Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 июня 2013 года
Спрашивает Любовь Ивановна:
На языке и щеках часто появляются пузыри с кровью, придавишь они лопаются , долго заживает. Перед тем как появиться пузырю, начинается боль. Обращалась в стоматологию, определить что это не смогли. Помогите.
14 июня 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Любовь Ивановна!Скорее всего речь идет об истенной или ложной пузырчатке.Диагностировать ее можно только взятием мазка непосредственно с места лопнувшего пузыря (точнее содержимое пузыря выдавливается непосредственно на предметное стекло и отдается на микроскопию).Буду реалистом и скажу,что в обычных стоматологических кабинетах подобное обследование не проводится.Скорее всего вам придется обратится в близлежащий диагностический центр (например:кафедра института).Выздоравливайте!
21 октября 2009 года
Спрашивает Лилия:
У меня в полости рта , на внутренней стороне -ниже губы ,недавно появился прыщик, вот уже неделю не проходит.Что можна купить чтобы вылечить. Короче чтоб исчез).
21 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Для того чтобы назначить Вам лечение необходимо, как минимум, увидеть беспокоящий Вас прыщик, он может быть проявлением целого ряда заболеваний, которые лечатся абсолютно по-разному. Поэтому лучший выход - посетить стоматолога и пройти назначенное лечение. Будьте здоровы!
22 октября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Для начала проконсультируйтесь у специалиста. Причина его может быть различна. Будьте здоровы!
08 февраля 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Три дня назад обнаружила во рту белые пятна:по одному на местах удалённых 20 лет назад гланд, одно на языке и одно на нижней челюсти сбоку от языка где-то между корнем языка и зубом мудрости. Была у онколога он пощупал лимфоузлы - они в порядке, а рот и горло не по его части. Была у ЛОРа, лор не увидел одного самого страшного пятна (на нижней челюсти сбоку), по поводу того, что видел - сказал, что новообразований нет, взял БАК анализ (он пока не готов) и прописал Лисобакт и Линокс. Завтра иду к стоматологу, т. к. очень боюсь, что это рак ротовой полости. Какие мне надо требовать анализы? Подскажите пожалуйста! И какова вероятность, что это рак? Мне 33 года. Спасибо.
10 февраля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Для начала нужно успокоиться и дождаться консультации стоматолога и бакпосева. При онкологии всегда будут увеличены регионарные и периферические лимфоузлы, чего нет у Вас. Раны в полости рта очень длительное время не заживают, покрываются некротическим налётом, что сопровождается зловонием. Если будут вопросы после консультаций специалистов, которые Вы ожидаете сейчас, то запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём по телефону, указанному в информации о консультанте. Будьте здоровы!
19 января 2012 года
Спрашивает Nelli:
Zdravstvujte!
Bolee goda nazad na pravoj scheke v oblasti granitsi nizjnej cheljusti i vishe pojavilisj visipanija v vide gnojnichkov, no ne gnoilosj,uvelichivalisj,zatem otsixali,no visipanija cheredovalisj v kolichestve 2-4 bes kontsa...Letom merila temperaturu- 35,2-35,6...
...Udalila 6-j zub v dekabre v svjazi i zubom,i s tem, chto spravo pod jazikom opuxlo,pojavilisj pupireshki v vide zjoren slegka pokrasnevshie s uvelichennimi,ja tak dumaju,krovjanimi sosudami. Visipanija na scheke pochti priostanovlisj.Ottjochnostj pod jazikm noet,schipit i bolit pri ede,meshaet dixaniju vo sne.Ottjochnosti slegka opredeljaetsa vneshne i jazikom chuvstvuetsa uvelichennaja oblastj,snizjajuschajasja vniz po shee,k gorlu.Chuvstvuju zjar,merju temperaturu,vnovj 35,3.
Znaju,bez osmotra trudno opredelitj,chto eto takoe.No vsjo zje,chto eto mozjet bitj,izlechimo?(kurju,neskoljko raz pitalasj ostavitj,samochuvstvie soprovozjdalosj upadkom sil,golovokruzjeniem i t.d.)
S uvazjeniem
Nelli
23 января 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Да действительно Вы правы, и ьез осмотра и дополнительных методов исследования поставить диагноз и вылечить Вас никто не возьмется. Необходимо обратиться к стоматологу и взять мазок с бакпосевом с полости рта и зева на микрофлору и грибы кандида. Также необходим развернутый анализ крови, иммунограмма, кровь на сахар, анализ крови на вирусы герпеса, Эбштейн-Бара и цитомегаловирус. Консультация дерматовенеролога и при необходимости соскоб с кожи лица и элементов поражения. Удачи Вам.
