Воспаление женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2012 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! У мня такая проблема. Появились выделения с неприятным запахом. Я пошла к врачу. У меня вяли мазок и назначили Гексикон на 5 дней. Когда пришел ответ на анализы оказалось воспаление. Только воспаление чего она не сказала и прописала Тержинан 10 дней и три месяца контроль. Но где то через месяц всё началось по новой, выделения с запахом. Не подскажете что это может быть такое и что теперь делать?
10 мая 2012 года
Отвечает Лазаревич Алла Эдуардовна:
Лазаревич Алла Эдуардовна
Врач акушер-гинеколог медицинских центров «Сити Клиника», «MD Clinic»
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, выделения с запахом могут быть при бактериальном вагинозе ( или дисбиозе влагалища). Для эффективного лечения рекомендую вам дообследоваться на специфические инфекцие, такие как хламидия, уреаплазма, миокплазма, гарднерелла, трихоманада и сдать бак. посев из уро-генитального тракта. Анализ сдавать необходимо через 2 недели после окончания приема вагинальных таблеток, а лучше всего после менструации. Да, и если моя колллега не брала у вас цитологию (а это обязательный ежегодный онкоосмотр шейки матки), то рекомендую сдать и ее.
23 сентября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,у меня было воспаление яичников.Делали УЗИ,много раз сдавала кровь и мочу.Пролечили:афлазин, фуромаг, олфен,циплофлаксацин.Н протяжении всего лечения была температура 36,9-37,3.почти на протяжении месяца.После лечения сдала анализы на гормоны ЛГ,мЕ/ 6,9;
ФСГ,мМЕ/мл -6,6;
пролактин,нг/мл- 15,7
тестостерон свободный,пг/мл.Врач сказала что все анализы в норме.Приходить к ней через 2 месяца после того как пропью ременс.Буквально через 2 дня после этого немного промокла под дождем+был половой контакт(во время лечения не было),появилась слабость,насморк и температура 37,2.может быть это повторное восполение яичников или просто простуда.стоит ли идти опять к геникологу или лечить как простуду?Спасибо за ответ.
26 сентября 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. Из Вашего сообщения непонятно лечился ли Ваш половой партнёр. При лечении женщины у гинеколога лечение полового партнёра обязательно, даже если у него ничего не выявляется и ничего не беспокоит. Если половой партнёр не лечился, возможен рецидив воспалительного процесса и необходимость в повторном курсе лечения совместно с партнёром.
Появление насморка, конечно же, не связано с половой инфекцией, а слабость и недомогание-возможно, поэтому начните с терапевта, а если партнёр не лечился, то параллельно обратитесь к гинекологу.
06 февраля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Вчера была на приеме у гинеколога.У меня воспаление шейки матки,врач прописала лекарства.Но меня волнует,что при осмотре врач не одевала перчатки,медицинский халат.На кресле была одноразовая салфетка,но на ней была складка,как будто уже кто-то на ней лежал.Врач сказала через неделю снова пройти осмотр.Думаю,что пойду к другому врачу.Но боюсь,могла ли я заразиться чем-нибудь в таких условиях-через салфетку или руки?Может быть другой врач должен провести какие-то дополнительные обследования?Заранее спасибо.
28 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! При визите к гинекологу попросите провести мазки и бакпосевы из вагины, уретры и цервикального канала на ЗППП и неспецифическую (не ЗППП) флору. Это поможет не только определить возможное заражение, но и выявить причину воспаления шейки. Будьте здоровы!
21 января 2011 года
Спрашивает Елена:
Мне 22 года. У меня ПОСТОЯННО воспаленная шейка матки и при здаче анализов нарушена микрофлора (грибок - если я правильно прочитала). Такая закономерность: возникают симптомы, я здаю анализы, мне назначают лечение, я лечусь, анализы стают нормальными, но буквально в течении месяца-двух проблема повторяется (в том числе после половых контактов).
Я сдавала комплексный анализ в лаборатории "Дила".. На хламидии, стафилококи и все остальное. Анализы показали что все в порядке.
Год назад врачь обнаружил ерозию. Вроде успешно вылечили. Но проблема повторяется ПОСТОЯННО на протяжении много лет. Я поменяла уже несколько врачей.. Но никто не может решить ее полностью. Половая жизнь контролируется (за 4 года регулярный секс только с 1 партнером)

Подскажите пожалуйста в чем проблема, что нужно принимать и КУДА можно обратится (я не могу расчитывать на большую сумму денег, тем более я не уверена в результате). Хочется жить нормальной жизнью, и росстаться с постоянным применением неэфективных лекарств!!!!!
Помогите!!!
25 января 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Елена, Вам нужно менять не врачей, а себя. Вам 22 года, при этом Вы уже много лет безуспешно лечитесь. Начните с применения презервативов в течение хотя бы 2 месяцев после лечения – только так можно будет ответить на вопрос о возможности реинфицирования и необходимости лечения не Вас, а Вашего партнера. Проконсультируйтесь у терапевта – сдайте обычные анализы(кровь, моча, сахар крови), у гастроэнтеролога, у эндокринолога. При отсутствии патологии укрепляйте иммунную систему – в здоровом организме ни грибковая флора, ни другая не развивается.
