Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июля 2008 года
Спрашивает Наталья:
У мужа болит зуб. В стоматологии вскрыли канал (зуб разрушен) и сказали полоскать антисептиком. После нескольких раз полосканий к вечеру опухла вся щека, сильная боль, невозможно глотать. Если это аллергия на препарат - что нужно теперь сделать? Заранее большое спасибо.
24 июля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Только связывать с аллергией нельзя. Заочно логичнее предположить отёк, вследствие воспаления в зубе, котрый через коллатерали сосудов распространился на мягкие ткани. Срочно консультация терапевта-стоматолога, который лечил Вашего мужа, а также хирурга челюстно-лицевой области. Будьте здоровы!
06 сентября 2011 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте, у меня проблема с пролежнями на языке и на щеке с внутренной стороны, переодически обостряется,но особо так не беспокоит и эти пролежни у меня не уходят и все это у меня с одной стороны. Что это может быть и как мне лечить.. Спасибо..
09 сентября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Пролежни образуются в месте контакта ткани с избыточным давлением, вызванным от чего угодно, в результате сдавливания нарушается газообмен между сосудами и тканью, что приводит к появлению язв. В полости рта пролежни образуются от давления длительного промывной части протеза на слизистую оболочку альвеолярного отротска. В Вашей ситуации нужно записаться на приём к доктору, чтобы он осмотрел полость рта и поставил правильный диагноз. Будьте здоровы!
09 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Возможно это у Вас вовсе не пролежни, а анатомические особенности языка. Обратитесь к стоматологу для постановки диагноза! Удачи Вам
23 октября 2010 года
Спрашивает дина:
Здравствуйте. Обнарружили в полости рта Leptotrichia buccalis. Что это за болезнь? Как лечится? Можно ли при ней пить валерьянку. Нервы пошаливают. Спасибо
08 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дина! Leptotrichia buccalis это грамотрицательная извитая анаэробная (не нуждающаяся в кислороде) бактерия, которая нередко присутствует в ротовой полости здоровых людей. Необходимости в лечении при обнаружении этого микроорганизма нет, за исключением случаев, когда именно этот микроорганизм является явным возбудителем воспалительного процесса. В такой ситуации лечение подбирается по результату бакпосева с определением чувствительности микроорганизма к антибиотикам. Наличие Leptotrichia buccalis в ротовой полости не является противопоказанием для приема препаратов валерианы. Берегите здоровье!
05 мая 2010 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня во рту на обратной стороне нижней губы образовалось ранка круглой формы, белого цвета внутри и воспаленными красными краями. Складывается впечатление, что это волдырь или гнойник. Ожогов не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как его лечить.
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вы должны показаться врачу стоматологу – терапевту, а также сделать общий анализ крови – развёрнутый + РМП. Также не повредит использование дентальной пасты Солкосерил. Солкосерил эффективно уменьшает воспаление, заживляет раневую поверхность, а также обладает обезболивающим эффектом. Помните, что в режиме виртуальной консультации диагноз установить невозможно, поэтому не откладывайте на завтра – обратитесь к стоматологу уже сегодня! Будьте здоровы!
14 ноября 2013 года
Спрашивает Oksana:
Здравствуйте уважаемый доктор!
Моей маме 02.07.2012 г. удалили 26-ой зуб. Не месте этого удалённого зуба и ранее удалённых 24 и 25 зубов образовались красные полоски. Брали биопсиюс альвеорных отростков зубов 25 и 26.. Посылаю дословный ответ:14.03. гистолог.

Взят на биопсию материал размером 0,8 см, трансплантат местами плотно покрыт геродотными папиллярными и гиперпластичными плоскими эпителиями. В соединительной ткани сосочков есть воспалительный клеточный инфильтрат; в некоторых местах, что естественно для грануляционной ткани, болшее кол-во капиллярных сосудов. Также имеется гиперемия, клетки плоских эпителий однородны и располагаются достаточно правильно. Опухолевого процесса, в том числе злокачественного, в исследуемом материале нет, гистологически дело с воспалительным процессом, местами – с грануляционной тканью а так же с гиперплазией поверхностных эпителий в псевдоэпителиомитоз. Диагноз: yuperplasia pseudoepitheliomatosa. Inflammatio chronica, et acuta. Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете насчёт этих полосок, что делать дальше. Необходимо протезирование, но нужно решить сначала этот вопрос. Помимо этого боли в верхней левой челюсти и постояннон жжение во рту. Обращались ко многим врачам, но так до сих пор не смогли решить данную проблему. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Оксана.
