Ревматоидный атрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июля 2008 года
Спрашивает Малика:
Добрый день! мне 23 года, в последние пол года постоянно крутит суставы рук и ног, боль ноющая, но не острая, в холодном помещении пропадает. Скажите пожалуйста, к кому надо обратиться что б установить диагноз, и вообще что это может быть?
05 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!необходимо сделать общий ан крови+формула, Биохимия крови и ревмопробы. На основании этого, можно решать что это и как дальше.
13 октября 2011 года
Спрашивает Инна:
Две недели назад болела ангиной,принимала антибиотик аугментин,9 лет назад переболела ревматизмом,сдала ревмопробы антистрептолизин-О 797 при норме до 200,может ли это означать,что вернулся ревматизм?Что делать?
27 октября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна! По одному АСЛО диагноз «ревматизм» ставить нельзя. Повышенный АСЛО может говорить о стрептококковой инфекции и активности воспалительного процесса. Вам необходимо сдать общий анализ крови, ревмопробы, ЭКГ, ЭхоКС и проконсультироваться у врача-кардиоревматолога.
11 марта 2009 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день и спасибо за внимание к моему вопросу.
Месяц назад опухло колено на след. день после опухоли вышел на работу состояние ухудшилось. Трудно было согнуть ногу. В этот же период опухли два пальца на руке в их начале, опухоль сошла через день. Обратился к травматологу, сделали снимок колена сказал что немного лишней жидкости и типа ничего страшного мажте гелем Долобене + Нимесил.
Через день визита к врачю после лежания дома опухоль прошла но дискомфорт остался.
На 4-5 день после опухоли пошла температура 37,5-38. Обратился к терапевту, написали ОРЗ (болело немного горло и подкашливал). Честно говоря неделю пытался вылечить ОРЗ без антибиотиков но не помогло обратился снова к терапевту. Мне прописали: Аугментин 625 1 таб. 3 раза в день; Диклофенак в свечах; Лоратодин 1 таб. в сутки; Хлорофилипт на масле; Ингалипт; Поливитамины.
Всё это принимал строго но по прошествию недели температура держалась строго 37.2-37.4, горло прошло осталось только подкашливание. Родители заволновались вызвали скорую они порекомендовали проверится у ревматолога.
Итог 3 недели лечения оказывается не того что надо. Ревматолог (Октябрьской больницы Киева) ставит диагноз реактивный артрит назначает Проксиум 1 таб. в день; Нимесил 1 пакетик на ночь; Мелбек 15 мг. в сутки в\м + направили на анализы.
Анализы:
Сдавал в первую неделю болезни: Биохимия: (кристинин 98, Бинируб -10,8, АЛТ-0,24, АСТ- 0,2, Тимон. пр. 4,2 ед., срб.-отр., р.ф.-отр., асн.-о-отр.). также прошол флюрографию там всё нормально вроде, сдал мочю и кровь с пальца. Разоьрать анализы мне сложно но вроде всё было нормально только СОЭ -36 (это с опухшим коленом.)
После визита к ревматологу сдал анализы СОЭ уже был -10.
Плюс направили в частную лабораторию: (хламидия IgM - негативный, хламидия IgG - позитивный, АТдо цитрулинованого виментину в норме, С реактивный билок - 8,87 (норма 5,0), Ревматоидный фактор <8,0 (<8 негативный), Микоплазма, Уреаплазма, Хламидия ПЛР - не выявлено.
Также сдал мазок с горла и носа на антибиотик.
Итог к тому курсу что мне уже назначили добавили: Цефтриаксон на ледокоине 2 укола в день по 1 гр., флуконазол 0,150 капсулу в 3 дня, всего две капсулы, линекс по 2 кап. 2 раза в день.
И вот прошол почти месяц моего лечения, завтра последний день цефтриаксона и мелбека. Температура весь срок 37,2-37,4 стабильно. После уколов антибиотика суставы перестали опухать (до этого опухали хаотично по всему телу и зачастую зеркально, если на правой руке то и на левой тоже) но дискомфорт и иногда боль в суставах остались.
Подскажите как быть? Почему держится температура уже месяц?
