Варикозное расширение вен

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Моему отцу 83года. Киевлянин. Имеет трофические язвы на обеих ногах около 10лет. На правой ноге язва с трудом затянулась. На левой - в настоящее время две язвы 3х4см и 2х7см. Ноги ниже колен отечные и синие. Пульсация нарушена. Носит эластичные бинты. Лечится, в основном, стрептоцитом. От хирургического вмешательства категорически отказывается. Возможно ли провести лечение более щадящим путем? К кому и куда можно обратиться для консультации и лечения?
09 ноября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей!
Во-первых, если у Вашего отца нарушена пульсация – значит нарушено артериальное кровообращение. В такой ситуации компрессионная терапия (эластические бинты) категорически противопоказана (!!!) так, как она усиливает нарушение микроциркуляции…
Рекомендую вам обратиться в Институт хирургии и трансплантологии (Институт Шалимова) в отделение хирургии магистральных сосудов. Удачи!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, Мои ножки покрылись сосудистой сеточки, это уже варикоз, или только первый тревожный звоночек?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Расширение подкожных сосудов (телеангиоэктазии) может свидетельствовать о: слабости сосудистой стенки, нарушении ее проницаемости, гормональных нарушениях, болезнях печени, варикозе, чрезмерных физических нагрузках на нижние конечности, химических воздействиях и травмах. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который сможет определить причину недуга, а также назначить адекватное лечение. Думаю, что в любом случае, чтобы не было провоцирующим фактором для развития телеангиоэктазий, в схему лечения будет включен препарат, способный положительно влиять на венозные сосуды и тонизировать их. Например, Флебодиа – это лекарственное средство, благодаря которому улучшается венозный отток и лимфатический дренаж, а также улучшается питание тканей и кровообращение в микрососудах. Всего доброго!
06 августа 2012 года
Спрашивает oльга:
здраствуйте! У моей сестры с 18 лет варикозная болезнь,ей даже делала операцию на одной ноге,но чего не помогло еще больше стали выперать вены,у нее плохой кровоток,стенки сосудов очень слабые, варикоз сейчас на обоих ногах ,на правой ноге шишки и сетки в полном объеме,как говориться татуировки делать ненадо. Помогите что ей пить какие препараты,чем мазать шишки,доктор только и говорит об операции у нас нету таких денег чтоб оперировать одну ноги 100тыс надо,как ей помочь,она такая молодая ей 36 лет ПОМОГИТЕ СПАСИБО С УВ. ОЛЬГА
08 августа 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! К сожалению варикоз консервативными (терапевтическими) методами вылечить нельзя... Если Ваша сестра хочет чтобы варикозных вен не было в принципе - нужно делать операцию. А для профилактики рецидива, придерживаться соответствующих рекомендаций - в первую очередь носить медицинский компрессионный трикотаж. Если же ее устраивает "то, что есть", для предупреждения прогрессирования болезни и развития осложнений ей нужно : 1) постоянно носить качественный правильно подобранный медицинский компрессионный трикотаж; 2) систематически (дважды в год) принимать венотоники (Нормовен или Детралекс по 1 таблетке 2 раза в сутки 3 месяца без перерыва); 3) вести активный образ жизни (много двигаться - полезны танцы, езда на велосипеде, и т.д.); 4) следить за тем, что бы не было избыточного веса.
25 октября 2011 года
Спрашивает Эля, 35 лет:
Подскажите, пожалуйста! В нижнем отделе прямой кишки появляется геморроидальный узел. При ходьбе особенно он выпадает, кровит. Но только тогда, когда где-то выше (и гораздо выше) есть каловые массы (даже незначительная горошинка). После опорожнения узел затягивается вовнутрь. Проблемма в том, что при постоянной потере крови часто предобморочное состояние. Что лучше предпринять? Венотоники чуть улучшили общее состояние. но проблемма осталась. Наркозы переносила плохо, ужасно боюсь оперативного вмешательства. Какие у меня варианты, куда лучше обратиться? Спасибо!
