Варикозное расширение вен

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, у меня появилась на ногах сосудистая сеточка, но кроме этого ноги стали сильно уставать. Раньше такого не было. Понимаю, что на каблуках и полдня проходить не могу. Что делать?
15 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Появление сосудистой сеточки на ногах и быстрое возникновение усталости в ногах - прямой повод для визита к флебологу или сосудистому хирургу, поскольку эти симптомы суть проявления варикозной болезни вен и венозной недостаточности. Есть не начать лечение немедленно - болезнь будет прогрессировать, что чревато осложнениями - тромбозом вен, воспалением и развитием трофических язв. Врач проведет обследование и назначит Вам лечение, которое, скорее всего, будет включать рекомендации по выбору обуви, режиму дня, диете, физическим упражнениям, а также по приему флеботропных средств. Для лечения варикозного расширения вен и венозной недостаточности успешнео используется Венодиол, применение которого мы советуем Вам обсудить со своим врачом. Венодинол содержит комплекс биофлавоноидов диосмина и гесперидина и витамина С, который оказывает флебопротекторный и лимфотонизирующий эффекты. Берегите здоровье!
04 марта 2011 года
Спрашивает Ульяна :
у меня на правой голени венозная постромбическая трофическая язва. третий год. два года подряд проходили сами, после лечения лекарствами флебодиа. а в мае 2010 г. снова повторилось. проходила полный курс лечения у сосудистого хирурга. ставили капельницы. однако через две недели у меня снова начались язвы и не проходят
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна.
Заживление трофической язвы – длительный процесс, который требует терпения и комплексного подхода. Для ускорения заживления трофических язв успешно применяют препарат солкосерил в виде внутривенных инфузий. Это выполнять в условиях дневного стационара. Если такой такой возможности нет, альтернативой могут быть внутримышечные инъекции по 5 мл в течении 10 -14 дней, а также местно в виде геля или мази. С этой целью применяется препарат солкосерил в виде геля или мази (гель в случае мокнущей язвы, мазь – в случае сухой трофической язвы). Применение этого препарата ускоряет регенерацию тканей и язва быстрее заживает. О том как правильно лечить трофическую язву в домашних условиях подробно описано в статье Лечение раны: простое решение сложной задачи на нашем медицинском портале.
Не болейте.
19 мая 2011 года
Спрашивает Валентина:
Мне 54 года. Варикозная болезнь прогрессирует, появляются новые варикозные узлы, расширяются капилляры. Варикозная болезнь появилась еще в школьные годы, прогрессировала после рождения детей, на операцию не соглашусь, какие есть методы?
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Медикаментозное лечение варикозной болезни будет эффективным только при условии длительного и комплексного применения лекарственных препаратов, а так же соблюдения рекомендаций врача хирурга или флеболога по соблюдению режима физических нагрузок. Одним из препаратов, который повышает тонус вен малого калибра и сосудов лимфатического русла является Диофлан. Его действие реализуется благодаря усилению тропности норадреналина, который содержится в стенках вен, на гладкомышечные клетки сосудов. В следствии лечебного действия Диофлана снижается проницаемость капилляров и повышается их резистентность, что улучшает венозный отток и лимфатический дренаж. Увеличение эластичности венозных стенок способствует профилактике образования новых варикозных узлов. Хорошая переносимость Диофлана и отсутствие существенных побочных эффектов позволяет проводить длительные курсы терапии препаратом по 2-3 мес 2-3 раза в год.
03 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!у меня начинающийся варикоз,особенно выраженный на щиколотках и мелкие сеточки до самых бедер.к специалисту не обращалась т.к. в нашем маленьком городе такого спец. нет,была у хирурга он ничего внятного не сказал.занималась самолечением детролекс,эскузан,лиотон.подскажите пожалуйста чем подлечить,т.к. планирую беременность и хочу подготовиться,потом еще хуже будет.спасибо!
07 марта 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Елена.
Вы описываете картину варикозного расширения подкожных вен.
Ретикулярный варикоз, или сосудистые сеточки – это слабость венозной стенки с последующей ее трансформацией в варикозно измененные, расширенные вены. Можете зайти ко мне на сайт, там проблема варикозного расширения вен популярно описана - http://lirnyk.com.ua/ru/varikoz.html
Если я все правильно понял из письма, то прием препаратов, о которых Вы пишите, Вам не помог. Но они и не могли помочь. Не существует таблетки или мази от варикозного расширения вен.
Эта проблема устраняется или склеротерапией ( процедуру выполняет сосудистый хирург, вводя микроиглой специальный препарат в эти извитые вены или специальным лазером – безоперационное удаление сосудистой сетки http://www.vasilishin.com.ua/86-novosti/239-bezoperatsionnoe-udalenie-sosudistoj-setki
С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
10 февраля 2008 года
Спрашивает Ник:
Что такое варикоз? Это опухоль?
