Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 декабря 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Более двух лет беспокоит боль в корне и кончике языка. На кончике языка сосудистые высыпания. Боль постоянная, мигрирует, то кончик, то корень. Может щипать или колоть как иголками. Не знаешь, что кушать и что пить, и какие зубные пасты использовать. Сдавала анализы на инфекции, ничего не обнаружили, врачи говорят, что это желудок. Кроме того, сухость во рту и белый налет на языке. Ничего не помогает. Пробовала полоскания травами, только еще больше раздражает. Началось после приема антибиотика. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять.
25 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Проблема после антидиотикотерапии, сухость во рту и налет на языке - все эти сиптомы очень похожи на дисбактериоз (кандидоз, молочница) полости рта. Обратитесь к стоматологу, или в Центр лечения и профилактик заболевания слизистой полости рта, необходимо сделать микроскпию мазка с языка с бакпосевом. Если в анализе определяться грибы Кандида, будет назначено соотвествующее противогрибковое лечение и общее обследование для определения причины. Удачи Вам
06 декабря 2011 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте.Во внутренней полости щеки образовались коричневые шарики.Что это может быть ,подскажите пожалуйста?
23 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Имея в распоряжении только описание проблемы, как ее видит пациент, поставить диагноз и даже предположить возможные варианты невозможно. Появление образований на внутренней стороне щеки может быть связано с воспалительным процессом, инфекционным поражением, травмой, опухолевым заболеванием. Чтобы определить точный диагноз и получить рекомендации по лечению Вам следует сходить на очный прием к стоматологу и пройти осмотр. Берегите здоровье!
02 апреля 2013 года
Спрашивает Oksana:
Здравствуйте уважаемый доктор!
Я девять месяцев назад почувствовала некоторый дискомфорт в области верхнего твердого неба. Обратилась к стоматологу- решили что все проблемы из-за -, зуба - его удалили. Вот с того момента и начались все проблемы. Помимо того что плохо заживала лунка, ее постоянно чистили и закладывали лекарства, воспалился десневой край у нижних зубов, которые находятся под удаленным зубом (до сих пор воспалены – красная кайма в начале десны). Боли на месте удаленного зуба не прекращались, а наоборот, с каждым днем усиливались. После заживления раны образовалась красная линия.Сделали много разных снимков. Результат- все в норме. Посоветовали обратиться к неврологу, чтобы исключить воспаление тройничного нерва. Невролог сделала томографию головного мозга, потом МРТ - все в норме. Проверила желудок, печень, сдала анализ крови кровь на сахар, на Вич, на разные виды гепатитов - все в норме. В октябре-месяце всрыли 27 зуб, так как решили, что все проблемы кроются в нём. Сначала поставили временную пломбу, через некоторое время он начал сильно болеть и врач в феврале-месяце этого года посоветовал его удалить. Удалили (на корне зуба обнаружилась гранулёма), прошёл месяц, рана долго заживает, на этом месте постоянно чувствуется боль, ломата. 23 зуб тоже вскрыт и находится уже больше полугода под временной пломбой, до него очень больно дотрагиваться (были запломбированы каналы, но пришлось их распломбировать из-за сильных болей). В последнее время у врачей стала вызывать подозрение красная линия и красные маленькие точки, образовавшиеся на месте удалённых зубов (24,25,26). Один врач поставил следующий диагноз (копирую дословно): sinusitis maxillaris chronica odontogenici.fistula oroantralis sinistri et 26. Periodontitis chronica 27. Другой врач посчитал необходимым взять биопсию с альвеорных отростков зубов 25, 26, в результате чего был поставлен следующий диагноз: huperplasia pseudoepitheliomatosa. Inflammatio chronica, et acuta,
Помимо всего этого больше полугода назад появвилось мучительное жжение во рту, которое не проходит ни на минуту и постоянно обложен язык белым налетом, который счищаю по несколько раз в день специальной лопаткой. Беспокоит неприятный запах из рта, который сохраняется в течение всего дня. Трижды сдавала мазки из зева и бакпосев на чувствительность к антибиотикам - ничего не обнаружено. Испытываю затруднения при разговоре и при приёме пищи. После приёма пищи возникает такое ощущение , что вся слизистая отекает. Очень надеюсь на Ваш профессионализм, что подскажите, что делать дальше. Зубные боли и жжение во рту очень измучили. Таблетка снотворного действует до середины ночи и сразу начинаются боли. Заранее благодарна за Ваш ответ.
