Загар, проблемы с ним связанные

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 сентября 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! После пребывания на солнце, на шее, плечах и в районе груди появились маленькие прозрачные волдырики. Размер от совсем крошечных до 2-3 милиметров. При надавливании выделяется прозрачная жидкость. Пожалуйста скажите что это и какими средствами можно воспользоваться чтобы они прошли и больше не появлялись?
14 октября 2013 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Валентина! К сожалению, без очного осмотра не представляется возможным поставить диагноз и, тем более,назначить лечение. Это могут быть проявления герпеса, аллергического дерматита и десятков других заболеваний, которые имеют сходные внешние проявления, но абсолютно разное лечение.
17 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!У меня проблема,помогите пожалуйста. Я приехала с моря, у меня выступили белые пятна на спине на руках. Такое ощущение как будто сходит загар. На спине со временем исчезли, а на руках их стало больше. Сначала пятна были мелкие а теперь разошлись и стали крупнее, я пошла к дерматологу мне поставили диагноз грибок(лишай) назначили лечение, я пила таблетки и мазями наносила на эти пятна но ничего не помогло. Посоветуйте что нибудь. Спасибо заранее.
25 ноября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ольга! Вы болели отрубевидным лишаем. После лечения белые пятна сохраняются, необходимо загорать (УФЩ, солярий), чтобы они потемнели. Для профилактики повторных заражений летом, особенно после пляжа, мойтесь противогрибковыми шампунями вместо мыла («Кеназол», «Дермазол», «Кето-плюс» и др).
12 мая 2017 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер!начала ходить в солярий (раньше тоже ходила и все без проблем).но вот я подзагорела и все хорошо,но тут я решила отскрабировать тело(уже загорелое) и пошла часа через 2 в солярий... И о ужас я пришла и увидела что мои ноги пятнистые!!! Что это пигментные пятна??!! Или отскрабировала плохо(тело тоже скрабировала но усилия были на ноги)) что теперь делать ??как выровнить цвет??? Пожалуйста подскажите!!!
13 июня 2017 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте Наталья! К сожалению, фото не очень хорошего качества. Перед солярием рекомендовано очищать кожу, но средство для очищения подбирается индивидуально. Скажите, чем Вы пользовались? Как часто посещаете солярий? Ходили ли Вы на консультацию к Дерматологу перед тем как пойти загорать?
18 октября 2010 года
Спрашивает Лиза:
Добрый день! Я благополучно "подцепила" и вылечила розовый (пляжный) лишай. В середине лета замечательно и ровно загорела, но через какое-то время просветлели пятнышки в тех местах, где были. На этот раз ничего не шечется и не шелушится, однако вид, прямо скажем, не очень... Вопрос в следующем, имеет ли смысл загорать в солярии, чтобы выровнять цвет кожи, или от загара лучше отказаться?
28 октября 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Это вторичная пигментация, которая свидетельствует о том, что процесс разрешился. Вы можете загорать в солярии, на ваше усмотрение. Депигментация скоро пройдет. Но лучше перед следующим пляжным сезоном провести профилактику, например использовать вместо геля для душа шампунь Дермазол.
16 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Сходили в аквапарк в алуште и получилось так , что спалила сильно лоб. Лоб уже потихоньку проходит, но сильно опухла переносица, правый глаз а теперь спускается на левый , что делать? Через сколько это пройдет? Мы сейчас на отдыхе...
22 июля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Независимо от диагноза, цетрин должен снять немного остроту воспаления, трихопол тоже может быть показан при таком состоянии. Поэтому принимайте по схеме, назначенной врачом, под контролем этого же врача. Наружное лечение, думаю, она Вам тоже подберет. С уважением Ю.А.
06 декабря 2011 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 29 лет, косметолог выжигала мне пятно лазаром, сказав, что она работает на высокой мощности, после чего у меня, сначало образовывались корочки, затем отшелушивались, но осталось красное багровое пятно, которое не проходит уже месяц, хотя мне говорили, что пройдёт через 2 недели. Это красное пятно пройдёт? Пятно пигментное осталось вместе с покраснением. Идти ли ещё к этому косметологу?
03 января 2012 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Здравствуйте, пятно – это вторичный элемент после ожога лазером. Оно существует как косметический дефект. Проходит длительно, возможно, до года. Это зависит от типа кожи (у смуглых людей держится дольше), Вашего возраста, времени года. От дополнительной терапии практически ничего не зависит.
22 июля 2015 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Загорал на море грудь была красная после краснота сошла и остались 2 красных пятна если трогать то щимят а так немного зудят что это может быть? Мажу пантестином
10 августа 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Сергей! Не видя Вашу кожу сложно предполагать, что это может быть. Это может быть остаточные явления солнечного ожога, грибковая инфекция или стрепто- стафило - дермия и другое. Соответственно и подходы в лечении будут разными.Рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу.
