Варикозное расширение вен

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас в городе нет специалиста в этой области, я слышала есть какое-то лечение при варикозе?
09 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Варикозная болезнь нижних конечностей требует длительного комплексного лечения, куда входит и контроль массы тела, отказ от ношения узкой обуви и длительного нахождения в положении сидя или стоя и т.д. В медикаментозном лечении обязателен прием венотоника, который повышает тонус вен малого калибра, за счет чего улучшается венозный отток и лимфатический дренаж. Таким препаратом является флебодиа, он обладает умеренным противовоспалительным действием, которое реализуется вследствие торможения выработки и выделения биологически активных веществ, формирующих воспалительный ответ организма. Флебодиа предотвращает чрезмерное склеивание между собой клеток крови, что улучшает кровообращение в микрососудах и служит профилактикой тромбообразования в уже имеющихся венозных выпячиваниях. Таким образом, прием препарата, обладающего венотонизирующими свойствами, достоверно уменьшает интенсивность симптомов заболевания – тяжесть и ломоту в ногах, выпячивание и воспаление вен, предотвращает образование тромбов.
29 марта 2010 года
Спрашивает Ирина Николаевна:
Здравствуйте уважаемый Руслан Викторович!
Проконсультируйте пожалуйста. У меня безвыходная ситуация. Ранний патологический климакс. Для купирования всех симптомов климакса, был назначен ОК-Ярина (которую пью 3 мес.)Состояние здоровья намного улучшилось, но стали беспокоить тянущие боли в венах на ногах.6 лет назад левая нога была прооперирована (варикоз). Эндокр.гин.- убедительно настаивает даже (при нормальном протромбин 64.7) Аспмрин Кардио 1/2, через 2 дня, что бы не усугублять проблемы с ногами и в дальнейшем образования тромбофлебита (тромбоз)!!! Очень этого боюсь. На сегодняшний день применяю компрес.бельё и мазь Венитан-форте 2 раза на день. Детралекс 2т.в сутки, 3 неделю. Дальнейшая тактика моего состояния. Показан Аспирин Кардио? Или что то другое, и почему после 3 -х недельного Детралекс боль присутствует (при пальпации боль незначительная, окрас ноги не изменен.Спасибо
31 марта 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина Николаевна,то что Вы принимаете флеботоники, используете компрессионный трикотаж это очень хорошо с лечебно-профилактической точки. Аспикард или Аспирин-кардио советуют принимать уже с 40 лет фактиччески постоянно. В Вашем случае прием данного препарата оправдан варикозной болезнью и приемом гормонов. Что же касается болей в ногах -возьмите направление на рентген поясничного отдела позвоночика (нет ли там грыжи или выраженного остеохондроза, что и является вероятной причиной болей).
23 февраля 2009 года
Спрашивает Петр:
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по поводу физических нагрузок после перенесенной 8 октября 2008 операции. У меня было варикозное расширение вен левой ноги, болел лет 15. Тромбоза глубоких сосудов не было, сделали флебэктомию. Увы, врач дал лишь общие рекомендации. Я люблю спорт. Понимаю, что со штангой приседать нельзя, но все же некоторые силовые упражнения в тренировку хотелось бы включить. Хотелось бы знать, не повредит ли следующее.
1) Отжимание от пола (ноги на возвышении).
2) Подтягивание на турнике.
3) Отжимания на брусьях.
4) Прокачка пресса (ноги на возвышении) подъемом туловища, подъемом ног.
5) Упражнения с эспандером (для плечевого пояса).
6) Автономная гимнастика Фохтина. Это система упражнений на самосопротивление. Например, качаем бицепс, создавая нагрузку не гантелей, а другой рукой на запястье. Опять же, все это хочу выполнять для плечевого пояса.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Петр Попов.
25 февраля 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Петр!
Активный образ жизни – это ХОРОШО!!! Всё, из перечисленного выше, Вам НЕ противопоказано. Тем боле, я так понимаю, что занимаетесь вы уже давно (?!) и к таким нагрузкам привычны. Вместе с тем – во всём ДОЛЖНА БЫТЬ МЕРА!!! Найдите «золоту середину»! Лучше заниматься немного дольше и/или чаще, но с меньшей нагрузкой (насколько я знаю это хорошо и для мышц).
И ещё. Заниматься надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в медицинском компрессионном трикотаже (http://www.medi-ukraine.com).
Удачи!
28 сентября 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, услвшала, что мази при варикозе неэффективны, а нужно принимать венотоники. Что такое венотоник, и чем он помогает?