21 декабря 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Исходя из заключения гистолога имеется псевдоэпителиоматозная гиперплазия с хроническим воспалительным процессом. Простыми словами это избыточное разростание эпителия слизистой оболочки, как результат хронического воспалительного процесса или долгой регенерации ткани (то есть долгого заживления).
Важно знать насколько глубоко идет разрастание эпителия, не проникает ли он в гайворову пазуху.
Вам необходимо сделать КТ верхней челюсти с пазухами, обследоваться у ЛОРа и у онколога. Чаще всего такие изменения не требуют хирургического вмешательства, требуют наблюдения.
Удачи Вaм
28 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
У меня воспалена полость рта больше года. Сейчас чувствую, что с левой стороны побаливает десна и глубже боль, даже сильнее снаружи, кажется, что слюнная железа. Как лечить?
01 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Ольга. В первую очередь, обратиться на прием к стоматологу - специалисту по заболеваниям ротовой полости. Также, вы можете ознакомиться с соответствующей статьей на нашем портале: Здоровые десны- здоровые зубы и прочитать ответы в разделе часто задаваемых: Диагностика заболеваний полости рта
06 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
2 месяца назад лечила бронхит антибиотиками. Пришлось пропить 3 курса различных антибиотиков. В конце третьего курса было расстройство желудка - выпила смекту ночью, а утром проснулась от жжения языка. Думала, что может смектой сожгла. Через 2 дня всё прошло. Антибиотики пить бросила. В течении месяца периодически жжение то появлялось на 2-3 дня, то проходила. Наблюдалась сухость языка. Небольшой налёт , на краях языка отпечатки зубов и небольшая отёчность. Месяц назад жжение стало постоянным и я обратилась в больницу. Сдала анализы на сахар - всё в порядке. Сделали анализ на Кандиды со слизистой языка,ответ был положительный.Прописали лечение: нистатин и нистатиновая мазь. Пролечилась 10 дней, только хуже делалось - жжение усиливалось. Решила сама пить флуконазол, так как ехать в больницу были майские праздники.После лечение сдала анализы,Кандидоза нет,Но жжение языка осталось. Стоматолог приписала витамины группы В, пропив дней 5 почувствовала боль в языке. Опять поехала в больницу, врач пожимает плечами и велит бросить всё лечение, анализ показал, что сильно нарушена микрофлора языка. Направила к терапевту, я сдала кучу анализов - всё хорошо, к дерматовенерологу - всё хорошо, опять к стоматологу. Прошу направление в город, так как мало специалистов у нас, но все в один голос, что у меня анализы отличные и нарушение микрофлоры к жжению привести не может. А язык продолжает жечь. Решила сама восстановить микрофлору стала пить Хилак-форте, сосать Имудон. Пить на ночь Максилак. После 10 дней рассасывания Имудона стало значительно легче, жжение прошло, хотя иногда появлялась сухость. Начала немного вводить в рацион блюда, которые исключила: хлебобулочные, крупы, макаронные изделия и сладкое. После 2 глотков сладкого сока опять появилось жжение на день, потом прошло. После приёма майонеза то же самое, потом прошло. Может всё же кандидоз и анализы ошибочные? Продолжать ли лечение?
08 июня 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Действительно необходимо повторить анализы и снова сделать мазок с языка, зева и носа на микрофлору с бакпосевом и определением чувствительности к антимикотическим и антибактериальным препаратам. Помимо кандидоза может быть дисбактериоз полости рта, а также атрофические проявления или десквамативный глоссит. Также причиной жжения может быть и нарушение иннревации языка, например при проблемах в шейном отделе позвоночника (ущимления, грыжи, остеохондроз и тд). Нужно комплексное исследование. Обратитесь в центр лечения и профилактики заболеваний слизистых оболочек полости рта. Удачи Вам.
