Флюс, воспалительные процессы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июля 2009 года
Спрашивает Викуся:
Здравствуйте.
У меня неприятный запах изо рта. А так же налёт на языке. Скажите, пожалуйста, может ли запах идти из сломанного коренного зуба. Так сказать с зуба мудрости. Ещё очень неприятно пахнет (зловонно) слюна. Что мне делать? Посоветуйте.
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Нездоровые зубы – частая причина галитоза, неприятного запаха изо рта. Если у вас, как вы описываете, сломан зуб, то в нем сохранились остатки пульпы, которые под действием микроорганизмов разлагаются. Также в обломке зуба застревает пища, которая подвергается там же процессам. Также такой зуб может стать источником хронической инфекции для организма из-за хронического воспаления у верхушки корня. Вам обязательно нужно сходить к стоматологу и вылечить зуб, возможно, его еще можно реставрировать. О лечении корней зуба вы можете посмотреть видеоролик Эндодонтия (лечение каналов). Если послелечения этого зуба плохой запах не пройдет полностью, может понадобиться полная санация полости рта. При надобности стоматолог может отправить вас к другим специалистам, поскольку неприятный запах может быть следствием общих заболеваний. Всего доброго!
08 июля 2012 года
Спрашивает Ляля:
Добрый день! В течении 3 дней очень сильно болела десна , резалась нижняя восьмерка, безумно болело горло и десна рядом с этой восьмеркой, вчера обратилась в стоматологию, врач сказал что зуб нормальный и удалил капюшон. Боль продолжается, очень больно глотать, такое чувство что десна продолжает давить на язык, хотя полощу шалфеем и смазываю десну дентал гелем, вообще делаю все что мне сказали... Скажите, пожалуйста, эта боль так и будет продолжаться? или можно что-нибудь еще сделать?
08 июля 2012 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! В первый день после удаления капюшона развивается чувствительный отек десны, который может мешать открыванию рта. Особенно это выражено при развитии процесса на нижней челюсти. Полоскание антисептическими растворами необходимо, кроме шалфея можно использовать ротокан, хлоргексидин и ряд других. Полоскать рот антисептиками следует минимум 5 дней. Не совсем понятно, каким гелем вы мажете десну, похоже, вы неполно или некорректно указали название. В данном случае нужен противовоспалительный гель, как, например, «Холисал». Он содержит нестероидное противовоспалительное средство, которое хорошо проникает в ткани. Он снимает покраснение и отечность, умеренно обезболивает. Также он содержит и антисептические компоненты, тоже необходимые в этом случае. Если через 2 дня боль не начнет хоть немного стихать, или начнет усиливаться, посетите хирурга-стоматолога опять, чтобы избежать возможных осложнений. Всего доброго!
30 июня 2012 года
Спрашивает Гала:
Как ускорить процесс заживления ранки после операции на десне?
30 июня 2012 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Заживлению ран после операций в полости рта способствуют противовоспалительная терапия и антисептики. Оба этих действия сочетает в себе гель «Холисал», содержащий нестероидное противовоспалительное средство. Гель втирается в слизистую оболочку 2-3 раза в день, после еды и перед сном. Иногда местное противовоспалительное и антибактериальное действие необходимо сочетать с общим (антибиотики и противовоспалительные препараты внутрь), но такие решения должен принимать ваш стоматолог исходя из серьезности процесса. Хорошо способствуют заживлению физиотерапевтические процедуры: гелий-неоновый лазер и, при гематомах, УВЧ. После операции необходима щадящая гигиена полости рта (мягкая щетка, обходить пораженное место при чистке), диета должна быть не раздражающей (без жесткой, острой, горячей пищи). Обычно соблюдения перечисленных рекомендаций достаточно для нормального процесса заживления. Всего доброго!
08 июля 2012 года
Спрашивает Kira:
Добрый день. 2 дня назад мне поставили пломбу и видимо плохо отшлифовали ее края. Из-за этого постоянно царапается и немного опухла десна. Зуб уже привели в порядок, но воспаление не проходит. Что можно сделать?
