Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 мая 2012 года
Спрашивает александр:
Здраствуйте.у меня после орального секса с женщиной появились такие симптомы.сухость ворту и носоглотке.белый налёт на языке.в горле и на верхнем нёбе мелкие прыщики.слюна как пена.нечего неболит но глотать трудно изза сухости в горле.помогите советом пожалуйста!
23 мая 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Предположительно грибковая инфекция, но необходимо исключать также другие заболевания, передающиеся половым путём. Необходима очная консультация. До визита к доктору используйте раствор эктерицида: ротовые ванночки и закапывания в нос достаточного количества жидкости с ощущением истекания по задней стенке глотки и последывающим выплёвыванием, не глотая. При возможности запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
29 октября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!Хочу проконсультироваться со специалистом.Первая дырка в зубах у меня появилась в 25.пошла к стоматологу после этого у меня через пол года портиться новый зуб и появился ужасный запах изо рта .Я слышала делают какое-то облучение.Возможно это поможет.Какое есть антибактериальное лечение ротовой полости -радикальное? Спасибо за ответы.чищу зубы 2 раза в день но это не помогает
01 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам необходимо обратиться к стоматологу, пролечить весь кариес, сделать профессиональную гигиену полости рта и при необходимости фторирование - реминерализацию (укрепление эмали и насыщение микроэлементами). Главное в профилактике кариеса-это борьба с налетом (тоесть профессиональная и индивидуальная гигиена.) Доктор поможет подобраать Вам зубную щетку, пасту, флосс, ополаскиватель для полости рта, гидроирригатор. Удачи Вам.
13 февраля 2012 года
Спрашивает Лидия:
скажите пожалуйста в каждое утро кровь на языке были у стоматолога пол года назад почистел снял зубной камень и сказал чистить регулярно пастой от кровотёчность дёсин чистил долга но кровь всё равно по утрам есть на языке что делать к кому обращатса спасибо за ранние!
15 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться к стоматологу-пародонтологу. Доктор проведет обследование, сделает ортопантомограмму (панорманый снимок зубов), при наличаи карманов-забор материала на посев, общие исследование крови и т.д. Скорее всего местное лечение будет шире-это не только профессиональное снятие зубных отложений, а и кюретаж (возможно и лоскутная операция), Вектор-терапия, шинирование, медикаментозная терапия и тд. Удачи Вам.
13 февраля 2011 года
Спрашивает наталья:
у меня периодически появляются кровоизлияния в слизистую полости рта: на языке, цеках, верхнем небе, что это может быть
16 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходимо комплексное обследования, но для начала - общий анализ крови с лейкоцитарой формулой - и на приём ко мне в Центр. Предположительно у Вас диапедезное кровоизлияние (точечное, пропитывающее ткань слизистой оболочки). Но причины этого патологического состояния могут быть разными: ангионевротические, нарушение реологических и свёртывающихся свойств крови, инфекционные, аутоиммунные, авитаминозы и т.д. Будьте здоровы!
22 ноября 2012 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня с начала беременности язык стал очень чувствительным-стоит съесть что-нибудь кислое,острое,как он начинает болеть,да даже на помидоры иль фрукты.по началу думала,что это из-за пирсинга-сняла серьгу,но ничего не изменилось.Вот уже 8 месяцев мучаюсь... от чего это может быть и к какому врачу обратиться,стоматологу???
26 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к стоматологу на осмотр. Возможно у Вас глоссит (воспаление слизистой языка), который может быть грибковым (необходимо сделать микроскопию мазка с языка с бакпосевом), десквамативным (при этом как бы оголяются участки слизистой языка- чаще при гастроэнтнрологических или гормональных изменениях, в том числе при беременности) или др. В зависимости от причины и лечение соответственно будет разным. Удачи Вам
20 апреля 2010 года
Спрашивает Борис:
У меня поначалу были очень болезненые болячки в углах рта. С помощью йода и мази мне удалось от них избавиться. Потом появились болячки в левой ноздре. С ними я борюсь с помощью зеленки и улучшение есть, сейчас уже гораздо лучше, хотя и время прошло уже два месяца. Но сейчас у меня появились мелкие гнойнички во рту, в основном на внутренней стороне нижней губы. Они как мелкая сыпь. Какая болячка ко мне прицепилась и как ее вылечить?