15 марта 2011 года
Спрашивает виктор:
Добрый день!
Обнаружили камень в слюнной протоке. Снимок узи подтвердил.
Проволочкой врач поковырял, не достал.
Прописал лимон и ношпу.
Результат нулевой.
Какие возможны методы выгнать камень и есть ли в Киеве ультрозвуковая дробилка камней?
17 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Есть несколько методов лечения
1. Эндоскопический (не требует разреза, применяется как для диагностики, так и для лечения, то есть удаления камня)
2. Ультразвуковое дробление камней слюнных желез (не всегда эффективно)
3. Оперативный (то есть хирургическое рассечение протока, или же его удаление. возможно и удаление железы, все зависит от топографии и величины самого камня)
Вам можно обратиться на кафедру челюстно-лицевой хирургии в 12-тую больницу (ул Подвысоцкого 4).

22 февраля 2011 года
Спрашивает Єлизавета:
Доброго дня! У мене час від часу на піднебінні та на язику з'являються ранки, дуже болючі.. Скажіть будь-ласка, симптомами чого є ці висипки, і як їх лікувати?
13 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрий день. Більш за все ці висипки є симптомами стоматиту. Але етіологія, тобто причин стоматиту-дуже багато (бактеріальний, вірусний, грибковий, алергічний). Зверніться до лікаря, коли знов з"являться висипання, на огляд і додаткове обстеження (мазок з носу та горла на мікрофлору і визначення чутливості до антибактеріальних препаратів при необхідності. Також треба зробити загальний аналіз крові та на цукор, а також визначення імуноглобулінів до вірусів герпесу). Всього найкращого
12 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ поставлен предварительный диагноз - МР-ознаки кісти правої навколовушної залози. Лімфоаденопатія лімфовузлів шиї.(В медіальних відділах нижньої частини правої навколовушної залози
визначається кіста розміром до 4,3х5 мм.)Куда обращаться и обязательно ли необходимо хирургическое вмешательство, ведь возможно обезображивание лица. Спасибо
21 ноября 2013 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте, Ирина! Наличие кисты слюной железы в большинстве случаев является показанием к её хирургическому удалению. Лучшие специалисты страны (по Вашей проблеме) работают в НИИ онкологии, отделение опухолей головы и шеи, зав. отд. д.м.н. проф. Процик Владимир Семёнович. Адрес клиники: г.Киев, ул.Ломоносова 33/34. Станция метро "Васильковская". Телефон регистратуры (044) 257-93-15.
Рекомендую Вам не откладывать визит к врачу и не бояться операции (если таковая будет предложена).
21 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
растет зуб мудрости, беременность 6 недель.посоветуйте мазь, которую можно использовать мамочкам без вреда для малыша.в стоматологии посоветовали офлокаиновую мазь, хотя в инструкции прочла что беременным нельзя ее использовать.
25 сентября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если появится отек, пульсирующая или иррадиирующая боль, а также температура, то необходимо обязательно обратиться к доктору. Для нанесения на слизистую около зуба мудрости можно использовать гель Холисал (попробовать один раз и следить за местной реакцией слизистой, если аллергических проявлений нет, то можно применять) 2-3 в день 3-5 дней и Гивалекс для полоскания. В случае острой боли как обезболивающее и противовспалительное можно применять Нурофен по 200 мг. Удачи Вам.
21 марта 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. у меня такая проблема, в полости рта появляются маленькие белые точки с покраснением вокруг, это происходит очень часто, потом в течении какого то времени исчезает, через определенное время опять появляется, что мне делать, очень больно кушать, вот недавно прикусил язык и на это месте у меня появилась такая болячка.ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ И ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
28 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже на рецидивирующий афтозный стоматит, но может быть и др стоматит (вирусный, бактериальный, аллергический, грибковый и тд). Обратитесь в центр лечения и профилактики заболеваний слизистых оболочек, там Вам проведут комплекс обследований (анализ крови развернутый, кровь на вирусы герпеса, Эбштейн-Бара, цитомегаловирус, мазок с зева и носа на посев микрофлоры, консультация гастроэнтеролога). После постановки диагноза будет назначено соответствующее лечение. Удачи Вам.
16 июня 2008 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно сделать алерго пробы на анестетики????
Заранее спасибо
16 июня 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! По данному вопросу Вы можете обратиться в единственное специализированное учреждение в нашем городе: НИИ отоларингологии им. Коломийченко, кафедра иммунологии и токсикологии, 1-й этаж (ул. Зоологическая, 3). Желаю крепкого здоровья!