С уважением, Оксана
08 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Оксана!Весьма интересная у вас ситуация.Но,что-то я не вижу,чтоб вы делали общий анализ крови (на сахар вижу,общего не вижу).Не видя вас и не имея возможности с вами пообщаться,поставить вам даже приблизительный диагноз будет весьма неправильно.Единственное чем я могу вам помочь-это посоветовать обратиться в какой-нибудь государственный консультативный цент (например при медицинском институте),думаю что там вам обязательно помогут.Выздоравливайте.
31 января 2010 года
Спрашивает катя:
После применения антибиотиков во рту был стоматит, а теперь (спустя 2 месяца) под языком припухло и появились красные болячки. Что это такое. У меня аллергия на антибиотики.
02 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Первое, что Вам необходимо – это консультация аллерголога и стоматолога, а также необходимо сдать мазок из горла и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить Кандидоз. Желаю Вам крепкого здоровья!
09 апреля 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!У меня в полости рта на внутренней стороне нижней губы периодически появляется уплотнение ввиде бородавки,как сосочек,которое в течения 1-2 дней размягчаеся и набухает,как будто наполняется внутри жидкостью,затем лопается и появляется эрозия ,язвочка,которая постепенно затягивается,и проходит ,а через некоторое время все повторяется заново по-кругу.И так уже раз 5 за 2 месяца.Что это?И как это лечить?Огромное спасибо!
14 апреля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Предположительно, из-за постоянного прикусывания может образовываться ретенционная киста малой слюнной железы. Заочно трудно точно определить Вашу проблему. Запишитесь, пожалуйста на приём к стоматологу. Будьте здоровы!
19 апреля 2011 года
Спрашивает Alexandra:
Добрый день,у меня на нижней губе-внутреннеи ее части-после употребления острого,соленого,кислого,горячего образуется как бы ожег,причем только в одном месте,напротив этого участка имеются 2 зубных протеза.Полоскала различными средствами,в том числе и на спиртовой основе,прикладывала ватный тампон с раствором на довольно длительное время.Болевых очущений практически нет,слизистая в этом месте обычная,по ощущению-этот участок более гладкий,чем остальная слизистая.Подскажите,пожалуйста,что это может быть,требуется ли консультация специалиста.Спасибо
21 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Консультация стоматолога или специалиста по лечению и профилактике заболеваний слизистых оболочек и пародонта действительно необходима. Нужно выяснить причину и посмотреть состояние протезов (это съемные пластмассовые протезы или же металлокерамические коронки например, Вы не у казали). Это может быть проявление аалергической реакции, воспаление мелких слюнных желез губы, дисбактериоз полости рта, лейкоплакия и т.д Причин очень много. Удачи Вам.
22 августа 2008 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день! У моего 21 летнего сына вдруг начал "проклевывыться" зуб в районе неба, ольвеолы. Как с ним быть, не растет ли второй ряд "акульих зубов"
02 сентября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Такое иногда бывает с ретинироваными (непрорезанными) зубами. Необходимо сделать прицельный рентген-снимок в проекции "проклёвывающего" зуба и удалить его в челюстно-лицевом отделении стоматологии. Будьте здоровы!
01 августа 2013 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! У меня лезет зуб в области нёба позади 2-го и 3-го зуба. 4- у меня нет, но щель между зубами срослась. Видимо это лезет тот 4-й зуб. Но мне 25 лет как такое может быть и что мне с ним делать? Спасибо.
04 августа 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Инна!Эта ситуация не страшная и поправимая.Для определения вам лечения,необходимо обратится к врачу-стоматологу-ортодонту,для осмотра.Так же необходимо провести рентгенологическое исследование (ортопантомография).После этого принимается решение или об удалении данного зуба или об его передвижение в зубной ряд (в его нормальное положение).Но лечение обязательно,т.к. отсутствие такового может привести к серьезным аномалиям прикуса.Выздоравливайте!
05 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Три дня назад сильно прикусила щеку. Щека распухла и ранка долго кровоточила. Когда ем в том месте сильно щиплет и болит. Языком чувствую рубец, где прикусила и болезненную язвочку. Полощу содой, но что то мало помогает. Что ,доктор, посоветуете?
19 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Для ускорения заживления инфицированной язвы, образовавшейся на месте прикуса щеки, Вам необходимо полоскать рот растворами антисептиков (в течение 5-7 дней) и, возможно, смазать несколько раз язву бриллиантовым зеленым. Если через неделю лечения стоматит не свернется или на фоне лечения ухудшится общее состояние или состояние пораженного участка – надо будет обратиться в стоматологу и получить очную консультацию. Берегите здоровье!
09 ноября 2014 года
Спрашивает Виолетта:
Здравствуйте, первым делом меня начала беспокоить воспалившаяся десна. На следующий день были физ.нагрузки небольшое переутомление. Утром чувствовала слабость и недомогание. Потом, примерно в одно и то же время, стали появляться болячки по всей полости рта и воспалились мандалины. Появилась головная боль, головокружение и слабость в мышцах.( Тяжело даже с кровати встать). Сегодня, (на третий день болезни) стало значительно лучше, но болячки во рту только увеличиваются в количестве, и горло продолжает болеть. Но головных болей нет. Температура была в первый день, 37.27. Потом не имела возможности мерять, но думаю что была примерно такой же. Помогите пожалуйста,в ближайшее время нет возможности обратиться к врачу не в интернете.
13 ноября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Виолетта, необходим осмотр ротовой полости, что бы понять о чем идет речь, гингивит, стоматит и т.д. без осмотра можно только гадать.
14 ноября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужна обязательно консультация ЛОРа или стоматолога. Рискну предположить что у Вас герпангина и герпетический стоматит. Рекомендованы полоскания Генгигелем, использовать мазь Холисал и если доктор назначит прием препаратов ацикловира (например Герпевир по 200 мг 4 р в день 5 дней). Удачи ВАм
02 февраля 2016 года
Спрашивает Станислав:
В мае 2015 г. установил съемный протез верхней челюсти. В октябре появились проблемы - слюна стала густой, слюна почти исчезла, мучает сухость во рту, на работе и дома все время хожу с бутылочкой воды, чтобы смочить во рту. Во время ночного сна сплю с открытым ртом, все во рту пересыхает, трескается и болит. Во время приема и пережевывания пищи последняя прилипает к съемному протезу. Прием пищи не приносит ни радости, ни удовольствия. Мне 58 лет.
Помогите пожалуйста.
04 февраля 2016 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Причин сухости полости рта может быть много. Это может быть связано с протезированием, например аллергия на пластмассу, кандидоз. Но может быть и не связано с протезированием- ксеростомия, например при сахарном диабете, гормональных нарушениях, проблемах со слюнными железами и тд. Нужно для начала сделать анализ крови на сахар, развернутый анализ крови и обратиться в центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Удачи Вам
17 ноября 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте. На протяжении 2-х мес беспокоят сильные боли под языком справа,боль отдаёт в горло,в челюсть,в шею... И всё с правой стороны. Держится темп-ра 37((( КТ слюнных желез делала-ничего не нашли,также сделала МРТ мягких тканей шеи - только увеличены лимфоузлы,и то... не на много. Также под языком вижу что-то вроде красного маленького прыщика(2мм). Куда бы я не ходила...все разводят руками. Была у терапевта,у ЛОРа,у невролога,и у 5 стоматологов. И что делать-не знаю... Подскажите,пожалуйста,куда ещё пойти,как и что ещё проверить? Спасибо Вам,очень жду ответа.
