Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 февраля 2008 года
Спрашивает Галина:
поставлен диагноз - лейкоплакия языка и щек, рекомендована криодеструкция. Не подскажете ли, куда можно обратиться в Киеве для проведения? Cпасибо.
18 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Подобную манипуляцию, а также динамическое (длительное) диспансерное наблюдение должен проводить стоматолог-хирург. Обратитесь, пожалуйста, в отделение челюстно-лицевой хирургии на Подвсоцкого, 4а. Будьте здоровы!
18 июня 2012 года
Спрашивает Любовь:
добрый день - очень надеюсь на вашу помощь потому как уже не знаю к кому обращаться. У меня в процессе лечения эрозии шейки матки обнаружились гарднереллы и уреаплазмы - было проведено лечение. Кандидоз выявлен не был, но после орального секса с моим партнером и у него и у меня появляется белый налет и трещинки в уголках рта. Недавно сдавала анализы на флору влагалища мазок был хороший. Мучает герпес на половых губах - результат анализа следующий: антитела класса lgG к вирусу простого герпеса : качественный - положительный: титр антител: 9,2, референсный интервал 0,0:1,0. Очень жду вашего совета, спасибо заранее
20 июня 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Как проявляется герпес на половых губах? Есть высыпания? Диагноз не ставится только на основании положительного титра антител класса G. С другой стороны, если есть клинические проявления в виде высыпаний, то можно и не проходить обследование, а превентивно назначать противовирусное лечение. Дополнительно необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога и ЛОРа. При возможности запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
13 декабря 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня с внутренней стороны нижней губы,почти около десен появилось небольшая вмятинка с гноем,посередине с углублением(похоже на точку). Что это такое?К Какому врачу обратиться?
30 декабря 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, но в онлайн режиме, грамотно вас проконсультировать невозможно, т.к. необходимо провести дифференциальную диагностику с большим количеством заболеваний, а это можно осуществить только при вашем визуальном осмотре и лабораторном исследовании. Потому, могу вам лишь посоветовать обратиться к стоматологу-терапевту на консультацию, постановку правильного диагноза и назначения адекватного лечения! Выздоравливайте!
31 мая 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.У меня под языком появились два маленьких прыща как крупинки на слюнных железах. Они понемногу увеличиваються. Подскажите пожалуйста что это может быть. Зарание Спасибо!
06 июня 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Людмила!К сожалению,но без досконального осмотра и опроса поставить вам диагноз олайн невозможно.Под подобное описание может попасть несколько заболеваний,например сиалоденит,кандидоз и прочее.Конечно,первое,что приходит в голову,это сиалоденит (воспаление слюнных желез),но окончательный диагноз может поставить только врач-хирург стоматолог при осмотре.Обратитесь на визуальную (а не виртуальную) консультацию к врачу.Выздоравливайте.
23 декабря 2012 года
Спрашивает виктор:
Подскажите, пожайлуста!Ощущается на губах соль,сильное жжение,зуд и бывают высыпания,Что это может быть?
27 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Необходимо сделать микроскопию мазка с полости рта и губ с бакпосевом на микрофлору (в том числе и грибы Кандида). Также необходимо сделать анализ крови на вирус герпеса. Это может быть хейлит, бактериальный, герпетический, грибковый, аллергический и тд. После всех необходимых исследований будет поставлен диагноз и назначено лечение. Удачи Вам
02 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,что за проблема может быть у моей мамы?Много лет подряд она жалуется на жжение во рту,из-за этого удалила все зубы,дважды пробовала ставить зубные протезы.Жжение продолжается.Диагноз поставить никто не может:стоматолог,гастроэнтеролог,терапевт и даже психиатр.Теперь во рту стало вместо жжения болеть,боль ничем не снимается.Может Вы подскажете как можно помочь маме?
21 мая 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно проблема связана с нарушением иннервации. Дело в том что синдром жжение - это сложное и малопонятное заболевание. Точная причина этого явления до сих пор со всей ясностью не установлена. Известно, однако, что ощущение жжения может появляться по причине ряда заболеваний ротовой полости или организма в целом, или являться их симптомом. Необходимо тщательное обследование у невропатолога, эндокринолога и тд. Удачи Вам
16 января 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я уже месяц мучаюсь крапивницей, прошла лечение в больнице дексаметазоном, преднизолоном, кальция глюконат. Зав отд терапии, дерматолог все отмахнулись уже, т. к узи щитовидки,узи брюшной обл, по женски вагинальноеузи,биохимический анализ крови,кровь на сахар,развернутый анализ крови+эозинофиллы,узи надпочечники, узи мочевого,почек,анализы на гормоны:тестерон, тестерон свободный,лг,прогестерон,пролактин,антитела к тиреоглобулину атг,атпо,кортизол,ттг,фсг,эстрадиол,аллергопробы(пищевая панель)анализ крови на лямблии антитела сумарни,общий иммуноглобулин Е.ВСЕ АНАЛИЗЫ БЕЗ ОТКОНЕНИЙ, в нормеБыл отек Квинке, сегодня обсыпало все лицо , внутри язык с налетоми мелкая сыпь, колола дексаметазон и преднизолон стало легче, если уже все проверила может ли давать такую аллергию вставные зубы и может быть подскажите кто может мне помочь, т. к все отфутболивают и не знают, тоько пожимают плечами.Посоветуйте мне , что дальше к кому обратиться.Спасибо заранее на ответ
19 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Анна! С Ваших слов у Вас крапивница, был отек Квинке (что предшествовало отеку Квинке?). Проведенное и перечисленное Вами обследование без отклонений. Снимаете это состояние гормонами. Крапивница - это состояние в основном аллергического генеза. И нужно четко отследить, что провоцирует высыпания и максимально исключить раздражитель. Желательно обратиться к врачу аллергологу-иммунологу для дополнительного обследования и лечения.
02 октября 2012 года
Спрашивает Незнакомка:
Здравствуйте., У меня на языке непонятные белые пятна, они располагаются ближе к кончику языка, не круглые, а в виде непонятных полосок, болят и появились уже давно во время беременности, но после родов так и не прошли. Подскажите, пожайлуста, что они означают?
05 октября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть как кандидозный, так например и эксфолиативный глоссит, проявление некоторых форм авитаминозов и тд. Поставить диагноз по интренету конечно невозможно, тем более даже фото нет. Обратитесь к стоматологу, а лучше в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта, где сделают микроскопию мазков и бакпосев с полости рта, поставят диагноз и назначат в случае необходимости лечение. Удачи Вам
11 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня немного ниже боковых десен на нижней челюсти образовались какие то ранки . Когда прикасаюсь языком то десны шершавые . С чем это может быть связано?
12 июля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Анна!К сожалению,но предоставленной информации слишком мало для постановки вам точного диагноза.Нет описания цвета "элементов",присутствие или отсутствие налета,болезненность,форма и т.д.Данные элементы могут быть как проявлениями инфекционного заболевания или травматического характера.Советую обратится к врачу-стоматологу-терапевту,для полного обследования,постановки диагноза и назначения адекватного лечения.Выздоравливайте!
18 февраля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Скажите пожалуйста, а может и от пирсинга в языке появиться ангина, и как лечить её чтобы не появился стоматит, потому что когда язык проколот не очень давно при полоскании его препаратами от горла может появиться стоматит.
23 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Тонзиллит (Ангина) – это заболевание не зависит от пирсинга языка, и все полоскания для горла – содержат антисептики, поэтому не могут вызывать Стоматит, если только у Вас на них нет аллергии. Будьте здоровы!
04 октября 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!!
подскажите пожалуйста, у меня около недели назад восполилась вся полость рта, а именно: верхние и нижние десна оень красные и вены вздулись, восполилось под языком, и даже маленький язычек и вокруг него все красно и так же видны вены, что мне делать? я очень боюсь что это может быть какое-нибудь страшное заболевание полости рта...помите мне пожалуйса
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Стоматит, глоссит и фарингит, симптомы которых Вы описываете в Вашем сообщении, могу быть симптомами многих заболеваний (инфекционных, аллергических, аутоиммунных и т.д.). Поскольку причиной поражения полости рта действительно может быть очень серьезное заболевание, показана срочная очная консультация у ЛОР-врача и стоматолога. Поставить диагноз без осмотра и обследования не представляется возможным. Берегите здоровье!