Заранее огромное спасибо.
08 апреля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый, Евгений!
Воспаление в суставах может быть следствием ОРЗ, а может быть и другая этому причина. Обследуйтесь у ревматолога.
14 февраля 2014 года
Спрашивает Виола:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что означают эти анализы? (предварительный диагноз полиартрит)

АЦЦП - 1 Ед/мл ; < 5
АТ к нативной ДНК IgG ; 3 Ед/мл ;< 20 - отрицательно ;
>= 20 - положительно
20 февраля 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Виола.
АЦЦП - тест на ревматоидный артрит - отрицательный, т.е. в настоящий момент лабораторного подтверждения ревматоидного артрита не получено. АТ к нативной ДНК могут быть при ряде системных заболеваний соединительной ткани, - так же отрицательны.
20 сентября 2011 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
моей дочери 18 лет,больна с 11 лет.2 года сидим на метотрексате..видимых улучшений нет.хотели отказаться от уколов(стоило прочитать анотацию,стало страшно)нас отговаривают,говорят что может быть еще хуже,"тебя всю скрючит".предлагают биокапельницы.дочка собирается замуж,хочет родить ребенка.что нам делать ?лечение пожизненное,организм накапливает всю химию.вопрос в том,прервать лечение и родить ребенка годика через 2,а потом продолжить лечится,или лечится ,а потом как врачи скажут.
29 сентября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Беременность возможна, но надо достичь состояния ремиссии – то есть клинического и лабораторного улучшения. В период беременности назначают лекарства, разрешенные в этом состоянии. Отменить все препараты сразу опасно из-за возможности обострения процесса.
02 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана Александровна:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста куда можно обратиться в Киеве для точного установления диагноза.Поставили диагноз ревматоидный артрит( рот еле еле открывается , пищу проталкиваем пальцем). Лечение не помогает , скорее всего что то не то лечат. Направление на обследование не дают. Живу в Енакиево Донецкой области.
11 февраля 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Светлана Александровна! В Киеве много частных мед.центров (без направления в государственное учреждение просто не попасть) - в интернете легко узнаете о них. Конечно необходимо осматривать по началу пациента, а дальше врач определить объем исследований.
23 февраля 2011 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте!
Мне 17 лет, очень болела левая рука в запястье из-за гигромы. 3 месяца назад мне ее удалили. Боль прекратилась, состояние улучшилось, но когда я опираюсь на ладонь то возникает резкая боль в запястье. Занимаюсь брейком, хожу в тренажёрный зал и запястья для меня очень важны так как я часто на них опираюсь и использую в танце. Подскажите пожалуйста от чего может возникать боль, можно ли нагружать руку и какое лечение использовать?
25 февраля 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. Если боль возникает в месте удаления гигромы, то, возможно, она вызвана рубцами-спайками (тогда нагружать можно и даже нужно) или вовлечением в рубец веточки какого-либо близлежащего нерва. Возможны причины совсем не связанные с операцией. Нужно смотреть.
19 апреля 2015 года
Спрашивает Валерий:
Сильно пекут ноги (ступня верх и низ), руки, начиная с ладоней и до лопатки. Ступня печет так, что кажется как будто в в огне. И главное когда хожу босиком такого жжения нет, но стоит одеть носки или накрыть ноги простыней, начинает печь всю ступню. Жжение в руках терпимо. Так же возникает ощущение как будто мурашки бегают по верхней и нижней губе. Это длится 8 месяцев. Лечился у терапевта и у двух невропатологов. Никаких улучшений. Может вы подскажете, что за болезнь
22 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Валерий, Вы не указываете ни какой Вам ставят диагноз ни какое проводится лечение, детализируйте пожалуйста вопрос, так же, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
11 апреля 2016 года
Спрашивает Елена:
У меня сын, 19 лет.
1. Первый подъем темп. до 39 С был в начале января 2016, сбили спец-ты неотл. помощи, 2-й день 38,4, 3-й и 4-й - упала до нормы.