13 декабря 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Скажите пожалуйста, у меня идет воспаление влагалища, и при заняти сексом, и когда парень эякулировал, то попал в меня, я сразу сходила в туалет, могу ли я забеременеть?
13 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анастасия, добрый день! Конечно можете! Ведь сперма попала во влагалище, а Вы, я так понимаю, никакими контрацептивами не пользуетесь... И Ваш поход в туалет не обладает никакими контрацептивными свойствами. Если Вы занимались сексом в период овуляции, то беременность вполне возможна. Будьте здоровы!
25 января 2016 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие выделения при воспалкнии ?? Меня ничего не беспокоит,только при осмотре у гиниколога были белые выделения,сдала анализы. Результат будет аж через полторы недели. Дайте ответ пожалуйста
09 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно будет узнать только после получения результатов анализа мазков. Берегите здоровье!
24 декабря 2011 года
Спрашивает Карина:
Возле влагалища появился один бугорок,на седующий-уже на другой стороне.При прикосновении они немного болят и чешутся.Что делать?Возможно,что это простуда или продуло ветром в туалете?
18 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Бугорки на наружных половых органах являются проявлением активации какой-то инфекции (не исключено, что инфекции, передающейся половым путем). Фактором, приведшим к активации инфекционного процесса, могло стать и переохлаждение, однако это не отменяет необходимости в серьезном обследовании и, возможно, не менее серьезном лечении. Настоятельно советуем Вам не дожидаться самоизлечения, а сходить на очный прием к гинекологу, пройти осмотр, обследование и получить все необходимые рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
24 апреля 2013 года
Спрашивает оля:
здравствуйте!
мне 17 половую жизни я начала месяц назад.и я заметила белые выделения цвет белый такой. не зеленый и не гнойный.появляется не при возбуждении а само по себе . могу проснуться и уже их иметь,зуда,жжения, вроде как нет, нет точно, были боли при половом акте но я думаю это из за того что первый раз и это нормально думаю.сейчас половой акт проходит без боли.позавчера была у гинеколога в карточке она написала
слизистая влагалища чистая и и есть выделение молочного цвета..взяла мазок и сказала приди в эту среду за результатами,но мне страшно. скажи примерно что это может быть такое.может это быть какая нить инфекция или нет.первый акт был в презервативе и все последующие тоже.

17 апреля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Врач акушер-гинеколог первой категории
информация о консультанте
Это абсолютно нормальное явление после начала половой жизни. Если нет никого дискомфорта (зуда, жжения, неприятного запаха и т.п.), то переживать не стоит, врач взял мазки и при необходимости назначит санацию, я лично практически уверена, что все в норме.


была у врача она сказала что это молочница, как я ее могла заразиться читала из за чего она могла появиться. у меня не один пункт не подходит....вот только узнала что партнер боле ее 2 года назад.но сча по признаков ее проявления у него нет ни чего я бы заметила это, мог бы этот грибок остаться где нить , бес проявления симптомов,и потом мне передаться хотя все было с контрацептивами,,не знаю я что думать. хочу знать как как я это обрела.
26 апреля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
У мужчин кандидоз проходит практически бессимптомно, поэтому они являются переносчиками грибковой инфекции. Если Вы начали половую жизнь, то должны быть готовы к подобным "сюрпризам". Молочница – это достаточно банальное заболевание и хотя бы раз в жизни встречается практически у каждой женщины, так что не переживайте. Может обостряться при падении иммунитета, при дисбактериозе и др.факторах. Гинеколог должен был назначить Вам схему лечения – препарат внутрь и местную санацию. Пройдете курс лечения и думаю все будет нормально. Здоровья Вам!
22 марта 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте!
У меня на половых губах образовались 2 фурункала, по виду напоминают как чиряки, если придавить, то болезненно.
Скажите пожалуйста, это простудное или что это может быть?
Спасибо.
29 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Причины образования фурункулов разнообразны – нарушение работы иммунитета, неправильное питание, дисбактериоз, инфекция и т.д. Для выяснения причину рекомендуется обратиться к гинекологу для очной консультации, осмотра и обследования. Берегите здоровье!
06 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Если возве половых губ затвердения? Что это может быть?
11 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Без осмотра определить причину появления затвердений возле половых губ нельзя. Вероятные причины – кисты бартолиновых желез, закупорка сальных желез, увеличение лимфатических узлов. Обратитесь к гинекологу для осмотра и обследования. Берегите здоровье!
26 июня 2009 года
Спрашивает Тоня:
У меня была миома , 10 лет назад была проведена операция по удалению матки и правого придатка. Несмотря на отсутствие жалоб на здоровье, каждый год я посещаю врача и кпроверяюсь. В этот раз анализы показали "воспаление клетки железистого эпителия с метаплазией. Хотя примечание, что клеток опухоли не обнаружили меня оправили к онкогинекологу. Скажите пожалуйста на сколько все это серьезно.
15 января 2010 года
Отвечает Афанасьева Елена Евгениевна:
Афанасьева Елена Евгениевна
Врач акушер-гинеколог первой категории, зав. акушерско-гинекологическим отделением, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Какие анализы? Судя по формулировке, это мазок с поверхности шейки матки или из цервикального канала на атипические клетки. Вы обязательно должны посетить онкогинеколога, пройти кольпоскопию и только после этого можно будет сказать что-то более конкретное.
07 февраля 2014 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! 28 ноября удалили матку, шейку и яичники. Прошло более 2-х месяцев. После секса были небольшие выделения ярко красной крови, но быстро прошли. Стал беспокоить запах, очень неприятный, (кислотный, с примесью, как от кала, гнилостный) только во время секса. Нормально ли это? Стараюсь подмываться травами (рамашка, календула), пропиваю менопейс, ежедневно. Вставила тампон с хлорфиптом. Болевых ощущений нет. Что посоветуете?
09 февраля 2014 года
Отвечает Островерх Елена Ивановна:
Островерх Елена Ивановна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
У Вас данные проявления связаны с недостатком своих женских половых гормонов-эстрогенов, которые, в основном,вырабатываются яичниками. После удаления яичников необходимо принимать заместительную гормональную терапию, т.е. эти гормоны извне. Одним из лучших и безопасных препаратов является--Ливиал. Его принимают по 1 т. ежедневно без перерыва,Во влагалище проставьте в течение 10 дней свечи Батадин по 1 на ночь, а затем свечи Овестин по 1 на ночь во влагалище ежедневно 2 недели. Будут вопросы, пишите. Будьте здоровы.
02 января 2014 года
Спрашивает Вероника:
Здраствуйте! С 2003 г. у меня наблюдаютса повышеные лейкоцыты, брали много мазков но ничего не находили кроме большого количества слизи и грибка. А сейчас 2013 г.у меня где то уже пол года, проходят болезненно месячные, а именно болит яичник, придатки, и как вродибы не месячные выходят из меня, огонь полыхает, горят глаза, плохое самочювствие перед месячными и сильно поправилась.Наблюдались выделения коричневого цвета и запах иногда тухлой рыбы, а иногда лука.Недавно сходила на проверку к своему гинекологу и у меня нашли микоплазму, грибок(candida) и стрептокок, назначили лечение Вильпрафен вродибы полегчяло но на время и снова начялись ети симптомы. Я имею ребенка 6 лет, и полтора года назад сделала медикаментозный аборт, после чего сразу поставила спираль, но мне от нее очень плохо было и вытянули недавно. Подскажите что ето со мной происходит?
05 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вероника, если есть боли - значит нужно обследоваться, показаться врачу. Если кратковременный эффект - значит нужно Вас дообследовать.
Если Вас не устраивает доктор - значит обратиться к другому. Вы не указали возраст, но описали симптомы предменстуального синдрома, который лечится низкодозированными контрацептивами. Инфекцию необходимо долечить, лечение необходимо принимать параллельно с мужем.
Избыточный вес от приёма высококалорийной пищи или неправильного питания. Нужна консультация, обследование и помощь эндокринолога.
05 мая 2011 года
Спрашивает Оля:
Во время последних месячных появились резкие боли внизу живота, а на 4 день выделения коричневато-желтого цвета. Как мне поступить правильно?
05 мая 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Резкие боли внизу живота и необычные выделения из влагалища – признак того, что Вам нужна очная консультация гинеколога. Чаще всего причиной болей в животе и патологических выделений становятся инфекционно-воспалительные процессы. Особенно часта такая ситуация у женщин, живущих половой жизнью без использования презерватива. На консультация врач осмотрит и обследует Вас. Результаты обследования дадут возможность поставить диагноз и назначить лечение. Постарайтесь попасть к гинекологу поскорее. Берегите здоровье!
13 мая 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. У меня появился зуд внешних половых органов который вскоре расширился во влагалище. Была на приеме у врача, взял мазки, результаты анализов сказал: Анализ выделений  лейкоциты покрывают все поле зрения, воспаительный процесс, анализ цитологии Тип 2 - воспалительный процесс. Назначил Нистатин (свечи) и цитеал (спренцивания), после 6ти дней терапии все прошло. По прошествии двух недель снова появился зуд. Я снова прошла то же лечение, но история повторилась.
Ближайшее время к врачу выбраться не смогу. Подскажите что это может быть и чем еще можно лечиться?
Заранее спасибо.
18 мая 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Юлия!
Ваше состояние называется рецидивирующим вагинитом. К сожалению вы не предоставили полный результат мазков на флору, поэтому судить о возбудители невозможно. Спорным также является полученная вами ранее терапия, что скорее всего и послужило причиной рецидива. Вам необходимо сдать посев выделений из трех точек на флору, для выявления возбудителя. пробная терапия "на глаз" может привести только к возникновению устойчивости патогенной флоры к лечебным препаратам, поэтому не допустима.
Обратитесь к врачу!!
всего 99 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры