Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 марта 2010 года
Спрашивает Богдан:
Добрий день. В мене до вас шановні лікарі питання як позбутися нальоту на язиці, може це і дурниця але він мені мішає.
Декілька тижнів тому був у лора він сказав мені шо це грибок і порадив їсти багото гострого: чесник, перець і т.д. заборонив солодке, ніяких таблеток не виписував. Робив те що він казав ніякого результату. Взагалі я чищу зуби по2-3 разина день. Чекаю вашої відповіді.
22 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализ: мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Обязательна консультация стоматолога и общего терапевта или гастроэнтеролога. Налёт на языке бывает при Кандидозе и при заболевании внутренних органов: желудка, печени, поджелудочной железы, кишечника, поэтому надо разобраться. Желаю Вам крепкого здоровья!
14 февраля 2010 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте! У меня вавка во рту с внутренней стороны щеки, по цвету почти не отличается(чуток светлее всей области), но ощущается как небольшой нарост. Что делать, как помочь организму справится с этим? (уже 2 дня как вавка есть)
17 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! На внутренней поверхности щек на уровне 6-х верхних зубов есть выводные слюнные протоки околоушных слюнных желёз. Они подходят под Ваше описание. Если это так, то ничего страшного, это нормальные анатомические образования, они есть у каждого человека. Но, если это что-то другое, то Вам надо показаться врачу стоматологу. Желаю Вам крепкого здоровья!
09 января 2010 года
Спрашивает ольга:
у меня вот уже 3 месяца сухость и вязкость во рту, язык щипет, хотя ранок никаких нет.
18 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Ольга! Такие симптомы бывают при нескольких заболеваниях с учётом возраста. Но чаще всего это Кандидоз (молочница, дисбактериоз), Сахарный диабет, заболевания слюнных желез. Вам необходимо показаться врачу стоматологу. Сделать анализ крови на сахар и мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Желаю Вам крепкого здоровья!
29 июня 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Где-то четыре дня назад, я обнаружила на нёбе красную сыпь, ближе к горлу. Сейчас в этом месте горло першит, но не чешится! Что это может быть и к кому обратиться? Спасибо.
19 июля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! То, что Вы описываете, может быть симптомом множества и множества разных заболеваний, как аллергических, так и инфекционных. Лучше всего запишитесь на приём к стоматологу (можно и к нам в Центр) или хотя бы покажите сыпь терапевту. Специалисты расспросят, пропальпируют регионарные лимфоузлы и определят причину данного симптома. Будьте здоровы!
15 сентября 2011 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!Помогите я умоляю!Вот уже несколько лет у меня неприятный запах изо рта.Сделала анализ из зева, обнаружено Streptococcus pyogenes 10^5 кое и Candida albicans 10^3кое-мл.При этом белый налет на языке,это я понимаю от кандидоза.Принимала кларитромицин-запах исчез,но как только перестала принимать снова появился.Часто не болею.ЛОР сказал сделать рентген носа,в заключении - отек слизистой носа и в правой пазухе киста 2мм.Потом сказал идти к стоматологу и делать снимок зубов, нет ли связи корней зубов с носом? И при чем тут это,я хочу избавиться от неприятного запаха изо рта, то есть стрептококка.Что делать,помогите пожалуйста!
26 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена! Белый налет на языке может быть вызван не только кандидозом. Вернее при кандидозе он очень специфический. Должна быть ярко розовая кровоточащая слизистая оболочка прикрытая белым творожистым (комками) налетом, который очень трудно снять. Кандида и стрептококк являются условнопатогенными представителями микрофлоры. То есть в принципе, их можно не лечить. Если и лечить, то специфическими препаратами, повышающими местный иммунитет слизистых оболочек и восстанавливающими нормальный состав микрофлоры на них. Антибиотики противопоказаны. Прислушайтесь к рекомендациям ЛОРа, проведите рентген и посетите стоматолога. Кроме того, желательно посетить гастроэнтеролога и обследоваться у него. Будьте здоровы!
11 февраля 2012 года
Спрашивает Garri:
Здравствуйте Доктор,у меня вопрос,появилось жжение с одной стороны языка,и на этой же стороне в области околоушной железы покалывание со слабой болью иногда,также в ухе чувство заложености,Заранее Спасибо!
