Варикозное расширение вен

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июля 2009 года
Спрашивает Аня:
здравствуйте.у меня после родов появились мелкие венки на ногах,чем не мазала,что только не делала,а они не проходят,подскажите,что делать?
28 июля 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аня! К сожалению, это довольно частое явление во время беременности и в послеродовом периоде, которое в первую очередь, обусловлено изменением гормонального фона. Наиболее эффективным методом профилактики прогрессирования варикозной болезни является ношение медицинского компрессионного трикотажа (http://www.medi-ukraine.com).
13 апреля 2010 года
Спрашивает нина:
появление мелких звездочек на ногах
20 апреля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Нина, Как правило, если речь идет о сосудистых звездочках на ногах, то это начальные проявления варикоза. Если на теле, руках, лице- то это мелкие атериолы- артериальные звездочки. Удалять их надо. Если более крупных вен на ногах нет, то все можо удалить лазером, если есть ретикулярные вены, то на ногах надо делать склеротерапию. Причины такой патологии:Поражение основных подкожных вен и их клапанов;
Генетические причины; Использование гормональных контрацептивов; Посттравматические; Гормональные нарушения у женщин. В зависимости от причины назначается специфическое лечение. Желательно обратится за консультацией к сосудистому хирургу по месту жительства.
09 июля 2008 года
Спрашивает Вася:
Здравствуйте. У меня вопрос, какой из методов -лазер, склеротерапия или классическая методика вы полагаете лучший и безопастный для операции на вены? Поражённые вены у меня поверхностные, тромбов нет. У меня так же присутствует трофическая язва в области голени, размеры 15х15. Возможно ли успешная операция при её наличии?
Заранее благодарен.
11 июля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Учитывая наличие трофической язвы, скорее всего, наиболее оптимальной для Вас будет классическая методика оперативного лечения (возможно комбинация методик : основной этап - классическая, как дополнение - кслеротерапия, но это только после тщательного осмотра). После операции трофическая язва открываться больше не должна.
28 апреля 2014 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста столкнулся с такой проблемой : мне 32 года, сам я худой. рабочий режим жизни всегда на ногах . на руках в зоне локтя давно уже были большие вены, но 4 месяца назад резко по выступали вены на обеих ногах от низа стопы до паха и сильно набухли и пошел серпантин , в некоторых местах достигают 7-8мм, в некоторых местах боли. обратился к флебологу (узи показало что клапана -состоятельны , вродебы )) - назначили компр.белье и флебодию 2 мес.,аскорутин. Через месяц у меня покрылись все руки вздутыми венами ( когда кровь отходит остаются канвы(. Пропил 2 мес. флебодии, после этого допиваю 2й месяц троксевазин с аскорутином. 2 дня назад немного напряг руки и у меня вены возле запясть резко увеличились в 2 раза до размера карандаша за пару секунд. Также в последнее время появились головние боли.Подскажите что делать , отчего все это может быть, какие анализы поздавать или где искать первопричину, сердце проверял - норма, в детстве было НЦД по кард типу , и пониж давление.? Врачи только говорят - беспокоит уберем(, ну все же на руках и ногах не уберешь. а причина что будет дальше. очень признателен за помощь
03 мая 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Алексей.
Невозможно консультировать заочно, основываясь на такой скудной информации.
Большая подкожная вена на нижней конечности имеет в норме диаметр 3 - 4 мм. Вы указываете, что у Вас 7 – 8 мм. При таком диаметре клапаны вен не могут работать. Возникает сомнение в результатах дуплексного сканирования вен нижних конечностей, либо в Вашей оценке их диаметра.
Есть ли варикозное расширение вен живота и груди?
На узи можно определить давление в полостях сердца и в легочной аорте.
Какое артериальное давление?
Когда делали рентген легких?
Есть ли отечность лица?
Сосудистый Хирург Лирник С.В.
09 ноября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!
Беременность 24 недели и на половых губах вылезли вены, пока особо не беспокоят. бандаж пока не покупала. Может он поможет? Что делать? и какие могут быть последствия?
Есть варикоз на обеих ногах, как следствие операции (почки), но ношу чулки компрессионные.
11 ноября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия!
Очень правильно и хорошо, что Вы носите компрессионный трикотаж!!! Если варикоз половых органов (он может быть и во влагалище) выражен не очень (оценивается гинекологом во время осмотра. У нас, в таких случаях, принята практика совместных осмотров - гинеколог + сосудистый хирург) особой угрозы и, соответственно, повода для беспокойства нет. Если же варикоз значительный - есть риск осложнений течения родов и раннего послеродового периода (тромбоз, кровотечение и т.д.). В таком случаи акушер-гинеколог, приняв во внимание совет сосудистого хирурга, должен решить вопрос о методе родорозрешения - физиологическим путем, или кесарским сечением.
20 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Ув.Руслан Викторович! Продолжительное время беспокоят боли в нижней правой части живота:тупые, покалывающие, не связанные с приемом пищи, иногда отдают в паховую область. Боли сопровождаются ноющими болями в пояснично-крестцовом отделе. При пальпаторном исследовании хирургом исключен аппендицит. На УЗИ: б/о, кроме параметральные вены извиты и расширены. Какие исследования необходимо провести дополнительно или является ли это причиной моего состояния? Как оно правильно называется и лечится ли и где?
25 марта 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, Вам первым делом необходимо обследоваться у гинеколога. Характер описываемых болей и данные УЗИ свидетельствуют о наличии хронического воспалительного процесса в полости малого таза. По мимо этого если Вы рожали необходимо выполнить рентгенографию пояснично-кресцового отдела с целью исключения межпозвоночной грыжи.
03 апреля 2010 года
Спрашивает Елена Владимировна:
Здравствуйте. 10дней назад мне была сделана операция по удалению вены. сейчас у меня в районе лодыжки очень болезненный отек. Не могу стать полноценно на ногу,только на носок. Врач говорит, что, возможно при операции были повреждены нервные корешки и все восстановится. Не могли бы Вы мне подсказать,что мне делать?
08 апреля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена Владимировна!
А какая у Вас сейчас температура тела? Не было ли подъемов до 37-37,2 и выше? Советую сделать УЗИ мягких тканей в этой области (чтобы исключить гематому, инфильтрат, формирующийся абсцесс и т.д.)!!! Считаю, что в данном случаи лучше "перестраховаться"...
PS.: Напишите мне о результатах.
20 февраля 2008 года
Спрашивает Никита:
Добрый день. Насколько эффективна склеротерапия при варикозной болезни? Велика ли возможность появления болезни снова?
20 февраля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если данный метод лечения выбран (в строгом соответствии с показаниями) и проведен правильно, то он будет очень эффективен. А что касается рецидива (появления заболевания снова), то это зависит от многих факторов - характера физических нагрузок, массы тела, активности образа жизни, сопутствующих заболеваний и т.д.
16 августа 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,мне 20 лет,на ногах начали появляться сосудистые звездочки примерно с 17 лет,таких видимых расширений вен пока нет,но вот звездочек стало еще больше,пробовала различные крема(Геленвен,Лиотон и др.,но результата как-то особого не было) Прошу Вас подскажите,пожалуйста к какому специалисту нужно обратиться и безопасно ли удаление сосудистых звездочек при помощи лазера?
19 августа 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Избавиться от такого рода «звёздочек» можно либо посредством склеротерапии, либо лазерной фотокоагуляции. Обе методики при грамотном проведении относительно безобидны. Вместе с тем любой метод лечения имеет свои риски и недостатки (пусть даже и маленькие). О них Вам подробно должен рассказать лечащий врач.
23 июня 2010 года
Спрашивает алеся:
мне 23 варикоз начался с 18 лет на обеих ногах прогресировать начал после родов.сейчас готовлюсь удалять вены но колеблюсь какой метод выбрать.один хирург говорит надо скальпелем другой что склеиванием.я теряюсь.и еще сколько нельзя беременеть после удаления вен ?заранее спасибо
01 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алеся!