01 октября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У меня уже две недели такая проблема. В полости рта на верхней и нижней губах отечность, жжение и покраснение, а язык больно двигать влево и вправо. Есть еще насморк, иногда температура до 37,5. Полоскаю малавитом, улучшений нет. Подскажите, чем можно поличить, к какому специалисту обратиться? Спасибо!
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Скорее всего Вы столкнулись со стоматитом - -воспалением слизистой оболочки ротовой полости. Причины, вызывающие развитие стоматита – разнообразны, среди них вирусные и бактериальные инфекции. Чтобы вылечить стоматит и вернуть здоровье необходимо проконсультироваться со стоматологом – осмотр и обследование позволят опытному врачу поставить точный диагноз и назначить эффективное лечения стоматита. Берегите здоровье!
05 мая 2010 года
Спрашивает Дима:
Дней так 5 назад поранил в 2 местах место под нижней губой с внутреней стороны рта. Теперь уже несколько дней ранки болят. Поранил зубами. Но проблема в том, что я не могу нормально есть! Десна там припухла и болит. Зарастать само по себе оно не торопится, а кушать очень хочется. Посоветуйте пожалуйста, как её обезболить или заставить быстрее зажить...
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам надо полоскать полость рта отварами ромашки, шалфея. Ранки прижечь настойкой календулы – на 1-2 секунды приложить маленький ватный шарик, смоченный в настойке, но не дольше, чтобы не было ожога, а затем - тампон с дентальной пастой (например, Солкосерил) минут на 30 – 40 – 3 раза в день. Консультация врача-стоматолога (осмотр, уточнение диагноза, назначение полного объёма лечения) остаётся обязательной! Будьте здоровы!
07 декабря 2011 года
Спрашивает Михаил:
Здраствуйте.
У меня хронический танзелит, когда заболели горло подумал на его обострение, ведь оно часто сопровождается болью в ушах. Обратил на внимание на белые прыщики на правой задней части неба, и там хтуки три четыре. Также присутствует сухость рта ночью и плохой запах изо рта. Плюс ко всему если горло прыскать гексаралом она начинает болеть еще сильнее.
Подскажите что делать, спасибо)
06 февраля 2012 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Обратиться к врачу отоларингологу и пройти 1-2-3 курса комбинированного (фито- гомео терапия, криотерапия, физметоды, местное лечение ,иммунотерапия и др) лечения
Выздоравливайте и закаляйтесь.
16 марта 2011 года
Спрашивает Мария:
Симптомы. Пол года назад начала болеть правая челюсть в р-не нижнечелюстной сустава. Была у невропатолога, который сказал, что это не тройничный нерв. Ходила к стоматологу, сделали панорамный снимок. Рентгеновская "улыбка" показала, что растут нижние зубы мудрости. Причем именно правый растет под углом к соседнему зубу. Врач сказал, что надо удалять. Но я решила подождать, может выровняется естесственным путем. Все прошло. Теперь, через пол года, после 2 недель острого ОРВи появились следующие симптомы:

заложенность носа, периодическая заложенность ушей, чувство припухлости шеи, в р-не лимфоузлов. В том числе под ушами. Челюсть хрустит, иногда щелкает. зубы вроде режутся, но не болят. Если сильно ткнуть в правую бровь, то будет чувствоваться легкая боль.

ЛОР посмотрел. Сказал, что это не по его части, даже снимок сделал для уверенности. Со своей стороны посоветовал лечить насморк. прописал кучу всего.

Пью 2 дня, но симптомы остаются. Все. Что это теоретически может быть и к каким врачам обращаться вообще? Это зубы, артрит? К кому идти?
24 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! После ОРВИ у Вас могло пойти обострение как на ретинированный зуб мудрости, так и на височно-нижнечелюстной сустав. Обратитесь снова на консультацию к стоматологу, нужно будет проверить суставы, если это артрит-то назначить соответствующее лечение. Зуб мудрости судя по всему все же придется удалить. Также нужно проверить и слюнные железы (возможно это сиалоденит) и лимфоузлы (лимфаденит). С визитом не затягивайте. Удачи Вам.
всего 83 страницы
Наши партнеры