Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Сегодня обнаружила воспаленное уплотнение на щеке около зуба в виде маленького круга. Щека болит. Что это может быть?
07 апреля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Трудно предположить, что это может быть без осмотра причинного места. Механическая травма, вызванная прикусыванием, плотным травматическим контактом с краем кариозной полости и т.д.. Необходима очная консультация. Будьте здоровы!
30 октября 2011 года
Спрашивает марина:
у меня слюна разьедает язык, хочется все время держать воду во рту, по серидине языка глубокая трещина края языка неровные.Что делать?
01 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться к стоматологу для проведения обследования состояния полости рта. Необходим мазок с зева и поверхности языка на грибы Кандида и микрофлору, посев и с бактриограммой, лечение всех кариозных поражений зубов, тщательная профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта, консультация гастроэнтеролога с эндоскопией и УЗИ органов брюшной полости, консультация эндокринолога. Все это нужно для определения причины и постановки диагноза. Удачи Вам.
23 февраля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.Помогите справится с проблемой.Закусывала правую щеку.На месте укуса(на уровне соединения верхих и нижних зубов) образовывылась поперечная болезненная припухлость. При полскании травами, хлоргекседином... проходило. По совету хирурга удалила правый верхний зуб( криво рос, якобы мешал). Сейчас при употреблении в пищу острого, гранатов, цитрусовых... места соединения верхних и нижних зубов воспаляются. К какому врачу обратиться?
24 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Судя по Вашим жалобам, у Вас есть аллергия на некоторые продукты питания. Слизистая отекает и вы прикусываете щеку. Вам необходимо показаться врачу стоматологу и проконсультироваться у аллерголога. Желаю Вам крепкого здоровья!
25 апреля 2014 года
Спрашивает Роман:
У меня давненько появились на внутренней стороне губы мелкие прыщики они зудели,я их лечил спрэем (прополос или пропосол) не помню, они прошли но через некоторое время появились пухирци или язвочки правильно назвать, тоже иногда зудят и еще на внешней стороне близ бороды покраснение на коже может оно связано...подскажите как лечить пожалуйста.
25 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый роман, формат нашего портала не предполагает назначение заочного лечения даже в том случае, когда известен (с ваших слов) диагноз. С ваших же слов диагноз неизвестен - это может быть целый спектр заболеваний полости рта и не только, поэтому позвольте вам порекомендовать обратиться либо к лечащему стоматологу, либо в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Вам необходимо пройти обследование и уже по его результатам лечиться. Берегите здоровье.
05 сентября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Постоянно гноится десна под зубом (около года),зуб целый. В основном не болит, но бывает и ноет. Очень неприятный запах изо рта. Подскажите пожалуйста , что нужно принимать в таких случаях (зубная паста, полоскания, мази). Стоматологи нашего городка помочь не могут (проверено).
16 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Сергей. В вашем случае помощь стоматолога все таки необходима, хотя бы для того что бы открыть канал зуба для лучшего оттока гноя и промывания. До того как вы найдете стоматолога, который сможет вам помочь, полощите ротовую полость раствором соды с йодом (1 чайная ложка соды на стакан воды + пару капель йода), ромашкой , эвкалиптом, можно также использовать готовые растворы (Ротокан, Фитодент, Гивалекс). Ни в коем случае не начинайте самолечение антибиотиками!
15 января 2014 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! У меня началось все с того, что увеличился язык даже зубы отпечатываются на языке, затем отекли щеки,губы внутри и на щеках видны тоже отпечатки зубов,затем появился белый налет по всему языку.есть мроблемы с желудком(дистальный катаральный эзофагит,недостаточность кардии, поверхностный гастритI)
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вам нужно сходить на очный прием к стоматологу и гастроэнтерологу, чтобы определить характер поражения слизистой оболочки полости рта. Возможно также придется сдать мазок из полости рта и глотки для определения характера микрофлоры. Независимо от результатов обследования, следует обсудить с гастроэнтерологом схему лечения гастрита и эзофагита. Не запускайте эти процессы, чтобы не столкнуться с серьезными последствиями и осложнениями. Берегите здоровье!
18 апреля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Болят десна ближе к горлу, больно есть. Так как если еда поподает на десна очень больно. Да и просто так они тоже болят. Не болят только если открыт рот....Что посоветуете?
08 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Мы советуем Вам обратиться на очный прием к стоматологу и, возможно, ЛОР-врачу. Это необходимо для того, чтобы поставить диагноз и назначить лечение. Судя по Вашему описанию - в ротовой полости протекает воспалительный процесс, который без грамотного лечения вряд ли разрешится самостоятельно. До визита к врачу состояние может облегчить полоскание полости рта и глотки отварами лекарственных трав (ромашка, шалфей, кора дума, календула). Берегите здоровье!
13 декабря 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! у меня на внешней стороне губы, 2 дня назад появилось образование. белая ранка а вокруг неё покраснение.очень сильно болит хоть и маленькое.Что это такое? и пройдет ли оно само?
19 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Причиной появления болезненных язв на губах, имеющих красный ободок, может быть герпес, афтозный стоматит, кандидоз, сифилитическая инфекция и ряд других заболеваний рта. Чтобы сказать наверняка, какова причина появления язв в Вашем случае и назначить лечение необходимо, как минимум, опросить Вас и осмотреть язву. Поэтому Вам нужна очная консультация дерматолога и/или стоматолога, которые помогу диагностировать заболевания рта и справиться с проблемой.