09 сентября 2011 года
Спрашивает Сергей:
во время еды опухает лимфоузел слева и немного под языком флюктуация, началось неожиданно после приема во время еды аджики, после еды вроде все нормализуется
14 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Думаю проблема не в лимфоузле, а в подчелюстной или подъязычной слюнной железе. Такое часто бывает например при закупорке выводного протока камнем или воспалении железы. Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу на обследование. Удачи Вам
18 сентября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходим очный осмотр у стоматолога или хируга-стоматолога. Это может быть аллергическая реакция на специи аджики. Если это так, то лучше воздерживаться от пряной и острой пищи, которая провоцирует воспаление. Будьте здоровы!
15 апреля 2014 года
Спрашивает Александр Михайлович (возраст 61 год):
Недавно под языком в области десны с правой стороны около 5-го зуба появился на ощупь твёрдый остроконечный нарост. Был у стоматолога. Сделали рентгеноскопический снимок. Врач сказал, что это возрастные изменения кости челюсти. Рентген показал, что костная ткань однородная, в ней нет полостей и новообразований. Спросил меня есть ли боли. Болей нет. Хотел бы узнать название заболевания, чем мне оно угрожает и как его лечить. Заранее благодарен за внимание ко мне и за ваш ответ. Если есть возможность прошу направит ответ на E-mail: serebr@ukr.net
22 апреля 2014 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Александр Михайлович!Заболевание ваше (точнее само образование) называется экзостоз и встречается довольно таки часто.Если у вас нет никаких болевых ощущений,связанных с этим образованием, то и переживать вам не надо. Единственное, чем он может вам навредить, это небольшие сложности при протезировании съемными протезами, когда базис протеза необходимо сконструировать таким образом, чтоб он "огибал" этот выступ. Лечение-хирургическое, иссечение выступа. Будьте здоровы.
14 января 2012 года
Спрашивает Рената:
Здравтсвуйте!
У меня, вероятно, банальный вопрос.
У меня стоматит (была у врачей, так что все точно), выписали Solcoseryl, сказали, мазать только на сухую поверхность. На щеках и деснах все поулчаеться, но язвочки появились еще и под языком, где постоянно выделяеться слюна и никак ее не остановить. Помазать не получаеться, но очень болит. Как посоветуете поступить?
18 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Стоматит - это не диагноз, а указание на анатомическую область воспаления. В зависимости от причины, приведшей к данному заболеваню, назначают этиотропную (причиннную) и патогенетическую (симптоматическую) терапию. Вам назначили второе, но даже этого недостаточно. Лучше всего запишитесь, пожалуйста, ко мне на консультацию, а до очного визита используйте стерильную вату в качестве подсушивания раны перед нанесением солкосерила на элементы воспаления. Будьте здоровы!
05 января 2011 года
Спрашивает Василий:
Здраствуйте, у меня на языке образовалась маленькая язвочка с боку, очень чувствительная диаметр 1 см. Иногда по краям образуется белый налёт (когда восполена) Принимаю супрастин вроде-бы налёт пропадает а не приятные ощущения остаются. Раньше часто "прикусывал" это место. Посоветуйте?. Буду очень Вам благодарен.
25 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Васили! Причины образования язв на языке разнообразны и многочисленны – от грибковой инфекции до афтозного стоматита. Дать совет по эффективному лечению заболевания можно только тогда, когда это заболевание идентифицировано, то есть диагностировано. Не зная точной причины поражения языка вылечить больного невозможно. Поэтому Вам нужно обратиться в стоматологическую клинику за очной консультацией и рекомендациями по лечению заболевания полости рта. Берегите здоровье!
05 декабря 2011 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 21 год. У меня еще с раннего детства в ротовой полости на внутренней стороне нижней губы периодически появляются маленькие язвочки. Всегда лечила их Хлорофиллиптом или Гивалексом(прикладывала тампоны). Проходили обычно за пару дней. Но сейчас я кормлю ребенка грудью и не знаю какой препарат можно использовать при лактации не прерывая ГВ. Подскажите,что мне можно применять. Заранее спасибо.
12 декабря 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Нужно для начала определить причину заболевания, ведь препараты для лечения будут совсем разные. А сложность в терапии может быть из-за периода лактации, когда приём многих лекарств внутрь ограничен из-за возможного риска попадания их в грудное молоко и дальше - организм ребёнка. Возможная причина Вашего заболевания может быть рецидивирующая афта полости рта и рецидивирующий герпес. Только локальное лечение не эффективно. Необходима очная консультация. Будьте здоровы!
всего 83 страницы
Наши партнеры