Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 ноября 2011 года
Спрашивает Надежда:
Добрый вечер!Помогите пожалуйста разобраться ,после орального секса,через день появилась ангина,затем все прошло,но сильно жжет язык и небо,на небе и языке маленькие язвочки,как горошины,язык весь горит,а через месяц в горле появилось какое то образование ,анализ на сифилиз отрицательный!заранее большое спасибо!
15 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Во время незащищенного орального секса может произойти заражение любым из существующих заболеваний, передающихся половым путем, поэтому анализ крови на сифилис в данном случае является необходимым, но не достаточным исследованием. Для прохождения обследования и лечения Вам следует обратиться очно к ЛОР-врачу. Осмотр позволит врачу заподозрить характер заболевания и назначить необходимое обследование, результаты которого приведут к точному диагнозу и дадут возможность назначить эффективное лечение. Берегите здоровье!
04 марта 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! У меня такое ощущение,будто воспалилась вся слизистая оболочка рта: сильно опухли и болят десны сзади (где должны вырости зубы мудрости, их еще нет), появилась ранка на языке, десны у передних зубов тоже воспалились и опухли, на губе на внетренней появилась простуда. Весь рот болит, тяжело есть. Что это может быть?
10 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Это может быть герпетическая инфекция полости рта. До визита к стоматологу, необходимо пополоскать полость рта раствором антисептика, пейте больше жидкости (до 2 л в день), употребляйте пастообразную пищу, не раздражающую слизистую оболочку. Будьте здоровы!
30 июня 2009 года
Спрашивает Раиса :
У меня трещины на языке в различных направлениях с самого детства. Ранее не обращался за консультацией. Это серьезно?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Скорей всего, это просто вариант анатомического строения языка. В полной мере трещинами это назвать нельзя, поскольку они покрыты эпителием (покровной тканью). Но на всякий случай посетите стоматолога для консультации, заочно можно ошибиться. Всего доброго!
14 июля 2010 года
Спрашивает Владимир :
Здраствуйте скажыте пожалуйста что мне делать если у меня напух левый лимфоузел!!! К врачу могу только завтра пойти а что же делать сегодня?????
05 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Поскольку увеличение лимфатических узлов может быть вызвано различными причинами, которые предполагают совершенно разное лечение, никаких общих схем лечения увеличенных лимфоузлов быть не может. Так например, прогревание лимфатических узлов, возможное при некоторых вирусных инфекциях, категорически противопоказано при гнойных инфекциях и при опухолевых заболеваниях. Дождитесь завтра – ожидание эффективного лечения, назначенного врачом на очной консультации, гораздо менее опасно, чем самолечение. Берегите здоровье!
11 августа 2010 года
Спрашивает Джемиля:
Здравствуйте! У меня такая проблема.На внутренней стороне щеки и на языке появились по одной язвочке.Обратилась к стоматологу,он мне прописал полоскать рот стоматидином и мазать на пораженные участки мазь солкосерил.После этого на осмотре у терапевта у меня обнаружили ангину,но врач сказал,что лечение,прописанное стоматологом, отменять не стоит.На третий день лечения на языке язвочки(их уже под вечер оказалось 2)почти исчезли,а на щеке их стало аж 4 и они увеличиваются.Уже не знаю что и думать,в поликлинику пойду только завтра вечером,в данный момент вот уже три дня держится высокая температура.По рецепту терапевта пью антибиотик,может ли это как-то повлиять и что мне делать в такой ситуации?самолечением заниматься боюсь.Заранее спасибо
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Джамиля! Вы совершенно правы в своем нежелании заниматься самолечением – это него больше вреда, чем пользы. Продолжайте выполнять назначения врачей, при повторном визите в поликлинику обсудите с врачом возможность забора материала с язвочек и миндалин для бактериологического исследования (возможно, врач решит, что такое обследование нецелесообразно, учитывая начавшуюся антибиотикотерапию) и возможность коррекции схемы лечения, учитывая отсутствие положительных изменений в язвочках, расположенных на щеке. Берегите здоровье!
08 апреля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте,мне 14,4 дня назад начала болеть щека,очень слабая боль но ноющая,на щеке образование длинной около см и шириной примерно 2 миллиметра,обратился к врачу ,сказали что нечего страшного просто кусаю щеки во сне там глуббокая рана,порекомендовали промывать рот СТОМАТИДИНОМ,но на соседней щеке таая же проблема. Ещё болит низ щеки с наружной стороны и верхняя часть шеи. Образование бледно розового цвета,размер постоянный,появилось внезапно. Прошу помоч
14 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам обязательно надо показаться врачу стоматологу – терапевту, возможно, придётся сделать снимок этой области. Если в одном месте Вам сказали, что ничего страшного, а Вас беспокоит, идите к другому доктору и просите разобраться. Желаю Вам крепкого здоровья!