27 октября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Эля! Вам необходима консультация проктолога для установления точного диагноза и определения тактики лечения. Когда есть точный диагноз, можно определить, подлежит данная патология консервативной терапии, или без операции уже не обойтись. Также Вам необходимо обязательно сдать общий анализ крови, так как есть у вас постоянные кровопотери, то не исключена хроническая анемия (низкий уровень гемоглобина и/или эритроцитов крови). По поводу наркозов следует говорить уже после постановки диагноза. Есть мини-инвазивные методики лечения хронического геморроя, например—лигирование латексными кольцами, которая не требует наркоза. Другие оперативные вмешательства могут выполняться под регионарной анестезией, то есть без общего обезболиванивания. Вы можете обратиться ко мне на консультацию.
15 апреля 2010 года
Спрашивает юрий:
уменя верекоз чем можно лечить
20 апреля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Юрий,лечение варикоза возможно разделить на 2 группы консервативное:
- устранение факторов риска (коррекция образа жизни, питания, рациональное трудоустройство и др.);
- улучшение флебогемодинамики (эластическая компрессия, лечебная физкультура, постуральный дренаж и др.);
- нормализацию функции венозной стенки;
- коррекцию нарушений микроциркуляции, гемореологии и лимфооттока;
- купирование воспалительных реакций.
Оперативное - устранение патологического рефлюкса крови из глубоких вен в поверхностные;
- ликвидация варикозно расширенных поверхностных вен;
Более полноценная информация о методе лечения может быть предоставленна после получения адекватной информации о заболевании или что более целесообразно клинического осмотра сосудистым хирургом.
26 марта 2008 года
Спрашивает Лара:
Здравствуйте. У моего отца варикозное расширение вен. Но к врачу он никогда не обращался. Его нельзя заставить пойти в больницу. Я заметил, что варикоз постепенно усиливается. Около месяца назад у него появилась рана на ноге, которая его не очень беспокоит. И появилась она сама по себе, никаких травм перед этим не было. Она болит не сильно. Я подозреваю, что это связано с варикозом. Как можно лечить в домашних условиях без визита к врачу и насколько это все серьезно, чем грозит в дальнейшем?
26 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вероятно это осложнение варикозной болезни - трофическая язва. То, что она его не очень беспокоит это конечно хорошо и бывает довольно редко, но к сожалению - и довольно не долго. Со временем в процесс втянутся нервные окончания и боль станет не выносимой, жгучей. Что это серьёзно, я думаю Вы уже поняли. Что касается лечения - то наилучшим методом в данном случае является операция.
02 декабря 2009 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день!
У меня в роду до прабабушке все страдают "синими "ногами-зрелище не из приятных.
К 20 годам я начала замечать,что вены на ногах очень заметны,когда нет загара и на ногах появилась сеточка из сосудов красного цвета. сейчас мне 29-полтора года назад я родила ребенкаи сеточка стала намного больше и ярче.
Есть ли возможность избежать "синих" ног в будущем? и нужно ли приметять какую-либо профилактикукроме как : исключить каблуки, избегать сидячей, стоячей работыи т.д.?
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Кроме обычных, перечисленных Вами рекомендаций, для профилактики развития варикозной болезни и венной недостаточности, рекомендуется во время беременности и после родов ношения белья из специального компрессионного трикотажа и использование препаратов-флеботоников на основе диосмина, геспередина, гинко билоба, каштана, красных листьев винограда и т.д. Берегите здоровье!
19 мая 2011 года
Спрашивает Полина:
Добрый день, Насколько опасен варикоз ног и внешних пол.органов? И что вы мне посоветуете предпринимать?
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Варикозное расширение вен – это хроническое прогрессирующее заболевание, в основе которого лежит потеря тонуса и эластичности венозной стенки. Возникает это состояние вследствие разнообразных причин и требует не только длительного медикаментозного лечения, но и строгого соблюдения профилактических мероприятий. В основе системной терапии лежит прием венотонизирующих препаратов (например Диофлана), которые повышают тонус вен малого калибра и сосудов лимфатического русла. При этом улучшается венозный отток и лимфатический дренаж. Кроме того, венотоники снижают проницаемость капилляров и повышают их резистентность, за счет чего улучшается трофика тканей. Длительное применение венотоников приводит к достоверному уменьшению интенсивности симптомов варикозного заболевания.
