Мужчины прощают измены. При одном условии…

Даже самые отъявленные ревнивцы готовы простить свою неверную возлюбленную, если она изменила им… с другой женщиной, в то время как прелюбодеяние с представителем мужского пола считается ими непростительным преступлением.

Как показало исследование, которое провели психологи из университета Техаса, США, мужчины в два раза чаще прощают женщин, если у них была любовница, а не любовник. Что касается женщин, тут все происходит с точностью до наоборот. Девушки охотнее прощают неверных, если у тех была гетеросексуальная интрижка, и не желают иметь ничего общего с мужчинами, вступивших в гомосексуальную связь.

В исследовании приняли участие 700 студентов, которых опрашивали об их возможной реакции на измену романтического партнера. В результат оказалось, что мужчины в целом в 50% случаев готовы смириться с изменой партнерши, если она имела связь с женщиной, и лишь в 22% случаев, если их подруга побывала в объятиях другого мужчины. Женщины продолжали бы встречаться с мужчиной, узнав о его интрижке с соперницей, в 28% случаев, однако с неверным, изменившим им с любовником, остались бы 21% женщин.

По мнению исследователей, эти данные проливают свет на психологическую адаптацию, связанную с желанием мужчин иметь множество партнерш и с желанием женщины наслаждаться устойчивыми отношениями, которые сложились в процессе эволюционного развития. «Механизм ревности активируется у мужчин и женщин под воздействием различного рода факторов: тех, что ставят под угрозу отцовство у мужчин или угрожают потерей надежного партнера у женщин», - объясняют исследователи. К примеру, мужчину больше травмируют виды неверности, которые могут подорвать их уверенность в собственном отцовстве. Также, мужчины могут рассматривать измену партнерши с другой женщиной, как возможность обладать несколькими половыми партнершами одновременно, что вполне согласуется с их стремлением к полигамии.