30 марта 2010 года
Спрашивает юрий:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста причину и как решить проблему???
Больше 4 лет весь язык обложен белым налетом в корне сильно. смывается щеткой. но после принятия пищи опять покрывается налетом. Гастроэнтеролог сказал,что это несвязано с гастроэнтерологией.
31 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализ: Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить Кандидоз. Если же Кандидоз подтвердится, Вам необходима консультация врача стоматолога, инфекциониста и ЛОР – врача. Желаю Вам крепкого здоровья!
22 сентября 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! у меня болит во рту что то. справа сверху и в самом конце. по моему это щека вообще. зуба мудрости там не видать и это вроде не десна, покраснения там есть, но я бы не сказала что опухло очень все.но рот очень больно открывать. ни жевать толком не могу ни говорить. подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечить?полоскаю содой с медом , а так же ромашкой...
27 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Не нужно самому назначать себе лечение. Непременно обратитесь к стоматологу, нужно сделать рентген (как минимум ортопантомограмму-снимок челюстей, пазух и суставов), оценить степень разрушенных или пломбированных (если таковы имеются) зубов. Это может быть как воспалительный процесс от какого-то зуба, в том числе и мудрости (может он не прорезался а находится в кости), это также может быть и ЛОР-проблемма, и воспаление слюнной железы, и воспаление слизистой полости рта. Доктор поставит диагноз и назначит лечение. Удачи Вам
26 декабря 2011 года
Спрашивает Natali:
Олег Евгеньевич, спасибо за ответ. Я в растеряности, не знаю что и делать. Живу в Черновцах, поэтому не могу записаться к Вам на консультацию. Общий анализ крови и анализ мочи в норме(в том числе и уровень сахара), ревмопроба также. Единственное что меня беспокоит в настоящее время-это скованность суставов кистей рук. И для полного сведения: у меня климактерический период. Посоветуйте к какому специалисту обратиться (по поводу сухости языка и налета на нем). Еще раз спасибо.
28 декабря 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если имеется скованностьсуставов кистей рук, то вы должны проконсультироваться по поводу артрита у иммунолога, кардиолога, терапевта, хирурга. Обязательно проконсульируйтесь с гинекологом-эндокринологом, чтобы помог более "плавно" перенести климактерический период. Проблему слизистой полости рта решайте с квалифицированным гастроэнтерологом и обязательно настаивайте на необходимых лабораторно-интсрументальных методах обследования. Более я не могу сказать, не видя объективной клинической картины заболевания. Будьте здоровы!
31 декабря 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте , у меня такая проблема... в последние две недели каждую ночь кусаю себе язык и щёки. Что бы это могло быть?
24 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Ваша проблема может иметь два объяснения. Одно – стоматологическое (воспаление и отек слизистой оболочки полости рта и языка привело к увеличению размеров компонентов ротовой полости, поэтому с непривычки Вы прикусываете то щеку, то язык), второе – неврологическое (прикусывание языка и щек может объясняться судорожной активностью в ночное время). Чтобы разобраться в чем действительная причина случившегося – надо очно обратиться к стоматологу и невропатологу. Поставить диагноз заочно невозможно. Берегите здоровье!
19 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня просто паника-помогите,пожалуйста! две недели назад - появились боли в месте соединения челюстей -тяжесть,как будто целый день жевала,ощущение ,что сводит скулы(как при виде лимона).Язык как будто стал мягкий,текучий,не могу найти положение во рту,прикусываю,ощущение покалывания,сейчас добавилось трудность в глотании пищи.Сразу пошла к невропатологу,назначили лечение- Грандаксин,Милдронат,Нейромультивит.Неделя прошла,изменений нет.Сеголня была у стоматолога,слизистая воспалена,но только через 2 дня записали к пародонтологу.Нервы просто на пределе ,к кому можно обратиться,что со мной?
