Варикозное расширение вен

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 февраля 2008 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня выявили варикоз и предложили провести склеротерапию. Я пошел в другую больницу и там мне предложили просто удалить эти вены. Как мне поступить? Какой метод лучше?
20 февраля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Этот вопрос нужно решать индивидуально в строгом соответствии с показаниями исходя из конкретной ситуации (стадии болезни, типа строения венозной системы, возраста больного, наличия сопутствующих заболеваний и т.д.). Каждый их этих методо имеет свои недостатки и преимущества.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Максим:
Мне варикоз достался по наследству. С 25 лет стали заметны вены. Сейчас 29 и на правой ноге особенно заметны. Порекомендуйте куда лучше обратиться в Киеве и к кому, потому как в поликлинике просто сказали обращайтесь в Шалимова. Какие препараты по вашему опыту наиболее эфективны и стоит ли попробовать герудотерапию? Спасибо!
09 апреля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Максим, Вы можете обратится за консультативной помощью в поликлинику института Шалимова или позвоните 067-785-62-35. Только после визуального осмотра возможно назначение адекватного лечения. Герудотерапия не излечивает варикоз, а может привести к тяжелым аллергическим реакциям.
30 ноября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!
Я хотела бы спросить совет. Мне 21 год. Гинетически мне передалась болезнь варикозного расширения вен и добавилось это целлюлитом. Стадия забаливания у меня, вроде бы, начальная. Ноги пока не опухают и не болят. Но узелочки (2) я уже обнаружила. Могли бы вы посоветывать мне клинику, в которой качественно меня обследуют, по возможности вылечат и всё это за доступные средства. В Харькове много клиник, но в какую именно пойти, к какому врачу?
Заранее спасибо.
01 декабря 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина, у Вас в Харькове замечательные клиники сосудистой хирургии на базе областной больницы и института неотложной хирургии. Там Вы сможете получить полноценную консультацию и лечение. Судя по всему (характеристика поражения) на данной стадии Вам показана склеротерапия.
21 марта 2011 года
Спрашивает Елизавета:
Спасибо за ответ! Очень хорошие у вас комментарии, подробные и понятные!
Можно еще вопрос?
Мне сделали лазерную коагуляцию вен на ногах 5 марта 2011 г, на одной по всей длине через разрез в пахУ, на другой только на голени через прокол. Ношу компрес. трикотаж 2-й компрессии.
Являются ли упражнения на пресс живота провоцирующими вредное брюшное давление? При таких упражнениях тоже нужно одевать на ноги спец трикотаж ? (планирую понемногу начинать заниматься через месяца два-три после операции).
И связано ли как-то с варикозом то что у меня всю жизнь холодные конечности? (ладони и стопы).
Или это уже проблема мелких капилляров?
И можно ли вместе с Детралексом одновременно, курсами, принимать еще и дигидрокверцетин?
И насколько категорично нельзя посещать солярий? Если всего сеанса три-пять и без фанатизма - это тоже нельзя?
27 марта 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елизавета, под "вредными" упражнениями подразумеваются физические силовые приемы сопровождающиеся подьемом тяжестей (штанги, жим ногоми лежа, и т.д.). Прохладные конечности (кисти рук и стопы) с варикозной болезнью не связаны, их причина в спазме переферического капилярного русла. Принимать Детралекс и Капилар можно но при этом необходимо принимать витамин С. Потерпите с солярием 1.5-2 месяца, раннее применение солярия неблагоприятно воздействует на венозную гемодинамику (изменившуюся после блокирования большой подкожной вены) и послеоперационые рубцы.
02 июля 2009 года
Спрашивает Ксюша:
Добрыйдень! У меня под левым коленом закупорка вен.Мажу постоянно гелем, делаю настойки. А вот недавно узнала, что пиявки можно использовать в этом случаи, подскажите пожалуйста действительно есть такая практика?. И еще вопрос есть ли в Одессе клиника которая занимаеться варикозом?
06 июля 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксюша! Во-первых – кто поставил Вам такой диагноз??? Чем он подтверждён??? Во-вторых – пиявкам –БОЙ!!! Я много об этом писал в предыдущих консультациях. Посмотрите. Что же касается специализированной клиники – таковой нет. Обратитесь в отделение сосудистой хирургии.
23 марта 2010 года
Спрашивает сергей:
добрый вечер господа. дочке 18 лет и на ногах появились "горошины". доктора сказали - наследственное и только резать . живу за границей , но больше доверяю нашим докторам. посоветуйте , пожайлуста наиболее профессиональные клиники . спасибо.
