Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 апреля 2015 года
Спрашивает Влад:
У меня нет миндалин, уже давно. Съел мороженое, на следующий день, боль и сухость в левой стороне горла, воду пить легче чем глотать слюни, температура 37.3, насморок и не большой кашель, что это может быть?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Влад! Вероятно, речь идет о ринофарингите (это воспаление слизистой носа и глотки). Но утверждать наверняка я, безусловно, не могу. Хотя Ваши жалобы типичны именно для этого заболевания, но быть уверенным до конца можно только после непосредственного осмотра. Запишитесь на прием отоларингологу! А пока исключите прием химически-, термически- и физически раздражающей пищи, побольше принимайте жидкости, не переохлаждайтесь, избегайте физической нагрузки. Более детальных рекомендаций я дать, к сожалению, не могу. Не откладывайте визит к доктору! Будьте здоровы!
08 апреля 2011 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте! У меня слюнно-каменная болезнь, несколько камней размером около 6 мм, рассположены на задней стенке подчелюстной слюнной железы. УЗИ диагностирует вялотекущиий хронический воспалительный процесс, показатели РМП - в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас клиника, где делают ультразвуковое дробление камней в слюнной железе? И где используют эндоскопическую диагностику и удаление камней в слюнной железе ? Или необходимо только хирургическое вмешательство? Заранее благодарен за ответ
13 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Есть несколько методов лечения
1. Эндоскопический (не требует разреза, применяется как для диагностики, так и для лечения, то есть удаления камня)
2. Ультразвуковое дробление камней слюнных желез (не всегда эффективно)
3. Оперативный (то есть хирургическое рассечение протока, или же его удаление. возможно и удаление железы, все зависит от топографии и величины самого камня)
Вам можно обратиться на кафедру челюстно-лицевой хирургии в 12-тую больницу (ул Подвысоцкого 4), г Киев. Без осмотра, снимков, УЗИ трудно ответить на вопрос какой метод будет применим
20 декабря 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте.У меня очень болит все во рту во внутренней стороне нижней губы все воспалились стало как шарики под кожей также язык посоветуйте что нибудь пожалуйста.
27 января 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вас нужно осмотреть, чтобы выяснить причину и её устранить. Запишитесь на консультацию. В настоящий момент кроме ротовых ванночек раствором «Рекутан» (1 ч.л. в 200 мл воды, раствор держать во рту по 2-3 минуты, 3-5 раз в день) не могу ничего посоветовать. Будьте здоровы!
11 октября 2010 года
Спрашивает ксения:
Здравствуйте!у меня болит полость рта,десня припухли....подскажите чем можно пополаскать рот?
Заранее спасибо)
03 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Без осмотра стоматолога для полоскания полости рта можно применять только антисептические растворы на отварах трав (ромашка, шалфей, календула), растворы соды или соли, обычные жидкости для ухода за полостью рта, продающиеся в магазинах и аптеках. Лекарственные препараты должны назначаться врачом, поскольку отечность десен и болезненность слизистой оболочки полости рта могут быть симптомами самых разнообразных заболеваний, которые требуют, соответственно, различного лечения. Обратитесь к стоматологу и пройдите осмотр. Берегите здоровье!
10 августа 2010 года
Спрашивает Влад:
У меня уже 2 для очень сильно болит горло и на поднебение я заметил красные точечки. Полоскаю,пью чай,улучшений нет... Температуры нет и насморка и кашля тоже нет. Что это? Я начинаю бояться...
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влад! Боли в горле и появление кровоизлияний на слизистой оболочке неба может быть проявлением фарингита. Обычно на самостоятельное разрешение симптомов фарингита уходит от 5 до 7 дней. Для ускорения выздоровления показано полоскание горла антисептическими растворами, сосание леденцов, в состав которых входят антисептики, обезболивающие компоненты, использование специальных лечебных спреев. Будет правильно обратиться к ЛОР-врачу, пройти осмотр и получить конкретные рекомендации по лечению, основанные на поставленном диагнозе. Берегите здоровье!
12 апреля 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здраствйте.Меня беспокоят наприятные ощущение в полости рта после уатановления штифа в верний жевательный зуб с сохранением передней правой стенки зуба, внутреннюю сделали из фотополимера.Штифт установили 6 месяцев назад( вытянули нерв, почитстили канал).Зуб поднывает, тоесть сильной режущей боли нет, НО чувство дискомфорта возникает особенно при жевании пищи.Когда читстил стомат нитью промежутки между зубами заметил кровь!!!Переживаю чтоб небыло никаких осложнение (киста, парадонтозы итд).Воспаления, свищей, септики, гнилостного запаха вроде тоже нету, но вот выраженное чувство "инородного тела есть(постоянно туда хочется чемто полезть)! Что это может быть и нормально ли это? С ув. Сергей (студент-провизор).