15 февраля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходим очный осмотр с консультаций, возможно, ЛОРа, хирурга-стоматолога, невролога, т.к. Вы жалуетесь на органы разных систем организма: зубо-челюстной (язык, слюнная железа), височно-нижнечелюстной сустав, ухо. При этом необходимо провести осмотр, тщательно собрать анамнез заболевания, провести необходимые лабораторно-инструментальные методы обследования. по минимальному Вашему описанию заболевание нужно дифференцировать с висцеро-рефлекторным бульбарным синдромом языка, для которого характерен симптом стоматолгии (глоссодиния и других участков полости рта), оценку прикуса и т.д., а также исключить инфекционное заболевание уха. Для начала запишитесь на консультацию к стоматологу. Будьте здоровы!
30 июня 2009 года
Спрашивает Сергей :
Нет возможности посетить стоматолога. Нижняя челюсть, левая сторона. За последним зубом десна как бы разрезана...Из прорези примерно 5-6мм длиной видно что то в цвет зубов...Как будто новый зуб растет (Мне уже 28лет, проблему заметил несколько месяцев назад).Всё бы ничего, но в эту прорезь часто попадает пища при пережевывании. Десна на разрезе постоянно в раздраженном состоянии. В чем может быть проблема? Серьезно ли это?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Вы не сказали, сколько у вас зубов. Велика вероятность, что так режется восьмой зуб, «зуб мудрости». Он может резаться в любом возрасте и часто доставляет хлопоты. Посетите стоматолога-хирурга, проконсультируйтесь. К сожалению, возможны варианты, когда потребуются радикальные меры по отношению к этому зубу, вплоть до удаления. Всего доброго!
29 октября 2011 года
Спрашивает Павел:
Дорогие спецы,около 2 мес назад у меня на губе появилось белое круглое в диаметр около 0.5 см ,на нижней губе,пятно,никаких ощущений,впервые в жизни.сейчас я заметил.что оно стало расти и во рту внизу напротив клыкок появились как язвочьки 2 шт,никаких ощущений.Меня интересуют конкретные причины возн. и конкретные способы леч.помогу чем могу.
01 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться в центр лечения заболеваний слизистых оболочек и полости рта. По описанию невозможно поставить диагноз, так как во-первых непонятно это пятно снаружи или на внутренней поверхности губы, во-вторых без дополнительных анализов (мазок, посев, определение микрофлоры или патологических клеток, общее исследование организма-развернутый анализ крови, РВ, анализ на ВИЧ, иммунограмма и т.д) это невозможно. Подобные проявления могут быть как при лейкоплакии например, так и при ВИЧ-инфекции, и при разного рода предраковых состояниях. Так что на обследование и лечение обратитесь к доктору. Удачи Вам.
04 ноября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Запишитесь пожалуйста на очный приём ко мне в Центр. Будьте здоровы!
30 декабря 2009 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!Опухла щека,но боли нет.Зуб за этой щекой беспокоит при надавливании и немного качается.Как бороться с опухолью,если ко врачу не попадешь в праздники?
26 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Наташа! Вам необходимо срочно обратиться к врачу стоматологу – хирургу. В каждом городе есть дежурные поликлиники, которые работают круглосуточно и в праздники, и в выходные, и в будни – днём и ночью. Я уверена, что в Вашем городе тоже есть, поэтому не теряйте время, от таких нагноившихся зубов иногда люди умирают. Желаю Вам крепкого здоровья!
05 мая 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте! 5 дней назад у меня начала болеть десна возле зуба мудрости,он не доконца прорвался и впился в десну, позже между щекой и зубом - появился разрез из-за которого начались сильные боли,я пыталась продезенфицыровать прорез,но сделала только хуже - теперь у меня с левой стороны напухли все десна и открылись 2 ранки и 2 прореза на деснах. Что это? чем его лечить?
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вначале Вам необходимо показаться врачу стоматологу – терапевту, возможно, придётся сделать рентгеновский снимок этой области. На раневую поверхность вы можете делать аппликации препаратом солкосерил гель, который не только обезболивает, но и помогает быстрейшему заживлению. Солкoсерил, не содержит вредных веществ, так как изготавливается из натурального сырья, солкосерил значительно улучшает доступ кислорода и глюкозы к тканям органов ротовой полости, что нормализует их состояние. Перед применением необходима консультация специалиста. Будьте здоровы!
