Ревматоидный атрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 июля 2009 года
Спрашивает Вера:
Ревматоидный полиартрит где в Киеве можно пройти поддерживающее не очень дорогое (пенсионер) стационарное лечение
18 ноября 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Вера, консервативное лечение ревматоидного артрита можно пройти в Ревматологическом отделении 14-й больницы (бывшая Оектябрьская)
12 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
У моей дочери (12 лет) заболевание протекало как обычно- горло, сопли, температура,но первый раз появилась необычная жалоба- болят колени. Температура 37,5 первые три дня, затем на 8й день 37,2. Через день пошли в школу, снова- болят коленки, но не очень сильно. Подскажите пожалуйста, к какому врачу нам обратиться? В травматологии сказали такого не проверяют.Спасибо
02 декабря 2013 года
Отвечает Челпан Людмила Леонидовна:
Челпан Людмила  Леонидовна
Врач педиатр, детский кардиоревматолог, к.м.д.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, не исключено, что у ребенка развилось осложнение ОРВИ в виде реактивного артрита. Для начала можно обратиться к педиатру, оценить, есть ли воспалительный процесс в суставах, при необходимости - консультация детского ревматолога.
01 февраля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Беспокоили ноющие тупые боли в суставах. А недавно появились твёрдые округлые шишки на суставах пальцев между проксмальными фалангами и пястными костьми. Боли эти шишки не создают, но быстро увеличиваются в размере. Описание снимка: суставные щели равномерны, суставные поверхности ровны, кистовидные просветлени в эпифизе лучевой кости справа эпестомо средней фаланги 2п правой кисти. Анализ на ревмофактор пока отрицательный. Ревматолог назначил лечение: нимид, а точного диагноза нет:"эти заболевания тяжело сразу диагностировать".Что это может быть и как с этим бороться, куда обратиться?
23 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, одного ревматоидного фактора мало, для постановки диагноза, нужно будет, что бы Вы прислали все проведенное обследование мне на поту и отсканированный рентгенологический снимок, это позволит объективно оценить ситуацию.
11 марта 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 28 лет, 2,5 года назад родила. Год назад была травма колена, остался хруст. Потом заболело плечо, при чем боль была в основном ночью, среди ночи я другой рукой перекладывала эту руку, потому что было больно. После езды на велосипеде добавилась боль в локте и пальцах одной руки - После курса массажа рука и плечо перестали беспокоить. Но начались летучие боли в суставах и костях ( как мне кажется). Сначала одно колено, потом второе, потом косточки стопы, второй стопы, потом тазобедренный. Начала сдавать анализы, оказалось что у меня диффузно-токсический зоб, антитела к рецепторам ТТГ сильно повышены. Уже 7 месяце пью тирозол+эутирокс. Но боли в суставах периодически возникают. После курса Эрбисола, боли практически уходят, за тем через несколько недель снова начинаются., Характер боли непродолжительный, красоты и припухлостей нет. Может заболеть а через минут 5 перестать. Может кольнуть. На данный момент после интенсивного мытья плитки в ванной болят дистальные межфаланговые суставы 3 и 4 пальца правой руки. На протяжении 7 месяцев анализы крови и все ревмопробы в норме. Один раз ревмофактор был 14,6 при норме до 14, в тот момент у меня было защемление седалищного нерва, обострение.через 2 недели ревмофактор снова в норме. Анти ццп отрицательный. Могут ли быть боли летучие от колебания уровня антител и гормонов щитовидной железы и можно ли исключить ревматоидный артрит?
28 марта 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Анна! Да, могут быть боли летучие от колебания уровня антител и гормонов щитовидной железы (и не только). Я считаю, что нельзя исключить ревматоидный артрит. Продолжайте периодический контроль и наблюдение у своего врача.
09 июля 2012 года
Спрашивает Быков Михаил:
Добрый день!
Болит левый тазобедренный сустав,от него вся нога ,не возможно ходить,лежать,стоять,только сидеть!Проведено лечение в течение двух недель: капельницы -вот такими препаратами:кетанол,денибол,медокалм,денсалгин,дексаметазон,эуфелин,фурасимед,новакоин,лизину-есцина , натрия хлорид, кеналог-ставили в район 4 позвоночника и в сустав азобедренный, Боли страшные ,кидает в жар температура 37,1-37,3.Пожалуйста порекамендуйте , что делать?
16 июля 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Михаил ! Рекомендовать лечение не зная точный диагноз - невозможно, а установить его заочно (и, как минимум, без рентгенографии сустава ) - нереально. Поэтому, учитывая остроту ситуации, не советую откладывать визит к ортопеду.
19 июня 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, у моей мамы ревматоидный артрит с 2000 года, прописали сульфасалазин, она раньше его принимала ей помогло, вот только 2 врача расписали разные системы приема, не могли бы подсказать по какой системе его правильно принимать. заранее спасибо!
21 июня 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Кристина. Для компетентного суждения по данному поводу необходимо знакомство с результатами обследования и динамического наблюдения; существует, правда, еще принцип: «от добра – добра не ищут», поэтому вернитесь к прежней схеме.
