Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июля 2010 года
Спрашивает рита:
чем лечится дискератоз полости рта
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Рита! Дискератоз полости рта - заболевание, которое связано с нарушением ороговения эпителия. Различают два вида дискератозов: доброкачественный и злокачественный. Доброкачественный дискератоз клинически проявляется появлением участков мелкочешуйчатого шелушения. Злокачественным дискератозом является болезнь Бовена. Выбор метода лечения зависит от правильной диагностики заболевания. Всего доброго.
03 мая 2012 года
Спрашивает Irina:
Здравствуйте, примерно месяц назад стала замечать, что язык стал болеть и как будто бы опух, нижняя губа шелушиться, на ней появились маленькие красные точки и болит с внутренней стороны нижней губы. А дня 4 назад еще и верхняя губа покрылась маленькими пузырьками, но не болит, а как будто немного онемела. Что это может быть? К кому обратиться? Чем лечить? Спасибо.
11 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться в центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Там проведут весь комплекс исследований( общий и биохимический анализ крови, иммуннограмму, бакпосев с элементов поражения, микроскопию, анализ крови на вирусы герпеса и Эбштейн-Бара и тд), а также осмотры стоматолога, гастроэнтеролога и аллерголога. После будет поставлен диагноз и назначено лечение. Удачи Вам.
29 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Последние 3-4 месяца очень сушит во рту, по утрам на небе даже образуется какая-то пленка, которую трудно удалить, вплоть до повреждений до крови,еще у меня постоянный привкус соли во рту. постоянная жажда, пью много жидкости, но эффектв никакого. В посленее время много плачу и курю. Может от этого? Подскажите к какому врачу обратиться.
03 октября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть следствием изменения характера микрофлоры в полости рта (дисбактериоз, кандидоз) или лекоплакии (нарушение процесса ороговения слизистой полости рта в следствии курения). Обязательно необходимосдать анлиз крови развернутый, биохимию и кровь на сахар. Сделать мазок с полости рта с микроскопией и бакпосевом. По результатам обследования будет поставлен диагноз и назначено лечение. Удачи Вам
17 февраля 2011 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! Подскажите , пожалуйста как вылечить кандидоз ротовой полости при ВИЧ. Уже 14 дней принимаю флюканазол по 100 мг 1 раз в день. То он проходит то опять появляется. Может надо увеличить дозу? Сижу на диете.
20 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Какая стадия ВИЧ-инфекции? Принимаете ли вы ВАРТ? Без этого лечение кандидоза будет симптоматическим и с неблагоприятным прогнозом. Необходимо локальное использование комбинации различных препаратов: антисептиков, конкурентных пробиотиков, аппликаций мазей, рассасывание пастилок. Очное назначение препаратов в Вашей ситуации будет некорректным. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
06 ноября 2012 года
Спрашивает катерина:
здравствуйте у моей мамы очень большая проблема, на протяжении 6 месяцев она бегает по врачам и никто ей не может помочь. все началось с того что у нее начал печь язык, к вечеру боль усиливалась, то кончик языка то все небо.....потом сухость во рту, отсутствие слюны.......ком в груди, словно наступили на грудную клетку и боли в позвонке. помогите.
09 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В первую очередь необходимо обследоваться у остеопата и вертебролога, сделать необходимые снимки, обязательно МРТ шеного и грудного отделов позвоночника, так как при остеохондрозе, грыжах и др изменениях происходит ущемление нервов, в том числе страдать может и язычная веточка нерва, от чего появляется жжение языка. Помимо этого необходимо обследование у стоматолога и невропатолога. Удачи Вам
30 марта 2014 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте! У меня под языком покраснел сосочек ,и в середине с одной стороны образовалось то ли болька,толи ли пятнышко(гнойное).Через день оно перешло как бы насквозь(т.е окозалось с двух сторон). Подскажите что это такое, и стоит ли бежать к врачу.
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана, обращаться или не обращаться к врачу можете решить только вы сами на основании своего состояния, но если во рту образовалась гнойная рана, появился дискомфорт и боль, разумеется, лучше посетить врача.