Выбор метода оперативного лечения варикозной болезни зависит от: 1) выраженности (распространенности) болезни; 2) анатомического строения венозной системы; 3) наличия осложнений варикозной болезни (тромбоз, трофическая язва и т.д.). Поэтому сказать "заочно" какой именно метод будет оптимальным для Вас, к сожалению, очень сложно. Обобщая можно сказать так: если варикозно измененных вен не много, диаметр их не велик и при доплерографии не выявлено недостаточности перфорантных вен - можно использовать склеротерапию.
PS.: В некоторых случаях довольно эффективны "гибридные" операции - "классическая" + склеротерапия.
16 апреля 2008 года
Спрашивает Елена Николаевна:
Возможно ли безоперационное лечение варикозной болезни ног 4 стадии? Можно ли при этом состоянии принимать грязевые процедуры, помогут ли они? Если все же нужна только операция, то, скажите пожалуйста, удалять вены лучше лазером или введением инъекций?
16 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
4 стадия по какой классификации??? Это имеет большое значение. Грязевые процедуры при варикозной болезни принимать не рекомендуется в принципе. Что касается удаления вен, то ни при первой, ни при второй названной Вами методике вены не удаляются. Они склерозируются (посмотрите мои предыдущие консультации на веб-портале).
14 декабря 2011 года
Спрашивает Олег 34:
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста где лучше купить компресионный трикотаж ???И как его подобрать ???
02 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Продажей компрессионного трикотажа занимаются аптеки и официальные представители фирм-производителей. Подбирать конкретное изделие должен врач флеболог – учитывая характер заболевания, он скажет, какое изделие Вы должны приобрести (чулки, гольфы, колготы) и каким должен быть класс компрессии у этого изделия (профилактический трикотаж – давление на уровне лодыжек до 18 мм рт.ст.); I класс – 18-21 мм рт.ст.; II класс – 23-32 мм рт.ст.; III класс – 34-46 мм рт.ст.; IV класс – более 49 мм рт.ст.). В идеале, врач должен подсказать, куда нужно обратиться, чтобы купить нужную Вам разновидность трикотажа. Берегите здоровье!
10 июля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, я обратилась к хирургу, т.к. меня беспокоят ночные судороги, отечность и усталость ног к вечеру, стали появляться небольшие синяки на икрах, периодически чувствуется щекотание в венах, давление всегда 110/60. Также у моей мамы варикозное расширение вен и плюс у меня сидячая работа. Не рожала. Он меня направил на ЭКГ, там написали «дисфункция венозного оттока». Что это? И почему врач не отреагировал, а сказал попробовать Лиотон-гель.
12 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
Наверное не ЭКГ (электрокардиография), а РВГ (реовазография)?!! На этот метод обследования вообще не стоит реагировать, соответственно и направлять...
Вы описываете признаки венозной недостаточности, которые скорее всего связаны с Вашим образом жизни (характером работы) и без коррекции со временем разовьются в варикозную болезнь. Рекомендую носить медицинский компрессионный трикотаж ІІ компрессионного класса; вести активный образ жизни (скоррегировать физическую активность на работе); следить за весом (Вы не указали его); дважды в год принимать венотоники (Нормовен 1 таблетка 2 раза в сутки 1-2 месяца).
18 марта 2008 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте. У моего отца проблемы с печенью. Врачи ставят цирроз после вирусного гепатита. В последнее время появились мелкие красные точки на коже, а еще проступили вены на животе. Я знаю, что если выступают вены, то это может быть варикоз. Так ли это и как с ним справиться?
18 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! К сожалению существенно помочь здесь нельзя. То, что Вы описали есть проявлением портальной гипертензии (высокого давления венозной крови в воротной вене), которая развивается в терминальных (поздних) стадиях цирроза печени и является неблагоприятным признаком. Лечение симптоматическое у гастроэнтэролога.
22 августа 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. У меня тромбоз сосудов левой нижней конечности после родов. Подскажите, пожалуйста, где можно провести диагностику и последующее лечение, связанное с тромбофлебитом. Спасибо.
27 августа 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, адекватную консультацию, обследование и рекомендации, относительно Вашего заболевания, Вы можете получить у сосудистого хирурга по месту жительства. На нашем сайте консультируют сосудистые хирурги из разных регионов и есть контактные телефоны по которым возможно договорится о личной консультации.
всего 45 страниц
Наши партнеры