Кровь в моче

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 ноября 2011 года
Спрашивает наталия:
Здравствуйте.У меня близко около недели,очень сильная боль при мочеиспускании,и очень часто приходиться бегать в туалет.Сиводня с утра я заметила что у меня мочь красного цвета(с кровью)что это такое?Спасибо за ответ!
21 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! У Вас налицо все признаки цистита –воспаления мочевого пузыря. Необходимо срочно идти на прием к врачу (терапевту или урологу), проходить обследование (осмотр, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ крови, УЗИ мочевого пузыря и т.д.) и лечение (антибиотики, уросептики). Берегите здоровье!
10 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. У мужа 2 месяца назад начала идти моча с кровью бурого цвета, но не постоянно, а только после длительной непрерывной ходьбы в течение 2-3 часов. В остальное время в состоянии покоя моча нормальная, прозрачная и часто бесцветная. Анализы показали только наличие в моче белка и эритроцитов, УЗИ – песок в почках и камень около 6-8 мм в правой почке, на рентгеновском снимке патологии не выявлено. Врачи говорят, что все показатели в пределах нормы, опухоль исключена, причину появления крови в моче выявить не могут. Лекарства никакие не принимались, пища, способствующая окраске, исключена, никаких симптомов и болей нет. 4 года назад была прооперирована левая почка (удаляли камни), есть гипертония. Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть причины появления крови, какие можно еще сделать анализы и каково лечение.
Спасибо.
12 февраля 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день, нужно поменять врачей, которые при наличии подобных симптомов не могут за 2 месяца установить причину. Человека нужно стационарно обследовать у урологов.
03 ноября 2008 года
Спрашивает настя:
Ночью с любимым был отличный секс!
утром очень хотелось в туалет по маленькому...захожу и понимаю,что на самом деле я не хочу...хоть и живот вздулся ...и ощущение того что хочется!
когда всё-таки села...чувствую что мне больно писать...и в добавок моча с кровью!
после мне стало плохо....меня затошнило!!
Что это может быть????
скажите пожалуйста!
05 февраля 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемая? Настя! Возможно это инфекция, а может и травма мочеиспускательного канала. Если у Вас не начались месячные, то лучше всего Вам прийти на осмотр к урологу.
11 сентября 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у меня функциональная киста (желтого тела) на яичнике, скажите данная киста может быть только на одном из яичников, или появляться каждый раз в разных местах.
И еще вопрос сейчас имеется несильная боль в левом боку (в низу живота), а сегодня заметила, что и моча с кровью, что теперь делать???
Заранее спасибо!
17 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Срочно обратиться к врачу урологу, гинекологу или хирургу. Сдать общий анализ крови и мочи. Киста желтого тела это норма, спросите детальнее гинеколога.
17 июня 2008 года
Спрашивает Михал:
Добрый день, мне 20 лет. Сегодня сутра я обнаружил что моя моча розоватого цвета, ничего не болит и не беспокоит, перед сном съел никтарин* до этого никогда в жизни их не ел, может быть такая реакция на этот фрукт ?
спасибо за ответ.
24 июня 2008 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Здравствуйте, возможно, но если цвет не изменится более суток, то ответ можете прочесть здесь: Кровь в моче
22 октября 2013 года
Спрашивает Василий:
Добрый день ! Мне 25 лет и я заметил подозрительные явления в моей моче. Началось все около года назад после одной бессонной ночи с алкоголем утром я сходил в туалет и обнаружил что моча темного даже черного цвета (как КокаКола). Затем в течении года об этом не вспоминал. Но вдруг 3 недели назад я был на дне рождения у друга, без алкоголя в больших количествах разумеется не обошлось. А с утра такая-же история "моча черного цвета"(внимания я этому тогда не придал т.к. это было уже год назад) но тут случилось так что 2 недели назад на выходных давилось в очередной раз отравлять свой организм алкоголем. Когда настало утро я как всегда пошел в туалет и увидел что моя моча не черного цвета , а черно-коричневая мутного цвета. Не зная что мне делать я пошел покурить и подумать, а когда вернулся через 15-20 минут то увидел что в моче осел осадок темного цвета. Не теряя не минуты я пошел в платную клинику (т.к. было воскресенье) и сдал анализ мочи. Ответ был "все в пределах нормы". Самое странное то что я не ощущаю какого либо дискомфорта или боли в своем теле. Подскажите пожалуйста какие меры предпринять и может ли это быть просто сбой внутренних органов от воздействия алкоголя ??? Заранее спасибо!
24 октября 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
На простой сбой не похоже. Вам следует обследоваться у уролога - пройти УЗИ почек + допплерографию почечных сосудов, сдать ВСЕ тесты (анализ мочи, по Нечипоренко, Зимницкого), при необходимости сделать экскреторную урографию.
Причиной данных изменений может быть так называемая артерио-венозная мальформация почечных сосудов
07 февраля 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, Сегодня днем при мочеиспускании заметила что моча темно-коричневого цвета и после этого начались частые позывы. Сначала были вкрапления маленьких сгустков крови, потом они пропали, но цвет остался темно-коричневым. Болей нет и урологическими заболеваниями никогда не болела.

Надеюсь на вашу помощь, дело в том, что я сейчас нахожусь за границей и в ближайшие дни не смогу обратиться к врачу.
Заранее спасибо за ответ и внимание.
10 февраля 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Здравствуйте. Судя по признакам у вас геморагический цистит. Необходимо: общий анализ мочи, общий анализ крови, мазок ( желательно до лечения). В зависимости от результатов назначается лечение. Обычно антибиотик, ципрофлоксацин 500-2раза в день, орнидазол 500 2раза в д., вагинально свечи клотримазол, гно певарил или миконазол.
12 мая 2015 года
Спрашивает оля:
Доброго дня? Проконсультуйте будь-ласка! В низу живота не болить і ознак на цистит нема, проте одразу після статевого акту з чоловіком моча з кровю і повторювалось вже після двох останніх статевих актів. всі остальні мочеспускання (коли немає статевих актів) звичайного забарвлення. Заздалегіть вдячна!
20 мая 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вас потрібно оглянути, щоб визначити причину даної проблеми. Під час огляду будуть взяті мазки на цитологічне дослідження та на мікрофлору, потрібно здати заг.ан.сечі, крові, виконати УЗД гінекологічне та УЗД сечового міхура. Тому, прошу Вас прийти на огляд до лікаря гінеколога в жіночу консультацію для огляду та обстеження.
27 сентября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!У меня недавно начала появлятся кровь в моче, она светло красного цвета, частые позывы в туалет и постоянное ощущение незаконченности, боли нет.
23 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Кровь в моче может быть признаком начинающегося гломеруло- либо пиелонефрита, других серьезных заболеваний и требует немедленного обращения к врачу.
03 августа 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, мне 46 лет, я бегаю по утрам. Вчера утром перед бегом сходил в туалет моча нормальная. После пробежки и физических упражнений вся моча была однородно красноватого оттенка на протяжении всего мочеиспускания. Следующие все мочеиспускания за день нормальные. Никаких болевых симптомов и жжения нет. Сегодня утром опять первое мочеиспускание нормальное, после пробежки и зарядки вся моча однородно красноватого оттенка . Все следующие мочеиспускания за день нормальные.. Чувствую себя отлично..Что это может быть. Решил пока не бегать дня три.. Бегаю всегда 4- 5 раз в неделю, такое впервые..
05 августа 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам следует сдать анализы мочи до и после физической нагрузки, а также сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Думаю что после этого картина прояснится.
03 января 2011 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте.
Мне 17 лет.
После празднования НГ, стала побаливать почка и второй день при мочеиспускании имеется кровь в мочи, но боли вроде бы нету, только в почке.
Пил мало.
Это опасно?
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, да кровь в моче - это может быть очень опасно. Безотлагательно посетите уролога, подробно о проблеме читайте в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса. Берегите здоровье!
07 февраля 2016 года
Спрашивает Даша:
Со вчерашнего дня стала часто ходить в туалет, и немного есть кровь...что это может быть?
15 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, кровь в моче - симптом, который нельзя игнорировать и нужно обязательно обратиться к врачу. Подробно читайте: Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса.
28 сентября 2008 года
Спрашивает юлия:
через 3 дня после первого полового акта в презервативе, у меня началось небольшое жжение в облости половых органов и кровь в моче,возможно это цистит, но что это за болезнь, и не скажется ли это в будущем?? как её лечить? мне 18 лет
15 октября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Обратитесь к врачу. Для начала сдайте анализ мочи. Может это уретрит, может это кровь из разрыва в девственной плеве. На эти вопросы можно ответить после осмотра.
02 августа 2011 года
Спрашивает Аня:
Мне 23 года. Опущена правая почка. Вчера утром было болезненное мочеиспускание. Моча розоватого цвета. К вечеру неприятные ощущения прекратились. Сегодня утром повторилось. Появилась боль в правом боку. По утрам знобит. Целыми днями нахожусь под кондиционером. Возможно ли переохлаждение?
03 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Анна. При ответе мы исходим из того, что нефроптоз диагностирован должным образом. В этом случая развитие виоричного пиелонефрита является патогномоничним, отсюда описываемая Вами клиника. Думайте не о переохлаждении, а о рецидиве заболевания и скорее обратитесь к специалисту – урологу, т.к. необходимо лечение.
20 мая 2008 года
Спрашивает Маша:
у меня задержка менструального цикла,в моче есть немного крови,и еще мне постоянно хочется в туалет,может ли это являтся беременностью?
30 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Скорее всего У Вас сочетанная патология - проблемы с почками и проблема гинекологическая. Сделайте тест на беременность и сразу же посетите гинеколога и уролога.
всего 61 страница
Наши партнеры