Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 апреля 2012 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня уже полгода слева на боковой стороне языка язвочки,они доходят до левой гланды,онкология,сифилис исключены. Гастроэнтеролог поставил диагноз Эрозивный гастрит,все остальные анализы хорошие,прошла всех врачей никто не может поставить диагноз..от чего могут быть эти язвы?и какое может быть лечение?
18 апреля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Язва, которая в полости рта пр консервативном лечении не проходит в течении трех недель опасна развитием добро- или злокачественных образований. Вам необходимо обратиться в центр лечения заболеваний слизистых оболочек, взять мазок с язвы и полости рта на бакпосев и клетки и пройти дополнительные исследования. Только так можно установить диагноз и определиться с лечением. Удачи Вам
26 января 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У меня 4 дня назад появился нарост на внутренней поверхности щеки диаметром 1 см с белесоватостью в центре. Он немного болит и мешает кушать. Это похоже на стоматит? Что мне делать? Спасибо
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Виктория.
Это действительно похоже на стоматит, но для уточнения происхождения нароста советую обратиться за консультацией к реальному, а не интернет-стоматологу. Скорее всего, опасности для здоровья нет и можно будет обойтись лечением дома с местным применением препаратов, которые стимулируют заживление дефекта слизистой и обладают обезболивающим эффектом. Не болейте.
03 июля 2011 года
Спрашивает Мария:
Добрый день. Сегодня обнаружила у себя гулю в щеке. С внутренней и внешней стороны её не видно. Когда до неё дотрагиваешься слегка болит. Что это может быть?
05 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Для постановки диагноза важна локализация! Если "гуля" со стороны кожи больше, то это может быть например фурункул, липома (жировик), если со стороны слизистой- стоматит, ретенционная киста слюнной железы, гранулема ( как проявление воспаления связанного с зубами) и т.д. Обратитесь к доктору на осмотр и дополнительные методы исследования. Заочно сказать невозможно. Удачи Вам.
24 января 2011 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте! Я волнуюсь по поводу нароста на миндалине. Ходила к терапевту, - она сказала что это просто киста и ничего страшного нет. Почитав о том что такое киста, у меня закралось сомнение: ведь киста имеет вид бугорка с гноем внутри, а у меня выглядит, как паппилома на ножке. Киста может так выглядеть?
16 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам нужна консультация ЛОРа. Так как это может быть просто разрастание лимфоидной ткани миндалины(лечения не требует), это может быть и папиллома, а также и кистозное образование. Киста-это полостное образование с жидким вместимым (при обострении-это гной). киста чаще находится внутри ткани органа, но может находиться и на поверхности (как бы выпирать), но на ножке не бывает.
05 мая 2012 года
Спрашивает Теодора:
здравствуйте!!! помогите пожалуйста! у меня при глотании такое ощущение,что что-то мешает (как ком в горле)уже пару месяцев.при этом ни проглатить, ни откашлять не могу,боли нет.Редко ощущение пропадает,но потом опять как будто что-то мешает.Потом прочитала в интернете,что можно чем-то заразиться через оральный секс,но на сколько мне известно партнер здоров.Я ходила к ЛОРу, сказали,что все в порядке.Что мне делать и к какому доктору обратиться???спасибо
11 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Теодора! Ощущение комка в голе может возникнуть не только при ЛОР-патологии, но и при заболеваниях щитовидной железы, неврологических проблемах и других патологических процессах. Поэтому обследование следует продолжить. Обратитесь к грамотному терапевту, пройдите общеклиническое обследование, которое покажет, в каком направлении следует двигаться дальше. Берегите здоровье!
10 февраля 2010 года
Спрашивает Веснич Жанна:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня на языке белый налет и я его периодически счищаю зубной щеткой. А с сегодняшнего дня он у меня стал опухать и болит, как будто мелкие трещинки на нем. Что это может быть и к какому врачу мне следует обратиться? Заранее спасибо
11 февраля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Предположительно у Вас грибковая инфекция полости рта. Диагностикой и лечением занимается стоматолог. Можете записаться на консультацию ко мне в Центр слизистой. Будьте здоровы!
15 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Уже длительное время воспалена гортань, а недавно воспалился и кончик языка, ощущение как будто обожгла. Спасибо заранее.
17 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходимо очно осмотреть, сдать цитологические и микробиологические мазки с элементов поражения и назначить адекватноую терапию. Без этого лечение может быть только симптоматическое, тем более, консультируя заочно. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. А пока используйте ротовые ванночки и полоскания раствором Стоматофит А, рассасывайте таблетки Гексализ. Будьте здоровы!
31 октября 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!
С недавнего времени у меня воспалились десны( но только передних зубов), и иногда появляется ощущение жжения или сухости некоторых участков языка. А вчера заметила, на деснах небольшие белые пузырьки ( похожие на герпес), они не болят. На языке тоже нет ни налета ни пятен, не болит. Иногда только ощущение как будто бы обпекла.
Скажите пожалуйста, из-за чего это может быть?Чем снять неприятные ощущения?Или что за болезнь такая? Перечитала уже весь интернет,очень волнуюсь.
Заранее спасибо за ответ!