06 ноября 2010 года
Спрашивает елена никишова:
у моего мужа сильно болят ступни ног, пекут и болят. Ходит через силу, скованности нет и припухлости в суставах пальцев ног нет. Чаще это происходит в зимний период, но мы живем в Неаполе и зимы у нас больше сильно влажные чем холодные. Сейчас ещё достаточно тепло, но у него уже возобновились боли. Что это может быть и к какому врачу обращаться? Может нужно сдать анализы и получить заочно частную консультацию? У кого у нас это можно сделать ?

у моего мужа сильно пекут и болят ступни ног. Обостряется особенно в зимний период. Зимы у нас больше сильно влажные чем холодные. Что это может быть и чем помочь? К какому врачу обращаться?


15 ноября 2010 года
Отвечает Чеховская Анна Станиславовна:
Уважаемая Елена!
Если не задействованы суставы ног, то необходимо обследование сосудов ног: ультразвуковая доплерография артерий нижних конечностей, коагулограмма, общий анализ крови, консультация хирурга, липидный комплекс.
23 ноября 2016 года
Спрашивает Віктор:
доброго вечора! Раптово почали турбувати болі в мязах і суставах. Здав аналізи на ревмопроби:
антистрептолізин -о - при нормі до 250МОд/мл.;
С- реактивний білок 48 при нормі до 6 мг/л;
ревматоїдний фактор 48 при нормі до 12МОд/мл;
сечова кислота 374 мкмоль/л при нормі 214-458
підкажіть будь ласка свої рекомендації і якщо можна причини стрімкого розвитку хвороби. Дякую.
07 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Виктор результаты крайне настораживающие, обратитесь к ревматологу как можно скорее, необходимо до обследование, так может проявляться несколько заболеваний, пока говорить о ревматоидном артрите будет преждевременно.
10 августа 2012 года
Спрашивает ира:
У меня год назад болели запястья рук, я пошла в поликлинику. Анализы показали ревматоидный артрит, но на снимках этого нет. Сейчас опять крутит в запястье я не знаю может что-то попить
14 августа 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Ирина. Изменения, которые выявляются при рентгенологическом исследовании, отстают от клинических проявлений; лечение должно быть согласовано со специалистом; готовы оказать Вам консультативную помощь в удобное для Вас время
18 июня 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У моей мамы диагноз ревматиодный полиартрит (руки). Ей сказали, сто есть метод лечения моноклональными антителами. Подскажите, пожалуйста, практикуется ли это в Киеве и куда можно обратится. Заранее очень благодарна.
25 июня 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Есть препарат на основе моноклональных антител – «Инфликсимаб».
Все рекомендации по лечению Вы можете получить в областном ревмотологическом центре при институте кардиологии имени академика М. Д. Стражеско.
30 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.У меня проблемы с суставами на пальцах рук. начали прявляться года 3 назад.Явно выраженное утолщение суставов пальцев,резь и временами боли(отеки).На мезинце и безымянном пальцах на месте сгиба образовались шишечки красноватого цвета.На второй руке начинается что-то подобное..Иногда появляется боль в пояснице,особенно по утрам.Хруст всех суставов при движении....Но четко помню,что с самого детства (и подростковом возрасте) появлялась неуклюжесть и отеки кистей рук.Мне 26 лет и среди моих сверстников такого нет..Ведь проблемы с суставами в основном возникают в пожилом возрасте.В нашем городе ревматолога нет.Участковый терапевт отправил к ортапеду,но тот соответственно ничем мне не помог.Делала рентгенографию кистей(терапевт ничего такого не увидела);ревмофактор 24м при норме до8;срб 18мг при норме до 6;серомукоиды 21,6 при норме 15.Посоветуйте что делать...
10 декабря 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
В данной ситуации стоит выполнить дополнительные анализы с целью исключения ревматоидного артрита (анализ крови на антитела к цитрулированному виментину и цитрулированному пептиду). С уважением Гужевский Игорь Витальевич.
12 сентября 2012 года
Спрашивает Игорь:
Скажите, а превышение нормы АЦЦП в любом случае указывает на РА или диагноз возможен только в комплексе с другими анализами? У жены превышен уровень ЦЦП, но пока были у одного ревматолога, он склоняется к реактивному артриту, говорит что по анализам видно присутствие инфекции, что после родов она обострилась тем самым вызвав реактивный артрит
17 сентября 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, данный показатель относиться к высокоспецифичным и достаточно достоверным, однако, как и любой анализ, должен интерпретироваться только после комплексного (в том числе - очного осмотра) обследования пациента.
22 августа 2009 года
Спрашивает жезофина:
скажите пожалуйста где можно в киеве пройти обследование на ревматоидный артрит и проверить сердце.спасибо
07 сентября 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ревматологическое отделение областной больницы для иногородних, Октябрьской больницы - для киевлян.
04 января 2011 года
Спрашивает Valera:
аркоксия что это за припарат
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, препарат аркоксия используется для симптоматическое лечение остеоартроза, ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилоартрита, острого подагрического артрита, уменьшение выраженности острой и хронической боли.
22 февраля 2011 года
Спрашивает Тамара Викторовна:
как уменьшить ревматоидное воспаление мелких суставов пальцев ног, размягчить затвердевшие суставы пальцев
есть ли какие-то средства местные
05 марта 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Тамара Викторовна, местно:
1) мази противовоспалительные: Диприлиф, Долобене, Фастум гель и др.;
2) на основе Хондроитина, который улучшает функцию сустава;
3) компрессы, мази с димексидом «Ремесид».
всего 21 страница
Наши партнеры