25 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте! У меня варикоз на обеих ногах 2-ой стадии. В одной больнице советуют вырезать, в другой сделать специальный укол. Тромбов нет. Сколько стоит операция в институте Шалимова? Есть ли льготы?
30 ноября 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, ответить на Ваш вопрос о в боре метода лечения варикоза возможно только после клинического осмотра. Если на голени небольшое количество варикозных узлов возможна комбинация традиционной венэктомии и метода склеротерапии, что в конечном итоге даст хороший эффект в том числе и косметический. Если Вы мед.работник то госпитализация в и-т Шалимова льготная (менее 1000 гривен).
03 августа 2009 года
Спрашивает алла:
здравствуйте доктор.посоветуйте можно ли пропить троксевазин если есть воспаление почек и принимаешь гормональные препараты для лечения щитовидки,и еще вопрос на коже ног при малейшем прикосновении образуются синяки-с чем это может быть связано?
04 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нужно знать, в каком состоянии находится функция почек. При почечной недостаточности препарат следует принимать с осторожностью (это касается длительного приема). В остальном противопоказаний не видим. Легкое образование синяков может быть связано с повышенной ломкостью стенок сосудов, болезнями крови, системными заболеваниями. В этом случае лучше посетить врача. Всего доброго!
29 июля 2014 года
Спрашивает Эдуард:
Здравствуйте!После операции гидроцеле на правом яичке по методу Бергмана.Прошла неделя.Такое ощущение что яйцо пришито,оно не двигается,всё такое же большое и доставляет ещё больше неудобств.Тоесть если раньше оно висело и двигалось,то сейчас подтянуто и не опускается.Что это?Это так и должно быть?Можно его как-то растянуть,опустить?Операции такие приносят в целом положительный эфект?Наблюдается ли улучшение на гормональном уровне?Интересует тестостерон!Спасибо! Эдик,30 лет

12 августа 2014 года
Отвечает Терехов Георгий Вадимович:
Эдуард, здравствуйте. Сразу хочу Вас попросить ничего самовольно не растягивать и не опускать, иначе итог операции сразу обречен на неудачу.
После любого (!) оперативного вмешательства отек нарастает к концу третьих суток, затем начинает потихоньку уменьшаться. Динамика нарастания и уменьшения отека тканей зависит от массы факторов, включая индивидуальные особенности организма, а также продолжительность, объем, травматичность операции и т.д.
Операция Бергмана применяется при тяжелой стадии гидроцеле. Вот уже ответ на Ваш вопрос. Для того чтобы судить об уровне тестостерона, необходимо хотя бы анализы сдать. Не паникуйте.
23 февраля 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте. У меня варикоцеле,если сделать операцию по Иванисевичу какова вероятность что я останусь нефертилен (спермографию не делал ещё)? У меня в последнее время болят ноги (ноющая, гудящая боль в сидячем и лежачем положении), меня это очень беспокоит. Может у меня варикоз нижних конечностей развивается(видимого увеличения вен на ногах нет), может ли варикоцеле вызвать варикоз на ногах? Пожалуйста разъясните что к чему и посоветуйте от чего болят ноги и что можна предпринять.
Где в Украине делают эндоскопическую операцию при варикоцеле и другие подобные, какая примерная цена таким операциям?
Заранее благодарю за уделённое время и помощ в моих проблемах.
15 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Варикоцеле не является причиной варикоза нижних конечностей, хотя причина одной и другой болезни может быть похожа. Эндоскопические операции делают у нас (лапароскопическая перевязка вены), также делают и традиционные операции. Стоимость вариабельна в зависимости от вида операции и пребывание в стационаре (больнице) Почему у Вас болят ноги ответить без осмотра не могу.
