Кровь в моче

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 марта 2010 года
Спрашивает Михаил:
Доброго времени суток.
Месяц назад после приступа почечной колики я попал в больницу. В первые два-три дня, когда повторялись болевые приступы, в моче присутствовала кровь (моча была бурого цвета и мутная). По результатам анализов в моче обнаружены эритроциты, белок, лейкоциты. Кололи сосудорасширяющие препараты, НПВС. Из исследований - УЗИ, внутривенная урография. Поставленный диагноз - камень 4-5 мм в верхней трети правого мочеточника. Через неделю, после прекращения болей, меня выписали из больницы на домашнее лечение. Рекомендовано: но-шпа, обильное питье, кетонал, мочегонные средства и растительные препараты, способствующие растворению камней.
В течение месяца болевых симптомов, практически, не было. Временами возникали неприятные ощущения по ходу мочеточника, но уже значительно ближе к мочевому пузырю. На прошлой неделе (среда-четверг) снова был болевой приступ, локализация - район аппендикса. При этом, в моче наблюдалась кровь (бурая и мутная моча). Боль была купирована ортофеном и но-шпа. А уже в субботу я начал ощущать распирание и чувство наполненности мочевого пузыря. Моча отделялась малыми порциями, и в ней присутствовало довольно много крови (моча темно-бурого цвета, непрозрачная). Болевых ощущений при мочеиспускании не возникало. Вчера, в понедельник, я был в больнице, у того же врача, который проводил и назначал лечение. Он сделал УЗИ и в заключении написал, что все в норме. При этом, у меня до сегодняшнего утра в моче было много бурой крови, обнаруживались даже червеобразные сгустки, твердых мочевых экскрементов не выявлялось. Я обратил на это внимание того же специалиста, но он сказал, что ничего страшного не происходит, все в пределах нормы. В диагнозе, помимо мочекаменной болезни, присутствовал так же пиелонефрит в латентной форме. Мой возраст - 44 года.
При мочеиспускании я не испытываю боли, периодически возникают (в состоянии покоя или при напряжении) неприятные ощущения в области мочевого пузыря.
В моменты болевых приступов ощущал позывы на дефекацию, которая, как правило, была затруднена, после окончания приступов, как правило, наблюдалась диарея.
Является ли мое состояние следствием мочекаменной болезни или необходимо пройти какое-то более детальное обследование?
Заранее благодарен, с уважением, Михаил.
26 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Все что вы описали - характерное для камней нижней трети мочеточника, а именно интрамурального отдела. Если у Вас так жалобы не пройдут протяжении 10-14 дней - Вам нужно дообследоваться.
10 июня 2008 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! Вчера было переохлождение и почти сразу начились мочеиспускания с кровью. Что єто может быть?
24 июня 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Кровь в моче
27 апреля 2009 года
Спрашивает Мусаев Заур:
После принятия даже малой доли спиртного у меня начинает болеть печень и в моче выделяется кровь. Спустя 2 дня это все уходит. Я не часто употребляю алкоголь. Заранее благодарен.
29 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Уважаемый ЗАУР, я советую Вам пройти СТАЦИОНАРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ - то есть лечь в больницу, сдать анализы мочи до и после употребления алкоголя, биохимическое исследование крови и т.д.
17 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. был секс с молодым человеком, после этого через пару дней у него начало выделяться из пениса желтое, что-то типа гноя и все болеть. говорит это гонорея. у меня же тоже начались зуд и жжение и немного была боль в уретре при мочеиспускании. Сегодня утром же в моче кровь появилась и весь низ болит и писать ужасно больно. кровь до сих пор. что это тогда? гонорея или цистит. парень говорит, что это гонорея.
20 октября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Одно другого не исключает. Рекомендовано обследоваться лабораторно (мазки, ПЦР). Гонорея в данное время довольно редко встречается в чистом виде, чаще совместно с другими инфекциями (микст-инфекции). Алгоритм действий: на приём к доктору, сдача анализов, получение результатов, назначение лечения доктором, контроль излеченности (повторная сдача анализов).
