Диагностика болезней полости рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 января 2010 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте!Дней 5 назад во рту на нижней десне появилась язвочка ,которая очень сильно раздражает и болит!Что это может быть и как от этого избавиться?
Заранее спасибо!
20 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Вера! Такие язвочки чаще всего бывают травматического или вирусного происхождения. Для того чтобы исключить болезни крови необходимо сделать общий анализ крови развёрнутый из пальчика + РМП. Консультация и лечение у врача - стоматолога обязательно. В домашних условиях Вы можете делать ванночки из отвара ромашки, шалфея, аппликации маслом шиповника, облепихи. Желаю Вам крепкого здоровья!
22 декабря 2011 года
Спрашивает Natali:
Где-то полтора месяца меня беспокоит сухость языка и налет на нем. Разобралась в причине этого только после сдачи на бактпосев микрофлоры с полости рта. Дигноз: S.pneumonial. Назначение: на 5 дней Ампициллин 2 т. по 250 мг*4 р/д (соответственно к нему линекс и флуконазол) и полоскание полости рта дважды в день Гексоралом. Достаточно ли этого лечения? У меня хроническое заболевание верхних дыхательных путей, переживаю чтобы не было осложнений. Благодарю за ответ.
26 декабря 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! В данном случае лечение составлена не правильно, если кроме выделения флоры, нет других симптомом, как минимум повышение температуры тела и т.д.. Данная микрофлора в определённом титре может присутствовать на всех слизистых оболочках. Если необходимо лечение, то используют совсем другие препараты, которые должен назначать врач-специалист. Тщательный сбор жалоб, анамнеза болезни (иногда - алллергологический и генетический), интсрументально-лабораторное обследование, при необходимости - консультация других специалистов, помогут установить настоящую причину симптома сухости полости рта и образование налёта на языке и составить адекватный план лечения Вашего заболевания. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на консультацию по телефону, указанному в информации о консультанте. Будьте здоровы!
26 января 2010 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! У меня уже довольно длительное время неприятные ощущения (отечность, жжение, сухость) верхней и нижней губы. Особенно после соленого и горячего, иногда появляется белый налет и покраснения на слизистой. Что бы это могло быть? И к какому специалисту необходимо обратиться? Спасибо.
27 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Могу предположить, что у Вас Аллергический хейлит. Вам необходимо исключить из рациона всё острое, солёное, перчёное, кислое, копчёное, диета должна быть щадящая – механически, - термически, и – химически. Консультация аллерголога обязательна. Исключить также всю косметику и особенно губную помаду, пользоваться только гигиенической – без вкуса, цвета и запаха. Будьте здоровы!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Чем может быть вызван неприятный запах изо рта, зубы пролечены, я не курю, особых жалоб на здоровье нет. С ув., Андрей, 28 лет.
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Неприятный запах изо рта может также формировать хроническая инфекция миндалин (консультация ЛОРа), хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (консультация гастроэнтеролога). Более того, по запаху можно определить локализацию «проблемы» в конкретном отделе кишечника. Специфический запах может появиться и при сахарном диабете (консультация эндокринолога). Будьте здоровы!
14 января 2010 года
Спрашивает Art-m:
Под языком слева появился маленький желтенький прыщик, что это??
31 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Это может быть язвочка, покрыта желтоватым налётом – если было переохлаждение или простуда и если эта язвочка очень болезненна, то это Стоматит. Но если простуды не было и боль отсутствует, то может быть камень в слюновыводном протоке подбородочной слюнной железы. Мы можем только предполагать, а точный диагноз Вам поставит врач – стоматолог и назначит лечение. Будьте здоровы!
15 января 2010 года
Спрашивает сергей:
Здравствуйте.скажите пожалуйста ,у меня последнии две недели обильно выделяется слюна,дискомфорт во рту,приходится постоянно сплевывать.На верхней челюсти из нутри появляються какието наросты в виде прыщиков и трещины.Спасибо.
20 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Сергей! Для того чтобы точно знать что с Вами происходит, Вам необходимо посетить врача – стоматолога. Обязательно сдать общий анализ крови + РМП развёрнутый из пальчика, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Лечение должно быть комплексным, сами Вы не справитесь и не занимайтесь самолечением, чтобы не усугубить ситуацию. Желаю Вам крепкого здоровья!
30 июня 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У меня со внутренней стороны щеки появились какие-то наросты.До этого бы оральный контакт.Что это может быть?Как лечить?
05 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! По описанию поставить диагноз сложно, это может быть начиная от стоматита, кандидоза и проявление папиломовмрусной инфекции и заканчивая лейкоплакией (повышенное ороговение слизистой). Вам необходимо обратиться к стоматологу на осмотр, взять мазок с зева, места поражения и носа на микрофлору и посеять на чувствительность к антибактериальным препаратам. Если это Кандидоз ( или дисбактериоз полости рта), то Вам назначат противогрибковое лечение, если Вирусной этиологии заболевание-противовирусное. Важна причина. Также необходимо обследование у гениколога ( дерматовенеролога), общий анализ крови и мочи ( плюс на сахар), Исследование крови на антитела к вирусам герпеса, цитомегаловирусу, анализ на папиломавирусную инфекцию. Комплексное обследование важно. Удачи Вам.
16 июля 2012 года
Спрашивает Жася:
У меня проблемы с печенью и кишечником. У меня хронический холецистит. А из за кишечника угревая сыпь. Начинаю пить бифидумобактерин угри проходять, а если перестаю обратно вылазиют. В Египте 2 месяца я питался хлебом грубого молота и тоже кожа очистилась. На языках отпечатки зубов говорят это при неусваевомости. И на языке язвочки. Язвочки прошли когда я пил Холудексам. Что вы можете мне посоветовать ?
18 июля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Лечение проводится неправильно. Вы устраняете только симптомы, а не причину заболеваний. Например, если имеет место дисбиоз кишечника, то это только следствие нарушенной работы органов пищеварения. Поэтому прежде всего необходимо восстановить их нормальное функционирование. Что касается терапии дисбиоза, то применяют тактику деконтаминационной терапии с использованием конкурентных пробиотиков с кишечными антисептиками или фаготерапию, затем - симбионтные пробиотики. Предполагаю, что Вы не обследовались или обследовались давно (т.к. не указаны диагнозы) и занимаетесь самолечением. Необходим также мониторинг эффективности лечения. При возможности запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём для составления плана обследования и индивидуального лечения. Будьте здоровы!
23 июня 2013 года
Спрашивает Валерия:
Если на гландах в низу есть какая то Выпуслость ,которая очень болин ,но только тогда когда разговаривая,глатаю и.т.д!Вообшем болит
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валерия! Для того чтобы определить природу образования и тем более назначить адекватное лечение, нужно, как минимум, иметь возможность осмотреть Вас. Теоретически можно предположить, что такой дискомфорт может быть вызван гипертрофией и/или воспалением нижнего полюса небной миндалины или язычной миндалины, наличием новообразования (киста, доброкачественной или злокачественной природы). Кроме того, нельзя исключить и влияние близлежащих органов шеи – киста глотки и гортани, патология шейного отдела позвоночника, щитовидной и паращитовидной желез. Не откладывайте визит к специалисту и обязательно сообщите нам результаты очной консультации – тогда мы постараемся дать исчерпывающую информацию в отношении конкретной патологии и ее терапии. Всего доброго!
20 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравсвуйте.Помогите пожалуйста разобраться.На языке появилась глубокая бороздка около года назад, по кончику языка восполенные сосочки и светлые круги,по краям тоже есть бороздки,но не глубокие, язык ярко розового цвета и щипет. Последние три дня очень неприятные ощущения во рту , особенно после еды.
29 марта 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! У Вас глоссит, но для постановки правильного диагноза, в частности вида глоссита, лучше всего запишитесь ко мне на приём по телефону, указанному в инфо о консультанте. Будьте здоровы!
29 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у Вас глоссит, десквамативный (географический язык) или складчатый язык. Чаще всего это проявление заболеваний желудочно-кишечного тракта, нейродистрофических процессов, при заболеваниях кроветворных органов, эндокринной системы, при нарушении витаминного баланса, аллергических состояний, аутоинтоксикацией. Для начала обратитесь к стоматологу для обследования, необходимо сделать мазок с языка и зева на микрофлору и грибы, анализы крови и консультацию гастроэнтеролога и невропатолога. После постановки диагноза будет назначено лечение. Удачи Вам.