21 января 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо провести исследование крови на наличие антител Ig M и G к цитомегаловирусу, Вирусам герпеса 1,2 и 6-го типов, ВИЧ, а также исключить синдром Шегрена (сиалография+ и сиалометрия, а также проба на антиядерные антитела). Также необходимо сделать КТ нижней челюсти для оценки состояния нижних зубов и наличии воспаление вокруг них в кости, которые также могут давать подобную клиническую картину. Провести осмотр онколога. Удачи Вам
01 марта 2012 года
Спрашивает Евгений:
здравствуйте, у меня вопросов много. наиболее важный из них по поводу рассверленных зубов. скажите, как часто мне нужно обращаться к стоматологу с учетом того что мне в 16ть лет (сейчас мне 19ть) разсверлили зубов 7мь с каждой стороны включая верхние и нижние. пломбы начинают вываливаться одна за другой буквально рассыпаясь. денег на восстановление зубов нет а в поликлинике все делают через мышьяк и не качественно через пару месяцев боль возвращается а пломба на грани выпада. и еще вопрос снизу с права болит десна очень режущей болью периодически ( 1 неделя болит 2-4 не болит ) что это и как можно вылечить не теряя времени у стоматологов (если это возможно) Заранее благодарю
21 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Ничем Вас не удивлю и все ответы у меня будут закономерны. Необходимо обратиться к стоматологу, сделать ортопантомограмму (панорамный снимок всех зубов), прицельные снимки спорных зубов. Найти возможность запломбировать кариесы фотополимерными нормальными материалами, пролечить каналы там где это необходимо и сделать коронки на разрушенные зубы. К стоматологу на осмотр и гигиеническую чистку необходимо приходить каждые 6 мес. Удачи Вам.
06 марта 2011 года
Спрашивает Светлана:
Вот уже четыре месяца у меня опухшие виски.При этом нет ни боли ,ни других воспалительных проявлений.Врачи диагностировали воспаление челестного сустава,после чего я прошла курс лечения.Опухлость висков осталась без изменений,при этом виски бледные и мягкие.Анализ крови и мочи в норме.Подскажите что это может быть,с чем это может быть связано и к какому врачу по возможности мне можно обратиться.Заранее спасибо.
29 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно провести контрольные исследования- рентген височно-нижнечелюстных суставов, панорамный снимок (всех зубов и пазух), возможно понадобится МРТ суставов, а также-развернутый анализ крови. По описанию ответить тяжело, тут нужно комплексное исследование! Нужно исследовать и другие суставы, возможно ревмопробы. Также исследование околоушной слюнной железы. Не помешала бы консультация ревматолога и челюстно-лицевого хирурга. удачи Вам!
30 июля 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!Во время приема пищи(рыба)уколола десну,после этого пошло воспаление,плавно переходя на небу,слизистую горла.Появилась хрипота,отек гортани.Все покраснело.Подскажите как лечить?
01 августа 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Наталья! К сожалению, но самостоятельно вы не вылечитесь. Вы уже перешли в довольно опасную стадию заболевания, а дальше будет еще хуже. Возможно, что в ближайшее время речь пойдет не просто о вашем здоровье, а и о вашей жизни, т.к. отек гортани может привести к закупорке дыхательных путей.
Поэтому, советую как можно быстрее обратится к врачу-хирургу-стоматологу, что бы как можно быстрее начать лечение.
Выздоравливайте!
всего 83 страницы
Наши партнеры