14 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых извините, но установка штифта и восстановлние полимером (как вы описали)-это прошлый век, так как эндодонтически леченые зубы (особенно с такой степенью разрушения) подлежат восстановлению коронками. Во-вторых нужно сделать рентген зуба и посмотреть качество пломбирования каналов. Неприятные ощущения могут быть связаны с некачественным пломбированием каналов, или же с неадекватным восстановлением (кровь при чистке может свидетельствовать о наличие воспаления десны, папилит например который бывает при неплотном восстановлении контактов.
12 декабря 2012 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! У меня после орального секса на следующее утро появились множественные кровоизлияния в виде ярко красных мелких пятнышек. Весь день болит голова. Температура нормальная.Горло немного першит и болит. У меня беременность 7 недель, может ли это быть начало краснухи, я ей не болела или это просто стоматит?
18 февраля 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! При краснухе нет специфических изменений полости рта. Вспышек краснухи в настоящий момент не было зарегистрировано. Возможно, это бактериальная инфекция из уретры или герпесная, которая в латентном состоянии или персистирует и ответственна за стоматит. Необходим тщательный сбор анамнеза заболевания Вашего партнёра, осмотр элементов воспаления у Вас. Раньше после орального секса с Вашим партнёром были подобные измения слизистой оболочки? Рекомендую очную консультацию. До визита к врачу используйте полоскания раствором Гивалекс. Будьте здоровы!
04 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У меня пару дней назад начала чесаться вся ротовая полость(ни красноты,ни сыпи ,ни пупырышек)Скажите что это за заболевание и как это лечить?Заранее большое спасибо!
19 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Только по одному наличию зуда слизистой оболочки полости рта диагноз поставить нельзя и тем более нельзя назначить лечение. Наверняка зуд – не единственный признак. Остальные симптомы имеющегося заболевания В попросту пропустили, поскольку они не вызывают такого беспокойства, как зуд. Необходимо очно обратиться к врачу (стоматологу, терапевту), дать врачу возможность задать вопросы, осмотреть Вас , провести необходимее исследования. Только в этом случае можно будет поставить диагноз и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
18 августа 2010 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте. Сегодня утром заметила что больно разговаривать. Точнее закрывать рот - угловые зубы (клыки проще говоря) задевают верхнюю губу. Она распухла над нижним клыком. Распухшая область - сантиметр в вывосту и в ширину милиметра 3. Что делать? Если не задевать - не болит.
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Отек верхней губы может быть связан с травмой слизистой оболочки (механической, термической) или развитием воспалительного процесса в тканях губы (например, вызванного вирусом простого герпеса). Постарайтесь избегать дополнительного травмирования слизистой оболочки, полощите полость рта растворами антисептиков, при появлении признаков герпеса (пузырьковидных высыпаний) обратитесь к дерматологу за очной консультацией и назначениями для лечения герпетической инфекции (противовирусные препарата и иммуномодуляторы). Берегите здоровье!
27 ноября 2010 года
Спрашивает кузя:
,боль в горле во время глотания.температура 38.слабость.слизистая болочка зеву набрякла
18 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кузьма! Перечисленные Вами симптомы (боль при глотни, лихорадка, слабость и покраснение слизистой оболочки зева) могут говорить о наличии фарингита или тонзиллита бактериального или вирусного происхождения. Учитывая повышенную температуры тела и общее недомогание рекомендуем Вам вызвать на дом терапевта получить от врача рекомендации по лечению (как правило, полупостельный режим, обильное питье, антисептические препараты, поливитамины). Если врач диагностирует гнойный процесс, возможно будут назначены антибиотики. Берегите здоровье!
24 июля 2010 года
Спрашивает Elena:
У моей бабушки большая проблема с полостью рта. Ей 85 лет, она почти не ходит, к врачу сходить проблема. У нее нет зубов, съемные протезы. Рот и язык воспалены, красные, но язв нет. Рот болит, трудно принимать пищу.Даже хлеб во рту царапает. Диабета нет. Это уже длится два года. В прошлом году стоматолог посоветовал нистатиновую мазь, но ничего не помогло. Что это может быть и как лечить. Посоветуйте пожалуйста, т.к. в больницу она сейчас добраться не может. С уважением, Елена.
02 августа 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! В таком возрасте это может быть, что угодно: хроничекие заболевания желудочно-кишечного тракта, паразитарные инфекции вследствие ослабления иммунитета и т.д.. Поэтому без выявления причины лечение будет только симптоматическое. Используйте ротовые антисептические полоскания или гигиеническую обработку полости рта раствором рекутан 10 - 14 дней 3-4 р/д, аппликацию мази Мирамистин (2 р/д до 14 дней) и геля Холисал (чередовать, 2 р/д 8 дней), а также капельно в рот Лаферобион 100 00 ЕД по 1 ампуле 3 раза в день 10 дней. Будьте здоровы!
