Ревматоидный атрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июля 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, муж, 73 года, очень разболелась косточка-подагра, напухла, основная боль со стороны подушечки, снизу. Поскольку он давно болен облитерирующим эндоартериитом, то я очень обеспокоена. И еще: как раз сейчас он лечится от анемии, пьет железо.
Куда можно срочно обратиться в Киеве по поводу этой боли в суставе? Третий день уже болит и только хуже.
05 августа 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, Вы можете обратиться к нам в клинику (Клиника заболеваний суставов у взрослых Института ортопедии, ул. Воровского, 27), мы занимаемся лечением подагры. Время визита желательно согласовать по телефону (044)222-74-46.
09 августа 2011 года
Спрашивает Хадижа:
Здравствуйте! У моего мужа диагноз ревматоидный артрит , ему 43 года у него отрафирован левый коленный сустав можно ли делать энропротез
25 августа 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Хадижа! Консультацию по вопросам эндопротезирования предоставляют совместно травматолог и ревматолог индивидуально. Обратитесь в центр ревматологии в институте Кардиологии имени М.Д. Стражеско в г. Киеве.
02 декабря 2017 года
Спрашивает Вадим:
Прошёл курс лечения гепатита с совалди ливел интерфероном.спустя 9мес начались боли в суставах и не проходят более полугода. Что посоветуете?
07 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Для начала порекомендую сдать общий анализ крови с формулой, ревмопробы (СРБ, АСЛ-О, РФ), сделать рентгенограмму и УЗИ одного из суставов. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования.
22 октября 2013 года
Спрашивает татьяна:
Уважаемый доктор, мне 50, последние 5 лет по-очереди заболевают суставы плечевые, локтевые, колени, особенно в прошлом году беспокоили тазобедренные. Периодически провожу курсами лечение мидокалмом, пентоксифеллином, мерлоксом, и почти постоянно мази. Весной настигла новая беда - сустав большого пальца правой руки, а у меня на руках дочь-инвалид. Мази не помогли, сакская грязь тоже, на сегодняшний день палец не сгибается, уплотнен, боль страшная, если согнется верхняя фаланга, обратно только с помощью другой рукой. Помогите!!!
24 октября 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна ! К сожалению, в подобных случаях через интернет невозможно определить причину проблемы и оказать помощь. При желании - день и время очной консультации можно согласовать со мной по тел 067 408 21 27.
09 апреля 2018 года
Спрашивает Елена:
Более 3 месяцев болят и опухают суставы.Боль держится 1-2 дня на одном суставе, например кисть, потом движется дальше, это может быть плечо, колено, стопа и т.д. Имеется покраснение, местное повышение температуры. Биохомия - МСНС Средняя концентрация Hb d 'hbnhjwbnt 306 (ниже нормы),MicroR-2,9 MakroR - 4,1 Ревматоидный фактор- 18,5 С-реактивный белок 10,5 СОЭ - 8. Ревматолог сказал, что если бы было СОЭ повышено - то это был бы ревматоидный артрит, а так диагноз артроз.Мой семейный доктор не согласен с артрозом, как поступить и может ли это все-же быть артритом. Не хочется запустить течение болезни т.к. мне слегка за 40 (для артроза рановато вроде).
23 апреля 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Нужно сдать анализ крови на АСЛ-О, серомукоид, сделать УЗИ самого пораженного сустава, по необходимости Ro сустава. После этого обратиться на повторную консультацию. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Делают у Вас операции коксартроз 4 степень мужчина 52 года и сколько она стоит?
15 апреля 2014 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ответ: 1) да; 2) для ответа на вторую часть вопроса необходимо знать дополнительные детали конкретного случая, сообщить которые можно мне по тел 067 408 21 27 или по адресу Guzhevsky.Igor@gmail.com.
03 июня 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день.Подскажите , пожалуйста, где можно проконсультироваться , получить лечение.У моей сестры в детстве(10 лет назад) был васкулит,который залечили.Долгое время не было рецидива и вот в настоящее время он опять проявился
05 июня 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая,Оксана!
В первую очередь советую Вам начать с консультации у ревматолога. Всего доброго!
28 мая 2013 года
Спрашивает Жазира:
Добрый день!
У меня неделю назад начала болеть правая нога, точнее коленные чашечки , но ТОЛЬКО при ходьбе. Ночью не болят, и при ощупе тоже боль не ощущается.
Ходила на рентген - результаты хорошие.
Перелом ноги не было.
Только при ходьбе болят уже вторую неделю, и из за боли(не такие сильные) немножко хромаю.
Я понимаю, что без обследования трудно что то сказать, но подскажите пожалуйста, по симптомам что это может быть?
И нужно ли сдавать кровь на ревмапробу?
30 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Ревмопробы обязательно. Желательно сделать узи коленей. Также обратить внимание на поясницу, иногда боль в коленях может быть вызвана проблемой в позвоночнике. Начните с доктора ортопеда-травматолога.
06 июня 2011 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте!мне 26 лет.диагноз;ревматоидный артрит,серонегативный полиартрит,ранняя стадия,акт 2,ФК 1-2.диагноз поставили 1апреля этого года.Рекомендовано:-НПВП при болях кетонал 100мг 1-2 раза в день после еды.-метотрексат 10мг 1 день в неделю длительно.при хорошей переносимости увеличение дозы до 12,5мг в неделю через 1 месяц.предохраняться от беременности.-в остальные дни фолиевая кислота 1мг в день.преднизолон или метипред 2т утром после еды.омепразол сандоз 20мг в день.кальций Д3 2т вечером.снимки выявили артроз суставов стоп,прописали стельки-супинаторы на мягкой основе.сказали на морское побережье можно,только вот загорать нельзя.почему?что тепло не рекомендуется?можно ли делать солевые ванночки?может быть есть какие-то упражнения уменьшающие боль в суставах(стоп,кистей,коленных,локтевых) и приостанавливающие их изменения?я понимаю что это хроническое заболевание и будет далее развиваться,но хочется отдалить неприятные моменты.на данный момент я не работаю,да и по дому в некоторых моментах уже требуется помощь.хочется быть полноценным человеком.ответьте пожалуйста на мои вопросы.
20 июня 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена! Любая инсоляция может обострять или ускорять прогрессирование заболевания. Солевые ванночки делать не противопоказано.
По поводу упражнений Вам необходимо обратиться к врачу ЛФК.
31 марта 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Когда среди ночи просыпаюсь, либо утром после сна, либо днем после дневного сна трудно согнуть кончики пальцев, больно. Точнее дистальные межфаланговые суставы обеих рук. Получается что мне нужно два-три раза согнуть пальцы тогда ощущения проходят.
Анализы на ревмопробы, общий анлиз крови нормальные, анти ццп отрицательный. Покраснений и напуханий нет.
Лечу шитовидку от ДТЗ тирозол+эйтирокс, медикаментозная компенсация.
Много пью воды, на ночь несколько чашек - запиваю лекарства. В почках песок.
Начались такие проблемы во время лечения тинидазолом трихомониаза.
Что это может быть?
Могут ли быть такие ощущения от отеков? Или побочкой от тинидазола? Или это проблема с суставами?
Спасибо!
07 апреля 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Анна! Больше всего я связываю Ваши жалобы с отеками, однако считаю необходимым обратиться к своему участковому врачу, возможно дополнительно он направит на исследование крови на сахар.
15 января 2009 года
Спрашивает Ирина:
Можно ли иногородним лечиться в ревматологическом центре Октябрьской больнице? Какая цена в сутки?
08 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Эту информацию Вы можете узнать по телефону: (044) 255-15-19, 255-14-00. Всего доброго.
17 февраля 2018 года
Спрашивает Гульназ:
Добрый вечер.Лет семь назад начели болеть коленные суставы. один раз даже сильно опухли. Врачам не обращалась. Сейчас колени болят и плохо разгибаются. прошла узи диагноз потология хрящей подкаленика и бедренной кости ( истощение). анализы срб высокий 321 асло остальные анолизы вроде в норме
11 июня 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Гульназ! К сожалению, вопроса не увидела, но все же рекомендую срочно консультацию ревматолога с целью определения тактики лечения, которую надо было начинать еще лет семь назад!
27 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте у меня проблемы с гландами ,ноги крутит часто пошла у лору сказали сдать анализ на ревмокомплекс.вот мои результаты Ревматоидный фактор 8 МЕ.мл, С-реактивный белок 3 мег.мл Анти-О стрептолизин 100МЕ.мл ,Серомукоиды-2.5Ед Что это значит.Подскажите пожалуйста надо рвать гланды при этих результатахеще у меня киста вносу образовалась после аллергии
14 октября 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Пузыренко Андрей Николаевич
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день.
Пришлите пожалуйста отсканированое заключение по ревмопробам. На основание одних ревмопроб делать адекватное заключение сложно.
Тонзиллит не связан с образованием кисты.
25 февраля 2015 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! Ставят диагноз псориатический артрит. Сдал дополнительные анализы:
- антитела к RF IgM - 39,8
- антитела к ССР - 1,4
- HLA-B27 и HLA-B7 непонятно (какие то квадратики с процентовкой по В1...В4
Подскажите пожалуйста, что это означает?
26 февраля 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Александр. Если у Вас действительно установлен псориатический артрит, то эти анализы лично для Вас не означают ничего. Задайте Ваш вопрос тому доктору, который Вам их назначил.
30 октября 2017 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!При приеме метотрексатав течении 4 лет,сегодня мои показатели АЛТ 63,АСТ 89.Повышены показатели намного???
03 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Нет, это умеренное повышение показателей. Я бы порекомендовала Вам к лечению добавить гепатопротекторы на основе аминокислот (Бетаргин, Гептрал, Стеатель, Гепавал, Гепа-мерц).
всего 21 страница
Наши партнеры