Варикозное расширение вен

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июля 2010 года
Спрашивает Елена :
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 29 лет. Варикозный узел вылез на левой ноге еще в 20 лет. После посещения других специалистов через несколько лет уже необходимо хирургическое вмешательство. Но операцию я делать побоялась, т.к. не хотелось послеоперационных рубцов (мне показали где будут разрезы). На сегодняшний день после рождения ребенка хотела бы вплотную заняться лечением, вплоть до операции. Вопросы следующие:
1) какое лечение возможно при лактации (я планирую еще год кормить ребенка грудью)
2) можно ли делать операцию при лактации.
Спасибо.
19 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В период лактации любые оперативные вмешательства не желательны, так как операция сама по себе является стрессом, который может спровоцировать угнетение образования молока вплоть до прекращения лактации, а также использование лекарственных препаратов в процессе операции, на этапах до и после операции может отрицательно сказаться как на качестве молока, так и на здоровье ребёнка. Вам необходима очная консультация сосудистого хирурга или флеболога для решения вопроса о необходимом объёме лечебных мероприятий на данном этапе и об оптимальном времени проведения оперативного вмешательства. Всего доброго!
24 сентября 2010 года
Спрашивает надежда:
Здраствуйте! Мне рекомендуют сделать операцию на левой ноге методом эндовенозной лазерной коагуляции. Меня волнует побочный эффект, как то тромбоз. Хотелось узнать как часто это встречается после выполнения данной операции?
27 сентября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Надежда, а по поводу чего рекомендуют операцию? Если по поводу варикозной болезни, то тут так: эндовенозная лазерная коагуляция сама по себе приводит к тромбообразованию. Под действием лазера образуется тромб и кровоток по вене выключается. По этому Ваш вопрос некорректен. Но если Вас беспокоит проблема развития тромбоза глубоких вен конечности, то такое осложнение встречается (при неадекватном проведении лазерной коагуляции). Я рекомендую стандартную флебектомию с использованием мини-разрезов (но это зависит от степени варикоза). Иными словами, нужно посмотреть на Вашу болезнь, а потом принимать решение о методике операции.
23 июля 2010 года
Спрашивает Людмила:
у мамы(ей 62 года) долго не заживает трофическая язва на ноге, правильно, что она прикладывает голубую глину? Недавно вышла густая кровяная кашица из язвы - это тромб? Нужно ли хирургическое вмешательство, если да, то в Актюбинске (Казахстан) где делают такие операции?
27 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила!
НЕТ! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРАВИЛЬНО!!! Вам нужно обратиться к сосудистому хирургу, или, хотя бы, к хирургу общей практики! "Кровяная кашица" - это не тромб. Это гнойно-некротические выделения из раны и это очень не хорошо... Где именно находится отделение сосудистой хирургии в Актюбинске я, к сожалению, не знаю. Но, как правило, такие отделения находятся при областных больницах. Еще раз настоятельно рекомендую обратиться к специалисту, т.к. трофическая язва это лишь проявление того или иного заболевания (варикозной болезни, сахарного диабета, атеросклероза и еще множества других заболеваний). Удачи!
28 января 2013 года
Спрашивает Айнур:
У моей мамы на ноге был варикоз, не так давно вена лопнула, ходила к врачам, написали Спонтанный разрыв сосуда, как предостерегаться не сказали, скажите пожалуйста долго ли востанавливается вена? И как нужно предостерегаться?
30 января 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Айнур! Если был спонтанный разрыв варикозной вены, значит стадия заболевания такая, которая вынуждает хирургического лечения! Разве Вам его не предложили??? После спонтанного разрыва возможно два варианта развития событий: первый, вена постепенно зарубцуется (до следующего раза); второй - на месте разрыва образуется трофическая язва... Если мама категорически отказывается от хирургического лечения, пускай обязательно носит на этуконечность компрессионный чулок (II или III компрессионного класса нужно смотреть) и принимает венотоники (Нормовен 1 таблетка 2 раза в день 2 месяца без перерыва дважды в год).
03 мая 2009 года
Спрашивает света:
подскажите пожалуйсто самое эффективное лечение при варикозном разширении вен (нижних конечностей и матке)
14 мая 2009 года
Отвечает Молнар Игорь Мирославович:
Здравствуйте, Светлана.
Радикальное и наиболее эффективное лечение варикозной болезни есть венэктомия (удаление ствола большой подкожной вены и ее ветвей) различными методиками (классически, эндоскопически). Ну а на счет матки, то лучше проконсультироваться у гинеколога.
С уважением, Игорь Мирославович.