23 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Такие симптомы бывают при Кандидозе, при Хронической вирусной инфекции, а также при заболеваниях крови. Вам необходимо обследоваться: - общий анализ крови (развёрнутый) + РМП; - мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Совет: употреблять пищу богатую витаминами группы «В», а также витаминные комплексы в таблетках, они «отвечают» за здоровую слизистую оболочку.
Желаю Вам крепкого здоровья!
01 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Четыря дня назад при чистке зубов очень сильно заболела десна, а пару дней назад на губах появились мелкие прыщички и на десне мелкие белые. Очень больно кушать.Что это может быть?И какая первая помощь?
07 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Вохзможно Вы травмировали слизистую оболочку во-первых, во-вторых если поменяли зубную пасту, она могла вызвать аллергическую реакцию, в-третьих,это может быть стоматит (причин которого много - вирус герпеса, грибы кандида, и т.д). Для первой помощи можете использовать Гивалекс для полоскания и гель Холисал для апликаций, но все же необходимо обратиться к стоматологу для постановки диагноза и назначения лечения. Удачи Вам.
09 сентября 2009 года
Спрашивает ИРИНА Ч:
Много лет у меня во рту появляются болезненные пузыри.Долго не заживают.Обращалась в самые лучшие поликлиники и к профессорам,как стоматологии,так и дерматологии.Диагноз поставить не могут.Ниодно лечение не помогло.Как быть?
14 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Не уверен, что наша клиника будет для Вас самой лучшей.
Попробуйте попытать свою удачу в нашем Центре. При себе необходимо иметь амбулаторную карту со всеми предыдущими исследованиями. Будьте здоровы!
10 июня 2011 года
Спрашивает зоя:
Здравствуйте. Мучаюсь стоматитом уже лет 5.сдала мазок на флору,были обнаружены стафилакок и кандида,причем не чувствит.ни к одним антибиотикам,были лишь резистентные ими и провели лечение,только эффекта ноль. Стоматит выходит ежемесячно.Помогите!
15 июня 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Во-первых важно знать сколько высеяли колоний стафилококка и кандиды, во вторых есть антибиотики резерва (более мощные антибиотики), на которые должна быть чувствительность. Как я поняла, Вас лечили вслепую, потому как каким антибиотиком лечить не знали. Вам необходимо снова повторить анализ на чувствительность к антибиотикам. Обратитесь в центр лечения и профилактики заболеваний слизистых оболочек полости рта. Удачи Вам.
14 ноября 2011 года
Спрашивает Надежда:
Добрый вечер!Пожалуйста помогите разобраться,после орального секса на следующий день появилась ангина,затем она прошла,но язык небо и весь рот печет,в уголках мелкая сыпь белая,внутри щек она тоже,на небе возле мережках зубов воспаление,как маленькие горошины,через месяц появилось что то Вилли ПОПИЛОМы в горле,слали анализы на сифилис все отрицательно,помогите пожалуйста,что это может быть?заранее спасибо!
21 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Во время незащищенного презервативом орального секса может произойти инфицирование практически любым заболеванием из группы передающихся половым путем, в том числе сифилисом, папилломавирусной инфекцией, хламидиозом, герпесом и т.д. Чтобы определить характер инфекции, нужно, во-первых, посетить ЛОР-врача, во-вторых – сдать материал из зева на бакпосев, в-третьих – пройти обследование на ЗППП. Берегите здоровье!