10 июня 2012 года
Спрашивает наташа:
у меня кандидоз дёсен и языка в туалет не хожу лечилась флюкоконозолом мазями полощу содой в животе уплотнение в низу желудка .у врачей была в больнице 2 дня находилась оперировать передумали .первые анализы были плохие сахар повышенный на2 пункта но никто ничего не сказал
13 июня 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Извините, но ничего непонятно, наговорили много, по факту информации мало. Необходимы все Ваши анализы и исследования для того, чтобы понять диагноз и тактику. Обратитесь к Вашему лечащему доктору. Если же Вас не удовлетворит его пояснения, то конкретно с заболеванием полости рта Вы можете обратиться в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Но по факту, тут скорей всего кандидоз-лишь как следствие и сопутствующий синдром основного заболевания и лечения требует комплексного, не только местного. Удачи Вам.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня постоянное ощущение отечности и мешания десны и мягких тканей в месте удаления (в конце декабря 2010) шестерки слева внизу., на внутренней поверхности горла и над ключицей слева.
Вышеуказанные жалобы появились после разрезания десны по поводу прорвавщей гранулемы в этом же зубе где-то в апреле 2010. Решила удалить зуб, так как мнения стоматолог разошлись. Прошло 2 месяца после удаления зуба , но жалобы не проходят. Стоматолог осматривал- изменений внешних нет, ЛОР -то же. Есть в этом же месте подчелюстной лимфоузел до 1 см и появился нижнеяремный лимфоузел слева на КТ шеи и грудной клетки с контрастированием (в августе 2010 ) 1,5см , нормальной структуры. Помогите разобраться: есть ли в этой ситуациии связь с зубом, анестезией, возможна ли невралгия после анестезии или вскрытия десны какой веточки нерва( боли как таковой нет, только чувство отечности и дискомфорта, т. мешания тканей в этом месте), что делать , куда еще обращаться. Помогите!
04 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Увеличение лимфоузла может быть связано с зубом. Невралгии у Вас нет (болт нет, чувствительность есть). Похоже это хронический лимфаденит. А это значит, что в организме есть (или был ) очаг инфекции. В Вашем случае это мог быть зуб. Нужно сделать развернутый анализ крови ( потом на консультацию к иммунологу), попросить стоматолога сделать снимок места удаленного зуба (посмотреть не осталось ли там патологической ткани), обратиться на консультацию в отделение опухолеподобные образования головы и шеи на всякий случай. Удачи Вам.
28 октября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня уже несколько дней повышенное слюноотделение, вечером особенно. Может ли это быть сопровождающим симптомом пародонтита??? (Десны уже несколько месяцев немного покрасневшие, есть неприятный привкус во рту - днем и ближе к вечеру).
18 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Причины гиперсаливации (повышенного слюноотделения) многочисленны и разнообразны. К этим причинам относятся не только болезни полости рта, но и болезни желудка, пищевода, нервные заболевания, глистные инвазии и т.д. Среди заболеваний полости рта к повышенному слюноотделению чаще всего приводят стоматит и гингивит. Неприятный привкус и покрасневшие десна – это вероятные признаки гингивита. Рекомендуется обратиться за очной консультацией к стоматологу, пройти осмотр и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
03 декабря 2012 года
Спрашивает Наталия:
После протезирования(у меня съёмные верхние протезы),появился дискомфорт во рту.Уже полгода ощущаю жжение слизистой щек,языка,неба.Во рту вяжет.Ощущаю кисло-соленый привкус.Периодически выходит запах как из балончика.Запах идет при вдыхании носом и похож на запах растворителя.Обращалась к гастроэнтерологу,лору,эндокринологу.Сдавала анализы крови на сахар,на аллергию.Делала мазок из носоглодки,делала ФГС.Все в пределах нормы.На всякий случай выписывали БИОПАРОКС,НОЛЬПАЗА.Улучшений не было.Слизистая во рту шершавая,губы выворачивае,хотя чисто внешне не видно.Скажите,что у меня?Мне 55лет
03 января 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. У Вас может быть как аллергия на остаточный мономер пластмассы так и проявления дисбактериоза (кандидоза полости рта). Чтобы исключить аллергический компонент нужно какое-то время не пользоваться протезами и пройти курс противоаллергической терапии. Если это действительно аллергия, необходимо сделать протез на металлическом базисе. Что касается дисбактериоза(кандидоза) необходимо сделать микроскопию мазка с полости рта с бакпосевом. Обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Удачи Вам
всего 83 страницы
Наши партнеры