08 июля 2012 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Если уже убрана причина воспаления, то можно бороться с воспалением. С этой целью можно воспользоваться гелем «Холисал». Он содержит нестероидное противовоспалительное средство, эта группа препаратов незаменима в борьбе с воспалением, не так давно появились гели для местного применения. Препарат снимет воспаление и, как следствие, отек слизистой, снимет боль, также он оказывает антисептическое действие. Гель следует наносить 2-3 раза в день, после еды и перед сном. Действующее вещество проникает в ткани хорошо, поэтому эффект хорошо выражен. О здоровье десен вы можете прочесть у нас на сайте статью «Здоровые десны — здоровые зубы». В случае, если воспаление не будет спадать или будет возобновляться. Посетите стоматолога, может потребоваться удаление зубных отложений. Всего доброго!
07 апреля 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Сегодня удалили зуб, вычистили из десны все "молочко"(гной), которое собиралось у корня зуба. Поставили дренаж. Прошло уже 2 часа, а десна все кровоточит, сплёвываю кровь каждые 5 минут. Вопрос заключаеться в том, нормально ли это, и если да, то когда можно будет есть, пить. И что можно есть и пить.
Заранее благодарен
07 апреля 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Наиболее частым проявлением заболевания желудочно-кишечного тракта является изменение цвета слизистой оболочки полости рта. При гиперацидном и нормадидном гастрите, язвенной болезни, энтероколите наблюдается катаральный стоматит. При язвенной болезни, осложненной кровотечениями, слизистая оболочка полости рта бледная. При карциноме желудка нередко появляется пигментация слизистой оболочки твердого и мягкого неба в виде коричневых пятен. Характерная пигментация
слизистой оболочки полости рта имеет место при заболеваниях печени: вся слизистая приобретает бледно-розовую окраску, а мягкое небо окрашивается в желтоватый цвет. При желудочно-кишечных заболеваниях вследствие трофических расстройств возникают язвенные поражения слизистой оболочки полости рта. Эрозии, афты, язвы на слизистой оболочке характерны для поздних стадий и обострений язвенной болезни желудка, колита и энтероколита. Считают, что хронический рецидивирующий афтозный стоматит является характерным признаком энтероколита. В комплексном лечении стоматитов различного происхождения могут применяться препараты, улучшающие репаративные свойства тканей. Хорошим препаратом комплексного действия является Солкoсерил. Солкосерил высоко эффективен, безопасен, имеет широкий спектр действия и хорошую переносимость. Лечение может быть назначено врачом стоматологом только на очной консультации. Не откладывайте обращение к врачу! Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
08 июля 2012 года
Спрашивает Лариса Янова:
Добрый день. Рядом с зубной коронкой была на десне царапинка и сейчас периодически болит вся десна ходила к врачу -посоветовали полоскать солью с содой и мазать Холисалом. Снимут ли они воспаление? Мне через несколько дней в отпуск и я переживаю, чтобы у меня не было там проблем.
08 июля 2012 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Назначение вполне оправданное. Напомним, что концентрация соли должна быть не больше половины чайной ложки на стакан, иначе ее действие может быть не столь благотворным. Что касается «Холисала», то он полностью подходит к вашему случаю. Он используется при воспалительных заболеваниях полости рта, а такж при травмах и после операций. Это гель, содержащий нестероидное противовоспалительное средство и антисептические компоненты. Таким образом, гель борется с воспалением, снимает боль и отечность, локально борется с инфекцией. Все эти свойства также помогают быстрому заживлению ран. Можете ехать в отпуск спокойно. Если хотите больше узнать о здоровье десен, поситайте статью «Здоровые десны — здоровые зубы». Всего доброго!
08 июля 2009 года
Спрашивает Потап:
Чуть подстыл начинают ныть зубы. даже флюс надувается на скулах Пью обезболивающие- анальгин.Посоветуйте.. что делать.
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! В этом случае меры нужно предпринимать срочно. О флюсе говорят, когда воспаление, вызванное процессом в зубе, не только перешло на ткани за верхушкой зуба, но и перешло на надкостницу. Этот процесс очень опасен, дальнейшие гнойные осложнения могут привести к очень серьезным последствиям. Так, если процесс перейдет на кость, может возникнуть остеомиелит, который ведет к разрушению кости. Возможно образование абсцессов и разлитых воспалений в мягких тканях челюстно-лицевой области. Эти состояния могут уже требовать долгого серьезного лечения, они опасны для жизни. При гнойных процессах, возникших от зубной инфекции, могут случаться и такие тяжелые осложнения как сепсис (заражение крови) и медиастенит (воспаление средостения), поэтому к своевременному лечению зубов нужно подходить ответственно. Всего доброго!
08 июля 2009 года
Спрашивает Валентин:
Здравствуйте! Мне удали два зуба! Отошёл наркоз и болит теперь всё нестерпимо! Чем можно полоскать или что сделать? У меня беременность 14 недель, т.е таблетки нельзя никакие!
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Если процесс заживления будет идти нормально, то никакие таблетки не понадобятся, можно обойтись местными средствами. Во-первых, в первый день строго запрещено полоскать рот. Это может вымыть из лунок кровяные сгустки, которые способствуют заживлению. К щеке напротив удаленных зубов можно прикладывать пузырь (пакет) со льдом. Со второго дня можно начинать аккуратно полоскать рот теплым раствором соли (пол ложки на стакан воды), отварами ромашки и шалфея. Чтобы снять местные симптомы воспаления (боль, отечность) можно воспользоваться противовоспалительными гелями для полости рта. Следите за своим состоянием. Если боль не будет утихать в течение двух дней, будет усиливаться, распространяться на соседние области, появится неприятный запах изо рта, срочно нужно посетить стоматолога. Всего доброго!
08 июля 2012 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте! 2 дня назад стоматолог выжег мне воспаленную десну на зубе мудрости, сегодня уже вроде как третьи сутки, я пью антибиотики, полощу больную десну (сода+соль+йод), мажу края слизистой облепиховым маслом, но улучшений не замечаю. До сих пор не могу сомкнуть челюсть, как и полностью раскрыть рот, ем только жидкое, говорить тоже трудно, глотать больно. Скажите, сколько ещё будет заживать? Как то можно ускорить процесс заживления?
08 июля 2012 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Сколько займет заживление, зависит от разных факторов, но больше недели это занять не должно. Полоскать можно теплым раствором соли (пол ложки на стакан), отваром ромашки и шалфея. Но необходимо и более активно воздействовать на воспаление, поскольку она у вас сильно выражено. Можно использовать противовоспалительный гель «Холисал». Он содержит нестероидное противовоспалительное средство холина салицилат, которое хорошо проникает в ткани и эффективно против проявлений воспаления. Оно уменьшит отечность и частично снимет боль. Также «Холисал» содержит антисептики, которые будут препятствовать развитию гнойного воспаления. Наносите гель на слизистую оболочку 2-3 раза в день после еды. Если боль будет усиливаться или появится неприятный запах, идите снова к врачу. Всего доброго!

12 февраля 2008 года
Спрашивает Наталия:
Можно ли чтобы прошел флюс просто пропить антибиотики? Я ужасно боюсь зубных врачей!!!
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Однозначно, нет. Флюс – это следствие осложнённого кариеса. Т. е. причина внутри зуба, а именно, в корневом канале и за его верхушкой. Антибиотики Вам назначат, скорее всего, в любом случае. Но без инструментального лечения корневых каналов болезнь «отступит» на короткое время, а потом вернётся на круги своя. Найдите доктора, которому сможете доверять, если проблема Вашего страха не в боли. Ведь современная стоматология лечит только с анестезией. Как лечат зубные каналы, можно увидеть в ролике Эндодонтия (лечение каналов). Не откладывайте лечение в долгий ящик, т. к. частое осложнение – периостит (воспаление надкостницы) и остеомиелит (гнойно-некротическое раплавление костной ткани. Вперёд, и с песней! Будьте здоровы!
07 апреля 2011 года
Спрашивает Єлизавета:
мне удалили зуб, как ускорить заживление тканей?
07 апреля 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Формат виртуальной консультации имеет ограниченные возможности. Вам необходима очная консультация врача стоматолога для уточнения состояния слизистой оболочки полости рта. В любом случае, самолечение более опасно, чем полезно. Очень важно при назначении соблюдать принцип индивидуального подхода, то есть, учитывать, на каком фоне развилось состояние, которое повлекло за собой удаление зуба. При травматических поражениях слизистой оболочки полости рта, в том числе, после удаления зуба, полезно применение препаратов из группы активаторов клеточного метаболизма. Среди препаратов из группы активаторов клеточного метаболизма особого внимания заслуживает препарат Солкoсерил. Солкосерил заслужил авторитет врачей и любовь пациентов благодаря тому, что является не только высокого эффективным, но и очень безопасным препаратом. Солкосерил применяется местно. Перед применением поражённый участок слизистой оболочки полости рта необходимо тщательно высушить ватным или марлевым тампоном. Пасту наносят согласно инструкции 3-5 раз в сутки после еды и перед сном. Длительность лечения определяется в индивидуальном порядке, но обычно составляет от 3 до 14 суток. Обратитесь к стоматологу для получения более полной информации. Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
08 июля 2009 года
Спрашивает Леся:
Добрый день. У меня так отекла десна, что не видно половины зуба. К стоматологу идти боюсь. Можно ли самостоятельно справиться с воспалением?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! С большой вероятностью, полностью справиться с таким воспалением самостоятельно не удастся. Если воспаление сильно мешает, то можно до посещения врача обработать воспаленное место противовоспалительным гелем, чтобы снять такие симптомы как боль и отечность. Однако симптоматическое лечение не поможет, если имеется причина, ее нужно устранить. У вас может быть локальный пародонтит, в этом случае понадобится снятие зубных отложений, а затем уже можно проводить противовоспалительное лечение. В этом случае может понадобиться и более радикальное лечение все зависит от степени выраженности процесса. Также десна может припухнуть при периодонтите, в этом случае понадобится лечить зуб, чистить каналы. Могут быть и другие причины, посетив врача вы получите конкретный ответ. Всего доброго!
08 июля 2009 года
Спрашивает Андрюха:
У меня болит челюсть с левой стороны уже неделю. не могу широко открыть рот. больно зевать и жевать. Зубы мудрости все удалены. За это время никаких вмешательств со стороны стоматолога не было. Челюсть не повреждала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это можно вылечить?

08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! В вашем случае можно заподозрить патологию со стороны височно-нижнечелюстного сустава. Поскольку вы не описываете никаких воспалительных симптомов, в первую очередь можно думать об артрозе. Недостаточное открывание рта – это только один из возможных симптомов. Прислушайтесь, не хрустит ли сустава при жевании, плавно и симметрично ли открывается рот, нет ли шума в ушах. Могут появляться болевые точки на лице, боль при жевании, усталость при жевании. Причиной артроза могут быть перенесенные травмы, проблемы с зубами, например, занижение прикуса из-за их стертости. Чтобы поставить точный диагноз, обратитесь к хирургу-стоматологу. Лечение может быть различным, в зависимости от стадии заболевания и его причины, в том числе может понадобиться ортопедическое лечение. Всего доброго!
08 июля 2009 года
Спрашивает Лилия:
У меня вырос свищ на десне, я беременна-срок 26 недель. Подскажите, что мне делать, как лечить?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Лечение зависит от того, какова причина свища. Свищевой ход соединяет с наружной поверхностью тела более глубокие ткани и полости. Распространенные причины свищей в области десны – периодонтит и пародонтит. В первом случае имеется воспаление возле верхушки зуба, и гной находит отток через образовавшийся свищ. В этом случае нужно вскрывать причинный зуб и лечить периодонтит. Во втором – имеется гнойное воспаление околозубных тканей, гной выходит из зубодесневых каналов. В этом случае потребуется комплексное лечение пародонтита. Вам обязательно нужно пойти к врачу. Нужно разобраться, действительно ли это свищ, какова его причина. Современная медицина имеет много способов помочь беременным, поэтому волноваться нет смысла, только не откладывайте поход к врачу. Всего доброго!
08 июля 2009 года
Спрашивает Димон:
здравствуйте! у меня неправильный прикус и постоянно воспаление верхней десны рядом с передними зубами вплоть до боли в челюсти. щека очень опухает .Что можно пропить чтобы снять воспаление?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Если десна воспаляется от того, что ее травмируют зубы другой челюсти при смыкании, то на данный момент нельзя помочь делу никакими таблетками и полосканиями. Сходите на прием к ортодонту, расскажите о своих проблемах. После осмотра он сможет составить план лечения, подобрать для вас вариант исправления прикуса или. Даже если полностью прикус исправить не удастся, он сможет добиться того, чтоб зубы перестали травмировать десны. После удаления раздражающей причины можно будет устранить воспаление и кровоточивость десен. Для этого у стоматологии есть большой набор средств: местные противовоспалительные и антисептические средства. Не исключено, что также придется снять зубной налет, поскольку это является основополагающим моментом в лечении заболеваний десен. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры