сказал:"Мастопатия", но в заключении написал абсцесс. Вскрыли его, ходила месяц на перевязки и вовремя перевязок в груди забыли турундочку(бинт). С которым я проходила месяц. Рана сочилась и не закрывалась. Потом случайно нашли врачи этот бинт, вынули. За 2 дня рана затянулась, но на 3-тий.день повторилось воспаление начальной формы. Приписали колоть цефотаксим 5 шт.Если не поможет будут опять скрывать. Что делать я незнаю, посоветуйте...
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, сейчас самое важное точно соблюдать все назначения врача, больше - без осмотра - ничего посоветовать, к сожалению, нельзя.
04 января 2010 года
Спрашивает Людмила:
Меня беспокоила чувство дискомфорта в правой груди. При осмотре обнаружили уплотнение, когда его трогаеш он слегка болезненый. Рекомендовали пройти УЗИ. На УЗИ обнаружили в правой молочной железе липома 8*25 мм. Все остальное в норме молочные пртоки не расширены, стенки не изменены.
Подскажите куда можна обратится что бы полусить правильную консультацию и что дальше делать.
06 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, Где Вы живете? Если в Киеве, приходите на консультацию.
12 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 23 года. У меня уже на протяжении лет в правой молочной железе находятся 2 уплотнения совсем рядом - одно чуть больше, второ чуть меньше. они безболезненые, не беспокоят. на обследование первый раз попала 26 июля 2005 г, где на узи выяснили, что на 9 часах непосредственно под кожей у края соска видны 2 рядом расположеных образования, с четкими, ровными контурами, диаметром 11 и 7 см. направили в областную больницу на детальное обследование. приехав на осмотр 28 июля 2005 г врач сразу сказал что надо сделать узи, несмотря на то, что прошлому узи всего лишь 2 дня. написал, что уплотнения 8 и 12 см, с четкими, ровными контурами, ровными краями, не связаные с кожей и окружающими тканями и поставил сразу диагноз фиброаденомы правой молочной железы. сказал, что надо срочно вырезать их. я была в шоке... мы отказались от операции. Затем в 2007 г 1 февр опять пошла на консультацию к тому же врачу в областную больницу. он сразу сделал мне узи и уже написал, что размеры 1,57 и 0,86 см, четкие с неровными контурами, ровными краями, но также не связанное с тканями, диагноз фиброаденомы правой молочной железы. назначил мне биопсию на 7 февр. вот цитологическое заключение: клинический диагноз добр.новообразования м/ж, диагноз при направлении - фиброаденома, в материале из пмж - цитограмма, вероятнее всего листовидной фиброаденомы, АК не обнаружены. на беседе с врачом он настаивал на операции по удалению уплотнений, я не захотела и не хочу. спросили за лечение, на что он ответил, что возможно лечение, но лучше удалить и ничего не назначил. доверия врач не вызвал, поэтому желание к нему ходить отпало сразу. будучи студенткой, при медосмотре гинеколог направил на консультацию к врачу и дал несколько вариантов, мол где понравится туда и иди. в 2010 г снова делаю узи и биопсию. размеры пишут 14*8 и 8*7 см и уже другие результаты биопсии: в материале из пмж аморфная масса, капли жира, единичные клетки типа молозивных телец, уплощеный эпителий выстилки, т.е цитограмма кисты (закупорка протока). АК не обнаружены. выписали витамины, йод, фрукты и овощи, гель прожестожель. сказали, если увеличиваться не будут, можно не вырезать, а наблюдаться. что вы мне посоветуете по этому поводу? как их убрать не оперативно? могут ли быть они вредными в будущем? на что они вообще влияют? заранее огромное спасибо за ответ)))
17 ноября 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Я думаю надо продолжить наблюдение у маммолога,с профилактическими курсами и динамикой УЗИ, кисты,действительно, как правило, безопасны.
11 апреля 2013 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте доктор!!у меня вопрос сделалал узи молочных желез толщина желистого слоя 12мм диаметр млечных протоков 1,6-2,3мм и левая 1,5-2,2мм уменьшение щетовидки все остальное без особенностей и еще киста желтого тела на левом яичнике в заключение мне написали ультрозвуковые признаки дисгормональных изменений молочных желез это платная клиники и врач посоветовал мне консультацию мамолого и эндакринолога скажите мне насколько это страшно и что мне нужно делать !!!Заранее благодарю за ответ
19 апреля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, это не страшно, но корректировать надо Вам все правильно посоветовали, выполните назначения врача и все будет в порядке.
23 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Мне 26 лет, не рожала, особых проблем со здоровьем нет. На УЗИ в левой М.Ж. на 9 ч выявлено тканевое гипоэхогенное образование с горизонтальной осью, с четкими контурами размерами 19 на 9 мм. Структура более всего соответствует фиброаденоме. Других аномалий не выявлено. Врач настоятельно советует оперативное лечение. Действительно ли это единственный выход и консервативное лечение в данном случае не принесет результата?

Заранее благодарю за ответ.
25 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Юлия, можно попробовать консервативное лечение. Вы готовы к нему?
всего 30 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры