С чем связано увеличение числа радикальных мастэктомий?

Врачи сообщают, что женщины с начальными стадиями рака молочной железы предпочитают удаление полностью всей железы, а не органосохраняющие операции. Мастэктомия (удаление молочной железы) являлась стандартом лечения до 1990 года. Затем результаты проведенных исследований доказали, что при небольших размерах опухоли без метастазов возможно проведение менее радикальной операции с последующей лучевой терапией с такими же результатами.

Но последнее исследование, в котором приняли участие более 5500 женщин из Клиники Майо в Рочестере, США, показало, что число мастэктомий снова увеличивается.

В этой клинике в 1997 году около 45% женщин с раком молочной железы выбирали мастэктомию. В 2003 году этот показатель снизился до 30%, а затем снова стал увеличиваться. К 2006 году 43% женщин предпочитали радикальное лечение.

Увеличение частоты мастэктомий совпало с более широким использованием в клинике магнитно-резонанасной томографии (МРТ). Исследования показали, что с помощью этого метода можно обнаружить намного больше патологических образований в молочной железе, чем с помощью обычной маммографии. Но и число ложноположительных результатов при МРТ гораздо больше.

Радикальную мастэктомию чаще выбирали женщины, которым проводилась МРТ. Это можно объяснить тем, что при проведении МРТ в молочной железе можно обнаружить мелкие новообразования. Поэтому радикальная мастэктомия в таких случаях является оптимальным выбором.

Также выбор мастэктомии может быть обусловлен нежеланием женщин получать послеоперационную лучевую терапию, которая является обязательной только после частичного удаления железы. Радикальную мастэктомию предлагают женщинам, которые отнесены в группу повышенного риска по результатам генетических исследований. Также реконструкцию молочной железы лучше проводить после радикальной мастэктомии.