28 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Венотоники – это лекарственные препараты, основной эффект которых заключается в повышении тонуса венозных сосудов малого калибра. При этом улучшается местный венозный кровоток и лимфатический дренаж. Венотонические препараты применяются при хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Одним из таких препаратов является Нормовен. Положительный эффект Нормовена отмечен при всех стадиях варикозной болезни нижних конечностей. Кроме улучшения венозного кровотока Нормовен обладает умеренным противовоспалительным действием и способствует уменьшению вязкости крови. Такие свойства Нормовена также положительно отражаются на течении заболевания. Лечение варикозной болезни нижних конечностей требует длительного комплексного подхода, в котором используются препараты в виде мазей, лечебная физкультура и венотоник. Клинически установлено, что применение Нормовена оказывает выраженное защитное действие на вены и дает оптимальный терапевтический эффект. Будьте здоровы!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте! У мамы уже давно варикоз, она носит чулки специальные, а сейчас куда не глянь, езде всякие средства от варикоза, мази, кремы и т.д. Эффективно ли это, или пустая трата денег?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Специальное компрессионное белье – это один из способов улучшения тонуса сосудов. Но данный метод лечения и профилактики является только лишь составной частью комплексной терапии варикозной болезни. Поэтому прежде, чем приобретать чулки, обязательно проконсультируйтесь с сосудистым хирургом. Доктор после установления диагноза и определения стадии процесса сможет назначить адекватное лечение – это будет комплекс лечебных мероприятий, в состав которого, вероятнее всего, тоже будет входить компрессионный способ. Причем, такое белье различаю согласно степени оказываемой компрессии, и очень важно подобрать именно ту степень сжатия, которая необходима именно в данный момент болезни (как Вы понимаете, это тоже должен решать специалист после непосредственного осмотра). Обсудите с врачом прием препарата Флебодиа (действующее вещество – диосмин), который обладает выраженным венотонизирующим свойством, способствует уменьшению застоя в венах, повышает их тонус. Всего доброго!
02 марта 2010 года
Спрашивает ВИКТОРИЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МНЕ 33 ГОДА,У МЕНЯ НА НОГАХ ОЧЕНЬ ВИДНЫ ВЕНЫ, ЕСТЬ НЕБОЛЬШИЕ ВЫПУКЛОСТИ СНАРУЖИ И ПРИСУТСТВУЮТ МЕЛКИЕ КАПИЛЯРЫ. В ЭТОМ ГОДУ НАЧАЛИ БОЛЕТЬ НОГИ, ОСОБЕННО ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ХОДЬБЫ И КОГДА ДОЛГО СТОЮ НА НОГАХ. ПОСОВЕТУЙТЕ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. КАК МОЖНО С ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ, ЧТОБЫ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ.
09 марта 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория, мои координаты есть на данном сайте. Что же касается "венозного" дискомфорта целесообразен курсовой прием флеботоников (детралекс, флебодия) с целью улучшения венозного оттока, уменьшения проявления венозной сетки. По мимо этого если Ваша работа связана с активным движением есть смысл использовать компрессионный трикотаж - эластичные чулки или колготы. Применяйте простейшую физиотерапию - контрастный душ, самомассаж, при любом удобном случае приподнятое положение ног.
19 мая 2011 года
Спрашивает Мирослава:
я страдаю варикозом 10 лет,но последний год у меня появились мелкие красные пятнышки они не зудят только пекут после принятия душа, подскажите что это может быть . следует ли обратиться на прием к врачу?
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Для окончательного установления диагноза и получение рекомендаций по лечению и профилактике заболевания необходимо обратиться к врачу флебологу или хирургу. В комплексное лечение быть включены препараты, которые обладают венотонизирующими свойствами, например диофлан. Диофлан уменьшает растяжимость вен и веностаз, уменьшает проницаемость капилляров и повышает их резистентность, за счет чего улучшается трофика тканей. Диофлан также уменьшает взаимодействие лейкоцитов и эндотелия и склеивание лейкоцитов между собой в мелких венах. Это способствует торможению синтеза и высвобождения биологически активных веществ, которые принимают участие в формировании воспалительного ответа и является профилактикой повреждения стенок вен и створок венозных клапанов. Диофлан характеризуется хорошей переносимостью и отсутствием серьезных побочных эффектов, что позволяет назначать венотонизирующий препарат длительно и при необходимости проводить повторные курсы терапии.
08 июля 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, можно ли лечить варикоз народными методами? В газетах пишут, что такое возможно, но хотелось узнать мнение врача.
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Варикозная болезнь это хроническое прогрессирующее патологическое состояние венозной системы, которое характеризуется усугублением процесса потери эластичности стенок венозных сосудов с образованием узлов и в дальнейшем присоединением осложнений. Поэтому одних народных методов в лечении варикозной болезни будет недостаточно. Потребуется длительное комплексное фармакологическое воздействие, а также соблюдение профилактических мероприятий. Одно из направлений комплексной медикаментозной терапии является прием препарата Нормовен, действующими компонентами которого являются биофлавоноиды диосмин и гесперидин. Нормовен обладает доказанным благоприятным профилем безопасности и может применяться как в виде монотерапии, так и в комплексе с другими лекарственными средствами. Более подробно о лечении варикозной болезни читайте в статье Красивые и здоровые ноги – достижение цели.
10 марта 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!Мне 23 года,у меня наследственный варикоз(еще в детстве замечала просвечивающиеся венки на ногах)К врачу только собираюсь,хочу быть подготовленной.По работе я много времени провожу стоя,к вечеру обычно ноги слегка отекают,иногда на погоду побаливают.В последнее время некоторые венки стали слегка выпуклыми.Пробовала крема разные,эффекта особо нет.Прочитала о склеротерапии,заинтересовалась.Подскажите,пожалуйста, где в Донецке мне смогут помочь,и есть ли смысл в этом сейчас,если через некоторое время я планирую беременность(первую)?Спасибо!
16 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа!
Прежде чем прибегать к какому либо радикальному лечению (в том числе и к склеротерапии) варикозной болезни, Вам нужно скоррегировать все провоцирующие факторы (например характер работы). Иначе будет велик риск развития рецидива (повторного развития болезни).
Лично я, в Вашем случае, не рекомендовал бы до беременности проводить склеротерапию (хотя она не противопоказана). Где именно в Донецке занимаются этим методом лечения я, к сожалению, не знаю.
19 мая 2011 года
Спрашивает Екатерина :
Моей дочери 22 года, с 5-ти лет занимается танцами, а сейчас у нее на левой ноге расширенная вена со вздутиями. Можно ли как-то помочь ей?
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Часто причиной варикозного расширения вен является плохая наследственность. Венозные стенки теряют тонус и эластичность, кровь по венам движется медленнее, сосуды переполняются и расширяются. Все это приводит к образованию патологических узлов. Лечение и профилактика варикозного расширения вен требует длительного комплексного подхода. В данном случае можно рекомендовать применение компрессионных бинтов, чулок или гольфов в комплексе с применением венотонического препарата, который предотвратит дальнейшее развитие расширения вен и будет стимулировать поддержание тонуса венозной стенки, (например – Диофлан). Диофлан является комплексным препаратом, при применении которого уже через 2 недели проявляется его эффективность, уменьшается утомляемость ног, отечность, болевые ощущения, жжение. Препарат хорошо переносится, что дает возможность применять его достаточно длительное время (средний курс составляет 2-3 месяца с периодичностью 2-3 раза в год).
08 октября 2008 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ НАСЛЕДСТВЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН МНЕ 25ЛЕТ РОДИЛА РЕБЕНКА 3ГОДА НАЗАД И СНОВО
БЕРЕМЕННА ПЕРВЫЕ РОДЫ ПРОШЛИ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗА ВТОРЫЕ ОЧЕНЬ БОЮСЬ БОЛЕЗНЬ ВЕН ПОМНЮ С 13 ЛЕТ КАК ЛЕЧИТСЯ5
20 октября 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! Чтобы оценить риск развития возможных осложнений варикозной болезни во время родов и в раннем послеродовом периоде, нужно видеть Ваш варикоз или, хотя бы, знать его форму, стадию, степень лимфовенозной недостаточности, установленные специалистом. Что же касается лечения, то максимально эффективным и, в тоже время, обладающим наименьшим риском развития каких-либо осложнений является эластическая медицинская компрессия нижних конечностей (www.medi-ukraine.com).
24 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте Юрий Анатальевич! Мне 26лет ,может я буду повторяться,простите,просто у меня варикозное расширение по всем ногам,но еще не в страшной форме,мне ни кто не говорил что это так страшно,как я прочла в ваших высказываниях..Я живу в Одессе подскажите,куда я могу сходить,к какому врачу,очень страшно иди куда ни будь...хочеться результата...Я поменяла свое питание,образ жизни,но отечность ног очень сильная иногда икры становятся приближенными к бедрам...Иногда аж выкручивает мышцы и ноги ноют от боли...Подскажите что нужно делать из физических упражнений и еще какие методы пока без врачей мне помогут от отечности ног?Спасибо большое за ответ...