2. Второй подъем темп.до 39,9 от 08.02.2016. Госпитализ.в инфекционное отделение с DS:ОРВИ, Грипп, прикорневая пневмония КТтомограммой не подтвердилась. Назначены: Реленза, цефтриаксон, левомак, азитромицин, реосорбилакт и препараты, снижающие темп. Органы брюшной полости и почек - без структурных изменений.Выписан 19.02.2016 с нормальной темеп.
3. В последующие две недели после выписки - перемерз.
4. Третий подъём температуры: 02.03.2016 до 39 и даже до 40,5 (единично). Сделаны лабораторные исследования: Хламидии - отриц., Токсоплазма - отриц., Гепатиты А,Б,С - отриц.но, ЭХО сердца - дополнительных структур на клапанах не обнаружено, прогиб передней стенки на 4 мм, УЗИ органов брюшной полости - увеличены печень и селезенка (спленомегалия), что наблюдается на протяжении всего времени лечения, Антинуклеарные тела (ANA-9)- все отрицательны, МРТ гол. мозга - патологии не выявлено, УЗИ щитовидной железы - паталогии не выявлено, Анализ пунктуната костного мозга - лейкемоидная реакция нейтрофильного типа, ВИЧ - отрицательно, Увеличена Аспартамминотрансфеназа 46,6, Аланинаминотрансфеназа - 97,9, Гаммаглутамилтранфеназа - 215, Холестирин общий - 6.91 (есть лабораторные исследования Евролаба), Аnti-CCP - 28, 31 (к 29.03 - уже 42, 69), Обнаружен Герпес 6 типа (5 копий ДНК), пролечен на протяжении 10 дней цимевеном - два раза по 500мл/сутки, в последующем анализе не обнаружен. С-РБ - 102, Антистрептолизин 09.03.16 - 315, а 29.03.2016 - 244. Сделаны МРТ коленных суставов - начальные дегнеративные изменения. В связи гипотремией был введен на 7 дней "Солумедрол" в дозе 165 мг/сутки, прекращен на сутки, в связи с чем остро появилась коленная боль и подъем температуры, введен в дозе 80 мг/сутки, сейчас принимает Метипред в сутки 32 мг. Температура при попытки снижения до 24 мг/сутки поднялась до 38,2, вернулись к 32 мг/сутки.МРТ колен. суст. - начальные дегенер.-дистрофические изменения. Ревмат. фактор - 2,57 13.03.2016 и 2, 50 -29.03.2016. АТ к ДНК двухцепочной - 1.00.Анализ на Ферритин от 29.03.2016 - 195, на С-реактивный белок - 9,3, Прокальцитонин < 0.05,Аnti-CCP-42,69 и АТ к модифицированному виментину - 25.39, Лимфоциты - 11,7, Эозинофилы - 0,10, Миелоциты 1.), Сегментоядерные - 74.0, Лимфоциты - 14, 0. Плазматические клетки 1.0 (лаборатория Евролаб).При подъёме темп.краснела верхняя часть груди (кожный покров), очень обильное потоотделение при падении температуры. 22.03.2016 появилась точечная сыпь на спине и руках (есть фото руки).Нам не могут поставить диагноз. Ревматологи не подтверждают РА, не взирая на АЦЦП (6-я клиническая больница и клиника современной ревматологии), т.к. нет ярких изменений суставов.третий ревматолог всё же подозревает РА или его форму - синдром Стилла. Что может уточнить диагноз? На Ваш взгляд, на какое заболевание это похоже? Спасибо заранее.
01 июня 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Елена! По Вашему описанию видно нарушение иммунного статуса, на фоне чего осложняется постановка конкретного диагноза. Синдром Стилла выглядит на сейчас как самый вероятный и ведущий диагноз, его уточнение будет зависит от дальнейшего наблюдения.
24 ноября 2009 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день.
У меня воспалились суставы на пальцах рук, также полторы недели назад заболели колени. Первый раз боли начались год назад, когда я переболела ОРВИ, при этом врач направила на ревмапробы и результат был отрицательный. Я пропила Диклоберн ритард боли прошли и пальцы спухли. Но сейчас картина намного хуже, я с трудом встаю с кровати, и пальцы опухают на столько что сжать кулачек не могу. Сейчас мне в домашних условиях накладывают на болезненные точки электрические лапки. Боли немного прошли но все равно состояние не улучшилось. Планирую поход к врачу.