Вы можете обратиться к стоматологу, а можете в Wентр заболеваний полости рта - в Киеве он расположен по адресу ул. Копыловская, 1/7, 3 этаж, каб. 302, 305, тел.: (044) 468 33 87 Удачи вам.
05 мая 2009 года
Спрашивает Л:
Здравствуйте!У меня около полугода на подвижном небе неровная поверхность,как бы мелкими бугорками,притом видно при определенном свете.После еды бугорки иногда принимают красноватый оттенок,не болят.Красноватые дужки,иногда твердый гной в пробках миндалин.На шее сбоку увеличен один л.у. почти год,второй около месяца,с другой стороны,безболезненны.Что это?Была на приеме у стоматолога,думала заметит,скажет.Ничего.Не к кому обратиться,город маленький и такого рода специалистов нет.
06 мая 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Заочно трудно диагностировать, а лечить - тем более. Проконсультируйтесь, пожалуйста, у инфекциониста. Но обязательно расскажите ему то, что написали здесь: лаконично и конкретно. Будьте здоровы!
09 марта 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Проблема такая-мой парень постоянно кусает заднюю стенку губ, это просто стало ужасной привычкой, он постоянно соскабливает налет от туда иногда даже до крови. Подскажите что делать?
14 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Анастасия!Кусание губ-это одна из наиболее распространенных вредных привычек,как курение сигарет,использование слов-паразитов и т.п. Соответственно и путь борьбы с такой привычкой аналогичен. Для каждого человека есть свои методы воздействия.Учитывая,что вы его девушка,то вам и карты в руки-делайте замечания,вас то он должен послушать.Если он перестанет кусать губы,то и налет уйдет.Все очень просто.
16 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня на нёбе возле горла красный бугорок и мне больно глотать. Скажите пожалуйста что это может быть и как это лечить?
23 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Появление "бугорка" на слизистой оболочке полости рта может быть последствием травмы, ожога, инфекционно-воспалительного поражения и множества других причин. Для того, чтобы подобрать адекватное лечение - надо определить правильную причину. Для этого Вам следует обратиться на очный прием к стоматологу, пройти обследование и получить все необходимые рекомендации от врача. Берегите здоровье!
28 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
После поцелуя у молодого человека появился стоматит.. До этого на меня реакция была-обкладовало горло... С чем это связано. Может ли это быть связано с тем, что сначала был карие, затем лечил азубы, недавно зуб мудрости убрали... это может быть из зза лекарства, из-за того, что зуб мудрости был удален недавно. Из-за чего это? пили антибиотики, но не помогают.
30 мая 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Причин стоматита очень много и скорей всего с Вами это не связано. Стоматит может быть вирусного происхождения (герпетический), бактериального, грибкового (кандидозный), ХРАС (хронический афтозный стоматит, возникающий при заболеваниях ЖКТ). Вашему молодому человеку желательно сделать анализ крови на вирус герпеса, обследовать ЖКТ, сделать мазок с полости рта на микрофлору с бакпосевом. Удачи Вам
17 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
После стамотологии у меня стал пекти язык , появились трещенки. Что это?
06 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Причин жжения языка очень много. Это может быть проявление и аллергической реакции на какие-то вмешательства и материалы, и проявление глоссита (тоесть воспаление языка бактериального или грибкового характера), а также травмирование язычного нерва во время анестезии. Вам необходимо обратиться к стоматологу на осмотр и сделать мазок с зева, носа и спинки языка на флору и грибы кандида. Удачи Вам.
21 ноября 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где на ул.Зоологической находится поликлиника или институт в которых ставят зубные имплантанты, если можно адрес и телефон. Огромное Вам спасибо.
30 ноября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Телефон регистратуры Вы можете узнать, позвонив в справочную службу, например, 09 и сообщив адрес поликлиники (Стоматинститут на улице Зоологической, 1, Пимоненко, 10б). Будьте здоровы!
18 ноября 2010 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте! У меня такая проблема: вот уже неделю наблюдается молочная вязкость во рту и с каждым днем вяжет всё больше. Что мне делать? Не какой сыпи и покраснений в полости рта нет, на желудок тоже не жалуюсь.
Подскажите пожалуйста, заранее благодарен!
02 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Молочная вязкость - не могу понять, что Вы имеете ввиду. Цвет, консистенция налёта? Если так, то это предположительно грибковая инфекция. Но для подтверждения диагноза нужно записаться на приём и очно Вас осмотреть, чтобы назначить адекватную терапию. До визита используйте дома антисептические ванночки раствором Стоматофит А 4-5 раз в день по 2-3 минуты удерживая во рту раствор. Будьте здоровы!
12 апреля 2013 года
Спрашивает Нуржан:
здравствуйте! у меня начались боли в виске с правой стороны и задней стороны шеи тоже с правой стороны, во рту за верхними зубами в сантиметре от последнего зуба есть твердая шишка, она и причиняет боль но он не заметен визуально, болит в основном по утрам до завтрака, или ночью болит примерно 15 20 мин и отступает, как только начинает болеть принимаю обезболивающие но надо выяснить причину, врачи лор, стоматолог ничего не нашли
17 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Нуржан! Скорее всего речь идет о воспалительном процессе,возможно даже вызванном каким-то из последних зубов (моляров). Но могу и ошибаться.При воспалительных процессах челюстно-лицевой области,боль может иррадиировать (перемещаться) в любые участки головы по ходу нервов.Для более точной диагностики необходимо обратится на осмотр к стоматологу-хирургу или стоматологу-терапевту. Выздоравливайте!
19 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 51 год. Пол года назад у меня появилось небольшое жжение края языке с правой, потом с левой стороны. Последние два месяца ощущается сильное жжение всего языка, слизистой нёба, щек, иногда губ. Во рту - как-будто обожглась горячим, иногда металлический привкус. Эти явления проходят только во время сна и частично во время приема пищи (если не есть острого). Во рту нет покраснения, высыпаний, язвочек. Утром язык белого цвета, видны отпечатки зубов, есть неприятный запах и сухость. Полоскание травами и прием лоратадина (думала, может аллергия) - безрезультатно. Эти признаки появились (или так совпало) после лечения зуба пол года назад. Тогда были запломбированы каналы, поставлен штифт и полимерная пломба. Вкус лекарства из этого зуба иногда чувствуется до сих пор. Еще у меня есть две металлические коронки. В тоже время, по назначению пародонтолога делала аппликации из метрогил геля. Но через 10 дней прекратила так как появился белый налет. Через неделю это прошло.

Наличие заболеваний: зоб I-II ст., НЦД по смешанному тема, остеохондроз шейного и поясничного отдела, мастопатия, операция фибромиома матки ( 15 лет назад), пародонтоз. Эндокринолог, невропатолог, ЛОР сказали, что по поводу жжения языка - я не их пациент. Со стороны ЖКТ - жалоб нет (изжога, горечь, тошнота, боль - отсутствуют); стул, аппетит - нормальные, камней в желчном нет. Иногда есть отрыжка воздухом.

Анализы: кандидоз полости рта не обнаружен, сахар, анализ крови, печеночные пробы - в норме.

Последнее время у меня покалывают ноги (как мурашки), иногда в области головы и спины, особенно в состоянии покоя.

Будьте добры, подскажите какие обследования нужно пройти, чтобы выявить причину жжения полости рта. И что это может быть? Спасибо за ответ.
23 апреля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый вечер! Предположительно, у Вас стоматалгия, при которой единственный (патогномоничный) признак - исчезновение жжения при приёме пищи. Необходима очная консультация, лабораторно-инструментальное обследование и составление индивидуального плана лечения. Лечение длительное, сложное. При возможности запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём по телефону, указанному в информации о пациенте. Будьте здоровы!
всего 83 страницы
Наши партнеры