21 января 2011 года
Спрашивает виктор шаерман:
почему исчезают дёсна
05 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Десны не исчезают, они атрофируются (истончаются, уплотняются) и этот процесс является проявлением пародонтоза. Причина пародонтоза неизвестна, предполагается наличие наследственной предрасположенности, а также влияние таких факторов, как хронические заболевания внутренних органов, сахарный диабет и другие болезни, протекающие с нарушением обмена веществ. Диагностик и лечение пародонтоза проводят в условии стоматологических клиник. Берегите здоровье!
06 декабря 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!У меня 5 дней соленый привкус во рту,после приема пищи усиливается привкус соли , что это может быть?
22 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Появления привкуса соли во рту может быть связано со многими процессами, как то кровоточивостью десен, изменением состава слюны, забоелванием слюнных желез, ЛОР-органов, органов пищеварительного тракта, неврологическими расстройствами. Обычно для того, чтобы выяснить причину появления соленого вкуса во рту, пациенту требуется пройти довольно серьезное обследование. Начните с посещения стоматолога, ЛОР-врача и гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
11 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте, у мужа ангина. вот еще заметила в верхнем ряду возле зуба какое-то воспаление темного цвета, очень болит, тяжело жевать, поднебесье какого-то странного желтоватого цвета. это взаимосвязано с ангиной, или тоже лечить надо как-то отдельно? спасибо!
13 декабря 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Ангина, как инфекционное заболевание, может быть проявлением герпетической инфекции, в результате которой в процесс воспаления вовлекается гепато-билиарная система (печень и жёлчные пути). Об этом свидетельствует желтушность мягкого нёба. Но этот признак может быть и при дискинезии жёлчевыводящих путей. Лучше всего запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём для составления плана обследования и лечения. Телефон указан в информации о консультанте. Будьте здоровы!
18 января 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, гинеколог взяла мазок показало молочницу, но никаких симптомов нет. А вот во рту болевые ощущение почти постоянно особенно при приеме пищи. Болят десна и неба. Может ли анализ мазка показать молочницу в полости рта. Заранее спасибо.
28 февраля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Мария!Конечно может. Это основа диагностики кандидоза (молочницы).Я так понимаю,что лечение было назначено только местное, хотя лично я рекомендую не останавливаться на полосканиях и примочках.Лечение должно быть общее с консультацией разных специалистов (стоматолог,гинеколог,терапевт,гастроэнтеролог). Необходима определенная диет (исключение сладкого,кислого,молочных продуктов,газированной воды и т.п.). Проконсультируйтесь со своим врачом и выздоравливайте.
30 июня 2009 года
Спрашивает КАРИНА:
Добрый день! Проблема такая: утром обнаруживаю на нижней стороне языка образование размером примерно в 1-2 см. Выглядит как невыступающая подкожная бляшка. При этом ощущается дискомфорт и жжение. Что это?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Нужно показать это образование доктору. С большой вероятностью это следствие кандидоза полости рта, если это подтвердится, то придется пройти противогрибковое, противовоспалительное и общеукрепляющее лечение. Всего доброго!
26 июля 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Переодически во рту появляются какие то пятнышки, или не пятнышки, даже не знаю как сказать, типо язвочек каких то. В общем там где они появляются, ворсинки языка как выгорают и исчезают. Но и это ещё не всё. Слюна так же переодически делается какая то другая. То как то мало её, то какая то вязкая, липкая...а порой вообще всё нормально. Так было месяц назад, месяц ничего не было, никаких симптомов, и вот опять снова начинается такое. И как ни странно, перед тем, как появиться этим пятнышкам, слюна делается именно такой как я и описала. Что это такое? Помогите пожалуйста, и что с этим можно сделать? Спасибо!
30 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. То, что Вы описываете на языке-похоже на эксфолиативный глоссит (географический язык). Бывает при заболеваниях ЖКТ, эндокринных нарушениях, часто при кандидозе полости рта. Обратитесь к стоматологу, лучше в Центр лечения и профилактики слизистых оболочек полости рта. Необходимо сделать мазок с зева и языка с бакпосевом, определить микрофлору, анализы крови и мочи. После постановки диагноза будет назначено соответствующее лечение местное и общее. Удачи Вам.
25 февраля 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте, у меня проблема такая... У меня постоянно как только съем любой фрукт или чтото кисленькое, сладкое, и 90% всех фруктов и овощей в сыром виде (например яблоки, апельсины, лимоны, киви, вишня, агрус и тд) буквально через час иногда позже или раньше (иногда через сутки) в любом месте во рту (на щеках например) появляются ужасно болючие язвочки, и со временем они растут, но потом заживают, и этот процесс занимает от 5 дней до двух недель, такое впечатление что любая кислота фруктовая, или может быть какая то малейшая крупинка песка моментально разъедает слизистую оболочку во рту, и потом даже касаясь языком ее она ужасно болит как открытая рана... такое у меня уже оооочччееннньь давно, наверно почти сколько себя помню.. Как бы я не мыл эти же фрукты, или что либо другое, -результат неизбежен практически. От этого приходиться кушать фрукты крайне редко :(
Купил себе фукорцин- да помогает быстрее зажить ранке, но блин рана то всеравно до этого болит :( Что делать с этим? с чем это связано? Заранее спасибо.
02 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Это может быть связано с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём на консультацию, диагностику для определения точной причины заболевания и составления плана лечения. Будьте здоровы!
всего 83 страницы
Наши партнеры