18 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Самодиагностика и самолечение под силу не каждому человеку. В большинстве случаев гораздо правильнее своевременно обратиться за помощью к врачу и пройти обследование, чем бесконечно заниматься поиском информации в интернете. Осмотр стоматолога, скорее всего, позволит найти ответ на Ваш вопрос – врач поставит диагноз и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
18 августа 2015 года
Спрашивает Элла:
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , буквально вчера поднялась температура 37,8 , далее начало болеть горло , но только при глотании, на небе прям возле передних зубов выскочили три мягких бугорочка , на языке белые пятнышки типа белого налета ! Вызывала врача , думала что простудилась , он посмотрел и назначил антибиотики . Однако сказал что гноя на гландах нет . Кстати на губах появляются болячки и губы сильно трескаются . Сегодня утром температура тоже была , но уже 38,4 ! Сбила её немисилом! Подскажите , что это может быть ?
21 августа 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорей всего у Вас стоматит схейлитом и по картине похоже на герпетический характер (герпес на губах возможно и гегрпангина -на миндалинах, и герпетический стоматит во рту). Но без осмотра поставить диагноз невозможно. Если характер воспаления действительно имеет вирусную природу (герпес), то необходим прием противогерпетических препаратов (например Ацикловир). Удачи Вам
24 октября 2010 года
Спрашивает Валя:
Добрый вечер.
У меня опухла, скорее всего слюнная железа, справа, как будто бы на челюсти. Болит, но зубы не болят. Что делать, она опухает дальше?
08 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Без осмотра стоматолога Вы не можете быть уверены в том, что опухла именно слюнная железа, и что это, к примеру, не флюс, как следствие гнойного процесса в зубах. Да и отек слюнной железы в следствие ее воспаления или другого патологического процесса – тоже является поводом для обращения к стоматологу. Не откладывайте визит к врачу надолго. Берегите здоровье!
03 сентября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер. Месяц назад обнаружила нарыв на десне. Стоматолог диагностировал пародонтальный абсцесс. Зуб под коронкой, нарощенный на штифт. Коронку ставила 1,5 года назад. Все было нормально. Прошла курс лечения уколами и мазями. Названия не помню. Сняли зубной камень. Сегодня появился дискомфорт в области этого зуба, только припухлость и покраснения не на десне, а на небе. Легкая боль при надавливании на это место кончиком языка. Насколько это опасно и с чем связано?
06 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Необходимо обратиться к доктору на осмотр и сделать рентген зуба. Возможно это проявление обострения хронического периодонтита. По результатам снимка и осмотра будет принято решение о перелечивании каналов зуба или же его удалении. Так же возможно это проявление пародонтального абсцесса или др. воспалительного процесса. По описанию дигноз поставить невозможно. Удачи Вам.
11 октября 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, у меня четвертый день "печет" слизистая рта. Язык как обожгла кипятком, но без пятен, просто ярко розовый на конце и по бокам его, очень чувствительный. Внутренняя часть губ и в уголках их тоже раздражение. Эта же проблема третий день у моего взрослого (25 лет) сына. Что за напасть?
13 октября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Может быть глоссит и стоматит, причину которого нужно выяснить-вирусный, грибковый, аллергический. Обратитесь к стоматологу за помощью, чтобы поставить диагноз и назначить лечение. Так как необходимы дополнительные обследования ( мазок с зева и носа на макрофлору и грибы, анализ крови общий и на сахар, анализ мочи... это обязательные анализы+ доп исследования!)
15 марта 2010 года
Спрашивает arsen:
Здравствуйте подскажите пожалуйста! уменя на языке постояно сибираеться налет,и я каждый день чишу ее с помошью зубной счетки! как мне избавиться от нее?
17 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Скорее всего, у Вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гастрит, дуоденит... Необходима консультация гастро-энтеролога и соответствующее лечение. Будьте здоровы!
29 июля 2015 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте,за коренными зубами, по бокам есть типа некие не большие карманы, при употреблении пиши там скапливается или налипают не большие остатки еды. И чтоб они не мешали приходится мизинцем проникать в глубь рта со стороны щек и снимать налипшие остатки. И как то раз, наверно с пальца руки, инфекция попала в рот, сначала на окончании десны за коренными зубами с левой стороны рта возникло белое пятнышко, затем образовалась язвочка с белесыми краями. Покупаю всякие чистящие средства в аптеке для полости рта, но ничего не помогает уже как пол года, только язвочка все крупнее становится потихоньку, слегка побаливает. Скажите пожалуйста чем ее можно вылечить? Спасибо.
07 августа 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обязательно обратиться к стоматологу на осмотр. Афты при стоматите проходят за неделю, если же у Вас язва полгода, нужно искать причину от чего она может быть. Возможно там прорезывается зуб мудрости и воспаление вокруг него, если же нет, то причин масса-от хронических воспалений, заканчивая актиномикотическими, туберкулезными и злокачественными поражениями. Удачи Вам
15 января 2012 года
Спрашивает Людмила:
Два месяца назад у меня появились язвочки во рту с правой стороны на языке с белым ободком и покраснением внутри.Есть ощущение жжения в области этих ранок.Язык в этой области имеет вид помятого.Время от времени ранки пропадают и появляются.Что это?
18 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходима очная консультация и дифференциальная диагностика с заболеваниями, такими как рецидивирующая афта полости рта, рецидивирующий герпес, потому что лечение разное. Запишитесь, пожалуйста ко мне на приём по телефону, указанному в информации о консультанте. До визита к врачу используйте ротовые ванночки травяными отварами и аппликацию Холисал гель. Будьте здоровы!
всего 83 страницы
Наши партнеры