12 мая 2013 года
Спрашивает Борис:
Здравствуйте, у меня около месяца назад появилось красное пятнышко с внутренней стороны губы, на данный момент оно воспалилось и похоже на язвочку, фото прилагается, скажите пожалуйста, как и чем это вылечить? заранее спасибо http://s017.radikal.ru/i442/1305/0f/ef72540671b0.jpg
14 мая 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. То что видно на фото, это не пятнышко, а плюс-ткань, то есть образование. К сожалению на фото плохо видно и поставить диагноз невозможно. Если образование постоянное (не уменьшается и не увеличивается периодически), то похоже на фиброму слизистой. Если же во время еды чувствуете распирание, увеличение в размерах, а также при травмировании или случайном прокусывании-уменьшение в размерах, то возможно это ретенционная киста малой слюнной железы. И в том и в другом случае проводится простое хирургическое вмешательство по удалению образования. Обратитесь к стоматологу на осмотр. Удачи Вам
20 июля 2013 года
Спрашивает Ира:
5 месяцев назад резали десну,так как было воспаление,поставили пломбу.Пломба выпала через время.А через недели три очень увеличились сосочки у основания языка,появился белый налет,отпечатки зубов по краям языка.я очень перепугалась и вбила себе в голову ,что это кандидоз,еще пара симптомов и я поставила себе диагноз -ВИЧ.на 4 месяце после манипуляций с зубом не выдержала и поехала в сц сдавать кровь.экспресс-тест.Отрицательно.Спокойствия и счастья хватило на пару дней.Тревога вернулась.Язык все так же увеличен,снова увеличились сосочки ,а теперь ще и немеет кончик и немного по бокам.Диагностирую себе глосситы различные(
Что с моим языком?
P.S.зуб так и не полечила,начал портиться соседний.но боязнь ВИЧа не дает пойти сделать нормальные пломбы.Помогите.Нервная система истощена.
25 июля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В первую очередь надо успокоиться, не заниматься самолечением и обследоваться на стоматологические заболевания. Для этого, сначала необходимо сделать КТ челюстей, проверить наличие воспалительных процессов вокруг зубов и качество пломбирования корневых каналов. Если есть воспалительный процесс, то нужен либо ретритмент (перелечивание), либо удаление. Это раз. Два - необходимо сделать микроскопию мазка с языка и слизистой с бакпосевом на микрофлору. После этих обследований можно что-то подтвердить и исключить, и обследоваться далее на всяческие невралгии и т.д. Удачи Вам.
01 февраля 2013 года
Спрашивает Виктор:
За короткое время выпали 5 зубов верхний ряд 3
и нижний два,
корни зубов удалять боюсь, имлантанты нельзя плохие десна
чем можно хотя бы дезинфецировать (полоскать)
чтобы дальше не было развития инфекции в этих местах
(развития пародонтоза, кариеса, чего там еще),
Паста пародонтакс например она же в таком случае корней бесполезна, ведь так
07 февраля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться к стоматологу, провести осмотр, сделать КТ, определиться к зубами которые необходимо сохранить и удалить, провести все необходимое лечение. У пародонтолога провести пародонтологическое лечение, необходимое шинирование и протезирование. Только после обследования и лечения можно рекомендовать средства гигиены и профилактики и остановить прогрессирование пародонтита. Потерявь одни зубы, нагрузка вдвойне больше падает на другие, при этом они подвержены большему давлению, перегрузке и скорому расшатыванию. Вопрос нужно решать комплексно. Удачи Вам
21 августа 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!!!мне 21 год,хочу задать вопрос...у меня внутренняя сторона щёк и губ-белая,т.е.та кайма губ кот.должна быть красной она бледная!!!!сдала кровь,думала гемоглобин низкий,но нет всё хорошо-гемоглобин 138г/л!ранок нет,язв тоже,зуда и жжения тоже нет,пищу кушаю без всяких неприятных ощущений!вообщем всё как и обычно!!горло чистое,болею редко!!!единственное что это то что появился неприятный запах изо рта!!!а утром когда просыпаюсь губы белые как лист бумаги!!!помогите пожалуйста,не знаю что это,надеюсь вы поможете!!спасибо большое!