10 февраля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Нет, это не опухоль! Варикозная болезнь нижних - это полиэтиологическое (многофакторное) заболевание, которое характеризуется прогрессирующими необратными изменениями всех составных компонентов венозной системы, и как следствие нарушением обменных процессов в коже, подкожно-жировой клетчатке, мышцах, нервных структурах, которая клинически проявляется в виде расширения подкожных вен нижних конечностей, нарушения трофики и деструкции мягких тканей (язв).
07 мая 2008 года
Спрашивает Глеб:
Добрый день! Мне буквально в феврале сделали минифлебэктомию на правой ноге, потом кололи склезозирующие средства. Подскажите, возможно возобновление варикоза на этой же ноге? Каких осложнений в дальнейшем стоит бояться и как их предотвратить?
07 мая 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Да, рецидив возможен. Степень риска его возникновения зависит от многих факторов (наследственность, конституция, есть ли избыточный вес, характера работы, и др.). Если рецидива не будет - то и осложнений соответственно тоже. Если, всё же наступит рецидив - то осложнения могут быть такие же, как при варикозной болезни. Какие именно и что делать для их профилактики - смотрите мои предыдущие консультации на веб-портале (тема "варикоз").
08 июля 2011 года
Спрашивает Полина:
Добрый день, подруга ходила к врачу и у нее признали варикоз. Я теерь не могу понять, у меня есть под коленкой вена, она большая и ее хорошо видно, подруга говорит, что у меня тоже варикоз, но она не болит и никак меня не тревожит. Как это понимать?
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей развивается вследствие слабости соединительно-тканного каркаса венозной стенки, что приводит к прогрессивному переполнению вен кровью и постепенному расширению сосудов с образованием варикозных трансформаций. При этом вены становятся извитыми и утолщенными, а затем могут присоединяться осложнения, такие как флебиты и тромбозы. Поэтому в начальных стадиях заболевание может протекать бессимптомно и только в дальнейшем появляется развернутая клиническая картина заболевания. Тем не менее, даже при начальных проявлениях хронической венозной недостаточности рекомендуется начинать лечение. Более подробно о проблеме варикоза, о том, как сохранить здоровье и красоту ног читайте в статье Красивые и здоровые ноги – достижение цели.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте, у меня и у мамы и у сестры после родов стали видны вены на ногах. Я планирую беременность и боюсь, что и со мной такое будет. Есть какая-то профилактика? Вены сейчас у меня практически не видны.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Ваши опасения, действительно, оправданы. Дело в том, что такое заболевание как варикозная болезнь может быть наследственно обусловлена. Причем, наличие малейшего провоцирующего фактора может быстро привести к развитию болезни. Считаю уместным указать основные из факторов: ожирение, подъем тяжестей, длительное пребывание в положении сидя или стоя, прием контрацептивов, ну и, конечно же, беременность. Поэтому уделить особое внимание профилактике Вам просто необходимо: умеренная физическая активность, использование специального компрессионного белья, поддержания массы тела на должном уровне, здоровый образ жизни, отказ от курения, соблюдение правил личной гигиены, периодический легкий массаж – вот только некоторые из профилактических мероприятий, позволяющие избежать заболевания. Обязательно обсудите с лечащим доктором возможность его приема. Всего доброго!
26 марта 2013 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. После полостной операции (гинекология) тромбоз глубоких вен нижней конечности. В стационаре был назначен детралекс и варфарин,принимаю уже в течение месяца, ношу компрессионный чулок П класаа, но нога по- прежнему толще другой и без чулка в вертикальном положении темнеет.Опасно ли это? Нужно ли одевать чулок и на вторую ногу?
01 апреля 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! При венозном тромбозе чулок должен быть III компрессионного класса!!! Носить его нужно по принципу - "встал - одел, снял - лег спать" минимум 6 месяцев, в идеале до трех лет. Сам факт приема Варфарина не имеет лечебного эффекта! Подобрана ли адекватная доза??? Варфарин - препарат с индивидуальным действием! Для каждого пациента доза подбирается под контролдем Международного Нормализованого Отношения (МНО). Целевой уровень МНО - 2-3 (в норме 0,8-1,2). Если нет возможности контролировать прием Варфарина МНО (не все лаборатории делают этот анализ), контроль нужно осуществлять Протромбиновым Индексом (ПТИ), уровень которого должен быть 40-45% (в норме 80-120%). Принимать Варфарин в адекватной дозе нужно не менее 4 месяцев (в отдельных случаях - до года). Детралекс по 1 таблетке дважды в сутки 3 месяца без перерыва два раза в год 3 года подряд.
11 марта 2010 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Мне 25 лет. В 10 лет мне поставили диагноз варикозное расширение вен пищевода. Делали 2 раза операцию в Киеве Нии паг. Первая прошивали вены,вторая удалили силизенку. Бывали еще после операций кровотечения. Их остонавливали и все! Но я сейчас хочу сильно забеременить и переживаю как это будет рожать?
