Ревматоидный атрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 октября 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! Мне 25 лет С 2004 года беспокоят боли в суставах кистей, локтевом суставе, повышение температуры до 37,2- 37,5, слабость. Принимала медрол4мг потом дозу повысили до 16мг.2 года назад я сошла с гормонов и до настоящего времени ничего не принимаю . Сейчас опять начали беспокоить боль и припухлость в суставе указательного пальца, локтевом суставе, скованность, повышение температуры до 37,2 по вечерам, слабость . Сдала анализ на антитела к циклическому цитрулиновому пептиду больше 500 Ед/мл. Ревмопробы РФ 26,1Ме/мл, серомукоиды 2,9, СРБ 2,19Мг/л ( в лаборатории СИНЭВО) Скажите это ревматоидный артрит? Спасибо.
31 октября 2010 года
Отвечает Чернышева Анна Станиславовна:
Чернышева Анна Станиславовна
Врач терапевт, кардиолог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга!
Вероятность ревматоидного артрита очень велика. Необходимо системное лечение и не обязательно гормоны. Уточнить дозы нужных препаратов Вам поможет врач – ревматолог.
24 сентября 2016 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! У меня стоит диагноз ревматический артрит. Год назад всё началось с болей в ногах. Потом добавились руки и пошло поехало. Сейчас у меня восполнить очень много суставов - кисти рук, плечи,колени,голени,ступни и пальцы ног. Принимаю Лефно 2 недели, обезбаливающее Нимид, Вольтарен свечи. Врач советует колоть Бицилин раз в месяц на протяжении года. Скажите стоит ли?
Ещё была консультация с другим врачём : советует проколоть Ревмохель. Как Вы к этому относитесь? Спасибо
19 октября 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Алина! К тому и другому назначению отношусь нормально, т.к оба варианта являются возможным подходом в таких случаях. Выбирайте своего врача и выполняйте его рекомендации.
28 апреля 2010 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день Доктор!
Такой вот вопрос: 3 недели назад начал кататься на велике ( я любитель не проффисионально). Презжал в среднем до 30 км в день (один раз в неделю). На пршлых выходных, проехал всего лишь 10км, на след день почувствовал усталость в ногах и непонятные ощущения в коленных суставах. Принял горячую ванную, мышцы на ногах немного пришли в нормы а в колянях ощущения остались. Иногда такое чувство, как будто перед дождем побаливает. Колени до этого не болели. Ощущения держутся уже 3 день. Последние 3 дня, нагрузки на ноги минимальные, поход на работу и обратно. Еще кажетьскя как будто усталость в коленях, чтото долго непроходит. Простуду можна исключить, одевался тепло, да и тепло было. Что Вы посоветуете? А если через время нужно сходить к ревматологу то посоветуйте толкового специлиста в Киеве. Живу в р-н Оболонь. Заранее Спасибо Вам.
30 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Сергей. Если боль не проходит, обязательно проконсультируйтесь у ревматолога. На этапе обследования любой ревматолог Вам подходит, принципы стандартные и все ими владеют.
28 июня 2011 года
Спрашивает игорь:
У меня подагра на левом большом пальце левой ноги. Поможет ли мне аппарат ВитафонТ стоит ли его покупать?
05 июля 2011 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Игорь, подагра это заболевание всего организма и один аппарат не даст желаемого эффекта. Нужно лечить болезнь мониторингом мочевой кислоты, активности заболевания и т. д..
17 мая 2010 года
Спрашивает Вика:
Подскажите пожалуйста хорошего специалиста по лечению заболеваний ног в городе Львове. Моей маме поставлены диагнозы: ревматроидный артрит, остеопороз, смещение костей, тромбофлебит. К кому во Львове можно обратиться за помощью?
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Вы можете обратиться в Львовский госпиталь инвалидов войны и репрессированных, клиника ортопедии, доктор Пидлесецкий Теофил Миронович. Берегите здоровье!
22 июня 2010 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! У моей бабушки блуждающий ревматоидный полиартрит. Ужасно болят суставы, боль прогрессирует. Сильные обезболивающие препараты не помогают, а если и помогают то боль уходит не надолго. Масса средств ушло на препараты, особенно БАДЫ. Лечащие врачи постоянно что-то советуют, но это помогает совсем не надолго, это в лучшем случае. Очень больно смотреть как она мучается. Посоветуйте пожалуйста клинику или квалифицированого врача в этой области, где можно нам в очередной раз проконсультироватся. Надежда есть, вдруг поможет.
28 июня 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Ситуация, конечно, не простая. Если вы жители Киева, можно показаться ревматологу в Александровской (бывшей Октябрьской) больнице. Там находится городской центр ревматологии. В любом случае, есть ряд препаратов, которые Ваша бабушка должна принимать постоянно. При ревматоидном артрите, а также при остеоартрозе, который, я думаю, тоже есть, не может быть кратковременного, прерывистого лечения
21 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
На базе Александровской больницы (в прошлом Октябрьской) расположен городской ревматологический центр, где работают очень грамотные специалисты. Советую туда обратиться.
17 июля 2013 года
Спрашивает оlyahalyewa:
Здравствуйте. У меня болят ноги. Мне 30 лет. Доченьке моей 8 месяцев кормлю грудью.У меня 4 года тому назад был ревматизм.Врачи пока нечего не выписывают.а когда пью НЕМИСИЛ боль утихает. Что мне делать. И вредноли это для моей доченьки?
17 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Прием указанного Вами препарата противопоказан в период кормления грудью, как и большинство лекарственных средств. Посетите врача очно, доктор подберет лечение.
09 сентября 2010 года
Спрашивает Сергей:
На руках в области ладоней появляются плотные красные уплотнения (горячие ) на сгибах пальцев,
кровоподтеки, периодически опухают фаланги. Причина не ясна. Возникают эти уплотнения после
занятий спортом. Благодарю за Ваш ответ. Сергей.
19 сентября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей. Прежде всего, каким видом спорта Вы занимаетесь. И, раз, Вы выяснили, что именно занятия спортом вызывают эти изменения попробуйте заняться другим видом.
07 мая 2014 года
Спрашивает Татьяна Мойсеевна Золотухина:
Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться.Мне68лет, но еще хочется пожить без боли.С юности болею ревмокардитом,перенесла несколько ревмоатак,лечили БИЦИЛЛИН-5, АСПИРИН-были улучшения.В старости стали о-очень сильно болеть СТОПЫ [верхняя поверхность от БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА ДО СГИБА] И ПОДОШВЫ, сейчас добавились и плечевые суставы.Предположили ревматический артрит.Рентгенография стоп показала АРТРИТ-АРТРОЗ.СОЭ-17, РФ-18, СРБ-2, серомукоиды-4, антитела к ССР-0,5, антистрептолизин-100 Прошла лечение АРКОКСИЕЙ-90 две недели, бициллин-5 Состояние плохое ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ? ? ? Заранее благодарна за помощь
07 мая 2014 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна Мойсеевна, прежде всего нужно установить правильный диагноз и только после этого рассматривать вопрос лечения. Вам нужно обратиться к ревматологу или ортопеду.
14 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Но насколько я знаю...метотриксат воияет на детородную функцию(((
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирина, вы забыли задать вопрос, конкретизируйте, пожалуйста, что именно вас беспокоит.
28 февраля 2011 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Мне 36 лет. Образ жизни - активный.
Около полугода назад, утром, во время ходьбы почувствовал легкую разовую колющую боль в районе левого тазобедренного сустава. Боль сразу же исчезла, буквально на следующем шаге. Потом, тоже по утрам, было повторение подобного, пару раз, не больше. Особого значения не придавал, продолжал жить обычной активной жизнью.
Три недели назад боль как обычно появилась утром, но уже не исчезла сразу же, осталась.
С того дня наблюдаю следующее: боль не острая, чаще ноющая, ощущается в задней части бедра (сустава). Периодически исчезает, может не ощущаться сутки-двое, ночью не беспокоит. Может беспокоить во время сидения. Может как появится во время ходьбы (в последние дни) так и исчезнуть во время ходьбы (!?! - так было в начале, в первые дни, хотя бывает такое и сейчас). В последние пару дней, по утрам, появилось ощущение отсутствия "амортизации" в суставе, не очень болезненное но неприятное ощущение (во время ходьбы и создания нагрузки на ногу - как будто сустав непосредственно стыкуется с другим суставом, грубо говоря, без наличия между ними "прокладки").
Все это время надеюсь, что организм сам справится с проблемой, ритм жизни не меняю. Боль не уходит. К врачам обращаюсь редко, поэтому куда идти с моим вопросом - ума не приложу. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу лучше обратиться.
Спасибо
02 марта 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Здравствуйте. Обращаться к ортопеду-травматологу. Если в Киеве - приходите. Рентгенография и МРТ (если нет металлических имплантантов) - обязательно, но сначала - осмотр.
23 февраля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Возможность заражения ревматоидным артритом
16 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Ревматоидный артрит не относится к заразным заболеваниям. Передача ревматоидного артрита от одного человека другому невозможна. Берегите здоровье!
04 июля 2014 года
Спрашивает Елена:
Есть ли результат от применения иглоукалывания при лечении ревматоидного артрита?
18 июля 2014 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, иглоукалывание может быть применено в комплексе с другими методами лечения. Но, как и для других методов лечения есть свои показания к применению этого метода.
23 января 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, помогите определить что это может быть. Месяц занимаюсь фитнесом, в последнее время начали сильно болеть колени, отекли, ощущение что ноги выкручивает. Болит чуть выше колена и по бокам. Покраснений и температуры нет. Сами суставы щелкают при хотьбе давно, но до этого не болели.
23 февраля 2016 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Может быть реакция на интенсивный тренинг. Может быть дебют остеоартроза. Советую обратиться к ортопеду-травматологу для выяснений причин и лечения.
10 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, моей маме 70 лет. 10 лет назад выявлен рецидивирующий полиартрит, при этом у неё ИБС и гипертония. Хотелось бы узнать как облегчить страшнейшие боли? Она на шести таблетках преднизолона, 1 таблетка Аравы в день и Деклофенак. Ещё у неё часто повышается температура.
Посоветуйте методику облегчения сковывания и болей в суставах ! заранее благодарна!
12 ноября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина!
Попробуйте сменить диклофенак на мовалис (Мелоксикам), возможно необходимо назначить ремикейд, но это должен решить врач после осмотра.
всего 21 страница
Наши партнеры