26 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина!
Что же в моих высказываниях Вас так напугало???
Для того, чтобы попытаться Вам максимально эффективно помочь я должен как можно более подробно знать о Ваших проблемах. Напишите в этой консультации, или на мой персональный e-mail рассказ о том, что именно Вас беспокоит? Охарактеризуйте отеки - когда возникают? какие они - мягкие, твердые, и т.д.? Есть ли изменения окраски кожных покровов? И, все, что может иметь отношение к болезни. Буду ждать ответа.
19 августа 2008 года
Спрашивает Ростислава:
Доброго дня! минув місяць ,як я перенесла лазерну коагуляцію великої підшкірної вени,а також видалення тромбованої вени (як пише лікар кросситомію та мініфенентомію) Вени були поверхневі ,в основному в нижній частині литки та під коліном . Хворію на спадковий варикоз років з 14,особливо розвинулась хвороба під час вагітності а оперувалась в непонві 40 років.Використовую після операції дiосмiн+гесперидин , гепарин гель, панчохи фірми Solidea та нажаль особливого комфорту не відчуваю : ввечері починає боліти друга(здорова) нога,болі віддають в поперек,на обох ногах в паху виступилпи вени,яких раніше не було й помітно. порадьте,як поступити в даному випадку,де можна купити антиварикозні колготки на натуральній основі.Чому після операції ще відчуваються болі в кістці на зовнішній стороні стопи? Коли розійдуться потовщення в місцях розрізів вен,чи можна загоряти, купатись.Які ліки або трави Ви порадите для розрідження крові,для зняття вище описаних болей? дякую!
27 августа 2008 года
Отвечает Бучковская Наталия Николаевна:
Добрий день, Ростислава! На сьогоднішній день одним із світових лідерів з виробництва медичного компресійного трикотажу є компанія Medi Bayreuth . Її офіційним представником в Україні є компанія Меді Стиль ( http://www.medi-ukraine.com). Вироби Medi відповідають усім світовим вимогам та стандартам. Я признаю їх вже кілька років – нарікань не було.
Що стосується усіх інших Ваших запитань, то відповіді на них є індивідуальними і давати їх слід після безпосереднього огляду.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Нина:
Добрый день, я прочитала, что есть массаж, который помогает при варикозе. Не шарлатанство ли это?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Специальный легкий массаж, выполняемый с профилактической целью на определенной стадии болезни, действительно имеет право на жизнь. Как Вы понимаете, в условиях варикозной болезни это, по сути, лечебная процедура, а следовательно, назначаться и проводиться должна под строгим контролем Вашего лечащего доктора. Поэтому, прежде, чем решиться пройти курс массажа, обязательно посоветуйтесь со специалистом. Обсудите также с врачом возможность приема препарата Флебодиа. Данное лекарственное средство назначается как с лечебной, так и с профилактической целью, обладает целым комплексом положительных эффектов: повышает тонус сосудов, улучшает лимфоотток, оказывает противовоспалительное действие, улучшает питание тканей и препятствует развитию трофических изменений. Помните, что лечение варикоза – это всегда комплексный и индивидуальный подход (медикаментозное лечение и компрессионный метод, хирургия – по показаниям). Всего доброго!
08 июля 2011 года
Спрашивает Рита :
Здравствуйте!Мне 21 г. У меня варикозное расширение вен,болезнь передалась по наследству.Мучают боли в ногах постоянно.В последнее время боли в ногах жгучего характера,судороги, независимо от каких либо нагрузок.также ночные боли... начала делать специальные упражнения,но ситуация ещё усложнилась, ончень надеюсь на ваши рекомендации.
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
По современным представлениям одной из причин варикозной болезни является наследственная предрасположенность, когда соединительно-тканная прослойка венозной стенки теряет эластичность и не способна поддерживать тонус сосудов, в результате чего происходит переполнение вен кровью. Заболевание характеризуется хроническим прогрессирующим течением и требует не только комплексного лечения, но и соблюдения профилактических мероприятий, таких как избегание длительного нахождения в положении стоя или сидя, поднятия тяжестей, ношения тесной обуви. Важно принимать препарат Нормовен, который имеет венотоническое и ангиопротекторное действие, повышает венозный тонус, уменьшает растяжение вен и веностаз. Нормовен хорошо переносится и не обладает существенными побочными эффектами, поэтому может приниматься длительно, а курс лечения может при необходимости повторяться, что определяется лечащим врачом в зависимости от течения заболевания.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 45 страниц
Наши партнеры