Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Меня беспокоит височно-нижнечелюстной сустав. Все начинается с несильной боли между горлом и ухом, потом через время появляется боль справа при смыкании коренных зубов. Боль также проявляется во время приема пищи, больно пережёвывать пищу.

Была у челюстно-лицевого хирурга, он поставил диагноз артрит ВНЧС справа, назначил 10 сеансов электрофореза с медицинской желчью и лидокаином, посоветовал прогревать солью и мазать дип рилиф гелем.

Дип рилиф и прогревание солью ничего не дали. На третьем сеансе электрофореза мне сделали ожог на руке и электрофорез пришлось прекратить. Помогли компрессы из медицинской желчи на ночь, делала я их около 2-х недель, они сняли отечность, боль во время еды тоже прошла со временем.


Позавчера поработала на кухне с открытой форточкой и высоким содержанием пара в комнате и сегодня опять появилась боль при жевании и смыкании зубов.

У меня к вопрос, можно ли это как-нибудь предотвратить при первых симптомах ? Как избавиться от боли и можно ли это вылечить, если можно то каким образом ?

P. S. Таблетки мне пить нельзя, так как из-за диклофенака у меня развился гастрит.
28 октября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо тщательное исследование сустава (КТ, МРТ),правильное смыкания зубов (прикус и соотношение зубных рядов), а также мышечной дисфункции и больших слюнных желез. Возможны другие дистрофические заболевания , маскирующиеся под артрит. Для этого нужно тщательное исследование челюстно-лицевого хирурга, стоматолога, ортодонта и др смежных специалистов. Удачи Вам
10 июля 2012 года
Спрашивает Руслан:
хочу узнать что-за болезнь когда вяжет во рту как буд-то черемухи поел ?
12 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, обратитесь к стоматологу на осмотр. Возможно у Вас сухость полости рта (ксеростомия), причин которой очень много, возможно стоматит, в частности кандидозный, который дает подобные ощущения или др синдромы, которые может определить доктор на очном приеме после осмотра и дополнительных методов диагностики(мазок с полости рта с бакпосевом, анализы крови и тд). Удачи Вам
17 декабря 2011 года
Спрашивает наталья 19:
здравствуйте!очень нужен ваш совет:стала замечать,что в ротовой полости стали появляться пузыречки,которые от прикосновений легко лопались,но спустя 3-4месяца стали появляться маленькие белые точки,которых с каждым разом становится больше.они почти не заметны,но ощущаются языко.Что это может быть,а главное,как лечить?есть ли сдесь связь с папаломавирусной инфекцией,т.к.она находится у меня в латентном состоянии,никаких больше инфекций нет.На кандидозный стамотит не очень похоже(вывод делаю из прочитанного в интернете)В любом стамотолог.клинеке можно сделатьанализ на микрофлору или может у др.врача?заранее спасибо
20 декабря 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходим очный осмотр, выяснение анамнеза заболевания, возможно, цитологическое и(или) микробиологическое исследования мазков с элемента поражения и т. д.. В стоматклиниках подобные исследования не делают. Нужны специализированные лаборатории. Лучше всего запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём по телефону, указанному в информации о консультанте. Будьте здоровы!
28 марта 2012 года
Спрашивает Oksana:
Здравствуйте!У меня к вам вопрос.У меня уже 5 месяцев не проходит язык,сначало кончик и по бокам обсыпало красненькими точками,увеличен был в размере и не ровнысти,сильное было жжение,белый(налет не убирался)и были проблемы с горлом пошла к Лору сдала бак посев обнаружили Стафиллококи и Стрептококи,назначили антибиотик Цифран(на 9 день приема потрескался язык,как вроде лезвием порезали,3 дня не могла ни чего есть,потом нормально прошло)но трещины не прошли(и с переменами то много мелких то большие и глубокие и язык шершавый,сухой,белый и с левой стороны маленькие пятнышки и увеличен лимфоузел подчелюстной,даже были изменения в речи)Пошла к стоматологу к частнику он не знает ни чего.Подскажите что делать?Может ли быть это глоссит?И скажите есть ли в городе Николаев(Украина)толковые врачи которые этим занимаются?Спасибо.