26 января 2010 года
Спрашивает Лиана:
Добрый день!Мне 24 года, на одной ноге у меня венки уже давно, можно сказать еще со школы, иногда выступают, а иногда прячутся, а на другой года три назад появились и начали проявляться выше и выше по ноге, сегодня была у сосудистого хирурга, он мне посоветовал сделать УЗИ и сразу преступать к операции, удалять хирургическим путем, скажите нужна ли предварительная подготовка к операции хотя бы месяц, а то все как то быстро.Заранее спасибо
28 января 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лиана!
При не осложненных формах варикозной болезни и отсутствии у пациента сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистой, дыхательной, желудочно-кишечной систем и т.д.) предоперационная подготовка сводится к общеклиническим исследованиям, проведение которых занимает, как правило, 1-2 дня.
05 января 2011 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте! Есть такая технология, при которой внешние вены( в паховой области) склеивают с помощью лазера . Что можете сказать по этому поводу, не много ли вен придеться удалять?
Спасибо!!!
10 января 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Тамара, одним из современных методов хирургического лечения варикозной болезни является метод внутрисосудистой лазерной коагуляции.Суть методики заключается в термическом воздействии лазерного света на венозную стенку - эндотелий. При этом за счет резкого кратковременного повышением температуры в области воздействия происходит вскипание плазмы и передача теплового импульса к эндотелию сосуда. Это приводит к надёжному закрытию просвета венозного сосуда без его удаления.
Данная методика имеет свои преимущества и недостатки, поэтому в каждом конкретном случае метод лечения выбирается индивидуально.
03 июня 2009 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! Мне 46 лет, 5 лет назад у меня начала отекать левая нога. Тогда же я сделала доплерографию магистралей артерий конечностей: на всем протяжении паталогии не выявлено, эластичность сохранена, клапаны сохранены, кровоток симметричен, артериальный кровоток не изменен. По рекомендации врача делала все необходимые исследования на предмет выявления возможной причины отечности, но никакой патологии выявлено не было. Может ли это быть нарушение лимфотока? Как и где это можно это проверить в Киеве?
05 июня 2009 года
Отвечает Соловьев Алексей Иванович:
Соловьев Алексей Иванович
Врач гинеколог высшей категории, заведующий отделением медицины плода Клиники Репродуктивной Медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! В данном случае без непосредственного осмотра и детального сбора анамнеза (истории болезни) ничего сказать нельзя… Обратитесь в Институт хирургии итрансплантологии (Институт Шалимова) к Чернухе Ларисе Михайловне. Она очень давно и детально занимается проблемами лимфо-венозной патологи.
09 августа 2011 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте.мне 19 лет. 6 сентября мне будут делать операцию отв варикоза на ноге.скажите ее делают под наркозом??
и еще,это рискованная операция,или все проходит хорошо?
11 августа 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия!
Эти вопросы Вам следовало задать своему лечащему доктору (хирургу)!!! Каждая клиника пользуется своей опробованной и привычной для нее методикой. Например, наша уже много лет оперирует варикоз только под местной анестезией, другие - только под общей (причем под разными видами).
Что же касается риска, то он в нашей жизни присутствует постоянно. Любое вмешательство в организм (даже банальный укол) сопряжено с определенной долей риска... Опять же, многое зависит от опыта клиники. Настоятельно рекомендую не искать ответы на эти вопросы в интернете, а поговорить со своим врачом!
24 марта 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
У меня в 1999 году установили диагноз - острый тромбоз глубоких вен левой голени, подколенной вены, бедренной вены. Могу ли я заниматься бегом при таком диагнозе? Спасибо.
26 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Можете, но только в специальном медицинском трикотаже. В противном случае у Вас может развиваться отек больной конечности, что приведет к дискомфорту, быстрой усталости, болевому синдрому, ограничению подвижности и т.д. Размер и класс компресионного трикотажа нужно подбирать индивидуально при осмотре.
07 января 2010 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте!25 дней назад была сделана операция по удалению варикоза на ноге.Прооперированная нога стала тоньше нормальной на 2-3 см.Ношу эластичный бинт только днем.Пожалуйста подскажите,когда можно будет снимать бинт и ходить без него?Сколько времени нужно ходить с бинтом,3-4 месяца?Спасибо.
26 мая 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наташа, уменшение объема оперированной конечности связанно с постоянным ношением компрессионного белья (эластический бинт), только Вы перестанете носить компрессионный трикотаж, то объем конечности восстановится.
Эластический бинт необходимо носить на протяжении 2- месяцев после операции (только днем), а затем переходить на компрессионное белье (чулки), которые необходимо будет использовать во время предстоящих физических нагрузок (в т.ч.- спортом). По большому счету это должен Вам объяснять Ваш оперирующий хирург, так как многие послеоперационные особенности решаются индивидуально.