19 октября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! У меня наследственный варикоз, родилась я с пятном по всей левой ноге с внешней стороны.В 10лет появилась первая вена,а через несколько лет, вены появились по всей ноге,половых органах. периодически они болят немного, а когда много стою отекает нога.Лет 10 назад я была у профессора, он сказал, что оперативное вмешательство делать нельзя, потому что может открыться сильное кровотечение. Недавно я обратилась в институт Шалимова,мне сделали УЗИ сосудов и доктор сказал, что будем оперировать, что все методы остальные мне не подходят. Как опасна операция или опасней оставить все как есть?
24 октября 2011 года
Отвечает Дыбьяк Юрий Николаевич:
Дыбьяк Юрий Николаевич
Врач сосудистый хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. Насколько я могу судить из вашего описания, речь идет о врожденной венозной дисплазии. Учитывая, тот факт, что Вам грозили сильным кровотечением, можно предположить наличие артериовенозных свищей (болезнь Паркса Вебера). Исходя из этого, я бы рекомендовал Вам оперативное вмешательство, поскольку дуплексное сканирование и рентгенконтрастные методы исследования, на современном этапе позволяют точно установить локализацию свищей, и, соответственно, предупредить опасные интраоперационные кровотечения. В случае отказа от операции, вы должны помнить о прогрессировании гипотрофии конечности, и о отрицательном воздействии на сердце возможной перегрузки его правых отделов. Если же это банальный варикоз, то Вам, тем более нечего боятся.
22 октября 2013 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте. скажите, пожалуйста, что у меня такое. на кисти руки прямо по центру, где видны вены, почувствовала боль. через минуту появился синяк. не ударялась. неприятное ощущение в кисти в этом месте не проходит. такой же синяк на этом месте был и 2 дня назад. только его происхождения я не знаю.
принимаю ОК по назначению гениколога. есть варикоз.
это опасно? мне 43 года. боюсь тромбов и т.д.
24 октября 2013 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, уважаемая Ирина.
Тромбофлебит – это следствие повышенной свертываемости крови, тромбы образуются внутри сосудов, есть угроза закупорки важного сосуда и неприятных последствий. Прием ОК способствует тромбобразованию. Это написано в инструкции к препарату который Вы принимаете.
При пониженной свертываемости крови, даже небольшая травма, Вами не замеченная, приводит в к повреждению сосудистой стенки, и образованию подкожной гематомы (синяк под кожей).
Бояться тромбов – это правильно. Но Вы описываете разные проблемы.
Нужна очная консультация, необходимо сдать анализы крови, для понимания происходящих процессов. Можете обратиться ко мне на консультацию.
Удачи. С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
17 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
В октябре 2011г мне сделали операцию - ЭВЛК и частично минифлебэктомия.
Спустя, наверное, месяц я стала замечать что у меня повышается давление: если раньше норма была 100/60 или 100/70, то теперь бывает и 130/80 - может ли это быть следствием хирургического вмешательства и как с этим бороться?
Еще есть один момент: небольшой участок ноги в области лодыжки находится как бы в онемевшем состоянии - при прикосновении к нему чувствуется покалывание, а не прикосновение. Хирург при контрольном осмотре сказал, что все нормально и все должно восстановиться, но пока изменений нет. Что это может быть и что делать в подобной ситуации?
Заранее, спасибо за ответ
29 января 2012 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день, повышение давления не может быть следствием перенесённой операции. Онемение в области лодыжки пройдёт через пол-года, год.
29 января 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, частичное нарушение чувствительной функции после подобного плана операций возможно, необходимо чуть более времени для востановления чувствительности. Целесообразно прием витаминов группы В и прозерина (нейровитан, нейрорубин), физиопроцедуры.
30 января 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Повышение давления навряд связано с тем хирургическим вмешательством, которое Вы перенесли. Скорее всего, это совпадение. А вот онемение участка лодыжки является следствием ЭВЛК. Во время процедуры пострадал нерв. Это не страшно. Бывает. За несколько месяцев все должно восстановиться. Если хотите быстрее - обратитесь к неврологу.
всего 45 страниц
Наши партнеры