29 марта 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей спасибо за доверие отечественной медицине. Что же касается профессиональных клиник то во всех специализированных сосудистых отделениях работают профессионалы своего дела. А выбор клиники в первую очередь зависит от рекомендаций тех пациентов которые там лечились.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Вероника:
Добрый день, я начала принимать флебодиа, потому что очень испугалась, когда увидела паутинку на ноге, но не могу разобраться, сколько нужно их принимать для хорошего результата?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Надеюсь, что препарат Флебодиа Вам назначил доктор. Флебодиа, которую можно купить без рецепта, без сомнения является безопасным лекарственным средством и отличается высокой эффективностью, но все же, самолечение врачами не приветствуется. Длительность терапии варикозной болезни нижних конечностей (а именно об этом заболевании вероятнее всего идет речь) составляет 1-2 месяца, причем такие курсы должны повторяться еще несколько раз. Более детальные рекомендации Вам даст лечащий доктор, так как терапия строго индивидуальна. Всего доброго!
01 ноября 2014 года
Спрашивает Галина:
У меня был тромбоз подключичной вены.Принимала препарат ксарелто,детралекс.Тромб рассосался через месяц. Но вены на руке видны как на внешней стороне,так и на внутренней.Спрячутся они или нет уже?
Как дальше себя вести с этой рукой?
10 ноября 2014 года
Отвечает Лебедева Светлана Анатольевна:
Лебедева Светлана Анатольевна
Врач сосудистый хирург высшей категории Львовской областной клинической больницы
Все ответы консультанта
Галина,все зависит от причины,вызвавшей тромбоз:если причина ликвидирована или была временной можно расчитывать на частичное улучшение,но прежней рука не будет,так как повреждены клапаны глубоких вен в следствии перенесенного тромбоза;если же причина не ликвидирована,а это может быть в следствии сдавления вены извне (напр.синдром выхода из грудной клетки) илинарушения свертывания крови,возможен повторный тромбоз.Исходя из вышесказанного рекомендации зависят от основного заболевания,которые стали причиной данной проблемы,а это в компетенции ангиолога.
26 июля 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Моей бабушке 76 лет. У нее в последние несколько лет очень опухли ноги ниже колен (ноги ниже колен намного шире, чем выше колена), отечность не проходит. Около полугода назад стали появлятся водянки ниже колен, они лопают, и образуются ранки. Лимфа из них течет постоянно. Сейчас делают уколы: лазикс и панангин. Такие курсы ей уже делали несколько раз. Они не помогают, водянок становится все больше. В период, когда уколов не делают, 2-3 раза в неделю бабуля пьет верошпирон. Также пьет аспаркам, кардиомагнил и дигоксин. Отечность не проходит. Подскажите, пожалуйста, чем обрабатывать раны? Как предотвратить появление водянок? Ноги очень пекут, в связи с чем не обрабатываем заживляющей мазью последние несколько недель, т.к. боль слишком усиливается.
28 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна!
Насколько я понимаю у Вашей бабушки стойко удерживается сердечная недостаточность. К сожалению, в такой ситуации сделать что-то довольно сложно... Рекомендую Вам адресовать свой вопрос к кардиологу медицинского портала "Здоровье Украины". Со своей стороны советую добавить к схеме лечения Лимфомиозот 1,1 мл внутримышечно 1 раз в сутки 10 дней; Эсплант 1 таблетка 3 раза в сутки 1 месяц; Нормовен 1 таблетка 2 раза в сутки 3 месяца. Трещины смазывайте обычной зеленкой (чтобы подсушивать и предотвращать попадание инфекции). Удачи!
28 января 2014 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте, у меня 21 неделя беременности,беременность 3-я, вылез варикоз на половых губах,вернее на левой большой половой губе.сначала была небольшая венка, но он постоянно увеличивается и уже как бы узелок.Подскажите как это влияет, и можно ли рожать самостоятльно при такой проблем? зарание спасибо.
30 января 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый вечер, Юлия.
Сложный вопрос. И как я могу на него ответить, не видя пациента? П
лод пережимает тазовое венозное сплетение, в вене половой губы (v. pudendae externae) высокое давление, стенка не выдерживает высокого давления и началась ее варикозное расширение.
На все остальные вопросы можно ответить после очной консультации.
Для начала обратитесь к врачу гинекологу, а потом после его осмотра, при необходимости врач гинеколог направит Вас к сосудистому хирургу.
С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
03 июня 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!!!Во время второй беременности,6лет назад,на левой ноге вылезла,с внутренней стороны,толстая вена,иногда,когда нахожусь болит и чешется,но уже как 2месяца на голени красное пятно с ладонь,которое слегка синеет и отекает и тоже чешется.Сейчас пятно розовое,т.к.стала больше отдыхать.Можно ли обойтись без операции и лечиться консервативным методом,если да,то как?Заранее спасибо!
07 июня 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля! Искренне советую Вам в ближайшее время сделать операцию. У Вас начинаются осложнения варикозной болезни – трофические изменения мягких тканей!!! Следующим этапом будет образование ЯЗВЫ!!! Если сейчас прооперироваться, этого не должно быть. Удачи!

03 апреля 2013 года
Спрашивает Руслан:
Добрый день,уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, 20 февраля 2013 года был госпитализирован в отделение сосудистой хирургии с диагнозом Глубокий илеофеморальний флеботромбоз левой ноги.Пролечился 3 недели,антикоагулянты,антиагреганты,венотоники еластическое бинтование левой ноги.Ceйчас 3-ю неделю нахожусь на больничном,принимаю Плавикс,Кардиомагнил.В итоге сохраняется отек левой голени,окружность левой голени в самой широкой части 46 см.,соответственно правой,которая в норме 41 см.В месте левого голеностопа тоже отечность. Левое бедро почти в норме 72 и 70см. соответственно.Хочу купить компресионный чулок фирмы МЕДИ, но не знаю точно какой клас компресии взять 2-й или 3-й.Быть может 2-й клас компресии будет недостаточно а 3-й клас будет создавать чрезмерную компресию,но чулок сказали нужен обязательно,боюсь ошибится ведь чулки то не дешевые а выбрать надо.Заранее благодарен всем кто откликнется.
24 апреля 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Руслан! Во-певрых - ни Плавикс, ни, тем более, Кардиомагнил не входят в протоколы лечения ВЕНОЗНОГО тромбоза!!! Вам нужно принимать ВАРФАРИН!!! (под контролем Международного Нормализованого Отношения в пределах 2-3; в зависимости от причины, вызвавшей тромбоз 3-6 месяцев). Во-вторых - при венозном тромбозе ТОЛЬКО ІІІ компрессионный класс!!! Носить чулок нужно ежедневно по принципу - "встал - одел, снял - лег спать" минимум 6 месяцев ( в идеале 3 года). Если будет правильно=грамотно подобран размер - никакого дискомфорта не будет!
26 июля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Доброго дня! В період літньої спеки в моєї бабусі набрякають ноги та пече "вогнем" шкіра на ногах. Підскажіть будь-ласка, що це за хвороба і як її лікувати
27 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Доброго дня, Андрій!
Що за хвороба за двома ознаками сказати досить важко... Набряки можуть бути, в першу чергу, проявом лімфовенозної недостатності (частіше за все зустрічаються при варикозній хворобі) або серцевої недостатності (на фоні гіпертонічної хвороби, порушення серцевого ритму і т.д.). Відчуття печіння може бути проявом власне набряків, або нейропатії (на фоні остеохондрозу, діабету, ін.). Для того щоб з'ясувати причину і, відповідно, призначити ЕФЕКТИВНЕ лікування Вам необхідно звернутися до свого сімейного (дільничого) лікаря.
12 февраля 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Чем грозит варикозное заболевание? Почему происходит разрыв кровеносных сосудов на ногах, что предпринять в этом случае?
18 февраля 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр! Термин «варикозное заболевание» является ОЧЕНЬ обобщенным. Риск развития тех или иных осложнений зависит от стадии заболевания! Тоже самое касается и разрыва сосудов. Дайте более конкретную информацию, и я постараюсь дать Вам более конкретный ответ.
14 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.
удалили вену на ноге- рекомендовали компрессионный трикотаж. но такой выбор- я запуталась. не могу понять, что лучше-колготы или чулки и по какой ноге снимать замеры? и какую марку лучше купить? подскажите,пожалуйста, буду очень благодарна.
21 ноября 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Компрессия в данном случаи должны быть по все длине ноги, т.е. Вам подходят либо чулки, либо колготы (в зависимости в чем Вам комфортнее). Компрессионный класс должен быть вторым. Размер качественного МЕДИЦИНСКОГО компрессионного трикотажа подбирается соответственно меркам ноги (снимаются утром сантитметровой лентой с оперированной ноги (трикотаж лучше носить на двух - тогда мерки снимаются с каждой)), а не по размеру обуви, весу или росту! Хороший трикотаж производят следующие фирмы: Венотрейн, Меди, Сигварис, Юцо.
всего 45 страниц
Наши партнеры