20 июня 2008 года
Спрашивает Сергей 31г:
Сгустки крови в моче, 3дня температура под 40.Травм не было,терапевт выписал б/л по бронхиту. Что может быть?
24 июня 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Кровь в моче
11 июня 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня с утра пошла в туалет, и обратила внимание что у меня моча мутновато красного цвета, каждые 10 минут хочется в туалет и ощущения неприятные, вроде жжения наверное, у меня не было такого никогда, что это может быть? А может быть это от того что я сейчас меньше ем,худею и очень много воды пью??Нужно к врачу или я смогу сама лекарства преобрести? Спасибо.
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Посещение уролога - обязательно, после постановки диагноза - врач назначит соответствующее лечение. Аргументом нашей рекомендации послужит статья Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса.
10 июня 2015 года
Спрашивает аслан:
Здравствуйте мне 16 лет и сегодня я подрался но болей никаких нет после этого вечером я выпил 2 банки энергетического напитка а пойдя домой и сходя в туалет по-маленькому я заметил красную мочу ив конце боль стала невыносимой и вышла красная жирная типо семенная жидкость с белыми точками внутри что делать в такой ситуации и можно ли решить этот вопрос без хождения к доктору
11 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аслан! Учитывая драку, появление крови в моче может быть связно с серьезной травмой, например с повреждением почек. Решить эту проблему без похода к врачу (травматологу, урологу, хирургу) Вам не удастся. Более того, откладывая визит к врачу в долгий ящик, Вы можете дождаться развития серьезных осложнений. Поэтому - немедленно к врачу. Берегите здоровье!
17 марта 2009 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте, вчера вечером у меня началось частое мочеиспускание коричневатого цвета с кровью и с пленочками крови, сопровождающееся резкой тянущей болью. В течении вчерашнего дня я переохладилась, мерзли ноги очень, а когда пришла домой вечером все это началось. На ночь поставила свечи с красавкой- утром уже не было крови в моче и не было боли. С чем это могло быть связано:
1.С переохлаждением в тот день (хотя раньше если переохлаждалась или мерзла никаких последствий не было - могла только горло простудить);
2. за день до этого переставляла мебель тяжелую - может надорвалась;
3. 3 недели назад у меня появился новый половой партнер, мы с ним живем без презерватива - он говорит, что не болен никакими болезнями ,передающимися половым путем и никаких изменений в выделениях из влагалища я не наблюдала после этого - может ли эта кровь в моче быть связана с какими-либо половыми инфекциями?
Подскажите, как вы думаете, какая из этих причин могла послужить кровоточащему мочеиспусканию, что обследовать вначале и с чего начинать лечение либо к какому доктору идти - поскольку вслепую идти, лишнего времени нет.
Заранее благодарю
26 марта 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Женя, Вам необходима консультация гинеколога и уролога. Скореее всего, у Вас острый цистит. Лечение острого цистита Вам назначит уролог непосредственно во время консультации.
25 июля 2015 года
Спрашивает alina:
Боль примочеиспускании с кровью в конце и боли в низу живот
10 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Ваши симптомы напоминают проявления цистита - воспаления мочевого пузыря. Однако заочно поставить диагноз и назначить лечение нельзя, поэтому Вам придется сходить на прием к урологу. Беседа с Вами, осмотр, анализы мочи и УЗИ мочевого пузыря позволят врачу поставить диагноз и подобрать эффективное лечение. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
01 июня 2010 года
Спрашивает рауф:
два дня назад перенапрягся на турнике. болит все тело и моча стала почти коричневая. при мочеиспускании никаких болей нет, ничего не тревожит. что это может быть?
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рауф! Изменение цвета мочи действительно может быть связано с интенсивными физическими нагрузками. Однако для того, чтобы исключить серьезные заболевания, как причину изменений в моче, рекомендуется сдать общий анализ мочи (выполняется в любой лаборатории- моча собирается утром, сразу после сна, средняя порция, в чистую баночку). Берегите здоровье!