28 апреля 2011 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста. У меня такая проблема, лет 5 назад появился запах изо рта и недавно налет на языке.По результатам ФГДС Хеликобактер не обнаружен, но диагноз- поверхностная гастропатия(врач сказал следить за питанием, а так ничего плохого).По УЗИ итог- замедленное опорожнение желчного пузыря,а в прошлом году УЗИ показало,то желчный пузырь с перетяжкой в теле.С зубами и лор0органами все ОК, Паразитов нет.ОТ запаха помогает Метронидазол в таблетках и то на момент приема.Что мне делать и чем лечиться?Может стоит сдать анализы на бакпосев из зева?
03 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Действительно, необходимо сделать мазок и бакпосев с зева и спинки языка на микрофлору и грибы кандида. Нарушение микрофлоры полости рта вызывает неприятный запах. Также запах бывает при наличии зубных отложений (зубной камень и налет), непролеченных зубов, неправильно сделанных протезах, коронок, при нарушении работы слюнных желез (недостаточное слюноотделение). Идите на консультацию к стоматологу для начала. Удачи Вам
05 мая 2014 года
Спрашивает владимир:
После того как съел персик внезапно на языке выскочила шишка размером с горошину.Что это и что делать?
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Владимир, что это такое - определить врач стоматолог, после того, как вы обратитесь к нему, что делать - нужно пойти на прием к вашему лечащему стоматологу или к специалисту по заболеваниям полости рта. В Киеве есть Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Вы можете посетить его адресу - ул. Копыловская, 1/7, этаж. 3, каб. 302 или предварительно позвонить по телефону (044)4683387
Удачи Вам.
28 апреля 2010 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Верхний зуб "мудрости" повредил десну и щеку рядом с нижним зубом "мудрости", это трудно доступное место в полости рта, где соединяется десна и щека, на месте повреждения белое пятно диаметром 5мм, щека рядом опухла и очень болезненна. не могу есть, сильная боль при движении челюстями, боль не проходит даже в спокойном состоянии. Полощу ромашкой и эвкалиптом, лекарства принимать не могу так как девятый месяц беременности. Подскажите пожалуйста, чем еще можно снять боль и воспаление. Спасибо!
30 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо удалить этот верхний зуб, он всё время будет накусывать щеку и десну рядом с нижним зубом. А пока можно делать аппликации на раневую поверхность с дентальной пастой или желе Солкосерила – это совершенно безвредное средство, им смазывают дёсенки маленьким деткам при прорезывании временных (молочных) зубов. Оно снимает воспаление, боль и ускоряет заживление ран в полости рта. Желаю Вам крепкого здоровья!
25 февраля 2011 года
Спрашивает Юля:
Добрый день!мне 33года ,В декабре 2010 янв и феврале2011 у меня периодически появляется заеда в правом углу рта,проходит сама по себе ничего не использую,но хотелось бы уточнить чего не хватает организму?
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Наиболее частыми причинами появления заед является дефицит витаминов группы В. Однако появление заед возможно и при нормальном поступлении витаминов в организм при наличии заболеваний ротовой полости и органов желудочно-кишечного тракта. Если прием поливитаминов не избавит Вас от заед, советуем обратиться за очной консультацией к терапевту и стоматологу и пройти соответствующее обследование. Берегите здоровье!
20 апреля 2013 года
Спрашивает Олег Николаевич:
Здравствуйте.Примерно месяц назад у меня воспалилось поднебенье с правой стороны как будто ожог после выпитого чая пополоскал ротоканом прошло, недавно опять повторилось и уже пять дней а оно не проходит похоже воспалилось больше. Подскажите что это и как лечить.
25 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Олег Николаевич.Для того,что б назначить лечение,необходимо провести ваше подробное обследование,начиная с визуального осмотра,возможно бак.посева и прочих анализов.Это связано с тем,что под ваше описание подходит довольно много заболеваний,начиная с травмы слизистой оболочки вплоть до проявлений венерических заболеваний.Советую обратится к врачу-стоматологу-терапевту для постановки диагноза и последующим лечением.
всего 83 страницы
Наши партнеры