04 мая 2012 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день,чем обработать руки,у меня после небольшего загара на руках появляется покраснения и зуд кожи с появлением язвочек?
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Уже имеющиеся язвочки следует обработать антисептиком (раствор хлоргексидина) для предотвращения инфицирования. Возможной причиной проблемы является аллергическая реакция на ультрафиолет. Для подтверждения диагноза необходимо показаться дерматологу. Берегите здоровье!
03 марта 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, загорала в солярии постоянно, так получилось что сходила два дня подряд , кожа на плечах и руках сгорела и стала облазить белыми пятнами , после этого загорала на солнце но загар облазит такими же пятнами очень быстро. Сейчас не загораю вообще , прошел уже год а пятна так и остались . После ванны пятна становятся красными с шелушением. Подскажите что мне делать ?
10 марта 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина!
Покажитесь дерматологу с целью исключения кожного заболевания. Тогда Вам назначат соответствующее лечение. Еще вариант-это может быть реакция на солнце, при глубоком повреждении кожи депигментация(белые пятна) могут оставаться до нескольких лет. С уважением Ю.А.
10 июня 2010 года
Спрашивает виктория:
как избавиться от солнечного лишая
30 августа 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Здравствуйте, очень просто, если Вы точно знаете свой диагноз: при помощи противогрибковых препаратов (кремов), например, Ламизил, Ламикон, Тербизил 2 раза в сутки, 7-10 дней. Возможен рецидив заболевания в осенне-весенний период. Все вещи, которые Вы носите, проглаживайте изнутри утюгом.
10 сентября 2014 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста чем мазать красные пятно после ожогов на лице,проблема у меня такая были прыщи я их лечила выдавливая и после них остались красные пятна,я в интернете прочитала что нужно протирать их яблочным уксусом,вот в прекрасный день решилась это сделать и перепутала яблочный уксус с уксусом 70% получила ожог,мажу актовегином,на третий день корочка слезла остались красные пятна чем их мазать чтоб прошли эти пятна??заранее спасибо.
13 сентября 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте,рекомендуем обратиться к врачу-косметологу,так,как после ожога,кожа очень тонкая и требуется специальный уход для восстановления эпителия и удаления пятен.которые у вас образовались,обратитесь на очный осмотр,Вам подскажут более точно,как нужно ухаживать за кожей после ожога.
12 июля 2013 года
Спрашивает НАТАША:
после того как облезла кожа,тело стало не красивым ...как вернуть ровный цвет кожи и сколько время на это надо????
17 июля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! Кожа восстанавливается в течение 30 дней, однако могут быть и другие варианты. Помогите коже-принимайте аевит по 1 таб 1 раз в день до 40 дней, наружно по показаниям можно легкие пилинги, хорошее увлажнение. Точнее поможет косметолог после осмотра. С уважением Ю.А.
10 октября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день,подскажите пожалуйста, такая ситуация: Муж сильно обгорел на работе, но что удивительно ни разу не облез, и теперь по истечению 3 месяцев у него сильный зуд в области плеч,что можно сделать, чем помазать????? Заранее благодарю.
19 октября 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Оксана, возможно, у вашего мужа ксероз кожи, то есть чрезмерная сухость, что и вызывает зуд. Но точно утверждать не могу без осмотра. Попробуйте лечебный уход за сухой кожей: мытье с ойлатум, крема-физиогеь-Ai, эксипиаль гидролосьон, А-дерма. Если не поможет, покажитесь дерматологу.
27 августа 2013 года
Спрашивает Милана:
Здравствуйте,была на море,провела весь день под солнцем,получила оочень сильный загар,а в придачу опух лоб,выпирает как то странно,с чем это связано?к кому нужно обратиться и что нужно принимать?на долго ли это?
02 октября 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Милана. Встречный вопрос к Вам: когда Вы загорали? Если проблема «свежая», то пользуйтесь пантенолом, или бепантен-кремом, или кремом «Зиналфат». В отношении лба – дать ответ без очного осмотра крайне затруднительно. Обратитесь к дерматологу или косметологу-дерматологу.
05 июля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Два дня сгорела на солнце, боль была ужасная. Краснота все еще не проходит, особенно на лице. Оно сморщилось и опухло в некоторых местах какие то желтые выпуклости(как яичный желток) Подскажите пожалуйста что делать(((и когда это пройдет. Выглядит просто ужасно.
12 июля 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Светлана, используйте для лечения Пантенол, Бепантен, прохладные примочки с отваром ромашки, шалфея на места отёков. Когда кожа начнёт шелушиться и облазить (после пузырьков, если они будут у Вас), восстанавливайте кожный барьер Физиогель-кремом или молочком Экзомега. Берегите себя!
всего 27 страниц
Наши партнеры