07 августа 2009 года
Спрашивает иван:
2 день при мочеспускании примись крови никаких болей.Раньше всегда бегал по утрам,а неделю назад начал бегать 3 раза вдень,никаких половых связей у меня в последднее время не было.Что посоветуете,насколько это серьёзно?
11 августа 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Это серьезно обратитесь к урологу. Может быть как простатит так и опухоль мочевыделительной системы, а также проблема почечная. Поэтому не медлите пройдите обследование.
07 июня 2009 года
Спрашивает Рустам:
Здраствуйте,
сходил в спорт.зал, сильно "перетрудился" . Работал до полного изнеможения.
Качал пресс, жим лежа итд. В общем пресс, бицепсы, трицепсы.

А вот на после завтра (то есть сегодня) пошла тёмная моча (коричнева темная). Возможно ли так что я повредил печень?
И о чём свидетельствует цвет мочи?
Боли при мочеиспускании нет.
В больницу не могу обратиться, так как пока уволился с прежней работы и сдал медицинский полис, а новый будет через месяц(примерно). А денег нет на обследование. Короче, жду помощи от вас, заранее спасибо!
10 июня 2009 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Ждать не надо, такие проблемы виртуально не решаются. Необходимо срочное обследование: как минимум - общий анализ мочи, крови, УЗИ почек, мочевыводящих путей, простаты.
18 июля 2011 года
Спрашивает Leloka:
Здравствуйте.Мне 16 лет.3 недели назад болела молочницей,поставила 2 вагинальные свечи и всё прошло.Половой жизнью начала жить 10 дней назад.Не предохранялись и на следующий день я приняла таблетку экстренного контрацептива.Через 3 дня после этого началось жжение после мочеиспускания,высыпания на лице,пошли вторые месячные за месяц и возле влагалища какое то подкожное уплотнение,чувствую,но нащупать не могу,иногда немного покалывает.Я бы хотела пойти в больницу,но я живу одна за границей и местного языка не знаю.Помогите пожалуйста ,подскажите что это может быть.Спасибо.
26 июля 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При всем желании помочь Вам без осмотра не смогу. Думаю, что за границей есть также врачи и советую обратиться к гинекологу.
29 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Lelok. Не вызывает сомнения, что на фоне предпринятых Вами лечебных мероприятий у Вас имела место аллергическая реакция на прием препаратов, протекающая на фоне урогенитальной инфекции. Необходимо обследование, выявление возбудителя, определение его чувствительности и проведение дифференцированного лечения. В противном случае возможны осложнения.
20 октября 2009 года
Спрашивает lena:
Здравствуйте!!! Два раза муж сдавал анализ мочи и оба плохие.Говорят что в моче присутствует кровь,но визуально ее не видно.Hématies 50000/ml норма 10000,Leucocytes 10000 норма 10000.Скажите пожалуйста стоит беспокоится.
22 октября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, следует дообследоваться, поскольку наличие крови в моче, даже скрытой - достаточно грозный симптом. Сделайте УЗИ мочеполовой системы, сдайте все необходимые анализы.
23 апреля 2019 года
Спрашивает Люба:
Спустя год и восемь месяцев после кесарева пошли кровянистые выделения,не пахнут.похоже что шов маленько разошелся.что делать.живу в деревне часто приходится таскать тяжести.причина в этом скорее всего.насколько это опасно!?
25 апреля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Люба! Какой шов разошелся – внешний или по ощущениям внутренние? Не думаю, что он мог разойтись практически через 2 года после кесарева сечения. Скорее всего у вас начались обычные месячные. Сколько дней длятся выделения? Понаблюдайте за своим состоянием в динамике. Если выделения будут более 7 дней, тогда нужно обратиться к гинекологу.
всего 61 страница
Наши партнеры