02 апреля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Какой был титр кокков, было ли рационально назначать антибиотикотерапию??? При Ваших жалобах и симптомах (насколько правильно я могу судить из Вашего описания) лучше назначать иммунобиологические препараты локально. У вас действительно глоссит, но необходимо выяснить его причину. Проконсультируйтесь у других стоматологов, а также у гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
15 января 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Вот уже второй раз возникает у меня следующая проблема,сначала в области кадыка как будто ком,затем воспаляется горло,больно глотать а потом воспаляется вся слизистая рта,и все первоначальные признаки остаются.На слизистых возникают припухлости,подскажите пожалуйста что это может означать.Заранее благодарна.
18 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходима очная консультация стоматолога, ЛОРа, гастроэнтеролога, а также дифференцировать с психосоматическими заболеваниями, такими как глобус-синдром (ощущение клубка, остатка пищи или сужения в глотке) и воспалительными заболеваниями слизистой полости рта. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём по телефону, указанному в инфо о консультанте. Будьте здоровы!
20 сентября 2010 года
Спрашивает Павел:
Во рту ранка белого цвета,с четкими краями,не болит
29 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Для проведения диагностики болезни полости рта и постановки диагноза Вам необходимо обратиться за очной консультацией к стоматологу. Ранка на слизистой оболочке полости рта белого цвета скорее всего связана в инфицированием слизистой бактериями, вирусами или грибками. Стоматолог, проведя осмотр, поставит тонный диагноз и назначит лечение. Берегите здоровье!
16 декабря 2010 года
Спрашивает ОЛьга:
У меня камень в правой подчелюстной слюнной железе диаметр 4 мм, а вокруг него кистозное образование диаметром 10 мм (выяснилось на УЗИ). Была на консультации и у ЛОРа и у стоматолога. ЛОР- поставил диагноз хронический тонзелит, а стоматолог говорит, что трогать ничего (в смысле камень) не нужно пока сильно не беспокоит. Вопрос: что за кистозное образование, оно вокруг всех камней бывает или только у меня??? И опасно ли это??? Спасибо.
31 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Для того, чтоб помочь Вам нужно видеть ситуацию в полости рта, провести пальпацию, видеть заключение УЗИ, а также МРТ если таковое проводилось. Киста-это опухолеподобное образование и ни есть нормальным для организма. Вам нужно обратиться к челюстнолицевому хирургу на консультацию.Возможно понадобится хирургическое вмешательство (удаление камня и кисты). Удачи Вам
31 января 2011 года
Спрашивает Юра:
Добрый день. у меня возникла проблема с поднебеньем. у меня на левой нижней челюсти появился флюс, врач назначил амоксил и полоскание полости рта отваром дубовой коры. и после нескольких полосканий у меня на поднебенье появилось что то похожее на язву и с поднебенья облазит кожа что делать? спасибо!
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Возможно, появление язвы на небе и нарушение целостности слизистой оболочки неба, связано с Вашей индивидуальной реакцией на отвар дубовой коры, либо с применением высококонцентрированного отвара. Обратитесь за очной консультацией к стоматологу, назначившему лечение – скорее всего, врач назначит другое средство для полоскания полости рта. Берегите здоровье!
06 июня 2012 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день. Возле корня языка и немного сбоку появились язвочки, обильное потоотделение постоянно. Что это может быть подскажите пожалуйста?
08 июня 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Эрозивные и афтозные поражения в полости рта могут быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением расстройств общего характера (например хронический рецидивирующий афтозный стоматит - при заболеваниях ЖКТ и эндокринных расстройствах). Вам необходимо обратиться к доктору, пройти комплекс иссследований дабы выявить причину и назначить лечение. Удачи Вам.
22 сентября 2011 года
Спрашивает сергей:
Здравствуйте! Мне 35 лет. Две недели подряд вывихивается челюсть, особенно утром. Кушать сложно болит скула.... что делать? Подскажите пожалуйста. Спасибо!
27 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у Вас привычный или травматический подвывих височно-нижнечелюстных суставов. Вам необходимо обратиться к стоматологу, сделать рентген суставов. После Вам будет скорей всего изготовленна каппа от бруксизма (или суставная шина-каппа, или депрограмматор), диета (щадящее питание-жидкое и мягкое) и возможно местная терапия для суставов (мази и т.д). Удачи Вам.
