Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 октября 2010 года
Спрашивает барильотти:
налет в полости рта
08 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Образование налета на слизистой оболочке полости рта может быть связано с несоблюдением правил гигиены ротовой полости, заболеваниями полости рта, заболеваниями желудка, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, болезнями крови и т.д. Чтобы выяснить, какая именно причина привела к образованию налета во рту в Вашем случае, необходимо очно проконсультироваться с терапевтом и стоматологом. Берегите здоровье!
09 января 2014 года
Спрашивает Рафик:
у меня кровотечение десен каждое утро иногда не приятный запах
17 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рафик! Кровотечение из десен возникает при некоторых заболеваниях полости рта (пародонтит, гингивит) и общих заболеваниях организма (инфекционные заболевания, гиповитаминозы, лейкемия, заболевания эндокринных железы и т.д.). Каждый случай требует индивидуального подхода к диагностике и лечению. В этой связи советуем Вам обратиться на очный прием к терапевту и стоматологу и пройти обследование. Берегите здоровье!
02 сентября 2010 года
Спрашивает ирина:
Добрый день! у меня мелкие прыщики на поднебенье, несколько красных пятен там же. Скажите пожалуйста, что это может быть?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прыщики и кровоизлияния на слизистой оболочки рта могут быть проявлениями различных заболеваний - от стоматита до кори или тромбоцитопении. Необходимо пройти обследование у терапевта, по показаниям – ЛОР-врача и стоматолога. Осмотр и обследование помогут врачам определить причину появления прыщиков и кровоизлияний на небе и назначить необходимое лечение, которое приведет к выздоровлению. Берегите здоровье!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. В течение последней недели я заметила шероховатость в области нижней губы и верхней гортани. Болезненных ощущений нет. Неприятные ощущения при глотании (ощущение, будто бы что-то покрывает гортань). При самостоятельном осмотре на гортани налет белый, на губе небольшие шишечки и ближе к поверхности тоже едва заметный налет. Что это может быть и куда обратится?
28 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта

Добрый день, ВЫ можете обратится к стоматологу или ЛОРу. Возможно у Вас кандидоз (молочница) полости рта либо др виды стоматита, фарингит, либо гиперплазия слизистой (например лейкоплакия), либо... еще много либо. Обратитесь к доктору для выявления причины и постановки диагноза. Возможно надо будет сдать доп анализы (соскоб со слизистой, мазок на посев с зева и носа, общий анализ крови и кровь на сахар и т.д.) Удачи Вам.
24 сентября 2009 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! У моей дочери (21год) гемангиома нижней губы и языка. Кавернозная. Четырежды оперировалась. Первая проба - введение преднизалона. Дважды - введение этилового спирта. Последняя операция - в 15 лет - удаление поврежденных сосудов. Результат неплохой, но все же размер гемангиомы увеличивается. Особенно в зимнее время. Что посоветуете? Есть ли сейчас балее прогрессивные методы удаления гемангиомы кавернозной. Операции делались только на губе. А как быть с языком? И пластика является немаловажной.
Дочь - режиссер телевидения (последний). Очень комплексует.
27 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Хирургический метод является ведущим. Правильно выполненное удаление опухоли приводит к полному выздоровлению. Появление рецидивов свидетельствует о неполном удалении элементов опухоли. Будьте здоровы!
22 декабря 2010 года
Спрашивает Викто:
Здравствуйте!
У меня дня 3 назад появилась боль между передней десной и внутренней стенкой губы, оказалось что там язвочка. Очень болит, подскажите пожалуйста как можно лечить.
20 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Язвочка на слизистой оболочке полости рта – это симптом, а не заболевание. Прежде, чем начинать лечение, необходимо выяснить, какой фактор стал причиной образования болезненной язвы. Для этого надо протии осмотр у стоматолога. Лечение, назначенное без учета причинного фактора, возможно принесет кратковременное облегчение, но устранить заболевание и предотвратить рецидивы не сможет. Берегите здоровье!
12 марта 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте!у меня 2 дня назад во рту на блямбочке образовался белый надост ввиде прыщя.что это может быть и как лечить?
18 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо показаться врачу стоматологу – терапевту. Вас осмотрят, если надо обследуют и назначат лечение. Я же заочно лечить Вас не могу, обязательно нужен осмотр. Желаю Вам крепкого здоровья!
22 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Простите, что такое "Блямбочка"??? Запишитесь, пожалуйста, к стоматологу. Будьте здоровы!
27 мая 2009 года
Спрашивает Денис:
Добрый день!
У меня в ротовой полости слазит кожа в области нижней губы, тонкой белой плёночкой (безболезненно и без появления ранок). Подскажите что это может быть и к кому обращаться.