13 марта 2010 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что это может быть...Ровно неделю назад у меня высыпали прыщики на небе,они очень жгли.Через день там появился белый налет.Я полоскаю содой,мажу зеленкой,перекисю водорода.Сначала думала,что стоматит,но образовалась одна ранка где-то 1см и белый налет. Очень люблю фрукты,кислинькие,а сейчас ничиго такого не могу кушать.Может вы подскажите чем можно мазать чтобы скорее прошло
18 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо показаться врачу стоматологу – терапевту, Вас осмотрят и назначат правильное лечение. В домашних условиях можно делать ванночки в полости рта из отвара ромашки, шалфея, дубовой коры и аппликации облепиховым маслом, АЕКолом, Маслом шиповника, Каротолином. Желаю Вам крепкого здоровья!
22 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Симптоматическое лечение - смазывание мазью "Холисал". Но важно определить причину высыпаний, чтобы адекватно назначить лечение. Временно исключить раздражающую пищу. Будьте здоровы!
23 июня 2010 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте.Сильно воспалилась десна в верхней правой стороне челюсти со вчерашнего вечера .Два зуба в этой части шатаются давно и оба под коронками. Десна покрасневшая,несколько припухла ,ноет и саднит.Нахожусь в гостях за границей.Сходить к стамотологу не могу,т.к.нет страховки.Дома буду через месяц.Как облегчить мне свои страдания?Не спала почти всю ночь.Делала апликации с ВИТАОНом и полоскала рот анти бактериальным и противовоспалительным средством.Пока облегчения нет.Заранее спасибо
30 июня 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! В крайнем случае, Вы можете обратиться в частную клинику за наличный расчёт, если у Вас нет страховки, хотя при выезде за границу страхование обязательно.
Помочь Вы себе можете, пропив внутрь антибиотик Амоксиклав или Аугментин, или любой костный антибиотик. Местно можно прикладывать к десне сырой красный буряк, натёртый на тёрке и смешанный с мёдом в равных пропорциях (1стол. ложка буряка + 1стол. ложка мёда) – перемешать и держать в холодильнике, брать по ½ чайн. ложки на вату и прикладывать к десне на 30 – 40 минут 3 – 4 раза в день. Это очень хорошее средство из Народной медицины, но если у Вас есть Сахарный диабет, то нельзя мёд.
Желаю Вам крепкого здоровья!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Лизавета:
Помогите, пожалуйста! Начали шататься два боковых верхних зуба. Они не болят, здоровы! В чем причина и возможно ли что-то предпринять?
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Возможно, причина пародонтит – восаление десны и опорно-удерживающей части зуба (связка и костная ткань). Именно разрушение костной ткани и появление костных карманов приводит к подвижности зуба. Необходимо записаться на приём к пародонтологу, который назначит лечение после обследования, например, рентген причинных зубов. Будьте здоровы!
26 февраля 2010 года
Спрашивает Тетяна:
Доброго дня! Мені 20р. Ростуть вісімки на нижній щелепі з обох боків, був перикороніт 8-го зуба зліва. Зараз пішло викривлення центральної групи зубів на цій щелепі. Латеральний різець та інші зуби цієї ділянки викривилися в результаті поступового росту вісмірок. Пїдвищена реакція на адреналін. Що робити, як лікувати? Дякую!
02 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Добрій вечір! Вам треба звернутися до лікаря стоматолога – ортодонта, можливо Вам зроблять пластинку – ортодонтичний пристрій для вирівнювання зубів, або одягнуть брекет – систему? А якщо видалення зубів стане необхідним, то обов’язково сповістіть лікаря про алергію на Адреналін, і Вам застосують анестезію без Адреналіну. Бажаю Вам міцного здоров’я!
09 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, у меня болит верхняя челюсть.С внутренней части, во рту, на щеках,какие то белые нити, страшный дискомфорт. Выскакивают волдыри, бывает даже кровяные. Подскажите пожайлуста что это может быть и что делать?
11 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, симптомов много, но никакой конкретики. Как Вы сами понимаете, по одному только описанию поставить диагноз невозможно. Вам необходимо обратиться к стоматологу на осмотр, сделать как миниммум ортопантомограмму, локальные снимки (при необходимости КТ челюсти), мазок с зева на микрофлору с бакпосевом, анализы крови общий, на вирус герпеса и тд. Только после полного исследования может быть поставлен диагноз и назначено лечение. Так как возможно есть осложнение кариеса, которое и дает соответствующие боли, а может и стоматит. Удачи Вам
11 июля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Ответ. Добрый день! Необходима очная консультация, т.к. данные симптомы могут быть схожими на многие заболевания в т.ч. и инфекционные. Будьте здоровы!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 83 страницы
Наши партнеры