01 июня 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Жанна! Поход к врачу просто необходим. Вас осмотрят, и сделав ревмопробы и рентгенографию, назначат противовоспалительное лечение. Необходимо исключить ревматоидный артрит, т.к. его наличие требует назначения базисной терапии в первые три месяца болезни.
07 ноября 2010 года
Спрашивает эдуард:
Подскажите пожалуйста к кому в г. Одессе можно обратиться за "квалифицированной" помощью в борьбе с болезнью "Бехтерева"???
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эдуард! По поводу лечения болезни Бехтерева Вы можете обратиться в ревматологическое отделение Городской клинической больницы № 9 им. профессора А.И.Минакова по адресу 65026, Одесса, ул. Пастера, 9, тел. (048) 728-15-43, 728-1561. Берегите здоровье!
23 августа 2010 года
Спрашивает Игорь:
Приятного времени суток, прошу прощения что обращаюсь с этим вопросом сюда, но сам я уже не знаю что делать.
Мама по телевизору видела средство от болей в суставах, в виде растирки, на основе соляной кислоты. Не снимает боль,а именно лечит. Название записали, но листок потеряли. Название похоже на витамин, но не Витаон
26 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Игорь! Очень жаль, но мы не сможет вам помочь, так как не знаем, что за средство рекламировали по телевизору. Но вы должны быть бдительным, так как очень часто такая реклама есть не больше чем просто выкачка денег со страждущих людей. Всего доброго.
23 июня 2010 года
Спрашивает Зеленская Татьяна:
Скажите возможно ли излечивание геморагического васкулита или это заболевание, которое требует постоянного пожизненого приема гормональных средств.
30 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, 60-65% больных болезнью Шенляйна-Геноха (геморрагический васкулит) выздоравливают, в каждом конкретном случае прогноз для выздоровления очень разнится, более благоприятный прогноз при остром течении заболевания нежели чем при хроническом.
09 ноября 2013 года
Спрашивает валентина:
три года назад мне пост. диагноз ра назначили преднизалон вв капали 30 мг неделю а потом 10 мг в табл. когда доходила до 0,5 мг боли опять ужасные назначили метотрексат сначала 15 мг колола больше 6 мес. не помогало перешла на 20мг еще 1год и три мес с приемом преднизалона 10 мг но боли в суставах станов. все больше бросила принимать метотрексат перед операцией карпального канала на правом запястье были ужасные боли правой ладони и немели 4 пальца после операции принимаю сульфасалаззин 2 гр вдень и предниз 15мг но боли ужасные и скованность до 3ч дня очень болят колени опухли и плечи шея каждый день температура 37,3 37,7 больше недели пью аертал 100мг по 2 табл боль и температура уменьшается после 16, 17ч. я не знаю как мне дальше терпеть эту боль я не могу ни одеться ни лежать ни ходить. подскажите пожалуйста как еще можна лечиться и почему заболевание так прогрессиру.ет рф всевремя очень высок. очень вам благодарна
14 ноября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Вопрос к ревматологу. Базовая терапия РА это метотрексат и др. цитостатики. Преднизолон и др. кортикостероиды должны использоваться короткими курсами при обострениях. Также советую рассмотреть с Вашим доктором возможность/необходимость биологической терапии РА
30 октября 2010 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте, у меня ревматоидный полиартрит 2 года принимаю кортикостероидные Можно заболевание вылечить? и можно ли вылечить бадами? спасибо
12 ноября 2010 года
Отвечает Чернышева Анна Станиславовна:
Чернышева Анна Станиславовна
Врач терапевт, кардиолог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! РА - хроническое заболевание. Принимая базисные препараты (метотрексат, лефлуномид), можно добиться длительной ремиссии. БАДами вы не вылечитесь, но несколько улучшите качество жизни. Лечение БАДами должно проводиться на фоне базисной терапии.
всего 21 страница
Наши партнеры