15 марта 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день, у меня на боковых поверхностях корня языка появились маленькие гематомки . Они не рассасываются. Ходила к стоматологу-хирургу. Он сообщил мне, что это капиллярные гемангиомы. НО ОНИ ПОЯВИЛИСЬ НЕДАВНО. Может ли быть такое ? По мимо этого , если заглянуть глубже , на поверхности языка, где проходят кровеносные сосуды, есть такие мелкие петехии. Раньше этого не было. С чем это связано, куда обращаться ?
17 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это могут быть как безвредные мелкие кровоизлияния, так и симптом многих заболеваний (таких как скарлатина, тиф, нарушение кровобращения, болезни крови и т.д.) Необходимо комплексное обследования. Для начала- развернутый анализ крови, консультация гастроэнтеролога и кардиолога. Не видя картины в полости рта диагноз поставить невозможно. Удачи Вам в обследовании.
19 марта 2010 года
Спрашивает лена:
у меня на верхней челюсти прикорневая гранулема над6 7 зубами в течение 3 лет .2 месяца назад появилось повышенное слюноотделение недавно обнаружила деформацию верхних 7 зубов больше там где гранулема трет щеку незнаю что делать
25 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо сделать повторные снимки и показаться врачу стоматологу – хирургу, не исключена возможность хирургического вмешательства.
Желаю Вам крепкого здоровья!
11 апреля 2013 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ С МОИМ ВОПРОСОМ!У МЕНЯ НА ВНУТРЕНЕЙ СТОРОНЕ ЩЕКИ,НИЖНЯЯ ЧАСТЬ,ОТ ПОСЛЕДНЕГО ЗУБА К ГУБАМ ПОЯВИЛАСЬ СНАЧАЛО ПОКРАСНЕНИЕ И НЕУДОБСТВО....В ТЕЧЕНИИ 3-Х ДНЕЙ УВЕЛИЧЕЛОСЬ ПЯТНО С БЕЛЫМИ РАЗВОДАМИ.НЕУДОБНО,НЕПРИЯТНО И ПОБАЛИВАЕТ,И КАК БУДТО НАТЯГИВАЕТ КОЖУ ИЗ НУТРИ.-МНЕ СТРАШНОВАТО ИОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО.В ЯНВАРЕ МНЕ ПОСТАВИЛИ ПО 3 ЗУБА МИТАЛОКЕРАМИКУ НА ОБЕ СТОРОНЫ НО В ВЕРХУ.ЭТО СВЯЗАНО С НОВШЕВСТВОМ В МОЕМ РТУ?ИЛИ ИНФЕКЦИЯ КАКАЯ ТО?У МЕНЯ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК,ЦЕЛОВАТЬСЯ ЛЕЗИТ ПОСТОЯННО...Я БОЮСЬ.ПРОШУ ВАС ОТВЕТЬТЕ МНЕ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!СПАСИБО.
17 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Татьяна!Под ваше описание подходит сразу несколько патологий,без осмотра поставить вам диагноз довольно таки сложно.Возможна и аллергическая реакция на протезирование,возможна травма слизистой оболочки щеки,кандидоз (молочница),лейкоплакия.Поэтому советую вам обратиться к специалисту (врачу-стоматологу-терапевту) для постановки точного диагноза.Выздоравливайте!
26 ноября 2016 года
Спрашивает Саша:
Когда много и долго говорю в ротовой полости только в ЛЕВОЙ части рта образовываться слюна из-за которой на четверть секунды приходится или вытирать иили сглатывать. Что кажется мне крайне странным. Почему так может происходить только в одной части рта ?
08 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша! Это явление может быть связано с нарушением работы слюнных желез, с наличием патологического процесса в полости рта или с нарушением работы мышц, участвующих в процессе глотания. При таких симптомах необходимо получить очную консультацию терапевта и стоматолога. Также может потребоваться обследование у невропатолога и гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
20 декабря 2012 года
Спрашивает владимир:
У меня во рту во внутренной части вискочила вавачка. Ето после того как я укусилса ничайно. Ета вавка только одна розмер ее гдето 5 иле 7 мм, не болит, только так может нимного, зубами ее задиваю, она прозрачная, я раз ее порвал и там такой густая гелевоя слизь. Потом ета вавка опять выросла, и уже гдето больше месяца она у меня и никак не проходит. Я заметил когда пью чтото гарячое она виростает.... что ето такое и как избавитса.. помогите пожалуйста...
26 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. То что Вы описываете очень похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы, которые образовываются при повреждении и закупорке протока, при этом секрет (слюна) не может выйти и накапливается в железе, постепенно увеличиваясь в размере. Что делать? Обратиться к стоматологу на осмотр, если диагноз подтвердится то проводится иссечение кисты с железой. Удачи Вам
всего 83 страницы
Наши партнеры