01 июня 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Предположительно, это может быть симптомом Никольского основного заболевания – пузырчатки. Проконсультироваться можете у нас в Центре. При себе необходимо иметь амбулаторную карточку. Будьте здоровы!
13 сентября 2009 года
Спрашивает наталья:
вчера на языке и ближе к горлу появились красные прыщи,не болят а слюну глотать не приятно,что это может быть? и чем лечить?
16 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Это может быть герпетическая инфекция рото-глотки. Используйте полоскания раствором "Рекутан", спрей "Орасепт", рассасывайте фарингосепт и обязательно проконсульти очно у специалиста. Будьте здоровы!
14 января 2011 года
Спрашивает Игорь:
Добрый День! У моей супруги очень сильная сухость во рту и сильная жажда до 15 литров в сутки,быстрая утомляемость ,раздражительность,сонливость, запоры. Что это может быть или с чего начинать диагностику? Сдавали кровь на сахар, сахар в норме, моча в норме. Ей 32 года,3 детей. Спасибо! Жду ответа.
18 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый День Игорь, повторите анализ крови на сахар, желательно дополнительно сдать анализ на гликозилированный гемоглабин и нужно исключать не сахарный диабет, для этого необходимо сделать анализ мочи по Земницкому, пробу с введением питуитрина и анализ на антидиуретического гормона в плазме крови, также информативно будет проведение КТ мозга в случае если не удастся выяснить ничего на основании вышеуказанных анализов.
08 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте...Соприкосновения губ с зубами появилась терпкость...около трех дней назад...и еще под языком...Сегодня появилось еще и чувство жжения...Такое ощущения,что губы увеличиваются..неприятно.Что это такое?И как можно избавится от этого?Спасибо!
17 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Поставить Вам диагноз и назначить лечение обнаруженной болезни полости рта дистанционно совершенно невозможно. Для этого Вам необходимо обратиться на очный прием к стоматологу и пройти осмотр. Вероятной причиной описываемых симптомов является аллергия или воспалительный процесс. Для грамотного лечения необходимо определить возбудитель, вызвавший воспаление, или причинный аллерген. Берегите здоровье!
24 декабря 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. После ОРВИ, осложненного ларинготрахеитом, в один день опухли и покраснели веки и губы. После приема Диазолина отек с век спал, покраснение осталось. Губы остались опухшими и красными, при этом сухими и болезненными. Потом на них с внутренней стороны появились белые участки, которые позже разрослись и слизистая стала рваться. Очень болезненно. Есть небольшие язвы на внутренней стороне одной щеки - как будто слизистая истончилась и травмировалась. Что это и как это лечить? Пока использую местное обезболивающее: холисал. Спасибо.
27 декабря 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Предположительно это может быт пузырчатка, но данное заболевание нужно дифференцировать с патологией, имеющую схожую симптоматику. Вам обязательно нужна очная консультация, а амбулаторное лечение проводить только в условиях клиники. Для консультации и составления индивидуального плана обследования и лечения запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Телефон указан в информации о консультанте.Будьте здоровы!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Появилась маленькая белая вавочка на языке около зуба мудрости и очень болит, не могу кушать нормально и говорить... Что это такое может быть и как с этим бороться?? Маленькая а боли приносит много(((
04 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта

Добрый день! Это похоже афта(маленькая эрозия), которая может быть вызвана травмированием зуба мудрости, герпетическим поражением или например как проявление ХРАС (хронический рецидивирующий афтозный стоматит - как результат проблем с ЖКТ, кишечника в основном). Можно полоскать раствором Гивалекса (3 р в день 5 дней) для скорейшего заживления. Для постановки точного диагноза и лечения обратитесь к стоматологу.
25 февраля 2011 года
Спрашивает марина:
Где в Киеве можно сделать ортопантограмму-снимок верхней и нижней челюсти на рентгеновскую пленку?
03 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, ортопантомограмму на рентгеновскую пленку можно сделать на кафедре стоматологии НМУ им Богомольца по одресу ул. Зоологическая,1 или на кафедре стоматологии КМАПО им Шупика по адресу ул. Пимоненка 10а (это городские клиники). Если Вам нужен снимок в электронном виде (на диске например) и в распечатанном виде, то такой снимок например можно сделать в клинике Порцелян (ул. Отто Шмидта 26б)-стоимость 200грн.
07 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,у меня во рту в одной из пазух,тех,что ближе к горлу какой-то белый шарик появился и немного побаливает миндалина с той же стороны.Из-за этого неприятный запах во рту.Подскажите пожалуйста,что это может быть и как с этим бороться.
11 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу. Похоже у Вас Хронический Тонзиллит (Ангина). Необходимо сделать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Желаю Вам крепкого здоровья!
всего 83 страницы
Наши партнеры