31 марта 2014 года
Спрашивает марина викторовна:
добрый день. мне 53 года.Я сделала недавно Узи вен нижних конечностей.Какое в моем случае нужно лечение? "Вены нижних конечностей в визуализированных зонах проходимы.Сафенектомия справа. Определяется недостаточность остиального клапана БПВ слева. Основной ствол БПВ справа удален. Расширение поверхностных вен с обеих сторон на уровне голени, слева на уровне бедра. Расширение перфоронтных вен справа сторон на уровне н/3, с/3 голени по медиальной поверхности , слева на уровне н/3и с/3по медиальной поверхности и с/3 по задней поверхности.Кровоток по перфорантным венам ретроградный при нагрузочных пробах .Венозная стенка обычной эхогенности . Внутрипросветных образований в поверхностной и глубокой венозной системах не выявлены с обеих сторон.Заключение: Эхографические признаки варикозного расширения поверхностных вен н/к, рецидив справа. Недостаточность остиального клапана БПВ слева и клапанов перфорантных вен голени с обеих сторон.
07 апреля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Марина Викторовна. Очень трудно консультировать, ставить диагноз и назначать лечение на основании писем.
Вы пишите о том, что на обеих нижних конечностях есть варикозное расширение вен.
С наибольшей долей вероятности необходимо оперативное лечение. На правой и левой нижней конечности необходима операция. Каким методом, можно сказать только после осмотра пациента.
Вам надо обратиться к сосудистому хирургу на консультацию с данным исследованием.
После осмотра, Вам будет предложено лечение (оперативное или консервативное).
Сосудистый хирург Лирник С.
22 сентября 2009 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте ! Я из Одессы . Я активно посещаю тренажерный зал . Мне 33 года , у меня варикоз наружной вены на левой ноге . Я 5 лет назад был на приеме у сосудистого хирурга , и он сказал , что рано или поздно придется удалять вену . Я планирую операцию делать в ноябре. Подскажите пожалуста , где в Одессе я могу получить квадлифицированную консультацию и сделать операцию ? Или мне все-таки ехать в Киев в институт Шалимова к Чернуха Л,М, ? Сейчас я начал пить для профилактики сосудов таблетки Веноплант и параллельно экстракт зерен винограда . Подскажите я правильно делаю , что принимаю эти препараты ? Спасибо , жду ответа
24 сентября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений! Да, с целью профилактики прогрессирования варикозной болезни, Вы можете принимать эти препараты. Что же касается «места операции», думаю, в Одессе есть прекрасные специалисты и нужды ехать в Киев нет. Более конкретной информации, к сожалению, я Вам дать не могу. Удачи!
06 октября 2010 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте, мне 22 года, варикозное расширение вен у меня еще с 12 лет. В 18 меня прооперировали. Но через год после операции у меня снова появились выраженные вены еще в большем количестве. Некоторые врачи говорят что можно было обойтись и без оперативного вмешательства. Сейчас я слышала о лазерном лечении. Скажите можно ли мне избавиться от варикоза таким путем?Спасибо
08 октября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маргарита!
Дать однозначный ответ на Ваш вопрос можно только после непосредственного осмотра. Насколько я понимаю из Вашего рассказ оптимальными методами лечения в данном случае будут склеротерапия или эндовазальная лазерная коагуляция. Вместе с тем, Вы должны понимать и осознавать, что ни один из известных на сегодняшний день методов лечения варикозной болезни не дает гарантии отсутствия рецидива. Риск его развития зависит, в первую очередь от Вас - будете ли Вы носить компрессионный трикотаж и соблюдать рекомендации; характера физических нагрузок, образа жизни. Удачи!
17 августа 2012 года
Спрашивает Виталина:
Здравствуйте, доктор! у меня постоянные ноющие боли внизу живота слева, отдают в спину. На УЗИ - варикозное расширение вен малого таза, маленькая киста справа и небольшой эндометриоз 1 ст. Очень больно было, когда датчик УЗИ там доставал. Но сосудистый хирург сказал, что вены не болят и ничего не надо делать! Как быть? Боли эти уже достали, варикоза на ногах нет. Спасибо за ответ!
30 августа 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виталина! Варикозное расширение вен малого таза действительно может давать ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЕ боли в малом тазу ("в низу живота"). Кстати говоря они довольно плохо поддаются лечению и составляют серьезную проблему... До недавнего времени этому вопросу уделялось очень мало внимания (к сожалению, на постсоветском пространстве все так и осталось). Вместе с тем, утверждать, что боли связаны именно с варикозом малого таза опираясь лишь на Ваш рассказ невозможно. Если можете, приезжайте ко мне на консультацию (или хотя бы напишите мне на e-mail: tarasyuk@ukrwest.net).
всего 45 страниц
Наши партнеры