14 марта 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Кристина, Вам прежде всего необходимо обратится за консультацией к тем докторам которые Вас оперировали. По мимо этого что было основной причиной появления варикозного расширения вен пищевода ведь это не основное заболевание а следствие или осложнение. То есть консультацию должны дать специалисты по основному заболеванию, а после их заключения необходимо будет проконсультироваться в ПАГе, где нужно будет стоять на учете.
08 июля 2011 года
Спрашивает Настя :
Добрый день, у меня начался варикоз, а я плариную скоро беременеть, как сделать, чтобы не допустить его прогрессирования?
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Одним из факторов возникновения и прогрессирования варикозной болезни является беременность и роды. Связано это с гормональными изменениями во время нормально протекающей беременности, так называемая гормониндуцированная флебопатия. При этом прогестерон вызывает деградацию коллагеновых и эластиновых волокон, а эстрогены стимулируют утолщение оболочки вены, что ведет к уменьшению эластичности венозных стенок и способствует переполнению венозных сосудов кровью с дальнейшим образованием расширений. Одним из направлений профилактики и лечения варикозной болезни нижних конечностей у беременных является прием венотонических препаратов, например, Нормовен. Подробнее о профилактике варикозной болезни читайте в статье Красивые и здоровые ноги – достижение цели.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Мне всего 25 лет, а уже есть приличный варикоз. Вены видны по всем ногам. Мази, которые я видела по телику по рекламе и пробовала, но результатов не видно. Очень прошу вас помочь мне правильной рекомендацией.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Не занимайтесь самолечением! Тем более, если речь идет о таком заболевании как варикозная болезнь. Прежде, чем начинать лечение (которое, кстати, довольно часто носит оперативный характер), нужно определиться в степени выраженности патологических изменений и нарушении гемодинамики, определить стадию процесса и наличие венозной недостаточности. А это под силу сделать только специалисту, причем после проведения глубокого и детального обследования. Не откладывайте визит к доктору! Препаратом выбора в лечении варикозной болезни и хронической варикозной недостаточности на сегодняшний день является Флебодиа. Его активное вещество диосмин улучшает микроциркуляцию, способствуют уменьшению застоя в венах, повышает их тонус, а также улучшает лимфатический дренаж и оказывает противовоспалительное действие. Всего доброго!
08 июля 2011 года
Спрашивает Тамара :
Здравствуйте! Мне 29 лет, на правой ноге начальная стадия варикоза. Ношу компрессию 2 степени. Мне ОЧЕНЬ важно узнать как не допустить его прогрессирования?
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей – это заболевание, в основе которого лежит врожденная или приобретенная слабость соединительно тканного каркаса венозной стенки, что ведет к снижению тонуса венозной стенки, переполнению вен кровью и образованию венозных расширений и узлов. Возникновению и прогрессированию заболевания способствуют длительное нахождение с положении стоя или сидя, ношение тесной обуви, поднятие тяжестей. Лечение хронической венозной недостаточности как правило комплексное и требует соблюдение мер профилактики, в том числе ношение медицинских компрессионных чулок, выполнение комплекса гимнастики. Подробнее о лечении варикозной болезни читайте в статье Красивые и здоровые ноги – достижение цели.
23 сентября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте Мне 40 лет У меня варикоз, уже не знаю какой степени . На обеих ногах розширены вены и уже синего цвета, большая отечност в раене голеноступных суставов. Предлагают операцию. Можно ли с этим тянуть??? Так как люди, которые через это прошли советуют тянуть до последнего. Что вы можете посоветовать в моем случае???
25 сентября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Если у Вас имеет место выраженный (назовём его так) варикоз – нужно делать операцию. Чем дольше Вы будете «тянуть», тем больше риск развития осложнений (тромбофлебит, язва и т.д.) и тем менее благоприятный прогноз после операции. В крайнем случае – чтобы снизить темпы прогрессирования болезни и риск развития указанных осложнений обязательно нужно носить медицинский компрессионный трикотаж.
06 марта 2010 года
Спрашивает v5t6s52:
Добрый день Руслан Викторович! У невропотолога я консультировалась,сделала магнитно-резонансную томографию шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, грыж и других отклонений необнаружено. Неужели это варикоз может такие неудобства доставлять? Скажите пожалуста еще - КАРДИОМАГНИЛ принимать постоянно вредно или нет?
11 марта 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая v5t6s52, не считаю что истинная причина Ваших неудобств это варикоз. Описание Ваших жалоб не характерны для варикозной болезни, они носят вторичный сосудистый характер.
Постоянный прием кардиомагнила череват развитием медикаментозной язвы желудка, особенно в том случае если уже есть изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. И с какой целью Вам назначили кардиомагнил?
всего 45 страниц
Наши партнеры