Генетики научились заживлять раны, не оставляя шрамов на теле

Новое исследование, проведенное в Бристольском университете (University of Bristol), показало, что благодаря подавлению активности одного из генов, который в нормальном состоянии активизируется в клетках, подвергнутых ранению, раны на теле могут быть излечены гораздо быстрее, не оставляя при этом шрамов или рубцов.

Данное открытие может принести неоценимую пользу не только пострадавшим в результате катастроф, но и пациентам, у которых наблюдаются повреждения тканей внутренних органов в результате тяжелых заболеваний или неудачной операции. Когда кожа повреждена, формируются сгустки крови, и клетки, находящиеся непосредственно под зоной поражения начинают восстанавливать поврежденный участок кожи, что приводит к образованию шрамов и рубцов. Таким образом, шрам является природным следствием процесса самовосстановления кожных покровов, которые были механически поврежденных. Известно, что после тяжелых операций рубцы могут вызвать дополнительные послеоперационные осложнения.

Группа исследователей из Бристольского университета во главе с профессором Полом Мартином (Paul Martin) показала, что остеопонтин (osteopontin, OPN) - один из генов, увеличивающих регенерацию кровеносных сосудов вокруг раны, ускоряет восстановление тканей. Профессор Мартин дает следующие комментарии данному открытию: "Белые кровяные тельца и химические сигналы переносятся к поврежденным клеткам, а остеопонтин может стать основой разработки специальных медикаментов, направленных на скорое и эстетически чистое заживление ран. Мы надеемся, что внедрение подобного рода терапии в клиническую практику не заставит себя долго ждать".