21 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вначале Вам необходимо успокоиться, на нервной почве могут появиться и другие заболевания. Консультация хирурга – стоматолога обязательна, если воспалены височно-нижнечелюстные суставы или околоушные слюнные железы, возможно прорезывание зубов мудрости? Чтобы исключить Инфекционный Паротит – консультация инфекциониста. Если же воспалительный процесс локализован только в полости рта, то да, вам нужен пародонтолог. В любом случае Вам нужно обследоваться, найти причину и правильно пролечиться. Желаю Вам крепкого здоровья!
03 октября 2010 года
Спрашивает нина:
посередине языка появилась ярко красная полоса и сильно болит, есть больно
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Поскольку причиной воспаления языка (глоссита) являются не только инфекции (бактериальные, вирусные, грибковые), но и травмы, ожоги, заболевания органом пищеварения, анемии и т.д. для диагностики заболевания необходимо получить очную консультацию у стоматолога. Не исключено, что понадобится дополнительно обследование у терапевта, гастроэнтеролога и других специалистов, анализы на грибы и другие возбудители инфекции. Только полноценное обследование поможет поставить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
12 января 2012 года
Спрашивает Евгения:
здравствуйте,я очень напугана,у меня месяц назад умер дядя от рака языка,а сейчас меня беспокоит язык,белый налет от корня языка но главное что меня тревожит с левого бока появились как ямочки маленькие,может это и есть язвы не знаю,и жжение по середине языка постоянно иногда на кончике языка и в горле дискомфорт хочется постоянно слюну глотать.я не знаю что делать ,может у меня тоже рак языка?может от зубов?у меня очень много испорченных зубов. куда обратиться?подскажите пожалуйста.я буду очень благодарна!спасибо!
16 января 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Главное сейчас успокоиться и не паниковать. Первое что нужно-обратиться к стоматологу и пролечить все имеющиеся кариесы и их осложнения, так как это источник инфекции в организме, и тем более в полости рта. Второе-сделать мазок со сзлисизтой зева и языка на микрофлору и грибковую инфекцию. Похоже на кандидоз полости рта, он вызывает те же симптомы которые описали Вы.Доктор назначит Вам местное и внутреннее лечение. Возможно понадобится консультация смежных специалистов-гастроэнтеролога, эндокринолога и т.д. Удачи Вам.
27 июля 2010 года
Спрашивает Валентина:
Уважаемый Олег Евгеньевич! Я живу в Тирасполе, приехать к Вам у меня нет возможности, поэтому прошу помочь мне виртуально. Невропатолог лечил глоссалгию, гастролог - субатрофический гастрит и холецисто-панкреатит, стоматолог устранил все металлические коронки, на металлокерамику с применением имплантантов. отоларинголог смазывал корень языка и маленький язычок ваготилом и люголем. результат нулевой. Мне кажется, что и мягкое небо, и язык изменяют вкус сладкой пищи и вообще углеводов на кислогорький привкус при жевании. Я истратила очень много средств в течение года, ведь каждый назначает свое лечение, но толку мало. кушать хочется, а привкус отвращает от пищи. Я, естественно, похудела, ни суп, ни каши, ни картофель есть не могу, не говоря за сладкий чай. Возможно Вы сможете мне помочь, буду Вам очень благодарна. Мне 60 лет, кроме проблем с ЖКТ у меня обструктивный бронхит и микроаденома гипофиза неактивная.
30 июля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Восприятие запахов у Вас сохранено? Вы не подвергались лучевой терапии в области головы и/или шеи? Не принимаете ли Вы цитостатики или антидепрессанты? Был ли психо-емоциональный стресс? Не было ли травмы в области головы? Не курите ли Вы и есть ли сухость во рту? Вопросов очень много. Имеется какая-то причина, которая привела к искажению вкуса - дисгевзии. Я бы порекомендовал сделать компьюторную томографию головного мозга, тщательно собирать анамнез заболевания, лечить основные соматические болезни. Будьте здоровы!
24 июля 2013 года
Спрашивает Николай:
чем полоскать опухший язык при лучевой терапии?
28 июля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужен осмотр стоматолога. При лучевой терапии часто бывает кандидозный глоссит, при этом нужна местная противогрибковая терапия. Если же грибкового поражения нет, то для лечения глоссита прежде всего важно устранение причины заболевания. В Вашем случае при лучевой терапии полного излечения достичь невозможно. Можно частично улучшить состояние полосканиями Гивалекса, Генгигеля, применением кератолитиков- например Винилина, Холисала, и др в виде геля. Назначения соответствующие должен сделать доктор. Удачи Вам
всего 83 страницы
Наши партнеры