01 июля 2009 года
Спрашивает Виталина:
Здравствуйте. Запломбировала зуб (8) несколько дней болела нижняя челюсть по ходу нерва, теперь боль при накусывании, что это может быть?
01 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сделать снимок зуба. Если пломбировали каналы, то есть возможность того, что сохранился периодонтит, который дает боль при накусывании. Не тяните, воспаления в этой области могут быть очень неприятны (вплоть до воспалительной контрактуры нижней челюсти). Возможно, зуб придется открывать, но будем надеяться на лучшее. Всего доброго!
14 января 2010 года
Спрашивает Александр:
Помогите пожалуйста! Не могу понять что происходит. Напухли гланды, болело горло, была температура. Спустя 3 дня, после принятия лекарств стало немного легче, хоть сейчас и нет температуры, но гланды не спухают и воспалена ротовая полость, даже зубы больно чистить, а есть так вообще. И на левой гланде странная белая полоска. Подскажите пожалуйста, что это такое? что мне делать?
31 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Это у Вас Герпетическая ангина, и как следствие – Стоматит. Это всё результат вирусной инфекции – Герпеса. Вам необходима консультация и лечение у ЛОР-врача и стоматолога. Дома: щадящая диета, обильное питьё. Полоскание полости рта и горла отваром ромашки, шалфея; в аптеке – Стоматидин. Орошение полости рта и горла аэрозолем «Ингалипт». Желаю Вам крепкого здоровья!
21 января 2010 года
Спрашивает дмитрий:
уважаемый доктор, здравствуйте! И мой вопрос: уже несколько дней на языке покрасневшие сосочки и площадь потихоньку увеличивается. Что это и какой специалист рассматривает такие заболевания ? спасибо
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Покраснение сосочков языка может быть проявлением многих проблем – заболеваний полости рта, болезней органов пищеварительного тракта, некоторых видов анемии и т.д. Рекомендую Вам для начала обратиться к стоматологу и гастроэнтерологу, сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови. Дальше станет ясно, в каком направлении двигаться. Берегите здоровье!
07 марта 2011 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте!

В середине февраля у меня над вторым зубом справа сверху начало болеть при нажатии (ближе к носу). В начале было покраснение, потом как-будто вызрел прыщ. Прошло. Но на том же месте теперь снова появился прыщ, но теперь он вообще никак не болит. Плюс с другой стороны рта появилась афта.

Какие могут быть причины всего этого и что это?
09 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужно обратиться к стоматологу для осмотра и рентегновских снимков передних зубов. Возможно в каких-то из них ранее проводилось эндодонтическое лечение (лечение каналов) или есть большие пломбы, или полости (кариес). Потому что по описанию похоже, что это обострение хронического периодонтита (проявляется на десне свищом, который сначала похож на прыщ, который потом прорывает, при этом ни зуб ни десна могут никак не реагировать). Афта-это эрозия слизистой оболочки, которая может быть симптомом стоматита полости рта (например герпетического, или хронического рецидивирующего, который чаще всего есть проявлением нарушений ЖКТ). Поэтому на консультацию обязательно, а пока можете пополоскать раствором Гивалекса 3 р в день (5 дней). Удачи Вам.
05 мая 2010 года
Спрашивает Рита:
Что делать когда сильно воспалена и болит десна, причем под 2-мя здоровыми зубами?
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо показаться врачу стоматологу – терапевту, возможно там есть поддесневые зубные отложения, а если когда-то была травма, то необходимо сделать рентгеновский снимок этих зубов. В виртуальном режиме невозможно установить правильный диагноз, а поэтому и порекомендовать Вам достаточный объём лечения.
На усмотрение Вашего стоматолога, возможно применение аппликаций на десну с использованием Солкoсерила. Препарат быстро снимает воспаление, заживляет раневую поверхность, и оказывает обезболивающий эффект. Как можно раньше покажитесь стоматологу.
Желаю Вам крепкого здоровья!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 83 страницы
Наши партнеры