03 сентября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Внутренняя поверхность щек и губ должна быть бледно-розового цвета, но никак не красной. Если Вас смущает бледная слизистая оболочка-то скорей всего беспокойство случайное. Если же Вы имеете ввиду появляющийся налет- то необходимо сделать мазок с полости рта для микроскопического исследования с бакпосевом (возможно имеется кандидоз). Также это могут быть участки повышенного ороговения эпителия слизистой (лейкоплакия например). Вам необходимо обратиться к стоматологу, желательно в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистых полости рта для определения причины. Удачи Вам
16 октября 2009 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте,у меня сделан пирсинг в верхней губе.Прошло 2 месяца как я его сделала,все было в порядке,ни чего не гноилось,не болело,зажило.Неделю назад,буквально за ночь у меня образовался какой-то нарост из ткани с одной стороны дырочки в полости рта.Я была у стоматолога-хирурга,он конкретно сам ни чего не знает,но сказал,что это десна разрастается,т.к. в ней инородное тело,и сережку нужно вытащить,а этот нарост удалят.Нарост не большой.Не болит.Подскажите,может есть другой способ решения этой проблемы? Мне бы не хотелось снимать сережку...
20 октября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Возможно ли удалить разрастающуюся ткань без удаления серёжки? Но само инородное тело может провоцировать разрастание мягких тканей, которое нужно обязательно дифференцировать с онкопроцессом. В данном случае будет права пословица: следуя за модой, себя не изуродуй. Будьте здоровы!
18 января 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Мне вчера сделали пирсинг языка
Сперва не болело
К вечеру ужасно начал болеть низ языка
Кушать ничего не могу, только йогурты и сок пью,через трубочку)
А сегодня вообще ничего есть не могу и с трудом разговариваю
Под верхней губой появилась какая-то белая вещь
Уверена что не гной
Подскажите пожалуйсто что делать и когда язык перестанет быть опухшим. Заранее Спасибо!
23 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Травма языка привела к ослаблению защитных сил слизистой оболочки полости рта и воспалению. До визита к стоматологу в домашних условия используйте ротовые ванночки раствором Гивалекс или Стоматофит А, рассасывайте таблетки Гексализ. Для обезболивания, снятия воспаления, при отсутствии противопоказаний к препарату, используйте Нимигезик по 2 таблетки 1 раз в день 3-5 дней. При правильно назначенном лечении воспаление может пройти через 7-10 дней. И обязательно запишитесь на приём к доктору, можно ко мне в Центр по телефону, указанному в инфо о консультанте. Будьте здоровы!
08 января 2014 года
Спрашивает Людмила:
у мамы последнее время очень печет язык. Сам
язык имеет розовый цвет, без налета. Что это может быть?
17 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Наиболее частыми причинами появления ощущения жжения языка являются воспалительный процесс, вызванный грибами рода Кандида, сахарный диабет, гиповитаминоз (недостаток витаминов группы В), нехватка в организме железа и цинка, прием некоторых лекарственных препаратов, заболевания по типу синдрома Шегрена (вызывающие ксеросомию - сухость во рту), климактерический синдром, раздражение от зубных протезов и многое другое. Для постановки диагноза и назначения лечения Вашей маме нужно пройти обследование, которое должны провести стоматолог и терапевт. Берегите здоровье!
08 мая 2011 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте! Меня зовут Николай, мне 25 лет. У меня такая проблема - примерно года два-три назад у меня чуть ниже нижней губы с левой стороны образовалось уплотнение, я подумал что это жировик, он прощупывается языком изнутри и снаружи его можно увидеть. Он как бы под кожей. Размером чуть меньше горошины. Мне предлагали его вырезать, но я отказался. Но вот не так давно подобные уплотнения меньшего размера образовались и с правой стороны и под верхней губой тоже. Их много. Снаружи их не видно, лишь изнутри языком прощупываются. Они не болят. Подскажите что это может быть, к врачу идти страшновато.
11 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Губы, особенно нижняя, богаты малыми слюнными железами. При закупорке протока железки, секрет (тоесть слюна) скапливается и железа увеличивается в виде шарика (ретенционные кисты), но выбухание обычно во внутреннюю сторону (в полость рта), а не подкожно. Если таких железок много и они имеют паталогическое расположение(в том числе и выводные протоки), то часто развивается воспаление (гландулярный хейлит). К сожалению, трудно поставить диагноз по описаню, Вам необходимо обратиться на консультацию в центр лечения и профилактики слизистых оболочек полости рта. Удачи Вам.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 83 страницы
Наши партнеры